— Тадд…

— Мне стыдно смотреть на себя в зеркало. — Голос короля дрогнул. — Корона досталась мне обманом, и ничего уже не исправить. Остается лишь заботиться о тебе, помочь тебе стать достойной правительницей…

Глотая слезы, Ари обняла приникшего к ней брата.

Если Тадд не волен ничего исправить, придется действовать ей. Другого пути нет.

Глава 10

Раз уж Ари собралась дать отпор Тигу, ей предстояло в первую очередь научиться применять оружие так, чтобы ненароком не навредить себе.

Она стояла в королевском манеже, рассматривая небольшую коллекцию железных кинжалов, наконечников для стрел и метательных звездочек и тайком бросая на оружейника любопытные взгляды. Он слишком молод для такой работы. Может, всего на год старше Ари. Однако, судя по серьезному виду, повзрослел парень рано. И он, на удивление, высокого роста. Гораздо выше Ари — она, хоть и сама не из коротышек, смотрела на него снизу вверх. Он держался очень спокойно, смотрел на нее внимательно… от его взгляда ничто не ускользало. Этой сдержанной уверенности Ари была только рада — особенно после вчерашнего.

Все в нем — от коротко стриженных темных волос и опрятной униформы до мускулов, вздувавшихся на, прямо скажем, завораживающих плечах, — говорило о невероятной аккуратности и дисциплине.

Ари нравилось стоять с ним рядом, хоть она и боролась с искушением проверить, не осталось ли на юбке пятен после съеденных на полдник пирожных.

— Вы раньше оружие в руках держали? — спросил юноша. Его голос был таким же спокойным и уверенным, как и его манеры. А ведь еще вчера он чуть ли не рычал на людей Тига.

— Оружие? Нет. Обходилась кулаками и хитростью.

В уголках его глаз собрались едва заметные морщинки. Наверное, он так улыбался.

— Посмотрим что-нибудь для ближнего боя или для дальнего? — спросил оружейник, бросив взгляд на покрытые синяками руки Ари — напоминание о встрече с головорезами Тига.

— И то, и другое. Кстати, ты не сказал, как тебя зовут. Раз уж мы станем друзьями, должна же я как-то тебя называть.

— Друзьями? — Он изумленно распахнул глаза, как будто Ари превратилась в двухголовое чудище.

— Ну да. Ты будешь учить меня каждый день, и подолгу. Я, конечно, неглупая и много всего умею, но силой и ловкостью похвастаться не могу. Пары уроков скорее всего не хватит. Боюсь, кинжал в моих руках куда опаснее для меня самой, чем для врага. И если мы с тобой будем видеться каждый день, то непременно станем друзьями, потому что о другом я даже думать не хочу.

У Ари и так голова шла кругом от забот: тут вам и брат, о котором нельзя не беспокоиться, и у лучшей подруги фингал под глазом, и злой чародей, от которого надо избавиться. Не хватало еще ходить на тренировки, как на каторгу.

— Вы всегда говорите так много? — почти улыбнувшись, спросил оружейник.

— А вы всегда так мало?

У его глаз снова собрались морщинки.

Это улыбка. Точно.

— Меня зовут Себастиан.

В ответ Ари весело рассмеялась:

— Рада познакомиться, Себастиан. С чего начнем?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.