Гораздо важнее было заставить Себастьяна отключить ИМТ, и это было непросто. Хорошо, что он оказался настолько подозрительным, насколько Доктор и надеялся. Себастьян предпочел бы потерять технологию, но не поделиться ей.

В общем, сейчас у Доктора появилось некоторое пространство маневра. Теперь он мог работать, не опасаясь разлететься на атомы по одному мановению руки. Проще простого.

Да уж. Проще простого.

— Ну, — вслух уточнил Доктор, — это если не считать, что еще нужно найти Донну, помочь Барису сбежать от лучших охотников в Галактике, а самому не попасться крайне подозрительному и невероятно могущественному психу, управляющему планетой, полной смертоносных роботов. А потом как можно быстрее вернуться назад, чтобы остановить чудовище, способное стереть человеческую расу с лица земли. Ничего сложного.

Он сделал небольшую паузу.

— Итак, Доктор! — торжественно начал он. — Ох. Снова разговариваю сам с собой. Увы, существу вроде меня всегда требуется аудитория. Мне нужна Донна. Кстати, вдруг Себастьян установил микрофоны и датчики движения, которые передают ему всю информацию?

Доктор огляделся по сторонам. Они могут выглядеть как угодно…

— Да нет, даже он не может работать так быстро. Или может? Неважно. Расставить приоритеты. Так называется наша игра. Ну что ж, Доктор… — Он бросил взгляд на абсолютно пустое запястье. — У тебя есть ровно один час и сорок две минуты по земному времени.

Доктор отпихнул очередного Фредди и уселся за одну из блестящих консолей. К счастью, ничего особенно сложного ему не предстояло: основные системы уже работали. Он подобрал тонкий провод.

— Нейрошлем? Нет уж, спасибо. Никогда не нравилась идея втыкать себе иголки в голову. Обычный шлем и перчатки вполне подойдут.

Доктор нацепил очки и запустил терминал. Перед его глазами возникли большие командные иконки.

— О-о, как мило, — протянул он. — Впрочем, ничего не имею против ретро. Как бы мне отправить Бариса в следующую зону? Особенно если учесть, что теперь, по всей вероятности, за мной наблюдают…

Он задрал голову и принялся изучать обшитый панелями потолок, выискивая какую-нибудь потрясающую идею.

Тридцать восемь минут спустя ему это удалось.

Пальцы Доктора запорхали по терминалу. Он с трудом сдерживал смех.

— Получи и распишись, Себастьян.

А теперь перейдем к действительно сложной части.

Доктор вздрогнул. Ему показалось, или позади действительно что-то шевельнулось?

Он снял очки и вернулся в реальность.

Его окружали по-прежнему замершие Фредди, но выглядели они так, словно знали, что он задумал. Их неподвижность нервировала. У Доктора было ощущение, что каждый раз, когда он погружался в виртуальную реальность Планеты 1, они делали шаг вперед. Что они просто притворяются — и вскоре сомкнут железные руки на его шее.

Доктор сделал глубокий вздох, отложил в сторону шлем и встал.

— Слушайте, — сказал он. — Если вы собрались на меня броситься, просто сделайте это. Ни к чему играть в игры.

Фредди и не думали шевелиться.

— Тогда заткнитесь, — велел Доктор. — Я буду вас игнорировать. У меня тут достаточно проблем с настоящими опасностями, чтобы тратить время еще и на воображаемые!

Как ни странно, разговоры с роботами помогали ему сосредоточиться.

Доктор попытался надеть свои обычные умные очки, но они лишь стукнулись о пластиковую поверхность компьютерных. Чертыхнувшись, он был вынужден убрать их в карман.

— Пораскинь мозгами, Доктор. Если бы ты был Себастьяном, куда бы ты спрятал Донну? — Он щелкнул пальцами. — Карту найти нетрудно. Трудно при этом сделать вид, будто ты ее не ищешь…

Внезапно в его поле зрения попали новые иконки.

— Да! — воскликнул Доктор. — Нашел!


Барис сидел за терминалом в центре управления Планеты 1. Он даже нейрошлем не использовал, словно напрашиваясь, чтобы его поймали.

Ликующий Надзиратель наблюдал за ним через монитор. Он специально не попадался ему на глаза, дожидаясь подобной возможности.

Надзиратель смотрел на Бариса целых пять минут, смакуя каждую из них, и только затем поспешил сообщить господину новости.

Себастьян использовал свободное время, чтобы потренироваться в искусстве фехтования. Он как раз упражнялся на парочке старых, еще работающих от аккумуляторов роботах, когда в спортивный зал влетел Надзиратель.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.