Сэй Алек

Звездное скопление

Часть первая

КУРС МОЛОДОГО ТИРАНА


К престолу рваться не по мне,
Сидеть на троне все же скука.
На белом гарцевать коне
Мне тоже влом. Такой я бука [Здесь и далее в эпиграфах использованы стихи Алсу Титовой. — Примеч. авт.].

Я вообще-то за выборность властей, свободы там всякие, нецензурщину, в смысле отсутствие цензуры, и прочие демократиццкие ценности, но вот космической империей мечтал порулить всегда. Наверное, где-то в глубине души я Палпатин. Дарт Свиниус или как его там у Лукаса звали?..

И вот можно сказать, что до определенной степени мечта идиота сбылась. Правда, не империя, а республика, но это дело поправимое, надо полагать; рулить не в одиночку, а быть одним из восьми верховных правителей, да и держава не настоящая, а виртуальная, но обещали условия максимально приближенные к взаправдашним. Реалити-шоу «Галактика», слыхали про такое? Слышали наверняка, проект-то целый год по всем средствам массового оболванивания раскручивали, демки для будущих инет-юзеров в каждый диск кампутерных журналов пихали, да и канал их по зомбоящику уже неделю как с воодушевлением рапортует о предстартовом отсчете. Завтра начало проекта — это ж основная ньюс, даже бодрые доклады нашего эль президента о том, чего намолотили в закрома Родины операторы кошелечного доения из Сколково и как подрос ВВП да задавил индекс Доу Джонса, идут после нее, чего в информационных программах уже года два как не было.

Вообще в эту затею сначала мало кто верил. Ну виданное ли дело — создавать под реалити-шоу целый телеканал? Да такое даже «Дому-2» не снилось в лучшие его времена. И вообще, ладно б там голую задницу показывали, морды б разбивали, звездуны кино и эстрады материли б один другого целыми днями — так нет же! Нету в задумке ничего для пипла завлекательного! Ну кто будет целыми днями глядеть, как десять рыл решают задачки по политике, экономике и прочей тряхомудрии? Ах не десять, а восемьдесят? Голубчики, да их же не запомнят…

Я, честно говоря, тоже думал, что профанация. Нет, лично я с удовольствием погляжу, как ребята управляют своими десятью космическими странами, может, даже куплю диск и через Инет поиграю в одной из них, благо такая опция заявлена. Но я-то я, а большинству ведь скандалы и грязищу подавай, чтоб они знали — не у них одних в жизни все фигово. Опять же денег у меня не так чтоб миллионы (а потому что ленив, собака), большая часть зрителей такого канала по финансам мне подобна, так что выгоды от рекламодателей не будет — не пойдут они к вам, зрители бедноваты, не впаришь им суперпупертовар всего за девятьсот девяносто тысяч девятьсот девяносто девять рублей девяносто девять копеек… Мысленно похоронил, короче, этот проект еще до его начала. А вот поди ж ты — запускаются. Целый канал, да не просто показывающий суровый быт владык космоса, а еще и со стилизацией, словно в реальном мире все происходить будет, с комментариями о событиях и прогнозами реальных политологов, социологов и просто болтологов, с выпусками новостей, включая экстренные, с репортажами с мест событий, причем так нарисованными, что от реала не отличишь. Офигез, мон блин, иначе и не скажешь.

Вот интересно, а откуда такие бабки, у кого и почему их не разворовали? Когда один из авторов проекта на видеодемке ходил сначала по здоровенной такой футуристической комнате с окном во всю стену, за которым явственно виделась жизнь большого города и две луны, а потом, не переставая заливаться соловьем, прохаживался по полю боя, среди бегущих и стреляющих мужиков в скафандрах или чем-то подобном, среди взрывов и трассеров, я просто выпал в осадок. Реалистичность потрясающая! Подумал еще тогда: какая же по размерам и технической подкованности там команда-то работать должна и сколько это создателям будет стоить? Ну нереально такое в России делать, просто нереально! На это надо подписать всех наших олигархов разом, включая сбежавших в Лондон, и на пушечный выстрел не подпускать правительство, тогда слабое подобие сделают. Однако богатенькие буратины дружно заявляют о своей непричастности, американский капитал к нам не поедет, да и старт их версии шоу на неделю позже (ага, да еще и в Европе в тот же день, что у юсовцев, только проекты разные, не получится интернационального шоу — свои будут только про своих глядеть). Лукаса, который хотел влезть в это шоу со своим миром «Звездных войн», готовыми кораблями и планетами, опять же не только завернули, но еще и всем журналюгам об этом рассказали. Мир у него, мол, нежизнеспособный и тэ дэ. Так что янки точно не при делах. Чудны дела твои, телевидение…

К тому же где это видано, набрать участников на этакий прожект не по блату, а реально со всей России и ближнего зарубежья за какой-то сраный месяц? Да еще кастинг провести во всех областных центрах одновременно. Ну не бывает так, быть так не может — потому что не может быть в принципе! Народу же куча будет, пока их отсортируешь… А вот у этих — и видано, и сделано. Хотя я до последнего момента был уверен, что отбор — липа чистой воды, туфта и лапша на оба ваших уха. Рекламный ход. Но все равно поехал. Не то чтобы на авось надеялся. Не надеялся, нет. Скучно было, поехал развеяться, с народом пообщаться, свел, между прочим, несколько дружеских знакомств, пока начала ожидали. Короче говоря, как у меня в жизни не раз уже бывало, поехал тупо поржать, а меня выбрали. Чудны дела твои, телевидение…

Начну с того, что на кастинг это было похоже менее всего. На ЕГЭ скорее! Запускают вас толпой в зал в полста рыл (причем там залов этих с десяток имелось, и все заполнены были), а в нем натуральные парты. Ну, сперва думаешь, что парты, а потом оказывается, что не тут-то было. Вместо дерева — жидкокристаллическая поверхность, на каждой парте по световому перу, и вместо надписи «Васька — дурак» вежливая просьба нацарапать свое имя и контакты. Вот ей-ей, не набрать на виртуальной клаве, а именно что написать. Ладно, я еще в советской школе учиться начинал, перенес такой выверт стойко, а вот несколько тинов и стьюдентов ненадолго в ступор впали.

Хорошо, подумал тогда я, если у них ПО такое очешуительное, что может любые каракули распознать, то и Бог им навстречу, а если нет — так пущай сами и страдают. Написал, ткнул пальцем в кнопку ввода на экране. И пошло тестирование. Первые несколько вопросов на общую эрудицию были, даже смешные варианты ответов встречались. А вот потом… Даже не знаю, как объяснять это «потом».

Вопрос выскочил: «Если бы Вы отвечали за концепцию строительства боевых космических кораблей межзвездного государства, Вы бы применяли для их защиты:

1. Броню.

2. Энергетические щиты.

3. Комбинировал бы варианты 1 и 2.

4. Ничего не применял».

Ну, казалось бы, вопрос как вопрос, чиркнул я пером галочку возле второго варианта (тоже непонятно, кстати, какого фига активные кнопки на дисплее не сделали), а вместо следующего вопроса на экране появляется линеечка, как в тетради по русскому, и одно только слово: «Обоснуйте».

Слава богу, я по роду деятельности нередко от руки пишу ходатайства там всякие прямо в зале суда, мировые соглашения и прочую ерунду, а то видел я краем глаза, как молодежь, напрягаясь от непривычного труда, высунув от усердия языки, корябает ответ на этот вопрос. Да и не на один этот — еще с десяток «обоснуйте» потом было. И столько же примерно вопросов с пустой строкой для ответа, типа: «Каковы, по вашему мнению, преимущества строительства подземных городов на планетах, обитание на которых возможно без скафандров. Изложите лаконично».

Я так понимаю, те, кто создателям «Галактики» подошел, ответы на эти вопросы сами читали — кампутеры, конечно, далеко ушли со времен герра Цузе и его Z3 образца 1942-го, но письменную речь (не запрограммированные команды с использованием словаря синонимов, а именно речь) распознавать и анализировать могут лишь с точки зрения статистики. Слов в тексте использовано… Из них существительных… Стилистическое совпадение с автором X 75,3 %… Ну и так далее.

Нет, может, конечно, программеры и создали ИскИн, но нам про это дяденьки из Минобороны не расскажут, и уж всяко для телешоу его использовать не дадут. Не фиг. Ибо на фиг и угроза обороноспособности. Так что однозначно, кто набрал проходной балл, тот не зря напрягал мозговую мышцу и со световым пером корячился, а кто не набрал, для того это был мартышкин труд.

Полчаса, отведенные на тест, пролетели мигом, и вот не успел я закончить очередной ответ, как экран мигнул и выдал сообщение: «Время прохождения теста истекло. Ваш результат: 247 ответов. Благодарим за участие».

Встав из-за парты, я с удивлением понял, что, оказывается, вспотел. Не иначе от умственного напряжения. Вопросы в большинстве своем заставляли подумать. Многие были с подвохами, когда спрашивают вроде бы одно, а если покумекать, то совсем иное.

— Сколько у тебя? — спросил при выходе из зала Костя — один из тех парней, с которыми я тут, ожидая начала кастинга, познакомился.

— Две с половиной сотни, — ответил я, округлив результат. — А у тебя?