Короткая воинская стрижка, светлые волосы, ярко-голубые глаза. Ровный нос, маленький рот, чистая кожа. Юбок она не носила и в обычное время, а уж сейчас и подавно, так что одета Натани была в просторную рубаху с короткими рукавами, короткие же штаны и мягкие сапоги-мокасины; всё это выставляло на обозрение большие участки загорелого смуглого тела. В целом, несмотря на отсутствие груди и несколько избыточную для нормальной девушки мускулистость, она могла бы показаться привлекательной… Кому-то, но только не мне. Наше «общение» помогло мне утвердиться в убеждении, что характер намного важнее внешности.

— Хм-м… Какие-то чары, — наконец вынесла вердикт Атлас. Н-да… Похоже, слухи об Атлас даже преуменьшали их слабость в магии. Любой маг даже из обычных людей, не то что из Великих Родов, сразу опознал бы, какие именно чары я наложил на тесак… Ну да, я взял его на кухне.

Если бы сработал первый план, возможно, и не пришлось бы пользоваться им, прибегая к крайним мерам, но мама Лира вылечила Атлас от недомогания, вызванного слабым ядом, и сейчас моя невеста была в прекрасной форме.

— Ладно, раз леди допустили, значит, всё нормально — решила Натани, бросив взгляд на моих родителей, устроившихся под навесом неподалёку. — Приступим…

Атлас традиционно не носят доспехов; с их родовой способностью в них мало смысла. Натани небрежно отвела лезвие моего тесака голым предплечьем и врезала мне под дых. Ух-х… Я едва сумел отдёрнуться, смягчив удар, а остаток силы удара погасила зачарованная ткань моей жилетки. Но Атлас определённо всё-таки сумела разобрать, что за чары на тесаке, раз электрошок не сработал… Их родовая способность работает выборочно, от каждого типа угрозы нужно защищаться отдельно, ещё и учиться этому. Однако если они знают, с чем имеют дело, и успевают активировать соответствующую неуязвимость в нужном месте… В сочетании с хорошими физическими способностями и ведущейся с детства подготовкой они являются очень и очень сильными воинами. Хотя они не настолько сильны, как другие кланы, и в одиночку против армии им не выйти, но вот заменить отряд профессиональных солдат способен любой обученный представитель рода Атлас, точнее, представительница — как и во всех Великих Родах, у них рождаются в основном девочки, и сейчас у правящей семьи только семь дочерей, но ни одного сына.

Я отпрыгнул назад, чтобы избежать атаки Атлас, и едва не споткнулся сам, отбрасывая её силовым толчком. Несколько заклинаний подряд; в магии я сильнее, но, как и ожидалось, те простые заклинания, которыми я владею, не нанесли ей ни малейшего вреда. Против Атлас нужно что-то вроде обращения земли под ногами в трясину или откачивание воздуха — на худой конец, обездвижить, а потом долбить по разным точкам, в надежде, что не успеет защититься или пока не выдохнется. Без сознания поддерживать неуязвимость невозможно…

Однако у меня не было ни умения, ни резерва магии, чтобы провернуть нечто подобное. Так что я лишь безрезультатно истощал свой небольшой резерв — ну, почти безрезультатно, активация и поддержание неуязвимости тоже отнимают силы…

Натани уклонилась от очередного булыжника и резко сократила дистанцию, врезав мне в бок. Противно хрустнуло, и я отлетел; отчаянно больно, но я сумел встать и отскочить вовремя, избегая пинка, который мог бы и закончить схватку. Сломаные рёбра незамедлительно принялись срастаться, и боль стремительно утихала, но девушка воспользовалась моментом, чтобы перейти в наступление. Большая часть ударов достигла цели, но я кое-как сумел смягчить их — в основном за счёт того, что слил весь остаток резерва в защитные чары, вплетённые в одежду. Главное, я не выронил тесак…

Магия почти закончилась; последним выбросом я снова разорвал дистанцию, отбросив на этот раз себя, а не Атлас, и от души рубанул тесаком — себе по запястью.

Родовая способность Суритьонов — регенерация, но это не просто скоростное заживление ран. Тела тех, в ком сильна кровь Суритьонов, восстанавливаются в исходном состоянии, если от них осталась хотя бы четверть. Однако откуда берётся недостающая плоть? В первую очередь она создаётся из магии; я не знаю глубинных принципов — да и никто в них как следует не разбирается, но тела членов моего рода способны воссоздавать себя, каким-то образом материализуя накапливаемую духом магию. Если же её не хватает…

Из обрубка брызнула кровь. Алые капли упали на землю вместе с отрубленной кистью, однако струйки из культи тут же замерли, превратившись в нити, и зашарили в воздухе в поисках добычи.

И немедленно нашли её. Атлас, снова рванувшая вперёд, чтобы добить меня, когда я разорвал дистанцию, не успела среагировать на выброшенный ей навстречу обрубок руки. Нити крови, напоминавшие то ли тонкие щупальца, то ли усики насекомого, впились в плоть. Определённо, защищаться от этого Натани не умела…

В её руке, опутанной алыми нитями, набухли кровью глубокие раны; рука стремительно иссыхала. Девушка бессильно упала на колени.

Внезапно нас разбросало в разные стороны, разрывая кровавые узы.

— Дуэль окончена! — громко произнесла мама Атна. Они с мамой Лирой стремительно приближались к Атлас. Мама Лира занялась лечением девушки. Я в нём не нуждался, так что лишь потряс отросшей кистью. Хватило, ничего дополнительно рубить не пришлось… Не хотелось бы так издеваться над собой снова. — Победитель — Николай Суритьон!

Если уметь, нашу способность можно использовать и в обратную сторону; мамы умели. Уже через пару минут Натани Атлас была в нормальном состоянии и зыркала на меня иcподлобья.

— Признаёшь поражение? — осведомился я.

— Признаю, — недовольно произнесла она. Странно… Я ожидал более бурной реакции. Такое впечатление, что на её лице есть даже облегчение… или что-то в этом роде. И ожидание… — Каково твоё желание?

Отец предлагал и варианты этого, но для меня существовал лишь один вариант. Возможно, и не лучший, зато искренний и от души…

— Избавь меня от своего присутствия и никогда больше ко мне не приближайся.

Атлас замерла. Кажется, она не верила своим ушам. Её глаза расширились, губы задрожали; несколько секунд она неверяще смотрела на меня, а затем…

— И-и-идиот!

Это было последним, что я услышал, прежде чем мощный апперкот отправил меня в нокаут…


Шаблон 1: Цундере. В аниме/манге — мерзкий типаж, испытывающий к ГГ чувства, но проявляющий их исключительно в виде оскорблений и побоев. Тряпка-куны терпят от них все издевательства, не пытаясь ничего изменить, однако в этой истории ситуация другая — ГГ сделал всё, чтобы защитить себя…

Принц… и сестра невесты

— Завтра к нам приезжает Алисия Атлас с дочерьми. Не подведи нас, — наконец-то закончила длительную нотацию мама Лира. — Пока свободен, но подготовься как подобает.

Несколько дней назад я разрушил обговорённый матерями брак, выиграв дуэль и избавившись от своей невесты, и с тех пор они каждый день усиленно пропесочивали меня. Больше всего их возмутило не то, что я сломал планы династического брака — собственно, они не были сломаны, на подобный случай у матерей была предусмотрена подстраховка — а то, что, выиграв желание, на которое велась дуэль, я выбрал не самое эффективное. Не то чтобы они были не правы, но я ни о чём не жалел.

В конце концов они успокоились, и несмотря на то, что выслушивать поток их поучений — и заполучить изрядную порцию дополнительных занятий — было неприятно, в сравнении со счастьем избавления от невесты это было ничто, так что в целом у меня сохранялось приподнятое настроение. Увы, новость о приезде делегации рода Атлас сумела его подпортить — к сожалению, мой опыт общения с представительницей этого Великого Рода был… скверным.

В общем-то, матери планировали просто объяснить главе Атласов ситуацию и провести замену невесты. Помимо моего нежелания как бы то ни было общаться с Натани, всё ещё официально считающейся моей невестой, высказанного вслух, никаких оскорблений не было, так что серьёзных причин разрывать договорённость о браке тоже не было. Мне просто нужно было объяснить свои мотивы Алисии Атлас. В отличие от нашего княжества Суритьон, где мамы Атна и Лира официально правили сообща, у Атлас была одна официальная глава, и последнее слово всегда было за ней, хотя фактически княгиня Алисия уделяла большую часть времени управлению войском, а не княжеством. Ну, мне рано судить о чужих порядках, тем более что это работает, но стоит учитывать, что полноценным политиком высокую гостью считать нельзя. Зато можно и нужно считать истинной воительницей… Если скажу что-то не то, может и голову снести, не сходя с места. Она, понятное дело, отрастёт — я же всё-таки Суритьон, но больно же…


Прибывшую карету Атлас я не встречал — это было бы не совсем уместно, но прекрасно видел через амулет на шее отца, встречающего гостей. О, смотри-ка, как княгиня на отца смотрит… Я усмехнулся. Ну, любовницей больше, любовницей меньше — лишь бы на благо рода и княжества… Хотя я ожидал, что им будут нравиться мужчины сходной с ними комплекции.

Вообще, моих матерей можно посчитать беспринципными, но они просто главы слабого рода и используют все имеющиеся у них инструменты, чтобы защитить род и княжество. И хотя я сам являюсь одним из таких инструментов, жаловаться не могу и не имею права — у меня была возможность сравнить с тем, как живут в других родах…