Сергей Бубновский, Игорь Прокопенко

Заговор фармацевтов

Вступительное слово И. Прокопенко

Человек — это то, что он ест. Так говорят наши врачи, и они, конечно, правы. Все, что мы употребляем в пищу — варим, жарим, поливаем кетчупом в свежем виде, или не употребляем жирное, снижая коварный холестерин, — все это и есть наша с вами жизнь. Но возникает вопрос: насколько счастливой и полезной для нашего желудка является такая жизнь? Как отражаются на нашем здоровье достижения современной цивилизации?

Должен вас разочаровать: сегодня на этот вопрос ответить не может никто, потому что у нас нет честной статистики, а есть только цинизм человеколюбивой рекламы, которая призывает строить свое счастье на фруктовых йогуртах, натуральном молоке, нежнейших сосисках, новомодных диетах, продвинутых лекарствах и суперэффективных витаминах. Господа, пора признаться честно: в нашем натуральном молоке нет ни капли натурального молока — в крайнем случае в нем есть порошок из натурального молока. Фруктовые йогурты не имеют никакого отношения к фруктам, а обо всех побочных эффектах современной фармакологии нам вообще лучше не знать. Именно поэтому антропологи бьют тревогу и заявляют о том, что человечество стремительно теряет свои позиции.

Кто мы сегодня — вершина эволюции или вымирающий вид? Судите сами: сегодня пятнадцать процентов самых молодых граждан нашей планеты уже не способны иметь детей. Только в России являются бесплодными пять миллионов молодых мужчин и восемь миллионов женщин. Но это еще не все — количество бесплодных пар ежегодно увеличивается на десять процентов! И если эта ситуация не изменится к лучшему, то лет через пятьдесят человечество просто исчезнет с лица Земли!

Такова неутешительная реальность нашего времени. Но я думаю, что уже не за горами тот час, когда человечество наконец ужаснется своей смертельной легкомысленности и начнет принимать действенные меры для самосохранения. На заре двадцатого века были введены запреты на употребление в качестве лекарства ртути и свинца, и я очень надеюсь, что совсем скоро человечество, отведав электромагнитной стерилизации, пищевого токсикоза и атмосферного удушья, нарядит своих лучших членов в свинцовые трусы и комфортабельные противогазы и отправит их подальше от греха куданибудь в Гималаи или Арктику, чтобы заново создавать генофонд человека как биологического вида.


Книга, которую вы держите в руках, — наш совместный труд с известным доктором Сергеем Бубновским, которого я знаю вот уже двадцать пять лет. За эти годы он помог тысячам людей избавиться от недуга и поверить в себя, поверить в то, что силы человеческие поистине безграничны. В этой книге мы с доктором Бубновским попытались ответить на самые простые, но очень важные для каждого человека вопросы и объяснить, в каком мире мы живем. Мы постарались подробно рассказать о том, что нужно знать каждому, чтобы не стать жертвой новомодной диеты или нового лекарства, а самое главное — распространенного заблуждения о том, что здоровье можно купить.


Важная информация!

Прежде чем вы начнете читать первую главу, я хочу предупредить, что эта книга не является медицинским справочником или сборником рецептов. Если вас беспокоит ваше здоровье, не стоит искать способы лечения в литературе, интернете или отрывных календарях. Запишитесь на прием к врачу, сдайте анализы и выслушайте мнение или диагноз специалиста, а уж потом читайте все, что вам вздумается.

Игорь Прокопенко

Вступительное слово С. Бубновского

Сегодня лечение стало опасным занятием — либо отравят лекарствами, либо чтонибудь отрежут. Клятву Гиппократа врачи стали забывать, так как буйную поросль дала другая медицина, в арсенале которой присутствует гипердиагностика, то есть избыточный перечень заболеваний с одинаковыми симптомами, например остеохондроз, грыжа позвоночника, спондилез, спондилоартроз, сужение позвоночного канала, протрузия, секвестр. Все эти термины заносятся в медицинскую карту пациента, вызывая у него шок и депрессию, хотя все они обозначают одно и то же — боли в спине или миофасциальный синдром, и лечатся одним способом. Правда, врачи, называющие боли в спине остеохондрозом, не имеют понятия о миофасциальном синдроме, то есть о болях в мышцах позвоночника, поэтому предпочитают лечить эти боли таблетками или блокадами, а при отсутствии эффекта — просто резать спину (такие хирургические операции называются дискэктомия, эндопротезирование дисков позвоночника, спондилодез и т. п.).

Одним словом, эта «новая» или «другая» медицина предпочитает максимально напугать пациента на врачебном приеме и назначить ему огромное количество дорогостоящих лекарств, каждое из которых имеет множество побочных эффектов, но при этом в целом мало помогает восстановлению здоровья и трудоспособности.

При выборе врача надо быть очень осторожным! Появилось более 200 неизвестных ранее названий несуществующих болезней, представляющих собой «игру слов» между латинским и греческим языками, которые вынуждают больных покупать бессмысленные, также дублирующие друг друга лекарства и соглашаться на хирургические операции (авось, поможет…). Но без этого можно было бы и обойтись, если бы больница не стремилась заработать на здоровье пациента.

Важно понимать, что новая (другая) медицина — это бизнес на здоровье, медицина без правил. В Европе всех пациентов, не выполняющих указания врача и не принимающих препараты, на которые был выписан рецепт, лишают страховки, а врачей, протестующих против избыточного назначения лекарств, лишают лицензии. В США тратят миллиарды долларов на поиск безлекарственных методов лечения различных симптомов (например, болей в спине), так как статистика подтверждает несостоятельность существующих методов терапии, но при этом продолжают сверхактивно оперировать грыжи позвоночника и назначать блокады.

Россию периодически буквально «взрывают» приказы Департамента здравоохранения об обязательности прививок от гриппа, при этом штаммы гриппа ежегодно меняются, а о побочных действиях этих прививок население не предупреждают. Но эти осложнения могут быть весьма трагическими!

Тем временем грипп шагает по планете, а привитые от него люди все равно заболевают этим вирусным заболеванием даже после вакцинации. Не болеет только тот, кто занимается профилактикой своего здоровья: регулярно посещает тренажерный зал или бассейн, закаливается, правильно питается. Но эта тема уже не для «здравоохранения».

Более детально и подробно об этих и других проблемах, с которыми сталкиваются люди при лечении или профилактике тех или иных заболеваний, вы прочитаете в этой книге. В ней приводятся неприятные, а порой даже страшные факты, связанные с современными методами лечения, которые должны заставить вас задуматься о проблеме сохранения здоровья. Ознакомившись с этими фактами и взвесив все «за» и «против», вы сможете более осознанно сделать свой собственный выбор и решить, что вам лучше делать — либо заниматься сохранением и укреплением здоровья, либо разрушать свой организм, принимая бесчисленное количество таблеток…

Эта книга отражает реальность, а встреча с реальностью всегда выглядит как разрушение иллюзий. Но в вопросах восстановления и сохранения здоровья иллюзий быть не должно!


д. м.н., профессор

Сергей Бубновский