В любом случае, сама княгиня внушала уважение, но я пока что сосредоточил внимание на выходящих вслед за ней девушках. Трое; определённо, Атлас тоже настроена на замену невесты, а не разрыв брака, раз она захватила с собой нескольких дочерей. Одна на вид младше, чем Натани, ещё двое — постарше… Семейное сходство во всех чётко просматривается, явные Атлас. Довольно удивительно, но при общей… крупности и мускулистости все они сохраняли несомненную грацию движений. Впрочем, для воинов важно уметь правильно и аккуратно двигаться.

Младшая Атлас носила косу — признак того, что её ещё не допускали к участию в реальных сражениях. На голове средней была стандартная короткая воинская стрижка, а вот старшая выделялась довольно длинными волосами… и это кое-о чём говорило. Для Атлас, как, в общем-то, и для всех професиональных воинов, длинные волосы — это своеобразный способ хвастовства, выставленный напоказ. В бою за волосы можно ухватить, так что оставляя их длинными, воин демонстрирует, что его мастерство — или глупость — достаточно высоко, чтобы игнорировать эту угрозу. Хм-м… Вряд ли Атласы станут отдавать одну из своих лучших в чужой род, но и дурь давно выбили бы — так что она здесь делает?.. Мой информатор не рассказывал ни о чём, за что одну из старших дочерей рода могли бы наказать таким образом. Правда, он обладает лишь поверхностной информацией — моя личная информационная сеть ещё только создаётся и ни на что серьёзное не способна. Пока что мой основной источник информации из княжества Атлас — торговец, которому я помог получить разрешение на торговлю в столице. Вряд ли я стану главой рода, но на кое что всё же способен и обладаю некоторыми полномочиями…


Собрать больше информации о гостьях не удалось: княгиня не стала тянуть, и уже меньше чем через полчаса я предстал перед ней.

Я стоял в центре зала суда, под взглядами взирающих на меня сверху женщин. Княгиня Атлас заняла позицию судьи, окружённая дочками, матери сидели рядом. Хм-м, и Вероника, моя старшая сестра, здесь… Отец отсутствовал, но это скорее успокаивало — значит, он уверен, что ничего серьёзного не произойдёт. В конце концов, у него достаточно работы, чтобы не тратить время на формальности — благо, от консорта многого и не требуется. В любом случае, вопрос задан, пора отвечать…

— Ваша дочь злоупотребила своим положением гостьи и уважением к роду Атлас. Да, я всего лишь третий сын слабого рода… Но не манекен для отработки приёмов!

Я позволил раздражению проявиться в голосе.

— Натани воспринимала меня не как будущего супруга, а как тренажёр. Этот брак закончился бы или моим безумием, или её смертью… возможно, и то, и другое. Не знаю, что она задумывала, когда настояла на дуэли, но это стало удобной возможностью разрешить проблемы максимально мирно.

У меня сложилось впечатление, что мою речь княгиня не слушала; похоже, её интересовало не что я говорю, а как. Судя по всему, основная часть уже была решена, а Алисия Атлас и её дочки просто хотели взглянуть на меня лично. Тем не менее, формальности необходимо соблюсти…

— Есть ли у вас какие-то вопросы, княгиня?

Старшая дочь Атлас шепнула что-то на ухо матери. Та кивнула.

— Мы выслушали твои слова, и я признаю их справедливыми — произнесла княгиня; её голос оказался более низким, чем я ожидал. — Но что насчёт примирения?

Я скривился.

— При всём уважении, госпожа Атлас… Я с самого начала не был настроен на конфликт, так что и мириться не могу. Я просто больше не в состоянии находиться рядом с Натани. Полагаю, ей нужен кто-то более сильный, чем я, кто сможет находиться с ней в равновесии.

— Ну что ж… Я не ожидала подобного исхода, особенно того, что Атлас проиграет в дуэли Суритьону, — она бросила короткий взгляд на моих матерей, но те дружно отмахнулись, демонстрируя, что в словах княгини нет ничего оскорбительного, — но последнее обстоятельство лишь увеличивает ценность этого союза, а моя дочь для того и была послана сюда, чтобы проверить, сможете ли вы поладить, прежде чем заключать брак официально. Раз так вышло, так тому и быть — помолвку Натани Атлас и Николая Суритьон объявляю расторгнутой, но договор о брачном союзе меж родов остаётся в силе.

Матери согласно кивнули, и Алисия Атлас встала; остальные дамы встали следом за ней.


Как только со слушанием было закончено, я направился в город. У меня ещё есть время до первой встречи с потенциальными невестами, и им нужно воспользоваться с толком, благо традиции тут играют в мою пользу.

Домой вернулся с информацией, несколькими необработанными самоцветами — сырьё для амулетов — и стопкой коробок с пирожными. Символический подарок девушкам… Когда главы родов определятся, кто из них станет моей невестой, обменяемся уже подарками посерьёзнее; обычно при этом дарят что-то связанное со спецификой своего рода, так что, скорее всего, я получу ещё один кинжал или шпагу. С моей стороны будет какой-нибудь амулет — всё-таки мы неплохо поднаторели в их создании, так что они довольно полезны для представителей слабых родов. Не творения Артифис, конечно, но с поделками магов из обычных людей сравнить сложно…


— Клубничные?.. — удивлённо произнесла младшая Атлас, отловленная в зверинце дворца. Дорогое, но в конечном итоге окупающее себя хозяйство — не только как источник компонентов для амулетного дела и алхимии, но и как развлечение для гостей.

Я кивнул.

— Небольшой подарок в честь знакомства, миледи. Надеюсь, вам понравилось?

Она немного подозрительно посмотрела на меня, но кивнула.

— Благодарю вас, принц. Я люблю клубничные…

Младшая Атлас, Оксана, была предпочтительным вариантом. В конце концов, удобнее воспитать супругу самостоятельно, чем иметь дело с уже полностью сложившимся характером. Впрочем, хотя матери тоже это учитывали, у них могут быть свои причины и мотивы, так что, немного пообщавшись с Оксаной и создав у неё нужное впечатление — определённо, с Натани я допустил какую-то ошибку, раз результат получился столь… некомфортным, — я отправился на поиски следующей жер… кхм, кандидатуры в невесты.

С Анной Атлас всё прошло столь же гладко, хотя я не мог не отметить несколько избыточную вежливость, близкую к холодности. Похоже, она не испытывала энтузиазма при перспективе брака… определённо её больше интересовали наши служанки. Впрочем, об этой её… наклонности я уже знал, и нельзя сказать, чтобы это было минусом — если всё остальное нормально, она может развлекаться с кем нравится, пока связи будут под строгим контролем. Небольшая беседа позволила убедиться, что в этой части мы друг друга понимаем, так что можно было считать, что пока что всё хорошо.

А вот с Тамарой Атлас вышла заминка. «Только что вышла», «Буквально минуту назад была здесь», «Простите, молодой господин, но она уже ушла»… Девушка оказалась неуловима, словно ветер. Не представляю, какие у неё могут быть причины избегать меня, но для случайных совпадений всё это продолжалось слишком долго. Конечно, можно было передать через слуг просьбу подождать меня, но начинать первую встречу с просьбы… Это нежелательно.

Сам я мог бы прибегнуть к такому подходу, вынуждая другую сторону прибегнуть к просьбе; но от Атлас подобные тонкости маловероятны. Скорее, можно предположить, что всё это случайные совпадения, а она просто бродит наугад по дворцу — у нас здесь есть на что посмотреть…

В любом случае, через пару часов я сдался — долгое преследование тоже нежелательно. Попытаюсь завтра, благо, с пирожными за это время ничего не случится… хотя всё равно придётся с утра покупать свежие — неприлично дарить вчерашние.

В общем, я открыл коробку шоколадных пирожных и потихоньку ел их, двигаясь в направлении своих покоев. По крайней мере вкусы в сладостях у нас совпадают…


— Вот уж не ожидал увидеть вас здесь, моя леди, — заметил я. Тамара Атлас, которую я вчера полдня искал по всему дворцу, с комфортом устроилась на моей кровати и ела мои закуски.

— Полагаю, так, — усмехнулась она. Вот как она ухитрилась забраться сюда, не разбудив меня?..

Я бросил взгляд на аккуратно сложенную одежду; откинул одеяло. Хм-м…

— Но не могу сказать, что сюрприз неприятный, — уточнил я. — Если бы такие были от Натани…

— …То меня бы здесь сейчас не было, — закончила за меня Тамара. — Между прочим, принц, вам не кажется, что в текущей ситуации обращение на «вы» не слишком уместно?

— Думаю, лучше вообще обойтись без слов, — усмехнулся я и переместился на неё.


Шаблон 2: девушка в постели ГГ. Что делает в такой ситуации тряпка-кун? Краснеет, бледнеет, пускает фонтаны крови из носа, паникует и отбивается. Что произошло в этой истории? А что бы вы сделали?