Соня Дивицкая

Замуж срочно!

Предисловие для настроения

...

Прежде чем выйти замуж, нужно понять, что вы за птица. Чтобы не тратить время на бесполезные попытки, не искать лебедей в курятнике и не казаться гадким утенком на птичьем дворе.

У нас в России замуж — это всегда срочно. Я лично никогда не слышала, чтобы невеста вдруг сказала — «ой, мне не к спеху». Как только начинает попахивать свадьбой — все сразу как ненормальные бегут. Говорят, что вроде бы у нас такой менталитет. И дефицит мужчин. А не успеешь — все, хана тебе.

Недавно люди добрые сказали, что в Европе все по-другому, там девушки замуж не спешат и совсем не понимают нашу русскую традицию хомутать молодых парней, пока они еще тепленькие. Сначала нужно закончить учебу, найти работу, мир посмотреть, потом начинают карьеру, а когда решают заводить детей, обустраивают жилье и вот тогда только женятся. Что это такое? Это программа на двадцать лет! Кто у нас думал про работу, когда женился? Про жилье? Мир посмотреть? Что там смотреть? Включила телевизор и смотри. Весь мир для русской женщины всегда был заключен в семье, в ее мужчине. Мы выезжаем в мир, когда нас дома ничего не держит, когда нам некого с работы ждать, кормить, любить…

Мне подсказывают, что и у нас сейчас пошла такая мода, европейская. У них там личная независимость — приоритет, поэтому девушки выходят замуж ближе к тридцати, а парни еще позже. В тридцать пять мужчина только начинает подумывать о женитьбе. Попробовал бы он у нас в Иваново подумывать до тридцати пяти… Что тут подумывать? Женитьба — это ледяная прорубь, в нее невозможно войти постепенно, туда или прыгаешь, или нет. Зачем? Для чего? Такие вопросы мы даже и не задаем, пусть об этом потом психологи беспокоятся.

Да, такова реальность — русские женщины в большинстве своем помешаны на замужестве. Тут все понятно: у нас патриархат, в патриархате статус женщины определяет семья. Будь ты хоть кандидат семи наук, миллионерша, звезда эстрады, а мужа нет — считай, калека. Принесешь родителям красный диплом, они тебя по головке немножко погладят, а потом с тревогой так поглядят и спросят обязательно: «Ну а когда ж ты у нас замуж собираешься?» Прессинг начинается с детства, в каждой сказке дело кончается свадебкой. Хорошая девушка должна удачно выйти замуж — это у нас аксиома. «И не тяни с этим делом!» — угрожают активные мамы. Штамп в паспорте активные мамы ценят выше, чем красный диплом. Именно штамп, иногда родителей даже не интересует, как на самом деле живет их дочь за этим «замужем». Короче, вы все это знаете, тема «замуж» у нас всегда актуальна. Но чтоб прям «срочно» и сразу «удачно» — вот это получается, конечно, не у всех. А уж если найти мужа вообще не удается, тогда начинаются комплексы: «я какая-то не такая», «мне не везет», «я толстая», «меня сглазили»…

Не надо, скажу я вам. Если вы еще не замужем, ни в коем случае не надо на себя ничего наговаривать. Ваше холостое положение вовсе не говорит о какой-то ущербности или сложном характере. Оно говорит другое — натура вы утонченная. А кто выходит замуж влегкую? По десять раз? Женщины, у которых к мужчинам и к жизни вообще самые минимальные требования. У моей мамы есть одна подружка, тетя Таня. Мужа найти для нее не проблема. Она живет в маленьком домике недалеко от вокзала, четко напротив вокзальной пивной. Кафе «Встреча» всю жизнь называлась эта пивнушка, и там она встречала своих мужей. Только при мне она вышла замуж четыре раза.

Однажды мы с ней вместе решили пройтись не спеша, пешочком, она хотела заглянуть к моей маме. Выходим из дома… Кстати, она всегда в форме, ее в любой момент можно хватать и тащить в загс. Это такая маленькая женщина, у нее детская ножка, мне уже в четвертом классе были малы ее шлепанцы. В пятом она отдавала мне свои ажурные лифчики, а в седьмом эти лифчики были мне малы. При этом у нее фигура. В нашем городе фигурой считается хорошая попа. Хорошая попа и талия — это она всегда подчеркивала узкой юбкой. Завивка обязательно, помада красная и днем, и ночью. Сейчас если позвоню, спрошу: «Теть Тань, помада?» Она ответит: «А как же?»

И вот мы с ней выходим на дорогу, а из пивнушки выползает рыжий пьяный клоун. Он увязался за нами, кокетничал, просил у нее адресок, сделал мне «коза-коза», а через пару недель я увидела его у нашей Тети Тани дома. «Сашок, электрик, мой новый муж». Вот и все дела. В ее избушке, такой же маленькой, тепленькой и уютной, как хозяйка, был решен вопрос с проводкой, Сашок все поменял. Его хватило на пару лет, потом он ушел в большой запой, и на его месте появился Чичер.

Чичер буквально приполз к ее порогу все из той же пивнушки. За калиткой у дома стояла колонка, и однажды маленькая женщина увидела, что у нее под колонкой умывается мужик и лицо у него в крови. В пивной ему разбили рожу, и он приполз буквально к тете Тане под колонку. Она, конечно, вышла и спросила: «За что тебе досталось?» Мужик ответил: «За язык». Она принесла ему полотенце, он попросил огоньку. Мужик оказался шофером, через пару дней выгрузил у колонки грузовик щебенки. Потом маленький домик обложили кирпичом, все это шофер таскал с каких-то строек. Мужик был ехидный, потому тетя Таня и прозвала его Чичер. Иногда она его побивала, а потом и вовсе выгнала, тоже «за язык».

Вскоре она уехала в Мурманск, с новым мужем, с моряком. У нас моряк был в отпуске, оказалось, что когда-то в молодости теть Таня с ним ходила пару раз на танцы. Потом он уплыл, а через двадцать лет вернулся. За это время у теть Тани вырос сын, моряк устроил его на хорошее судно, и все семейство переехало на север. Через несколько лет моряк умер, на берегу он слишком много пил. На родину теть Таня вернулась уже с другим моряком. Тот был рангом выше, она подцепила его прямо на кладбище. Мужчина пришел на могилу к жене, наша пройдоха потерлась немного возле его оградки. Юбка, завивка и губы, напоминаю, были всегда при ней. «Я жопой покрутила пару раз, он взял и женился». Морская пенсия и мужские руки — этого было достаточно, чтобы маленькая женщина сделала свой выбор. Она перетащила его в наш город, в свой маленький домик, который стараниями всех ее мужей устоял. Но требовалась реставрация. Моряк поменял ей окна, сделал новую крышу. Она подтыривает у него деньжонки, он ругает ее за то, что сорвала его на старости лет с привычного места. Она его не слушает, она вообще не слушает, что говорят мужчины. Когда они ругаются, она достает помаду и красит губы. «Пусть думает, что он объект, — смотрится в зеркальце теть Таня, — а на самом-то деле он всего лишь субъект». И похохатывает. Когда подружки жалуются ей на мужей, она всегда с усмешкой отвечает: «Разговаривать с мужиком бесполезно. Чтобы от мужика чего-то добиться, с ним нужно немножко поспать». И смотрит из окошка на знакомую пивнушку, повиливает широкой попой, обтянутой спортивными штанами, покачивает ножкой на каблучке… Она всегда на каблуках, даже когда занимается спортом.

К слову сказать, она не всегда была такой неприхотливой. В своем первом браке тетя Таня была идеалисткой, как и большинство женщин. Первый муж оказался поганцем, это после него она стала смотреть на мужчину как на субъект. Она развелась с ним вскоре после рождения ребенка. В то время она жила у мужа, в доме его матери. Младенец, хлопоты, нет памперсов, колонка, туалет на улице… Она весь день крутилась с ребенком, уставала, свекровь и муж не обращали на нее особого внимания. Как-то раз к ней зашла ее мама, принесла палку копченой колбасы. В то время дефицит, копченую в нашем городе вообще не продавали. Молодая теть Таня отвлеклась на ребенка, швырнула в сторону куда-то эту колбасу и забыла про нее совершенно. А через месяц или два муж двигал мебель и за диваном обнаружил эту палку. Он показал ее всем и противно засмеялся: «Тань, а Тань!.. А колбаса-то позеленела». В тот же день она от него ушла. Не смогла жить с таким человеком, который ее обвиняет в мелком жлобстве. Подружки ее не поняли, многие за этот первый развод осуждали: «Почему ты ушла? Жлоб? Мы все со жлобами живем. Вот если бы он по башке тебя ударил этой палкой колбасы или заставил бы съесть…» На что она ответила: «Вы сами все жлобихи, поэтому всю жизнь и терпите своих жлобов! А я не собираюсь… В чем обвиняет, в том, значит, сам виноват». Так никто ничего и не понял. Вот после этого развода она и перестала ждать от мужчин чудес. Она уже не видела в них признаки хомо сапиенс, а рассматривала как транспортное средство, поэтому в ее паспорте с легкостью поместились семь штампов о браке.

Но мы-то с вами!.. Мы с вами так не можем. Нам нужно, чтобы все блестело. Нам нужна любовь. И еще много чего, отдельным списком. Поэтому нам нужно мужа искать не у пивнушки, а в небесах. Ну а для этого придется немножко научиться летать. Непросто? Да, непросто. А я и не хочу иллюзий строить, не хочу вам врать, что проблема легко решается. «Десять советов, как за полчаса выйти замуж», «Пять способов заставить его сделать предложение», «Семь шагов из любовниц в жены» — это все не мое, это в других книжках, не в этой. Я пою, что вижу: да, это правда — хорошего мужа найти нелегко.