Майкл Беннет, Сара Беннет

Забей на любовь! Руководство по рациональному выбору партнера

М. и С. Б.: Моне, жене и матери, заложившей моральную основу этой книги и поддерживающей нас свыше сорока лет, — навсегда

М. Б.: Питеру Бляйбергу, моему шурину, ставшему для меня роднее брата

С. Б.: Человеку, написавшему о любви — романтической, братской, духовной и прочей — больше кого-либо за всю историю. Принц, эта книга посвящается тебе


Введение

Любовь — самое стремное чувство на свете

О том, что романтические отношения легко воспевать, но сложно построить, а еще труднее сохранить, столько всего написано, однако мы, авторы книги «Забей!», видим серьезную проблему в другом: слишком у многих при выборе партнеров превалирует чувственность.

Ранее мы уже писали о всевозможных отношениях — от добровольных (дружеских, романтических) до вынужденных (отношениях с коллегами, соседями и семьей — тысячу раз с семьей), а в данной книге предлагаем практический подход к тому, как найти, сохранить и пережить романтические отношения.

Несмотря на шокирующее название, эта книга не превозносит браки по расчету и не шлет проклятия Нэнси Майерс с ее романтическими комедиями. Это практическое руководство по поиску человека, от которого вы будете без ума не только весь медовый месяц, но и который станет надежной опорой на всю оставшуюся жизнь. Книга научит вас трезво оценивать ситуацию или свои истинные потребности, побуждая не зацикливаться на ответных чувствах партнера и не тратить время на тех, кто напоминает героев низкопробных любовных романов — легковесного чтива, помогающего скоротать время в аэропортах.

Мы советуем вам не избегать любви, а правильно ею распорядиться. И тогда, затратив максимум усилий, вы сумеете найти достойного партнера, а в крайнем случае — не исковеркаете собственную жизнь. Возможно, эта книга не поможет вам найти человека своей мечты, но она подскажет, как уберечься от кошмарных отношений, — в этом, собственно, и заключается ее ценность для читателя.

Прежде чем покорять вершину горы под названием «Моногамия», давайте-ка для начала разберемся, что мы подразумеваем под методами управления романтическими отношениями, как ими следует пользоваться и чего можно достичь в итоге.


Наш подход: представьте себя романтическим рекрутером

Мы обычно называем свою вторую половину — будь то приятель, муж или гражданская жена — партнером не только потому, что это привычный термин, но и потому, что считаем прочное партнерство залогом любых качественных отношений. Наша душа жаждет романтических отношений, надеясь избавиться от одиночества или обрести вечную любовь, но наш разум осознает, что истинная цель поиска второй половины — иметь надежного партнера для нормальной жизни.

Вот почему мы настоятельно советуем вам вместо поиска родственной души или удовольствий в браке подбирать себе, подобно хедхантеру, человека, с которым можно вести совместный бизнес жизни куда лучше, чем в одиночку. Это вовсе не означает, что вы должны замутить какие-то делишки с несимпатичным вам типом, с которым просто можете сработаться, или не рассчитывать на любовь в этом уравнении, или вести вечные споры о том, кто должен выносить мусор. Любовь и доверие очень важны, но любовь не продержится долго, если ваш партнер игнорирует свои обязанности, не принимает разумные решения, не выполняет обещания и не разделяет ваши долгосрочные цели, будь то рождение детей или дрессировка хорьков.

Ставки в вопросе сохранения брака и бизнеса чрезвычайно высоки. Если паре не удается пережить финансовые проблемы, застой или губительное порой раздражение, вызванное поведением партнера, то ей грозят банкротство, развод и личностный крах.

Вот почему для создания надежных и долгосрочных отношений, самого, наверное, рискованного предприятия в вашей жизни, стоит использовать подход бизнес-рекрутирования, оптимальный для отсеивания людей, способных разрушить вашу жизнь и разбить вам сердце, какими бы желанными и замечательными они ни казались вначале.

Вы можете сильно кого-то любить, но если вы с ним еще и ладите как партнеры, то ваша любовь может сохраниться на долгие годы. Иными словами, как ни трудно поверить в это влюбленному сознанию, перечень требований и для сердца, и для отдела кадров на удивление одинаков.

Данная книга предназначена и для тех, кто стремится завязать отношения, и для тех, кто пытается в них разобраться, и для тех, у кого есть проблемы в браке. Наш подход универсален: он подойдет и одиноким, и женатым, и гетеро-, и гомосексуалам, и любвеобильным, и остепенившимся — одним словом, всем, кому требуется помощь в поиске, сохранении или улучшении стабильных отношений.

Даже если вы не собираетесь жениться или связывать себя долгосрочными обязательствами, эта книга все равно будет вам полезна. Хорошие отношения ценны сами по себе, будь они романтическими, дружескими, деловыми или мимолетными сексуальными связями. Умение строить хорошие отношения, избегая множества негативных, — это искусство, требующее постоянного совершенствования. Оно понадобится вам не только для создания длительных отношений, особенно учитывая, что брак не является всеобщей целью, но и убережет от лишней боли, сложностей и судебных исков.

Самый важный шаг в поиске хороших отношений — отсечь сомнительные, к которым вас тянет как магнитом, но, если вы быстро учитесь на собственных сердечных ошибках и интуитивно выбираете надежных, эта книга вам не нужна. Если же вас, как и многих, постоянно затягивает в одни и те же дурные отношения, то наш подход поможет вам разобраться, чего вам не следует делать и как рациональнее отсеивать ненужное.

Кем бы вы ни были, какие бы отношения ни искали, вам нужно научиться распознавать положительные свойства характера человека, понимать их важность для сохранения любых долгосрочных отношений и привлекать их в свою жизнь.


Начало поисков и структура нашего плана по достижению целей

Прежде чем рассматривать поиски или же отношения сквозь призму делового подхода, проанализируйте свои приоритеты и потребности, а также собственные ожидания (в разумных пределах) от настоящего или потенциального партнера. Затем составьте должностную инструкцию для содиректора вашей компании «Брак Inc.», в которой опишите его обязанности: сколько времени он должен проводить с вами, что выполнять (выгуливать домашнего питомца или мыть посуду), какими специальными навыками обладать (давить пауков или вынашивать ребенка). После этого наступает черед качеств кандидата — особенностей личности и характера, которые вас устроят. И вот тут-то вам понадобится эта книга.

Каждая ее глава посвящена изучению одного из наиболее важных для людей свойств: харизмы, привлекательности, взаимопонимания, коммуникабельности, чувства юмора, преданности семье, интеллекта и благосостояния. Эта книга изменит ваши представления о том, как эти качества могут положительно или отрицательно сказаться на поисках потенциального партнера или на вашей жизни с уже существующим. Вы также узнаете, как они влияют на крепкое партнерство, изучив их воздействие на три основные стадии отношений: поиск людей, свидания и совместное проживание или брак.

С помощью примеров из практики доктора Беннета и историй читателей нашего блога fxckfeelings.com мы покажем плюсы и минусы каждой стадии, а вы будете регулярно спрашивать себя, отвечает ли вашим требованиям тот или иной человек, обладающий определенным качеством. Если вы придете к выводу, что отношения стоит развивать, невзирая на неизбежные помехи, мы поможем вам справиться с объективными трудностями.

Мы обозначим предупредительные сигналы, характерные для каждого качества. Вам предстоит озаботиться такой же проверкой партнера на благонадежность, какую обычно проводит отдел кадров, за исключением анализов мочи, и, возможно, в конце концов познакомиться с его родителями. Как и любой кадровик, вы обязаны производить эффективный отбор, чтобы не тратить зря ресурсы и быстро отсеивать не устраивающих вас кандидатов.

Не ограничивайте поиски изучением личности кандидата, пообщайтесь с его друзьями и родственниками, чтобы знать, как он обходился с бывшими подругами. Если вы поймете, что ваш обаятельный кандидат беспечно транжирит деньги, или безнаказанно нарушает закон, или забалтывает свои явные проблемы с алкоголем либо наркотиками, откажитесь от него немедленно.

В конце каждой главы мы приводим перечень пяти главных элементов, необходимых для любых крепких отношений (взаимная симпатия, взаимное уважение, общие усилия, общие интересы и общие цели), и показываем, как влияет (позитивно или негативно) на каждый из них описываемое в главе свойство личности. Благодаря этому вы сможете лучше оценивать того или иного кандидата.

Помимо этого, в каждой главе мы предлагаем полушутливый опрос в духе женских журналов и юмористические вставки, рассказывающие об искусстве извинений и оценивающие романтические штампы «сердцу не прикажешь» или «у каждого есть своя половинка» как «правду или фигню» («фигню» и «фигню при вашей неразборчивости» соответственно). Читайте дальше — и поймете.