Сергей Тармашев

Ареал. Один в поле не воин

Пролог

Несколько слов о судьбе серии «Ареал»: данная книга не является финальным романом серии. Мир «Ареала» закроется ещё одной-двумя книгами, на данный момент перспектива дальнейшего издания зависит от популярности серии. Поэтому судьба серии находится полностью в руках её читателей. Настоятельно прошу всех, у кого возникнет вопрос о том, будет или не будет окончание «Ареала», не задавать его мне, а голосовать за книгу рублём, ибо решение о перспективности либо отсутствии таковой принимается издательством на основании рейтинга продаж. Я же приложу все усилия, чтобы продолжения и окончания вам не пришлось ждать слишком долго.

Далее о главном: особо хочу ещё раз напомнить и подчеркнуть, что серия «Ареал» является фантастическим произведением, действие которого происходит в вымышленной России. Соответственно, автор не проводил никаких параллелей, все совпадения случайны и всё такое. И вообще, в книге нет никаких совпадений, им даже взяться неоткуда. Теперь, когда все неясности прояснены, можно заняться чтением. Итак, по доброй традиции, эпиграф:

...

«Следует мужу в меру быть умным, не мудрствуя много; лучше живется тем людям, чьи знанья не слишком обширны.

Следует мужу в меру быть умным, не мудрствуя много; ибо редка радость в сердце, если разум велик.

Следует мужу в меру быть умным, не мудрствуя много; тот, кто удел свой не знает вперед, всего беззаботней».

(Старшая Эдда)

Ареал, Зеленая Зона, Вольное поселение Большое Пятно, 9 июля 2012 года, второй день после Выброса, 08 часов 45 минут

Серия разрывов вздыбила землю вокруг второй линии крытых окопов, заставляя обороняющихся прижиматься к стенам траншей, и невидимый отсюда гранатометчик перенес огонь своего АГС-17 в глубь поселка. Очередь накрыла ближайшие к оборонительным позициям землянки и разбила остатки наблюдательной вышки, расшвыривая во все стороны щепу и куски рваной жести. В ответ одиноко хлопнул миномет, укрытый в подземном капонире где-то в центре поселка, и минометная мина с истеричным визгом вонзилась в лесные заросли. Гулко ударил взрыв, обильно срезая потоком осколков листву и мелкие ветки, но расчет миномета бил наугад, и поразить цель вновь не удалось.

— Левее! — кричал в портативную рацию грузный человек с кавказским акцентом и мясистым носом, прильнув к изрядно потрепанному тактическому перископу, наскоро выставленному в амбразуру блиндажа. — Ещё левее! Он где-то там! Метров тридцать! И глубже в лес, тоже метров тридцать!

Несколько пуль почти одновременно вспороли земляную поверхность возле перископа, и наблюдатель спешно втянул перископ внутрь блиндажа, выкрикивая ругательства невидимым врагам. Большое Пятно обстреливали вот уже третий час, с самого рассвета поселок оказался полностью окружен. Похоже, нападающие планировали атаковать населенный пункт ещё затемно, но из-за обилия взбесившегося после Выброса зверья не успели вовремя завершить окружение. Часовой на одной из сторожевых вышек заметил в бинокль мелькающие в подлеске у опушки фигуры в камуфляжах, и поднял тревогу за считанные минуты до начала обстрела. Полуодетые поселковые боевики с охапками оружия и снаряжения в руках разбегались по крытым траншеям оборонительных линий, занимая места в окопах и дотах, и это спасло поселение от мгновенного захвата. Враги пошли в атаку, но наткнулись на огонь оборонительных сооружений и отошли под прикрытие растительности, не желая нести потери. Если ты живешь в Ареале и при этом планируешь делать это относительно долго и более-менее счастливо, то первое, чем придется озаботиться, это безопасность твоего места жительства. Зашкаливающий переизбыток желающих застать тебя врасплох хоть днем, хоть ночью, быстро поставит любого перед несложным выбором: либо строительство серьезных укреплений, либо скорая перспектива пленения с вытекающим из него невольничьим трудом. По этой причине в Ареале любой поселок в первую очередь серьезно укрепленный военизированный объект, а уже потом скопище жилых землянок и блиндажей. Большое Пятно исключением не являлось, и нападающие вполне здраво предпочли не терять боевиков в лобовых атаках. Вместо этого они взяли поселок в кольцо, заняв позиции в глубине окружающего населенный пункт лесного массива. С того момента по амбразурам защищающихся жителей велся постоянный автоматный огонь, и спрятанный в лесу АГС каждые пятнадцать минут засыпал поселок гранатами.

— Слышь, Магомет? — зашипел в эфире хриплый голос. — Я те ещё раз заясняю: отдай Болта, или мы всю твою малину под замес пустим! И всё равно его выщемим!

— Это беспредел! — злобно окрысился Магомет, с ненавистью сплевывая слова в рацию. — Ты напал на мой дом! Дом и семью по понятиям трогать западло!

— Так ты же с людьми не работаешь, Магомет! — театрально укорил его оппонент. — Ты ж Вольный! Нехорошо как-то получается: как в Общак бабло уделять, так ты Вольный, и понятия тебя не климатят, а как за косяк перед людьми мазу держать, так ты сразу понятия вспомнил? — Голос уголовника стал жестким: — Слышь, ты! У нас с тобой мирного договора нет, так что всё ровно! Ты Болта скрысил и в одно рыло захотел с Зуда соскочить?! За это тебе весь Ареал фуфло порвать захочет, так что отдавай Болта и останешься без лишних дырок в организме!

— Нет у меня Болта, чтоб вы сдохли, шакалы! — разъяренно взвыл кавказец. — Сколько раз повторять?!! И не было никогда! Никто из наших его даже не знает и никогда не видел!

— Зато из наших его кое-кто знает! — уголовник был в ярости. — И хорошо видел, как он вышел к твоей малине за день до Выброса! И до сих пор никуда не свалил, мы твою дыру пасли жёстко! Я те последний раз базарю: отдавай Болта! Или к вечеру мы сюда минометы притараним, всей малиной на тот свет заедете!

В подтверждение его слов автоматический гранатомет вновь дал длинную очередь, забрасывая гранатами поселок, и непрекращающаяся стрельба усилилась. Несколько пуль влетели в амбразуру блиндажа и ударили в земляную стену, заставляя обороняющихся инстинктивно сжаться. Магомет злобно выругался, подхватил перископ и потащил его к соседней бойнице.

— Да где они?! — он бросил короткий злой взгляд в дальний угол блиндажа, где облаченный в новенькую брезентовую робу человек в наушниках радиста возился со стоящим на столе стационарным радиопередатчиком.

— От Подковы передают, что их отряд будет у нас через два часа! — поспешил ответить радист.

— Эээ! Шайтан их задери! — Магомет снова выругался. — «Через два часа» было два часа назад! — Он добрался до незанятой боевиками амбразуры и принялся выставлять в неё перископ. — Походу, Подкова нас кинуть захотел!

— Нет, — возразил радист. — Они с Глобусом объединились, чтобы сил было больше, поэтому и задержка, им пришлось делать крюк в двадцать километров, пока вместе собирались! Теперь к нам едут, триста с лишним стволов, два БТР, и оба «КамАЗа» взяли, на которых зенитные пушки стоят! После Выброса аномалии по-другому сели, дороги по-новой проверять приходится, из-за этого они двигаются медленно!

— Чё это Глобус решил за нас подписаться? — один из боевиков, занимающих огневые позиции возле бойниц блиндажа, недоверчиво скривился. — У него с нами постоянные тёрки, а тут он впрягся за нас сам, даже не просили! Как бы стрёмной темы не вышло!

— У Глобуса с Подковой союз, — Магомет наскоро выставил перископ и прильнул к окулярам. — Они всегда друг за друга подписываются. С Глобусом как-нибудь добазаримся, главное этот замес вывезти! — Он замолчал, вглядываясь в кромку лесной растительности, из глубины которой автоматический гранатомет выплюнул очередную порцию гранат. — А! Шакалы! — Магомет выдернул из кармана разгрузки портативную рацию и вновь вышел в эфир, отдавая команду минометчикам: — Шамиль! Давай ещё раз! На десять метров левее! Сейчас их точно накроем!

— Накрывалка у тебя ещё не отросла! — хрипло засмеялся в эфире невидимый оппонент. Поселковый миномет выстрелил вновь, мина упала в лес, разрывая в клочья растительность, и вражеский старший злорадно подытожил: — Опять не попал! Смотри, как надо!

Невидимый АГС дал очередь, и четыре разрыва друг за другом легли в районе блиндажа, заставляя Магомета инстинктивно отпрянуть от перископа. Что-то коротко звякнуло звуком разбивающегося стекла, и кавказец запоздало выдернул перископ из амбразуры. Один из двух раструбов оказался разбит осколком, и Магомет разразился витиеватой бранью.

— Юсуп! Тащите перископ в другой блиндаж! — велел он ближайшему боевику. — Отсюда теперь смотреть без понту! Хвала Аллаху, что эти драные шакалы с других сторон гранатами не шмаляют! Походу, у этой общаковской кодлы только один АГС.

— Не факт, — кто-то из боевиков машинально поправил головную повязку с бесполезным на такой дистанции «Филином». — Я так мыслю, что это разводилово! Эта волына у них на «Газель» установлена, а сама тачка броней обшита, типа броневик. Я за эту тему что-то слышал в кабаке, кто-то из общаковских по пьяни языком трепал Выбросов десять назад, типа, есть у них такая фишка. Походу, это они из неё в нас шмаляют! Специально переезжают с места на место, чтобы наш миномет мины тратил! Ждут, когда они у нас закончатся! Поэтому и мочат с одного направления! В той стороне лес редкий, «Газель» свободно проходит, а если броня у неё, то на наши мины ей пофиг!

— Когда Шамиль влепит им прямое попадание, тогда и посмотрим, пофиг или не пофиг! — огрызнулся Магомет, покидая блиндаж. Пара боевиков с перископом в руках следовали за ним по траншее, стараясь не задевать в полумраке стоящие вдоль стен мешки, туго набитые землей. Бойницы огневых точек крытых линий поселковой обороны одновременно являлись и амбразурами, и брешью в защите, через которую в окопы во время Выброса может затечь Студень или ещё какая гадость. Поэтому в мирное время их надежно затыкали мешками с землей и без особой необходимости не распечатывали, предпочитая освещать внутреннее пространство нефтяными светильниками. Тем более что встречающиеся в Ареале повсеместно светильники, изготовленные из пулеметных гильз крупных калибров, «Икса» жрали совсем немного, а самой нефти в поселке хватало.

Собственно, Большое Пятно потому и получило своё название. Богатое «Иксом» пятно, не оскудевающее от Выброса к Выбросу, какие-то лохи нашли ещё года два назад, то ли через месяц, то ли через два после Катаклизма, вооружившего Ареал Зудом. Вокруг столь лакомого куска начали рыть норы и землянки, пятно стало обрастать жилищами старателей, за рэкет которых вскоре взялись окрестные банды. Но наличие постоянного источника дохода прямо у порога давало жителям поселка определенные финансовые преимущества и вытекающие из них возможности, что не могло не быть замечено предприимчивыми людьми с оружием в руках. Одним из таких дальновидных боевиков и был Магомет. Он сразу понял, что примитивный рэкет не имеет будущего. Благо, опыта в этой области у него хватало. В лихие девяностые он находился в самом центре достаточно схожих событий, и потому быстро оценил знакомую ситуацию. Магомет сколотил банду из земляков и почти земляков, и с помощью доброго слова и автомата убедил трущихся вокруг пятна старателей в том, что взаимовыгодное существование несет всем одни только плюсы.

Конечно, поначалу пришлось изрядно попотеть и пострелять, избавляясь от конкурентов, а также соперников, желающих подмять под себя власть в банде, но дело того стоило. Магомет прозорливо объединил в одно целое старателей и боевиков, распределив между ними полномочия и обязанности, и превратил вчерашних терпил и бандитов в сообщество уважаемых предпринимателей. Окрестные рэкетиры отправились в мир иной, а вокруг большого пятна выросло добротное поселение, имеющее достаточную численность и для добычи «Икса», и для надежной защиты добытого. Подчиняться никому Магомет не собирался, и законы стихийно возникшего движения Вольных, объединившего подобные Большому Пятну поселения, вполне его устроили. Поселок разросся, обзавелся двумя добротными кольцами оборонительных сооружений, собственным магазином, гостиницей и борделем, причем последний приносил дохода даже больше, чем магазин и гостиница вместе взятые. Благодаря этому в Большом Пятне периодически появлялись Глобус с Подковой, на чью помощь он сейчас так сильно рассчитывал.

Вообще, это нападение есть полный беспредел даже по общаковским понятиям, и почему Общак открыто пошел на нарушение собственных законов, Магомет не понимал. То есть, это понятно, что за вожделенный пень, избавляющий от зависимости, на понятия наплюет кто угодно, он бы и сам замутил такое, узнав, где прячется Болт. Но дерьмо в том, что он не знает! Он попал в Ареал уже после того, как Болта закрыло ФСБ. Вообще случайно здесь оказался, один земляк уговорил, типа, в Ареале сейчас дурь можно выгодно толкнуть, там на спасательной операции полно работяг вкалывает, а у него как раз есть товар, мол, поехали, окажешь силовую поддержку в случае чего. Вот и оказал… Короче, Магомет этого Болта в глаза не видел, и даже если бы тот в натуре в Большое Пятно пришел, знать об этом не знал бы. Не говоря уже о том, что сейчас в посёлке находятся только свои, из чужих лишь десяток старателей, два сталкера и один мелкий торгаш, и никто из них Болтом не был, потому что всех их поселковые знают уже давно. Что кроется за предъявой, выставленной ему Общаком, Магомет понять не мог. Но разруливать этот сюжет надо как можно быстрее, пока ещё не поздно, потому что людей у Рашпиля тысячи, а долларов — миллионы. Открытой войны против всего Общака одному посёлку Вольных, пусть даже большому, не вывезти никак. Сейчас, при свете дня, общаковские на штурм не пойдут, это не Наёмники, у них и душок не тот, и умения другие. Потери будут велики, кто ж этого захочет! Но вот ночью ситуация резко станет угрожающей: плохая видимость, головорезы с «Невидимками» под прикрытием минометов, которые в отличие от АГС будут повреждать землянки… И на аномалии особой надежды нет, второй день после Выброса начался, тут бы самим в свежую дрянь не вляпаться, даже местность над поселком полностью пробить не успели, только нефтяное пятно.

Перископ установили в одном из дотов вместо пулемета, и Магомет вернулся к наблюдению. Ему повезло, и на этот раз боевики общаковских долго не могли срисовать его новый командный пункт. Но никаких преимуществ это не дало. Шамилю так и не удалось накрыть из миномета вражеский АГС, его, походу, действительно перевозили с места на место на тачке, потому что таскать такое по лесу на руках, рискуя попасть под минометную мину или вляпаться, никто бы не стал. Через час Шамиль сообщил, что такими темпами мины закончатся к вечеру, и от миномета будет больше толка, если он будет вести бессистемный обстрел окружающих поселок зарослей или вовсе побережет боезапас. Магомет принял решение прекратить огонь, и общаковские быстро просекли тему. Уже через полчаса они оборзели настолько, что начали шмалять по поселку из АГС сразу с трех сторон, подтверждая наличие у себя нескольких автоматических гранатометов. Не меньше трети всех наземных построек Большого Пятна оказались так или иначе повреждены, и паника, возникшая среди работяг и женщин, стала усиливаться. Пришлось приказать открыть плотный ответный огонь. Смысла в расстреле окружающего леса было немного, но хоть показать населению, что ситуация под контролем…

Потом со стороны восточной дороги зазвучала интенсивная перестрелка, обстрел поселка прекратился, и на подступах к Большому Пятну показались отряды Подковы и Глобуса. Обвешанные металлическими сетками от стандартных то ли зековских, то ли армейских шконок, БТРы выкатились из леса, вращая пулеметными башнями. Следом за ними действительно бежали не меньше трехсот боевиков под прикрытием пары обшитых стальными листами «КамАЗов» с автоматическими зенитными пушками ЗУ-23-2 на борту. Подкова с Глобусом привели на выручку почти все свои силы, не взяв с собой, разве что, охрану собственных поселений. Причину этого столь редкого дружелюбия Магомет понял слишком поздно. Когда отряды «союзников» вошли в Большое Пятно, оказалось, что окружившее поселок общаковские осады не сняли. Вместо этого они выслали своего представителя, но ещё до его прибытия боевики Подковы и Глобуса растеклись по населенному пункту, и люди Магомета фактически оказались на прицеле.

— Мага, братан, тут такая тема нарисовалась, — стоящий в окружении боевиков Подкова с «Грозой» в руках говорил спокойно, но с демонстративным нажимом. — Люди говорят, к тебе Болт заехал, а ты морозишься, ни союзникам не сообщаешь, ни друзьям. Мы вот ради тебя, — он обвел рукой вооруженных до зубов автоматчиков, — готовы маслины выхватывать. Дружба это святое! А ты нас кинуть захотел.

— Нехорошо! — Глобус, остановившийся со своими людьми почти за спиной у Магомета явно для того, чтобы в случае чего отрезать путь к бегству, открыл забрало шлем-сферы, презрительно сплюнул на землю и многозначительно вновь закрыл забрало.

— Что за беспредел?! — вскипел Магомет, бешено сверкая белками гневно выпученных глаз. — Какой, забери вас всех шайтан, Болт?! Не было его у меня никогда, и нет! Я его даже не знаю!

— Да? — Подкова скептически покачал головой. — Слышь, Мага, так если ты его не знаешь, как можешь утверждать, что его у тебя нет? Так может он, в натуре, здесь, а ты и не в курсе! Или всё-таки в курсе? Только делиться с друзьями не хочешь?

— Нехорошо! — угрожающе прорычал Глобус через шлем-сферу, и Магомет напрягся. Глобус законченный отморозок, может схватиться за ствол в любую секунду. Страха перед неуравновешенным перекаченным не то борцом, не то боксером Магомет не испытывал, он и сам умеет выпускать кишки шакалам, но сейчас шансов выйти победителем не было. Глобус с Подковой одеты в сверхдорогие «Эмки» от Водяного, первой очередью их не пробить, а боевиков вокруг сейчас больше чужих, чем своих. И судя по тому, как понтит Подкова, с общаковскими они уже договорились. Если начать стрельбу, то у Большого Пятна будет новый лидер уже через минуту.

— Аллахом клянусь, нет у меня никакого Болта! — Магомет придал своему голосу одновременно угрожающие и осуждающие нотки. — Я за друзей любого порву, это все знают! Если бы у меня был Болт, я бы своих друзей вызвал сразу! Но в поселке только местные! Есть несколько чужих, только они всем хорошо знакомы! — он оглянулся на Глобуса: — Один сталкер, кстати, из ваших! Болта нет!

— А вот Моня говорит, что есть, — встрял в разговор бугор общаковских. Он кивнул кому-то из своих шестерок: — Моня, расскажи людям, как всё было.

— Мы с близкими моими отдыхали в местном бардаке! — заговорил один из шнырей бугра. — За день до Выброса решили возвращаться. Вышли из поселка на западную дорогу, тут я Болта и увидел! Их пятеро было, он мимо меня прошел в двух шагах, я его сразу срисовал! Сюда он зашел, и не выходил, отвечаю! Я эту малину пас жёстко! Здесь он, век воли не видать!

При этих словах взгляды окружающих злобно вонзились в Магомета, и он понял, что в глазах горстки своих боевиков явственно видит тень сомнения. Внезапно он подумал, что действительно не знает этого Болта. А вдруг он и вправду тут, в его поселке? Если это так, то…