— Это потому, товарищ полковник, что я вообще не звоню вам ни с какого аппарата, обладающего собственным номером. Я просто общаюсь через квантовый компьютер. А он своего телефонного номера не имеет. Имеет, наверное, какой-то свой идентификационный или как они там называются, я не в курсе, и у него есть, но он принципиально не предназначен для связи в нашей цивилизации.

— Понятно, старлей. Хотя и не очень. Это ты очно мне потом, если сможешь объяснить, объяснишь, А как его номер называется, мне и знать, думаю, не нужно. Нам предложили создать коридор для перехода или даже перелета границы для группы во главе с майором Медведем. Ты от него, как я понимаю? О твоем взводе тоже было что-то сказано, как и о тебе самом. Потому я вас двоих и совмещаю.

— Да, товарищ полковник, я представляю собой только разведку нашей группы. А майор Медведь с основной группой двинется за мной следом, как только я дам сообщение.

— Подожди, старлей. Я сейчас быстро прочитаю шифровку о вашей группе. Я только успел ее глазами пробежать при посторонних, и в сейф убрал. Разговор у нас здесь был серьезный, и я отвлечься не мог. Пару минут подожди…

— Товарищ полковник. Я на своем летательном аппарате сейчас подлетаю к вашему городку. Наблюдаю издали, как идут занятия на «полосе препятствий». Посадку совершу на площадку перед зданием штаба. Это, как я понимаю, там, где флаг России выставлен. Прикажите в меня не стрелять.

— У тебя что за летательный аппарат. На нашей площадке даже двухместный вертолет едва-едва помещается. Был уже случай, прилетали.

— Моя машина поместится, товарищ полковник. Это такой же скутер, как тот, что ваши парни при попытке пересечения границы сбили из ПЗРК. Тот, что в Грузию упал.

— Ты уже и это, старлей, знаешь. Тогда ладно, совершай посадку. Дежурный сейчас предупредит циркулярно все посты.

Я на всякий случай предупредил скутер, что такое ПЗРК, и дал пару советов, как от ракеты увернуться. Шлем мне ответил, что после первого случая в этом же районе все шлемы знают систему защиты от ракеты, и все выработали у себя тепловые ловушки, которые могут быть отстреляны по мере необходимости. Могут использовать и встречный выстрел по ракете. Требуется только подтвердить, что ракета не несет биологические объекты, наделенные разумом. Подтверждение требуется дать заранее, чтобы шлем мог реагировать в автоматическом режиме, поскольку разница между реакцией кибернетического устройства и человеческого мозга несопоставимы. Я, естественно, тут же подтвердил. Но заодно вспомнил, как сам из автомата расстреливал скутер, и рвал пулями его обшивку, и попросил шлем создать какую-нибудь защиту от пуль, а то еще найдется пограничник, до которого приказ не дойдет, и дать по скутеру очередь. А мое тело относится к пулям совсем не так, как тела ктархов. Если у них для пули только голова уязвима, то у меня уязвимо все тело.

Но предосторожности оказались излишними. Связь для передачи команд у пограничников, видимо, работала без сбоев. Ни одной автоматной очереди снизу не раздалось, но одной ракеты в адрес моего скутера запущено не было. Я совершил мягкую посадку на жесткой бетонной площадке перед входом в штаб. Можно было бы в целях безопасности совершить посадку и на плацу, который был отделен от площадки шестиметровым газоном — все-таки перед штабом ходило в одну и в другую сторону много пограничников, и солдат, и офицеров. Но мне хотелось показать ловкость скутера, которая, несомненно, была бы принята за мою ловкость. Причем, в данном конкретном случае, я заботился вовсе не о своем авторитете, а исключительно об авторитете спецназа ГРУ, желая создать еще одну легенду, о которой потом обязательно будут много говорить.

Едва скутер замер без движений в пяти шагах от главного входа в двухэтажное здание штаба погранотряда, как из дверей выскочил немолодой шарообразный майор с повязкой дежурного, и остановился, вылупив глаза, чтобы рассмотреть скутер и, наверное, меня. Я мысленно поднял фонарь, той же силой шлема в сидячей позе плавно вылетел из кресла, в воздухе выпрямился, и, долетев до места, встал на бетонную дорожку прямо перед дежурным майором.

— Ведите меня, товарищ майор, к полковнику Сорабакину. Он ждет.

— Он ждет. Хотя внешний вид ваш может оказаться для полковника раздражителем. Вы без знаков различия. — охрипшим голосом, при этом кося взглядом на скутер, сказал майор, потом развернулся, и загнул за порог.

— Это сугубо мои проблемы, — сухо ответил я.

Меня самого мой внешний вид не раздражал. Мне как-то приходилось участвовать в боевой операции, натянув на себя вместо армейского бушлата простую промасленную рабочую телогрейку. И смущения от этого я не испытывал. Не испытал и сейчас. И смело шагнул через порог. Хорошо хоть в здании полы были не бетонные, а деревянные. Я вообще не любитель бетона, а в городке погранотряда, кажется, кругом все было бетоном залито. Кавказ! Здесь местные жители даже во дворах предпочитают иметь бетон вместо травы. Мне лично это понять трудно, но я к ним со своим уставом не лезу. Моя нелюбовь к такому распространенному строительному материалу обуславливалась просто. Однажды в училище нас, курсантов, заставили полчаса ползать на время по пористой и жесткой бетонной дорожке. В результате, неделю после этого болели колени и локти. Памятуя об этом, я своих солдат никогда не заставлял ползать по бетону. Но за это в два раза увеличивал занятия по ползанью по простой земле.

— У вас что, здесь асфальтовые дорожки и дороги из принципа не делают? — на ходу спросил я дежурного майора, который повел меня по лестнице на второй этаж по бетонной лестнице. — В идеале — не нравится?

— К нам даже почту вертолетом привозят. Где здесь асфальт взять. — вздохнул майор. Он тоже, похоже, тоже был не большим любителем бетона. — Ближайший асфальтовый завод от нас на расстоянии почти в тысячу километров. А в самую жару бетон так раскаляется, что дышать невозможно. У нас, старлей, знаешь, какая жара иногда бывает!..

— Асфальт раскаляется не меньше, а воняет больше, — не согласился я, но вовсе не от любви к бетону.

Майор спорить не стал, может быть, потому, что мы пришли. Он открыл дверь в маленькую приемную. За столом, где в гражданских фирмах сидят секретарши, в военных организациях адъютанты, никого не было. Только на столе стоял накрытый чехлом из дерматина старый монитор компьютера. Провода тянулись куда-то под стол. В приемной, кроме двери, в которую мы вошли, было еще две двери. На двери справа висела табличка «Начальник штаба», на двери слева табличка с надписью «Начальник пограничного отряда». Во вторую дверь майор аккуратно и постучал, и, после приглашения, просто распахнул ее, а сам, только заглянув, сдвинулся в сторону, пропуская меня. Сам дежурный при этом опасливо попятился, и в кабинет не вошел. Видимо, полковник Сорабакин внушал ему долговременный душевный трепет. Я же, заглянув в кабинет, невозмутимо перешагнул порог. Мне лично этот полковник даже командиром не был, и у меня, следовательно, не возникало необходимости трепетать перед ним. Да я, честно говоря, даже перед нашим комбатом не трепещу, хотя он у нас человек чрезвычайно суровый и к тому же великий любитель порядка во всем. При визите комбата в казарму все табуретки должны стоять ровно по линейке, и если какая-то по недогляду дневального и дежурного по роте выступает из общего ряда — наш подполковник бывает в состоянии впасть в ярость, а все солдаты получают звание «гражданских разгильдяев». Так что, чужой полковник мог мне только внушить уважение к своим погонам, но не более.

— Разрешите? — спросил я, и сразу же представился. — старший лейтенант Троица.

— Заходи, Троица. Прочитал я шифротелеграмму относительно вашей группы. И в окно видел, как ты на этой штуке прилетел. Что там за двигатель интересный стоит? Винтов нет, крыльев нет, а летает. Я так понимаю, реактивные двигатели с всеракурсно управляемым вектором тяги?

Я, мало понимая в услышанной технологии, вежливо снял с головы свой шлем. Но не столько потому, что среди русских людей живет обычай снимать в помещении головной убор, сколько для того, чтобы занять чем-то руки, которые мне некуда было деть. Слышал я, что по рукам определяют профпригодность актеров. Если актеру на сцене руки мешают, значит, он никакой актер. Следовательно, актер из меня получился бы скверный. Но спецназовец, насколько я сам понимал, получился не самый беспомощный, и командир взвода не самый плохой. И этому следовало радоваться. Знавал я командиров взводов, которых их солдаты, мягко говоря, недолюбливали. Но я на подобные размышления отвлекаться не стал, они просто так, промелькнули в голове, и ушли. Следовало поддержать разговор с полковником Сорабакиным, и так ответить, чтобы полковника не обидеть.

— Никак нет, товарищ полковник. Там вообще нет двигателя.

— То есть? А как он тогда летает?

— Он не летает. Он перемещается в пространстве за счет силы мысли. Но это долго объяснять, тем более, я сам многого не знаю.

«И не надо объяснять», — несмотря на то, что с головы я его уже снял, вложил мне шлем в голову мысль, но произнести ее вслух я, честно говоря, не решился.