Сергей Ястребов

Звездолеты погибшей империи

Мечтанья детские в те дни уже светлели;

Мне снились: рощи пальм, безвестный океан,

И тайны полюсов, и бездны подземелий,

И дерзкие пути междупланетных стран.

Валерий Брюсов

И он услышал шум воды, шум Млечного Пути.

Редъярд Киплинг

От автора

Авторское предварение к историческому роману — вещь, строго говоря, лишняя. В этом плане романист мало отличается от автора обычной хроники: его дело — рассказать о событиях, но ни в коем случае не диктовать читателю выводы. По крайней мере, так должно быть в идеале. Вот почему все, что я позволю себе тут сделать, — это откомментировать несколько часто встречающихся в тексте названий.

Византия — то же, что Восточная Римская империя. Последние несколько сотен лет управляется императорами из династии Каподистрия. Официальный язык — греческий, также широко распространены немецкий и русский. Главные планеты: Ираклий, Антиохия и Карфаген.

Гондвана — в описываемое время самое крупное из человеческих государств. Управляется императором. Название получила в честь древнего индийского царства. Заселена выходцами из разных стран Азии с примесью потомков южноафриканцев и австралийцев. Официальный язык — санскрит. Главные планеты: Шакти, Токугава, Укурмия и Варуна. На текущий момент Византия и Гондвана находятся в состоянии войны.

Северный альянс — государство чуть меньше Византии, по политическому строю — республика. Управляется президентом. Заселен в основном потомками англосаксов и русских. Главные планеты: Глория, Рэли и Онега. В войне Византии и Гондваны Альянс строго нейтрален.

Спиральное море — обширная зона доступной навигации в Млечном Пути, в рукаве Стрельца. Именно в пределах Спирального моря находятся основные владения трех названных держав.

Север, юг, запад, восток — названия сторон света. В системе координат, связанной с Галактикой, севером считается направление в сторону ее края, югом — в сторону ядра, а востоком и западом — соответственно, направления в сторону ее вращения и против него.


Вот, пожалуй, и все. Интересующие нас события начинаются в конце III тысячелетия от Рождества Христова и примерно через сто лет после начала великой войны. Именно в этот момент Византия предприняла наступление на одну из главных планет противника — Варуну.

В тексте использованы отдельные термины из произведений И. Ефремова, А. и Б. Стругацких, Ф. Герберта и ё. Танаки.

Глава 1

Межзвездная Цусима

— Она красивая…

Андроник Вардан смотрел на экран дальнего обзора. Георгий Навпактос бросил взгляд, обошел кресло, сел рядом.

Экран сейчас был настроен на оптический диапазон. В черном небе висел голубой шар с разводами облаков. Квантовое изображение, конечно же. В безоконный корпус линкора информация поступала только по кабелям от внешних датчиков.

— Я иногда думаю, что все планеты похожи на драгоценные камни, — сказал Андроник. — Бывают красные, как рубин, бывают туманные, как молочный опал… или даже желтые, как янтарь: например, Карфаген, если на него смотреть с высокой орбиты. И даже зеленые, как изумруд, бывают. А эта вот — голубая. Как Земля.

— Это славно, когда у командующего флотом поэтический настрой, — пробормотал Георгий.

Андроник улыбнулся краем рта. Они были знакомы пятнадцать лет. Круглолицый тихоня с черными, как оливки, глазами, Георгий не отличался боевым азартом, зато был превосходным аналитиком и организатором. Когда Андроник полгода назад получил звание контр-адмирала и буквально на следующий день — назначение командующим ударным флотом, он назвал кандидатуру своего начальника штаба сразу же. Никто не возразил.

— Волнуешься? — тихо спросил Георгий.

— Волнуюсь, — признался Андроник — Всегда волнуюсь, хоть и уверен, что делаю все правильно. Наверное, так и должно быть.

— Наверное, — согласился Георгий. — Я понимаю, мне-то легче. Мне решений не принимать.

— Станешь еще адмиралом, — сказал Андроник — Может, как раз после этого похода и станешь… хотя не загадывать бы, конечно.

— Ну да, стану. Наверное. Только меня все равно на штабной работе оставят, скорее всего. Хорошие штабисты ценятся выше, чем командиры ударных соединений. — Он мягко улыбнулся, и Андроник не смог не улыбнуться в ответ. К легкой иронии они оба давно привыкли.

— Давай еще раз прокачаем ситуацию, — попросил Андроник. — Напоследок Георгий кивнул, на секунду прикрыл глаза и заговорил — монотонно, как на любом штабном совещании.

— Цель операции — планета Варуна. Наша задача — обеспечить высадку десанта на ней. Стратегического десанта. У нас пять линкоров: «Пафлагония», «Никополь», «Диоклея», «Паристрион» и наша «Фессалия». У противника линкоров, насколько мы знаем, шесть: «Идзанами», «Лакшми», «Астарта», «Гэсэр», «Тантра» и, если разведка не соврала, «Зерван». Еще у нас есть семь крейсеров, три тяжелых и четыре легких, но они нужны в основном для прикрытия десанта на планету, а при эскадренном бое, скорее всего, большого значения иметь не будут. Так что если учесть только линкоры — у нас пять против шести. Далее. Все шесть линкоров противника относятся к устаревшему типу, который отличается от нашего тремя параметрами. Во-первых, у них меньше крейсерская скорость. Во-вторых, раза в полтора меньше масса. В-третьих, орудия у них рассчитаны на больший диаметр луча, но с меньшей амплитудой. Довоенный еще проект, тогда это было актуальнее… Что из этого следует? Если будет классическая дуэль «строй на строй», то мы их вынесем сразу же, за первые минуты. Но их командующий это, безусловно, понимает. Поэтому классической дуэли не будет, а будет что-то другое. Основной факт, из которого командующий противника должен исходить: пробить нашу защиту его орудия могут только на очень маленькой дистанции. Меньше пяти единиц. Значит, скорее всего он будет ловить тактические шансы, используя свою более высокую маневренность. Подобраться и ударить. В этой ситуации я, как тактик, рекомендую тебе построение цепочкой. Плотной цепочкой, чтобы он не мог никуда вклиниться. Крайние корабли нашей цепочки при этом окажутся в некоторой опасности, но я ее оцениваю как минимальную. Пока он будет подходить на нужное для поражения расстояние, любой наш корабль успеет развернуться и ударить носовыми гразерами. Или кормовым, если так будет удобнее. Это мы, если помнишь, с тобой считали. А вот когда дуэль завяжется — завяжется в нашей конфигурации, а не в его, — тогда и посмотрим, что же он для нас приготовил.

— А что бы приготовил на его месте ты?

— На его месте я бы обозначил встречный бой, постаравшись никого не потерять, и отходил бы в сторону Токугавы. И я был бы уверен, что командование от меня именно этого и ждет. Если бы они собирались всерьез защищать Варуну, они бы сюда новые линкоры прислали, а не этот хлам. А так… Бесполезно умирать за позицию, которую твое начальство уже сдало.

— Хорошо, если он думает так же, — проговорил Андроник.

Георгий пожал плечами.

— Может быть, я ограниченно мыслю, но я не вижу, что бы он мог нам противопоставить. Просто не вижу. Если, конечно, у него нет какого-то нового секретного оружия.

Андроник задумался.

— Меня беспокоят фланги, — признался он. — Ты не считаешь, что построение ячейкой все-таки надежнее?

— Цепочка мобильнее, — напомнил Георгий. — Ее можно быстро перестроить во что угодно.

— Ну да, конечно… — Андроник сам плохо понимал, что именно его сейчас тревожит. — Ты говорил о развороте, а разворот, если мы пойдем на крейсерской скорости, как раз будет затруднен. Не забывай, какая у нас инерция.

— Вот потому я и предлагаю идти не на крейсерской скорости, а на малой. Это не тот случай, когда надо спешить. Развернуться мы успеваем, и это не моя интуиция, а расчеты. Я расчетам верю.

Андроник опять задумался, вызывая в памяти хорошо знакомые схемы. Он представил себе пять линкоров, идущих плотным строем, и стену огня перед ними. Это впечатляло. Что такое современные орудия, он знал очень хорошо. Огня одного такого линкора, как «Фессалия», хватило бы, чтобы выжечь на землеподобной планете целый континент. На что хватило бы целого флота, даже не хотелось прикидывать. Слава богам, космические линкоры еще никогда не применялись для огня по планетам. И никогда, надо надеяться, не будут. Так что — к чертям дурацкие мысли. Георгий прав: современное сражение — это прежде всего поединок энергетических мощностей. У кого больше энергии, тот и побеждает. Значит…

— Фрегаттен-капитан Навпактос, прошу вас держать расчеты построений наготове. Основной вариант — «цепочка», запасные варианты — «сфера», «ячейка», «веретено». Они ведь уже, наверное, сделаны?

— Так точно, ваша блистательность, — теперь Георгий отвечал строго по уставу. Иронии как не было.

Андроник кивнул и — впервые с начала разговора — обвел взглядом помещение, в котором они сидели. Центральный пост флагманского линкора: экраны по стенам, мониторы, коммуникаторы, огромный тактический дисплей посреди. Капитан корабля Рюдигер Кранке, работающий за своим пультом. Навигаторы, офицеры-тактики, связисты — всего в центральном посту сейчас находилось человек десять, и все они были заняты. Нормальная рабочая обстановка.