Глава 6

Утром, поеживаясь от утренней прохлады, троица друзей собралась около стадиона. Молча поприветствовав друг друга, они зашли за ограду и сложили сумки на скамейку.

— Зря вы это затеяли, — проворчал, видно не в первый раз, Вариэн. — В расписании нет, но я узнавал, что через месяц у нас каждое утро будет зарядка.

— Почему только через месяц? — без всякого интереса спросил Тайрин.

— За этот месяц преподаватели физкультуры должны составить представление о состоянии каждого ученика, а медики подготовят зелья для ускорения физического развития. Такие зелья готовят индивидуально.

— Этот тип, как всегда, в курсе всего, — отозвалась Ленайра, отвязывая от сумки перетянутый черным бархатом длинный сверток.

Тайрин с интересом покосился на него, но все же занялся своим оружием. Вытянул шпагу из ножен и принялся крепить на нее защитный амулет. И он, и Ленайра уже были одеты в спортивные костюмы. Вариэн… тоже… наверное… скорее всего его штаны и куртка должны были, по идее, изображать таковой.

— Полезный навык. — Тайрин занялся разминкой, подпрыгивая и нагибаясь в разные стороны, проделал несколько пробных выпадов. — Отличный разведчик.

Ленайра пожала плечами и отправилась на пробежку вокруг стадиона, оставив вещи…

В общем, сражаться они приготовились только через двадцать минут. Каждый накинул на себя вроде бы легкую курточку, разрисованную рунами. Тайрин для проверки потыкал себя шпагой и убедился, что та пружинит от невидимой защиты, высекая сноп красных искр. Подошел к Ленайре, ткнул ее… искры оказались зелеными.

— У меня все в порядке, — сообщил он.

Девушка, молча наблюдавшая за проверкой, стянула со своего оружия чехол и откинула в сторону. Одним движением к скамье улетели ножны. Тайрин застыл, ошарашенно глядя на оружие в руках девушки.

— Эм… я такого не видел ни разу.

— Это оружие очень далекой страны. Мой учитель оттуда и учил сражаться именно им.

— Это… будет интересно, — пробормотал Тайрин. — А защита?

— Шашка… так называется оружие на языке той страны — мой концентратор. Я могу задать ему любые свойства. В том числе учебного оружия.

Тайрин, услышав такое, даже задохнулся. Закашлялся.

— Да уж, Древние Рода не размениваются на мелочи.

— Эксклюзив. Разработан нашим придворным артефактором.

— Ого. — К ним подскочил восторженный Вариэн. — И камни. Сколько такая штука может стоить?

Тайрин расхохотался, даже Ленайра чуть улыбнулась.

— Вариэн, фермер ты необразованный, — отсмеявшись, заговорил барон, — эта, как ты изволил куртуазно выразиться, «штука» не стоит нисколько. Просто никому в голову не придет ее продавать.

— Тем более она сделана под особенности моей магии, — добавила Ленайра. — Только у меня в руках концентратор можно использовать на все его возможности.

Девушка, крутанув шашку, вонзила ее в песок, а сама отошла с Тайрином обговорить условия учебного боя. Вариэн остался перед оружием, рассматривая его со всех сторон.

Договорились быстро, тем более времени на проведение полноценного учебного боя не оставалось. После ведь надо еще успеть принять душ перед завтраком. Обернулись.

— Стоять!!! — завопил вдруг Тайрин.

Ленайра метнулась вперед, вскидывая руку. Вариэн, потянувшийся вытащить шашку, вдруг почувствовал резкое похолодание, воздух перед ним уплотнился, словно пытаясь оттолкнуть, что на мгновение замедлило его… и в тот же миг плечи захлестнула огненная петля, прожигая одежду и оставляя ожоги на теле… рванула назад, заставив парня отлететь метра на два, и тут же пропала. Вариэн остался лежать ошеломленный, с прожженной одеждой в том месте, где прошла огненная плеть, и со следами ожогов на теле. Рядом стоял бледный как смерть Тайрин… даже Ленайра, несмотря на всю ее хваленую невозмутимость, выглядела перепуганной.

Тайрин ухватил приятеля за ворот, приподнял и принялся трясти.

— Ты идиот!!! Ты вообще хоть чего-нибудь слышал о родовых артефактах? Тем более активированных, как в данном случае?! Кретин!!! Если жить надоело, только попроси, я тебе сверну твою куриную шею с куриными мозгами на ней! И какого проклятого твоя одежда так быстро поддалась низкоуровневому заклинанию? Ты вообще никакую защиту на нее не ставил?

Вариэн осторожно поднялся, вывернулся из захвата и, морщась от боли, помотал головой.

— А чего это сейчас было? — ошарашенно поинтересовался он.

— Тьфу! — в сердцах выдал Тайрин, отходя в сторону. — Ты чуть в ящик не сыграл, придурок, вот что было! Если бы наша принцесса в последнюю секунду не выдернула тебя назад, сейчас мы имели бы честь любоваться трупом одного недоумка, который тянет руку к родовому артефакту, не спросясь хозяина! И во всех документах было бы написано, что ты покончил жизнь самоубийством, поскольку только конченый суицидник… ну или человек, впервые узнавший сегодня о магии… станет трогать чужой, закрытый на кровь родовой концентратор. Ты вообще значение слова «концентратор» понимаешь? Ни разу не трогал чужой, предварительно не разрядив с него остаточную магию старого владельца?

Похоже, до Вариэна только сейчас дошло, от чего его спасли. Побледнел… потом позеленел… наконец цвет лица сменился на красный.

— Э… — Он с опаской покосился на торчащее в песке оружие. — Это…

— Я тоже виновата, — проговорила Ленайра, которая уже взяла себя в руки и снова демонстрировала ледяное спокойствие. — Не должна была оставлять оружие вот так… хотела его немного подзарядить с этого места.

— Все в порядке, госпожа. Вы же не могли знать, что этот головозадый настолько не знает элементарной теории, которую дети в пять лет познают. Он все же поступил на факультет боевых магов.

По этой причине Ленайра и не переживала, оставляя рядом со своим оружием Вариэна. Кто ж знал… Вспомнился Дмитрий Иванович и любимые им законы Мерфи. Если что-то может пойти не так, оно обязательно пойдет не так. А еще о безграничности человеческой глупости.

— Я ведь знал… — окончательно растерялся Вариэн и сейчас выглядел довольно жалко, продолжая бубнить, оправдываясь: — Знал… просто не подумал… Просто хотел посмотреть поближе… Честно знал…

Ленайра опустилась на скамейку, прикрыла глаза… Встала и протянула руки… Меч влетел в раскрытую ладонь, ножны в другую, молниеносное движение, и клинок надежно укрыт. Девушка подобрала чехол.

— Думаю, на сегодня нам лучше закончить… и… Тайрин, мы все тут хороши. Учебные схватки должны проводиться в присутствии преподавателей… Полагаю, теперь никто не сомневается в правильности этих правил. Так что об учебном бое придется договариваться с кем-нибудь из профессоров. Пока же надо отвести Вариэна в лазарет…


Утреннее происшествие имело неожиданные последствия. Вариэн, искренне пытаясь не подставить друзей, с настоящей крестьянской смекалкой сочинил целую историю получения травмы… которая может быть и прокатила бы среди людей несведущих, что не в силах отличить ожог, оставленный обычным огнем, от оставленного огнем магическим. Тем более их троицу, выходящую из здания, видели дежурные общежития. И кто среди этой троицы слывет гением и мастером огненной стихии? Правильно — Ледяная Принцесса. Кое-кто вспомнил о ее репутации в академии и любимых развлечениях дворян из ее компании. К началу занятий среди всех первокурсников ходил упорный слух, что несчастный деревенский паренек, приехавший добиваться успеха в жизни, нарвался на госпожу Геррая, чем-то ей не угодил, за что и был наказан. Напрасно Вариэн убеждал всех, что все было не так, и пытался что-то объяснить. Чем больше он горячился и спорил, тем больше ему сочувствовали и не верили… Ну как же, ясно же, что Ледяная Принцесса чем-то ему пригрозила, чтобы молчал. Как может быть иначе, в самом деле?

Тайрин злился и грозился прибить идиота. Ленайра сохраняла ледяное спокойствие… с трудом. Но из-за всего этого на занятиях она старалась быть как можно более незаметной. Преподаватели тоже делали вид, что ее не замечают. Проблемы начались на спортивной тренировке, которую вел Жден Ерыш. Этот, в отличие от остальных, сразу уставился на девушку и преувеличенно любезно пригласил в первый ряд.

— С вашим ростом, леди, из задних рядов вы и не увидите ничего. Извольте сюда встать. Тут ведь не теория нужна, тут практика у нас.

Корректно, вежливо… и издевательски. Но не придраться. Ленайра внутренне кипела, но понимала, что срываться ни в коем случае нельзя. На помощь снова пришла многолетняя привычка сохранять спокойствие в любой ситуации. Мысленный тренинг, и слова перестают восприниматься эмоционально, только информация. А тут все вежливо и правильно…

Это спокойствие студентки еще сильнее бесило Ждена, но он сохранил голову холодной настолько, чтобы не перейти границу. Так что быстро отстал и стал рассказывать про то, насколько важно заниматься физической культурой, тренировать выносливость и скорость, несмотря на возможности магии. Ничего нового Ленайра не услышала, потому просто релаксировала, прогоняя гнев.

Наконец лекция закончилась, и их отправили на пробежку. Впереди девушки бежал какой-то парень в обычных крестьянских брюках… чуточку даже украшенных вышивкой. Парадные наверняка, но какие-то потрепанные, словно в них уже не первый день ходят. Вечером стирают, до утра высохнуть они не успевают, и так мокрыми натягивают, собирая всю грязь к середине дня. Нет, конечно, бывают странные люди, но не настолько, чтобы бегать в выходных брюках и обнаженным по пояс. Девушка чуть ускорилась, обогнала парня, бросив мимолетный взгляд на его лицо… узнала. Это с ним она попала в школу… и он выглядел очень печальным, когда узнал, что вещи требовалось подписывать. Хм… а она думала, что он уже уехал.

Ленайра знала из методички, что из этой школы не выгоняли просто так. Надо очень сильно отличиться, чтобы вылететь отсюда… специально убить особо зверским образом кого-нибудь, например. Да, за несдачу экзаменов выгоняли сразу, но в остальное время никому до студентов не было никакого дела. Не совсем так, конечно. Были и дежурные, были и регламентированы наказания за разные проступки, но выгнать не могли. Зато каждый может уйти в любой момент. Точнее, перевестись, куда прикажут, согласно наработанному долгу. В первый день долг на каждом мизерный, любой может уйти безнаказанно, тем более занятия ведь еще даже не начались. Дальше шло суммирование съеденных обедов, потраченных преподавателями часов… все учтено согласно стандартной имперской тарифной сетке. Ничего лишнего не насчитают. И сейчас парень нарабатывал себе лишние штрафы… И выглядит он бледновато…


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.