Глава вторая

Несмотря на всю свою скромность, Себастьян давно смирился с фактом, что он — самый красивый человек во Вселенной. Его лицо могло считаться своего рода произведением искусства: совершенный орлиный нос и полные губы; что же касается остального, то глаза Себастьяна были самыми синими, волосы — самыми золотистыми, и белее его острых зубов было не найти. Постоянные упражнения с мечом поддерживали тело в прекрасной физической форме. Себастьян даже добавил себе небольшой шрам на правую щеку — просто так, для красоты. Он взглянул в зеркало еще раз — убедиться, что все в порядке, и отрепетировать подходящее для приема гостей выражение лица.

— Черт возьми, я выгляжу потрясающе, — сообщил Себастьян отражению. Затем он щелкнул пальцами, и двери спальни распахнулись. Внутрь ворвалась вся его разодетая свита: шестеро напудренных и обряженных в парики роботов, спроектированных специально, чтобы сочетаться с разнообразными специфическими элементами гардероба Себастьяна. Его личный робот Дворецкий следовал чуть позади.

Дворецкий был здоровенным парнем в три метра ростом. Себастьян спроектировал всех роботов высокого ранга большими — дань ироничной метафоре о жизни и власти.

В данный момент Себастьян испытывал пристрастие к моде благородных европейских домов XVIII века. Ему нравилась стильная военная форма с облегающими мундирами, болтающимися на поясе мечами и начищенными шпорами. Особенно ему импонировали длинные черные усы — так что он заставил всех слуг отрастить себе такие же. Себастьян даже перестроил свой дом, чтобы он походил на типичный замок эпохи романтизма в какой-нибудь симпатичной европейской стране. Правда, с таким размахом и масштабом, которого на Земле не могло быть и в помине. Впрочем, в представлении Себастьяна больше всегда значило лучше.

Себастьян внимательно осмотрел свой костюм: алый мундир, плотные кавалерийские брюки, высокие блестящие сапоги и инкрустированная золотом портупея.

— Наряд великолепен, — объявил он Дворецкому. — Отлично подходит к такому особенному дню. Мои комплименты портному.

— Спасибо, сэр, — ответил тот.

— А теперь давай взглянем на мое королевство.

Себастьян запрыгнул на огромную кровать с балдахином и прильнул к окну. Внизу простирался необъятный, мощенный булыжником двор. Его слуги — то есть роботы в разноцветных шелковых ливреях, где каждый цвет что-то означал, — готовили карету к охоте.

Что до Себастьяна, он давно был готов.

Внезапно молекулярный экран замерцал и в воздухе появилась картинка. На связь вышел Надзиратель. Сейчас он находился в центре управления, запрятанном в самом сердце замка Шато.

Надзиратель поклонился.

Этот робот был таким же крупным, как и Дворецкий, но одевался значительно скромнее. Себастьян нарядил членов командного штаба в синие мундиры с золочеными пуговицами и огромные треуголки — словом, дал волю своей любви к военной тематике.

— Докладывай, — велел Себастьян.

— Господин, космические корабли выведены с орбиты и запрашивают разрешение на посадку. Кроме комиссара Веймарка, который разрешение на посадку требует.

— Открыть силовое поле, — приказал Себастьян. — Пусть охотники спускаются.

Раздалось шипение перестраивающихся молекул, и экран схлопнулся.


Замок Шато — дом Себастьяна на Планете 1 — отличался поразительной чрезмерностью. Может, его архитектура и была вдохновлена европейскими замками XVIII века, но вот размерами он превосходил владения богатейших королей.

Дворец раскинулся от горизонта до горизонта — слишком необъятный, чтобы человеческий разум вообще мог вместить такую махину. Украшенные замысловатыми барельефами стены, прекрасные разноцветные витражи, ажурная резьба на потолочных балках — по отдельности все это вызывало восхищение. А вот вместе почему-то заставляло чувствовать тошноту. Впрочем, Себастьяна это не волновало. Нельзя быть слишком модным, верно?

Однако весь масштаб удавалось прочувствовать, только взглянув на замок с высоты птичьего полета. Если вы решите добраться до него на шаттле, гигантское, многократно увеличенное лицо Себастьяна будет следить за вами, пока вы пикируете прямиком в его рот.

Шато был построен по образу и подобию своего хозяина. Как и Себастьян, замок был великолепным, до крайности внушительным и совершенно безумным. Все в нем предназначалось для того, чтобы вызывать благоговейный трепет. Себастьяна можно было назвать мастером внушения этого самого трепета, и разочарованным он никогда не оставался.

Стоило двенадцати шаттлам приземлиться в саду напротив больших каменных ворот, как их владельцев тут же рассадили по каретам и препроводили ко двору. Помимо всего прочего, в каретах были установлены разнообразные сенсорные устройства. Электрокинетическую ауру тщательнейшим образом сканировали, ДНК и биохимический состав тела — считывали и распознавали, причем все это происходило абсолютно незаметно для самих гостей.

Себастьян проследил, чтобы утро выдалось туманным, — ему казалось, что это выгодно оттеняет пейзаж. Укутанные обычной дымкой ели, видневшиеся на далеких горах, и впрямь смотрелись неплохо.

Лошади остановились напротив мраморных ступенек, которые вели к гигантским дубовым дверям, отделанным драгоценными камнями. Охотники осторожно выбрались из экипажей, пытаясь привыкнуть к размерам дворца.

Себастьян ощущал их напряжение — он почти что мог обонять его. Все его чувства обострились, и волоски на шее встали дыбом.

Себастьян жил ради этого чувства.

Что ж, время поприветствовать гостей. Он не собирался сверяться со списком — Себастьян и так был весьма близко со всеми знаком. Размышляя, окажется ли кто-то из них достаточно глуп, чтобы попытаться его убить, Себастьян величественной походкой направился в парадный зал.

Чтобы создать именно такой стол переговоров, который ему хотелось, Себастьяну пришлось вырастить и отправить на лесопилку целый тропический лес махагони. Текстура древесины должна была быть совершенной — а для этого на каждый сантиметр столешницы уходило ровно сорок три древесных ствола. Это нанесло колоссальный удар по экологии, что было не так уж важно, поскольку результат превзошел все ожидания. Стол буквально сиял в солнечном свете, который проходил через отделанные драгоценностями окна под четко выверенным углом в сорок градусов.

Охотники разместились за столом. Вся дюжина чувствовала себя не в своей тарелке и пребывала в скверном настроении, которое Себастьян ощутил сразу же, как только вошел.

— Друзья мои! — воскликнул он, взмахнув шелковым платком. — Добро пожаловать на Планету 1!

Себастьян изучил их лица. Пожалуй, это был вполне приемлемый трепет.

— Позвольте представиться, я — Себастьян. — И он отвесил поклон.

Дальний конец комнаты замерцал, и молекулы воздуха сгустились в экран, отображающий, как он усаживается во главе стола. Изящно скрестив ноги, Себастьян щелкнул пальцами, и экран исчез.

— Общество опасных вымирающих видов, — произнес он. — В полном сборе на моей маленькой планете. Я польщен!

Собравшиеся тут же зашептались, о чем-то споря. Себастьян поднял руку, призывая их к молчанию.

— Нет-нет, друзья мои. Здесь нет нужды притворяться. Ваши личности останутся в тайне, даю слово. Не спрашивайте, как я раздобыл список членов вашей организации; я просто сделал это, вот и все.

Охотники задержали дыхание в ожидании какой-то ловушки. Все понимали, что сейчас лучше ничего не предпринимать.

— Общество опасных вымирающих видов, — повторил Себастьян, — достаточно точно описывает, чем вы занимаетесь. Правда, ничуть не намекает на то, что именно вы и поставили эти виды под угрозу вымирания.

Они были на крючке. Конечно же, они были на крючке — иначе никогда бы здесь не оказались. Разношерстная компания включала в себя людей, нелюдей, недолюдей и огромного инсектоида.

— Вступить в Общество очень просто: нужно предъявить трофей. Свидетельство убийства. Голову, рога, еще что-нибудь — не имеет значения. Главное, чтобы вид был вымирающим и представлял опасность для человека. Не слишком политкорректно, зато как весело! Насколько мне известно из достоверных источников, Общество опасных вымирающих видов ответственно за полное уничтожение более чем трехсот редких видов, а его члены занесены в список «разыскивается» каждой Службы безопасности, какую только встретишь в цивилизованной вселенной. — Себастьян рассмеялся. — Я ужасно взволнован! А вы?

Один из охотников в длинном кожаном плаще наконец стряхнул оцепенение и встал. У него было серое бескровное лицо; глаза под нависшими веками отливали поразительным фиолетовым цветом. Он был невероятно худ и высок — ростом более двух метров.

— Себастьян, — начал он лишенным эмоций голосом, — о каком Обществе вы ведете речь? У меня нет времени потакать вашим фантазиям. Ваша легкомысленность… — он замолчал, подбирая верное слово, — безответственна.

— Комиссар Веймарк. — Себастьян взглянул прямо на серолицего. — Чистильщик Бериаграда. Если память мне не изменяет, вашим билетом в клуб послужили рога лучистого костегрыза. Благодаря вам весь вид теперь вымер.