Саша Сильвер

Космические бродяги. Вторжение пеплоидов

Часть I

Гром среди ясного неба

Глава 1

Таинственный двойник


Тенто Корус, глава Галактического Совета, хмурился, снедаемый тяжелыми думами, пока его сильные руки на рычагах управления уверенно подводили судно к стыковочному узлу. Можно было доверить стыковку автоматике, но опытный пилот предпочел выполнить ее вручную. Корусу, привыкшему чувствовать себя одним целым с кораблем, пилотирование помогало размышлять. О предстоящем же экстренном заседании Совета еще как стоило задуматься.

Космическая станция «Центурион», где из года в год проходили официальные встречи членов Галактического Совета, имела форму цилиндра с округлой верхушкой, опоясанного пятью кольцами стыковочных модулей.

Станция могла принять одновременно ни много ни мало пять тысяч кораблей с экипажем — столько политических единиц входило в состав Галактической федерации на момент создания станции, все они имели право голоса в Совете и присылали представителей на каждое заседание. Встречи проходили каждые шесть месяцев, а сегодняшняя была внеочередной и экстренной. Ради нее Тенто Корусу пришлось отложить все дела и сломя голову мчаться на «Центурион».

Глава Совета расположил шлюзовой модуль корабля напротив свободного дока в нижнем кольце станции и дал бортовой системе указание запросить разрешение на стыковку. Раздалось привычное негромкое жужжание — это сканеры, расположенные у дока, считывали голографическую идентификационную печать на корпусе судна.

Тенто Корус выжидающе положил руки на рычаги. Сейчас внешняя оболочка стыковочного узла призывно раздвинется в стороны, открывая доступ к шлюзу, и «Ловкач» сможет прицепиться.

Корус ждал. Стыковочный узел не проявлял признаков жизни. Глава Совета ощутил легкую тревогу. «Не о чем волноваться, — успокоил он себя. — Ерунда, секундная задержка!»

Опять послышалось жужжание. Моргнул красным металлический шар сканера с левой стороны от дока. Повторная идентификация? И вновь безрезультатно. Корус протянул руку к пульту управления, чтобы вызвать станцию, но его опередили.

— «Центурион» вызывает борт «Ловкача», — раздалось из динамика. — «Ловкач», ответьте.

— «Ловкач» на связи, диспетчер, — ответил глава Совета. — В чем дело, ребята? Проблемы с железом? Мне выбрать другой док?

— Не спешите, «Ловкач». Док в порядке. Автоматическая идентификация проходит успешно, но система не разрешает стыковку. Разбираемся, — голос диспетчера звучал довольно беззаботно.

— У меня постоянный пропуск высшей категории, — нахмурился Корус, которому эта беззаботность показалась неуместной. — Тенто Корус, председатель Галактического Совета. Проведите идентификацию вручную, проблем быть не должно.

— Мы знаем, кто вы, господин председатель, — сообщил диспетчер, — загвоздка в другом… Так, мы получили данные, секунду, — он замолчал, изучая материал, а через несколько секунд продолжил, и его голос звучал удивленно. — Уточняю. Ваш допуск подтвержден, однако система считает, что вы высадились на станции двадцать минут назад в доке А-5 второго кольца. Система не может разрешить стыковку кораблю, который уже находится на станции.

— Явный сбой системы, — утомленно констатировал Тенто Корус. — Вы что-нибудь предпримете, или мне лететь на Землю за новой голопечатью? Кажется, в этом и состоит ваша работа…

— Я мог бы отозвать выданный ранее допуск, председатель, но проблема в том, что в доке А-5 все еще находится корабль, — ответил диспетчер. — Я передал запрос в службу безопасности для проверки… Стоп. Поступил сигнал, что док А-5 освободился!

Тенто Корус изумленно поднял брови:

— То есть какое-то судно проникло на станцию под моим идентификатором, и вы его не задержали?

— Господин председатель, идентификационная печать корабля в доке А-5 в полном порядке, у нас не было оснований… Он отбыл прежде, чем мы успели… — начал оправдываться диспетчер.

— Понятно, — сухо прервал его Корус. — Я обращусь за разъяснениями к главе службы безопасности. А сейчас будьте любезны разрешить стыковку.

— Отзываю ошибочный допуск, — сообщил диспетчер. — Система, повторная идентификация.

Опять раздалось жужжание. На сей раз идентификация прошла успешно: лепестки защитного кожуха стыковочного узла исчезли во внешнем кольце, и Тенто Корус повел корабль на сближение.

— Добро пожаловать на «Центурион», председатель Корус, — вежливо сказал диспетчер. — Прошу прощения за задержку и… неудобства.

— Благодарю, — буркнул Корус.

Председатель Совета был заметно раздражен инцидентом, однако, знай он больше о происходящем на космической станции, он испытал бы гораздо более сильные чувства.

В то же самое время по ярко освещенному коридору «Центуриона» стремительно двигалась фигура в черном плаще. Капюшон был низко опущен на лицо, и разглядеть того, кто скрывался под ним, не представлялось возможным. Служащие космической станции в форменных темно-синих мундирах учтиво кивали при встрече с посетителем:

— Рады видеть вас, господин Корус.

Неизвестный в плаще беззвучно склонял голову в ответ, не замедляя при этом шаг.

Приоткрыв ничем не примечательную дверь, темная фигура незаметно скользнула внутрь. Дверь мягко затворилась. Спустя десять минут, в точности повторяя путь неизвестного, в ту же дверь энергичным шагом вошел обеспокоенный Тенто Корус.

Он оказался в небольшом помещении, загроможденном компьютерами и мониторами. Еще одна дверь — по левую руку от входа — вела в служебную часть станции.

В комнате находились трое: гуманоид с планеты Туитти с вытянутой головой и восемью черными глазами, молодой темноволосый гмуррянин, единственное отличие которого от человека — хвост — было не видно под одеждой, и пупырчатый гуманоид с планеты Дайя с глазами на длинных отростках. Представители этой расы так себя и называли — дайя. Туиттец и дайя расположились за столом, уткнувшись в бумаги, и что-то обсуждали, а гмуррянин сидел за компьютером в углу комнаты спиной ко входу. Услышав звук открывающейся двери, все трое обернулись к вошедшему и в изумлении замерли.

— Добрый день, господа. Как идет подготовка к заседанию? — Тенто Корус приветственно кивнул.

Гмуррянин Йело Ган, его правая рука, открыл рот, чтобы что-то сказать, но замялся. Остальные двое с растерянным видом переводили взгляд с одной двери на другую. Корус нахмурился:

— Йело, что происходит? Почему вы все смотрите на меня, как на привидение?

Первым поборол смущение туиттец Ли Чан, дипломатический советник. Он осторожно произнес:

— Председатель Корус, прошу прощения, но ваш вопрос поставил нас в тупик. Разве мы не это обсуждали только что? Вам все еще что-то неясно?

— Только что обсуждали? — настала очередь Коруса удивляться. — Я пристыковался десять минут назад. Только и успел дойти сюда из дока.

Йело, Ли Чан и дайя по имени Тао, технический специалист, встревоженно переглянулись.

— За несколько секунд до вашего прихода вы вышли отсюда через ту дверь, — пояснил дайя. — А перед этим у нас с вами был довольно подробный разговор о предстоящем заседании. Вы даже попросили кое-что изменить в расписании.

Корус изумленно поднял брови:

— Да неужели? Что именно?

Тао сверился с электронным блокнотом.

— Вам показалось, что обсуждение налоговой системы импорта-экспорта следует… — дайя смутился и не решался продолжить. — Следует…

— НУ? — рявкнул Тенто Корус.

— Следует разбавить демонстрацией голографического мультфильма про поросенка-копилку, — тихо закончил дайя. — Извините, господин Корус.

Председатель Совета покраснел от гнева:

— Вы меня разыгрываете?! Что за чушь?!

Йело Ган сделал шаг вперед:

— Господин Корус, это не шутка. Я свидетель. Разговор был именно такой.

— Подтверждаю. Мы все очень удивились, — согласился туиттец.

Тенто Корус едва сохранял самообладание:

— Значит, на станцию пробрался мой двойник! Вот тебе и сбой в системе идентификации… Интересно, как он подделал голографическую печать… — председатель хмуро потер подбородок. — Надо же, какой наглец! Еще дурачится, показывая свое превосходство… Ну ничего, посмотрим, кто кого! Он выглядел точно как я?

Ли Чан и Тао кивнули. Йело Ган добавил:

— Один в один. Он даже копировал вашу привычку потирать подбородок. Думаю, лазутчик давно следил за вами, готовясь к этой операции.

— Или он просто внушил вам, будто вы видите меня, — задумчиво сказал Корус. — А все мелкие правдоподобные детали вы добавили сами. Если так, сейчас этот телепат может притвориться кем угодно, даже обычным служащим станции.

— Телепат? Такой могущественный телепат… это либо лифус, либо жур-таец! — воскликнул Ли Чан. — Не знаю больше никого, кто на такое способен.

— Думаете, это может быть кто-то из представителей? — встревожился Йело Ган.

— Вряд ли, — пожал плечами туиттец. — Они бы не стали рисковать своей репутацией. А представители лифусов и жур-тайцев еще в пути. Интересно, как этот чужак получил допуск на станцию?