РУССКАЯ ФАНТАСТИКА — 2018

ТОМ ПЕРВЫЙ

СОСТАВИТЕЛЬ СБОРНИКА И. МИНАКОВ

Безумные сказки

Андрея Ангелова

Андрей Ангелов

Золотая конина

Из серии «Безумные сказки Андрея Ангелова»

1. Древняя находка

— Аха-ха-ха! — возникло в реке эхо и заметалось между косогорами.

Эхо случилось десятого августа, вне цивилизации. Солнце как раз склонялось к горизонту, а в неширокой речке плескалась парочка парней. Это были студенты из археологической экспедиции:

Михайло Васильевич Светоч — юноша, имеющий профессорский вид, гораздо разумный на науки. Закомплексованный очкарик, что боится девушек;

Джордж (он же Георгий) Гейзер — огненный юнец без комплексов, на все смотрящий через призму большого секса.

Классическая пара: ботаник и гремучая смесь. Ребята были лучшими френдами уже целых 20 лет, с самого детского сада. Именно благодаря разности характеров им удалось не только стать друзьями, но и сохранить дружбу.

— Э-ге-гей! — вновь крикнул Джордж, взбивая воду ладонями и задрав глаза к небу. — Тра-та-тушки!

— …Ей… ушки… йушки… — поддакнуло эхо.

Насладившись эхом, Гейзер опустил голову от неба и недоуменно оглядел гладь реки:

— Михайло Васильевич, ты где?..

— Ужин через десять минут! — донеслось с берега. — Тебя ждать?

Ботаник уже стоял на теплом песке и отжимал плавки.

— Ждать, — крикнул Джордж и сам скоренько пошагал к берегу.

Ужин — это главный праздник в археологической экспедиции! Так же, как завтрак, обед и полдник! Тяжелый физический труд, постоянный свежий воздух, полуголые студентки — все это возбуждает аппетит. Не на шутку. Любой участник экспедиции всегда хочет есть, и, поскольку в сельский магазин не нагуляешься, с энтузиазмом питает организм в строго определенные регламентом часы.

Не дойдя полуметра до суши, Гейзер вскрикнул и заплясал на одной ноге.

Светоч щелкнул резинкой трусов, надел очки с круглыми линзами, спросил равнодушно:

— Ногу ушиб, да?

— Заметно? — простонал Гейзер, кривясь от боли. Он наклонился и достал из-под воды увесистый булыжник — причину своей боли. — Сволочь! — обругал камень Джордж и с размахом его швырнул.

Булыжник описал в воздухе небольшую траекторию и врезался в обрыв.

Гейзер, прихрамывая, вышел на берег, сел на песок и разглядел большой палец на ноги. Палец неплохо вспух.

— У-у-у! — поцокал Джордж языком. — Вряд ли я теперь работник на раскопе. На кухню дежурным проситься? Как думаешь, Михайло Васильевич? — спросил он и покосился вбок.

Френда Гейзер не увидел. Зато со стороны косогора раздался жизнерадостный голос:

— Георгий, иди-ка сюда! Кажется, благодаря твоей ушибленной ноге мы нашли золото!

— Золото! — подскочил Джордж, забыв про ногу.

Гейзер прямо-таки подбежал к обрыву на всех парах.

Светоч стоял возле места, куда стукнулся камень. Под ногами лежала кучка осыпавшейся глины. Выходит, камень ударил в косогор, от удара осыпался грунт, обнажив кусок монолитной болванки тусклого желтого цвета, с утолщением на конце. Около двенадцати сантиметров в диаметре, длиной столько же.

Вероятно, раньше речка была рекой, но постепенно мелела, все большую территорию уступая степи. Косогор — часть берега, что со временем ветшал и рушился, обнажая глубинные пласты. Вместе с предметами, в них скрытыми… Закон природы.

— Это золото! — возбужденно прыгал Светоч. — Так сразу не скажешь, конечно… пятьсот, а то и больше лет во влажной почве — приличный срок… Но это золото, ручаюсь!.. Только что за изделие, не ясно!

Гейзер основательно провел пальцами по желтому монолиту, сметая глиняную пыль. Исследовал болванку опытными пальцами, привыкшими тонко ощущать чувствительное женское тело, и уверенно заявил:

— Я скажу, что за изделие! Это то самое, о чем профессор рассказывал намедни ночью.

— Да ладно! — поразился Светоч. — Я не верю в легенды, а рассказ профессора — легенда.

— Общий вес легенды, которую мы сейчас трогаем… тонны полторы, — усмехнулся Гейзер. — Кажется, у Шера звучало такое число?..

* * *

— …И вот хан Батый из награбленного золота отлил двух коней в натуральную величину! Дабы доказать всему миру свое могущество, богатство и значимость, — рассказывал профессор намедни ночью. — Этих коней он поставил у ворот своей столицы — Сарай-Бату.

Профессор Шер, сорокачетырехлетний мужчина с черными усами, носил очки с прямоугольными линзами, скрывающими взгляд с грустной искринкой. Он сидел у ярко пылающего костра, пыхая трубкой. Рядом расположился десяток студентов-археологов, а на огне, на двух рогатинах, висело ведро с чаем.

— Ханы смертны. В положенный срок Батый умер, власть в Орде перешла к его младшему брату Берке. Он воздвиг новую столицу и назвал ее Сарай-Берке… — Профессор затянулся последний раз и стал выбивать трубку о землю. — Данный город находится в пяти километрах от нас. Как известно…

— Там все давно уже выкопали! — с важностью сказала отличница Люся.

— Московские и французские археологи! — с превосходством дополнила отличница Лада.

— Поэтому удел провинциальных археологов — копать курганы-могильники, — грустно вздохнул Тимофей Рыжиков.

— Коих в окрестностях тьма, — авторитетно поддержал Гриша Масленкин.

Длинный Вася молча переводил рыбий взор с одного на другого. Олесия Магнитсон и Настя Тихонова вполголоса шушукались.

— Не съезжайте с темы! — вознегодовала Томочка Любимая, весьма ехидная особь женского пола, и спросила с придыханием: — Профессор, а что было дальше с золотыми конями?

Шер снял очки, потер утомленные глаза, вновь надел и принялся набивать очередную трубку.

— Берке перевез золотых коней в свою столицу. Шло время, менялись правители, кони переходили от одного хана к другому… Скончался хан Мамай, и его погребли под стенами Сарай-Берке, а в могилу опустили одного коня. Через несколько лет полчища Тамерлана разгромили город. Конь из могилы бесследно исчез.

— А вторая конина? — зачарованно спросил Джордж Гейзер.

Профессор прикурил от головни, с удовольствием пыхнул. Потом с улыбкой оглядел студентов.

— Судьба второго коня немного драматичней. В год смерти Мамая отряд русских головорезов напал на Сарай-Берке. Русские отлично пограбили! В числе трофеев унесли и золотого коня, которого сдернули с его постамента у ворот. Монголы очухались, собрали армию и пустились в погоню. Поняв, что им не удрать, русские утопили коня в реке, что встретилась на пути. Возможно, в той самой, что течет рядом с нашим лагерем… А сами приняли бой и все до единого там погибли. Так и ушла в небытие тайна клада.

У костра воцарилась глубокомысленная тишина.

— Сколько мог весить один такой конь? — деловито спросил Михайло Светоч.

— Тонны полторы или около того, — пожал плечами профессор. — Однако золотые кони Батыя не более чем красивая легенда. Миф. Если хотите, фольклор.

* * *

— Да иди ты! — выдохнул Светоч и ошалело взглянул на Гейзера, потрогав монолитную болванку, торчащую из косогора. — Значит, это копыто, и конь зарыт здесь… Это же грандиозное открытие! Если эта твоя гипотеза верна… а эта твоя гипотеза верна, то… надо идти быстрее к профессору и все рассказать! Других участников экспедиции будет глодать вечная зависть! И не только их! Вероятно, коня искали, несмотря на его легендарность. А открылась находка нам!

Гейзер прослушал речь друга со снисходительным видом и внушительно произнес:

— Золото открылось нам, Михайло Васильевич. В этом ты прав! Только не прав по поводу его судьбы. А судьба золоту светит одна — владеть металлом будем мы. Двое — ты и я!

— Конь — наследие государства! — не согласился Светоч. — Умолчав о нем, мы совершим уголовное преступление…

— Ха-а-а! — прямо в лицо ему рассмеялся Гейзер. — Вот скажи-ка мне, что такое государство? Давай-давай!

— Ну-у, — озадаченно протянул очкарик. — Государство — это политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которых…

— Государство — это кодла жадных чуваков, грабящих тебя и меня! — перебил Гейзер. — Так было, есть и будет. Если мы сообщим о животном, его потащат в столицу, где оно просто исчезнет. Бесследно, типа как другая конина из могилы Мамая. На голову чиновники срубят себе виллы, ноги станут яхтами, туловище… тупо банковским счетом!

— Вполне возможно, золотого коня поставят все же в музей, — задумчиво изрек Светоч. — И тогда… нам с тобой дадут прибавку к стипендии!

— Или не дадут! — усмехнулся Гейзер. — Ученые будут конину изучать, публика глазеть. И те, и те будут стараться умыкнуть по кусочку.

— А на скрижалях истории будет отбито, что реликт отрыл профессор Шер, — с печалью сказал Светоч. — Про нас никто и не узнает… — Михайло решительно повел узкими плечами: — Командуй, Георгий!

Гейзер удовлетворенно кивнул и побрел к одежде, чуть прихрамывая. На ходу подытожил:

— Надо придумать план по незаметной доставке лошади в цивилизацию.

— Это конь, Георгий! — крикнул Светоч в спину френду. — Профессор сказал, что Батый отлил коня!