— Вот это будет непросто, — хмыкнул Николай. — Но я постараюсь.


Военный клипер Германской империи принял их на борт сразу после пересечения границ Рейха…


— Вставай, соня! — Николай сквозь зыбкую дрему ощутил, как его тормошат за плечо. — Мало спал, что ли?

— Я не сплю. — Неохотно разлепив глаза, майор увидел склонившуюся над ним Анастасию. Она вновь была в пыльном гражданском костюме, только без куртки. — Так… прикемарил вполглаза.

— Обувайся и собирайся, — отступила девушка назад. — Через несколько минут войдем в порт Темпльгоф. Дала тебе поваляться, сколько можно было.

— Это где? — Все еще сонный Дронов зевнул и уселся на тонком матрасе, принялся натягивать сапоги. Пассажирских кают на клипере не было, но им с напарницей выделили крохотный мичманский кубрик с двухъярусной койкой.

— Это в Берлине. — Сыщица наклонила голову к плечу. — Порт — военный объект, мог бы и знать… Раньше тут был плац для армейских учений, но после войны на его месте отстроили причалы. Пойдем посмотрим с верхней палубы.

— А времени сколько? — поинтересовался Николай, вставая и застегивая воротник.

— Полседьмого, вечереет. — Настя накинула на плечи куртку, подхватила ранец, сунула под мышку пакет с мундиром — весьма объемистый из-за сапог и кивера. — Вещи забирай, мы сюда уже не вернемся.

По узким коридорам, перешагивая через комингсы, они добрались до лестницы и вышли на продуваемую всеми ветрами площадку перед ходовой рубкой. На палубе было уже довольно темно, но фонарей пока не зажгли — только уютно светились желтым квадратные окна рубки. Черными силуэтами на фоне еще светлого неба виднелись зачехленные семидесятимиллиметровые орудия вдоль бортов, круглая башенка счетверенной автопушки на носу, фигуры матросов, готовящихся подавать концы для швартовки. Холодный, пахнущий дымом ветер трепал брезент на орудиях.

А внизу простирался город. Такого скопления ярких огней Дронов не видел ни разу в жизни. Берлин был будто сплетен из света. Улицы — горящие золотом реки — стекались к сияющим озерам площадей и горным массивам дворцов. Жилые кварталы поблескивали сотнями и тысячами маленьких огоньков — несомненно, это были окна квартир. Множество светящихся точек двигалось вдоль улиц, по темной глади речек и озер в городской черте, в небе над городом. Наступали сумерки, но Берлин даже не думал засыпать.

Мерцающие ниточки дорог соединяли столицу Рейха с островками пригородных поселений, и одна такая тянулась к порту, над которым сейчас парил клипер. Скопление причальных мачт и ангаров отделяла от города узкая темная полоса, ничем не застроенная. Кажется, она даже поросла редким лесом — в полумраке трудно было разглядеть.

— Впечатляет, — произнес Николай, стараясь выглядеть спокойным. На самом деле от открывшегося зрелища у него захватило дух, но майор не хотел выглядеть совсем уж дикарем в глазах подруги.

— Согласна. — Настя покосилась на него, проницательно щурясь и не слишком старательно пряча усмешку. — Даже меня. А я ведь пару раз в год выбираюсь из нашей глухомани в Москву и Петербург. Красиво, правда?

— Угу. — Не зная, что добавить, Дронов подошел к фальшборту, уперся в него ладонями, подался вперед. Клипер забирал влево, сбрасывая высоту.

— Берлин — молодой город. — Анастасия встала рядом с ним, тоже положила ладонь на ограждение. Стальные прутья фальшборта неприятно холодили кожу, но отпускать их было боязно — земля внизу казалась очень далекой. — Не только потому что основан позже Парижа или Лондона. Даже деревья в лесах вокруг молодые… Будет время — я тебе расскажу почему.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.