Если Комиссар и был шокирован, виду он не подал.

— Я не собираюсь принимать участия в этой детской игре.

— О да, Комиссар, это игра, — согласился Себастьян, — но в ней нет ничего детского. Не допускайте эту ошибку. — И он посмотрел на Веймарка немигающим взглядом. — А теперь сядьте.

По комнате, казалось, пробежал холодок. Веймарк сел; по окаменевшему лицу скатилась капелька пота. Он отступил.

— Хватит! — взревел Брут и ударил по столу. Брут был аугментированным приматом. Сила удара впечатляла — по прекрасной столешнице пробежала трещина. — Даже если это Общество и существует — чего быть никак не может! — с чего бы вам им интересоваться? Если вы так много о нас знаете, то наверняка в курсе, что членов может быть только двенадцать. — Он взглянул на своих коллег и обнажил зубы в обезьяньей ухмылке. — Нам больше не на кого охотиться — мы всех истребили!

И Брут, рассмеявшись, с грохотом упал обратно на стул.

Себастьян ответил на его тираду улыбкой — той самой, которую использовал, чтобы очаровывать могущественных императоров и богатых вдов. Глубоко в душе он был восхищен непроходимым идиотизмом этого примата. Серьезно, такой не каждый день встретишь. В какой-то мере это было даже трогательно.

Себастьян положил подбитую шпорами ногу на стол.

— У меня есть для вас трофей. Невероятный трофей. Лучшего вы никогда не получите. Полагаю, в будущем вы согласитесь, что это стоило вашего времени.

Себастьян взмахнул рукой, и молекулярный экран сложился в объемную картинку: портрет молодого улыбающегося гуманоида мужского пола.

Третий охотник — или скорее охотница, потому что она так и не сняла свою карпалианскую вуаль, — ткнула в портрет длинным ногтем.

— Мне знакомо это лицо. Кто он?

— Он, друзья мои, и есть трофей. Наиболее опасная форма жизни во Вселенной. Последний Повелитель Времени. Вам он известен, в том или ином виде, под именем Доктор.

Себастьян обвел долгим взглядом Общество опасных вымирающих видов.

— Время для адского сафари.

Глава третья

Шестеро мужчин заталкивали оборудование в битком набитый вездеход. Еще один снимал их старания на камеру.

Треугольный флаг полоскался на пронизывающем антарктическом ветру.

Внезапно оператор опустил камеру и, сдвинув меховой капюшон своей парки, бросил полный недоверия взгляд на приближающихся незнакомцев. Его борода была покрыта изморозью.

— Вы кто, черт подери? — Его слова были тут же подхвачены и унесены ледяным ветром. — Как вы тут оказались?

Донна подняла воротник пальто, чтобы защитить заледеневшее лицо. Доктор продемонстрировал пустой черный бумажник.

— Мы из спасательной команды. Ну, знаете, по поводу сигнала бедствия.

Мужчина кивнул. Донна поняла, что он не услышал ни слова, но психобумага сработала как надо.

Теперь уже другой мужчина остановился, чтобы взглянуть на новоприбывших.

— Я — Дэн Петрулис, — представился оператор. — Геолог из Снежного Пика. Я обнаружил след энергетической сигнатуры в нижних слоях, который и привел нас к находке.

— Молодец, Дэн, — сдержанно похвалила его Донна.

— Вы разминулись с полковником Барклаем. Он уже возвращается в Снежный Пик. — Дэн махнул толстой перчаткой куда-то за горизонт. — Хочет получить образец как можно быстрее.

— Снежный Пик? — переспросила Донна.

— Антарктическая станция сопровождения космических кораблей. Должно быть, сейчас 1986 год. Или 2000-й… Погоди-ка, образец? В каком смысле — образец? — Доктор перевел взгляд на Донну, и его глаза расширились. — О боже!

— Что? — Донна непонимающе посмотрела на него в ответ.

Петрулис постучал Доктора по плечу.

— Вмерзшее в лед животное. Мы выкопали его двенадцать часов назад. Все в порядке. Как только его доставят в лабораторию, лед сразу начнут плавить.

— Ага, — сказал Доктор.

— Неплохая находка, а? — Дэн улыбнулся в заиндевевшую бороду. — Научное открытие века! Скоро мы узнаем, что туда вмерзло. — И он, не переставая улыбаться, показал Доктору большой палец. — Не могу дождаться, чтобы посмотреть!

— Мне кажется, нам стоит добраться до вашей базы так быстро, как это вообще возможно, — сказал Доктор.


С молекулярного экрана на охотников смотрело лукавое лицо Доктора. Он усмехался — ехидно и вызывающе.

Голоса слились в один неразборчивый шум, но все говорили об одном и том же.

— Он правда сказал «Доктор»?..

— Слушайте, он ведь не настоящий

— Сделай одолжение…

— Да хватит уже, — вмешался Себастьян. — Кажется, кого-то тут надо отшлепать. Я предлагаю вам прекраснейший трофей во Вселенной, а вы лепечете, как испуганные дети.

Воцарилась тишина: все охотники уставились на него. Себастьян понял, что они боятся.

Наконец кто-то набрался храбрости, чтобы нарушить молчание. Разумеется, это был комиссар Веймарк.

— Себастьян, — начал он, — это ребячество. Доктор — просто миф…

— О, позвольте вас заверить, Доктор — вполне настоящий. Да, какое-то время о нем ничего не было известно и пламя его памяти раздували лишь сомнительные культы, но теперь Вселенная снова полнится его деяниями. Любой ребенок слышал что-нибудь о Докторе.

Себастьян встал и прошелся вокруг великолепного стола. Его предложение еще нужно было продать.

— Если вы одержите победу, то преуспеете там, где проиграли тысячи других. Общество опасных вымирающих видов будет увековечено.

— А если мы проиграем? — проскрежетал из-под армированного панциря металлический голос, принадлежащий Подобию Драксиса.

— Если вы проиграете, охотиться я буду уже на вас, — ответил Себастьян. — Ну хватит, вас тут двенадцать! Наверняка хоть кто-то сможет его поймать. Это достаточно честная игра?

Он моргнул, и на молекулярном экране появилась цифровая карта: на ней были изображены области, разделенные сияющими голубыми линиями.

— Зоны для охоты — по одной на каждого. Идеально подогнаны под ваши индивидуальные характеристики и способности. Вам просто нужно немного подождать. Доктор появится в одной из зон, выбранной в случайном порядке. Если охотник упустит его и он выживет, Планета 1 трансматериализует Доктора в другую случайную зону, и мы начнем сначала. Если же Доктор окажется убит, я верну оставшихся охотников домой. Разумеется, с соответствующей компенсацией за потраченное время и усилия.

Брут издал первобытный рев, полный столь впечатляющий ярости, что вся комната погрузилась в молчание. Даже Себастьян казался ошеломленным.

Примат отшвырнул стул и ударил себя в грудь.

— Хватит! Я не собираюсь участвовать в этом безумии. Доктор не может быть сражен рукой смертного — так записано в наших священных книгах. Я ухожу. — Он ткнул в сторону Себастьяна гигантским, закованным в металлическую перчатку кулаком. — И не пытайся меня остановить, хлыщ ты напудренный!

— Даже и не думал, — ответил Себастьян.

Брут с топотом пересек комнату. Позолоченные двери распахнулись при его приближении. Твердо намереваясь оставить последнее слово за собой, Брут обернулся и смерил приятелей презрительным взглядом.

— Доктор? Да он вас всех прикончит, как…

Себастьян взмахнул рукой.

С его ладони сорвался луч ослепительного света, что-то громко хлопнуло, и Брут исчез. Солнечные лучи высветили оседающий на пол пепел.

— Впечатляет, — признала Карпалианская Ведьма. — Но вы же не думали его останавливать?

— Ну ой. — Себастьян равнодушно изучал свою ладонь. — Кто-нибудь еще рвется нас покинуть?

Никто не рвался.


Они добрались до базы Снежного Пика три часа спустя. Красное солнце уже грозилось уйти за горизонт. Доктор изо всех сил гнал водителей, и вездеходы двигались с невероятной скоростью.

Соприкасаясь с неровным рельефом, гусеницы машины оглушительно дребезжали и стучали, так что у Донны вскоре разболелась голова. Четверо ученых изнывали от жары в своих парках. Еще они были крайне рассержены тем фактом, что их уникальную находку намеревался отобрать какой-то псих.

— О чем вы вообще думали? — нудел Доктор. — Нельзя просто так брать и вытаскивать инопланетян из ледяных глыб!

— Почему нет? — поинтересовался ученый. — Он был заморожен двадцать тысяч лет.

— Это еще хуже!

— В любом случае с чего вы взяли, что это инопланетянин? — уточнил другой.

— Что он нам сделает? — полюбопытствовал третий.

Вездеход накренился, и все кувырком полетели вперед.

— Что это за звук? — спросил водитель.

База Снежного Пика не показалась Донне особенно впечатляющей — хоть Доктор и утверждал, что подземная часть куда лучше. Просто дюжина труб, торчащих из-под снега, да пара ангаров.

Вокруг раздавались крики — Донна услышала их, как только выбралась из вездехода. Из труб доносились звуки стрельбы и панические вопли.

Затем она увидела огороженный веревками деревянный настил — он вел к чему-то, похожему на задраенный люк субмарины. По нему-то и побежали, оскальзываясь, команда ученых во главе с Доктором. Ветер швырял в них пригоршни снега.

— В лабораторию запрашивается команда охраны! — в панике надрывался электронный голос. — Немедленно! Образец вырвался на свободу! Повторяю: образец вырвался на свободу!