Степан Кулик

Янычары

Если я, положим, янычар,

не свои ль сжигаем алтари?

Где чужие — можем различать,

но не понимаем, где свои…

М. Евтушенко

ПРЕЛЮДИЯ

Хорошенькая медсестричка аккуратно сплюнула на препаратное стекло и протянула его придворному лекарю, нетерпеливо переминавшемуся с ноги на ногу и обильно потевшему от чрезмерного волнения.

Дежурный врач осторожно поместил драгоценный образец в микроскоп и долго всматривался в окуляр, то и дело нервно и совершенно без надобности подворачивая верньеры настройки. Потом лекарь удовлетворенно кивнул, шагнул к телохранителю императора и что-то тихонько прошептал тому на ухо.

Врач скрупулезно следовал древней инструкции о сохранении врачебной тайны. Инструкции, утвержденной еще при демократии и не отмененной по сей день, несмотря на то, что подслушивать результаты теста было совершенно некому. В этот ранний час в опочивальне императора не могли находиться даже люди, очень приближенные к его величеству. После полуночи включалось защитное поле, смертельное для любого живого объекта не императорской крови.

А утром в спальню могли войти только самые доверенные слуги, чьё пребывание было предусмотрено регламентом пробуждения ото сна священной императорской особы.

Дубль-телохранитель чуть-чуть шевельнул уголками губ, и доктор впервые за всю смену разрешил себе вздохнуть глубже. Эта мимика каменной маски, заменявшей лицо Кир-рилу, означала, как минимум, довольную улыбку.

Дежурный медикус, на лицо которого постепенно возвращался румянец, неторопливо протер безупречно белым носовым платком запотевшие очки и только после этого, почти ритуального действия, как бы очнувшись, поспешно засеменил в сторону неприметной дверцы, ведущей в комнату дежурного медперсонала.

За ним, неторопливо, словно рассчитывала, что ее еще могут окликнуть и вернуть в опочивальню, продефилировала белокурая куколка-ассистентка, наверное, единственная из всех присутствующих, так и не проникшаяся священностью момента. Замыкал группу медперсонала здоровяк фельдшер, тащивший микроскоп и обязательный «тревожный» чемоданчик.

Проводив взглядом беззаботно виляющую стройными бедрами белокурую медсестричку, Кир-рил вздохнул с некоторой долей зависти. Врачебной смене до конца дежурства оставался всего лишь десяток часов, тогда как служба личного телохранителя могла закончиться только после смерти… собственной или охраняемой персоны. Что, в сущности, одно и то же, поскольку генетически модифицированный дубль-телохранитель был не только верным стражем, но и передвижным контейнером трансплантатов.

Обычных янычар, каждую секунду готовых собственным телом закрыть его величество от пули или лазерного луча, Корпус поставлял в избытке, а Кир-рил, кроме всего прочего, был еще и набором жизненно важных органов для императора…

Их величество к тому времени уже пересел за курительный столик и с притворным наслаждением сделал свою первую утреннюю затяжку. Отдавая дань старинной традиции, долженствующей засвидетельствовать, что и повелителю галактик не чуждо ничто человеческое. Что он, несмотря на недостижимую, невообразимую высоту своего высочайшего положения, по-прежнему остается самым обычным смертным и тоже потакает своим маленьким слабостям. При этом император мог дурить своих подданных, совершенно не опасаясь разоблачения. Ведь обывателям не свойственно сопоставлять имеющиеся данные и делать соответствующие выводы. Да и зачем? Куда проще принимать на веру угодное им театрализованное действо, совершенно забыв о священной особенности императорской крови — нейтрализовать любые вредные вещества, яды и токсины.

— Ну, что там? — не скрывая нетерпения, поинтересовался император, выпустив густой клубок дыма и заполнив своим гулким басом каждый уголок довольно обширного помещения спальни. — Докладывай.

Повелитель Ирия, император Алекс-сандр III Справедливый был видным, высоким мужчиной, с хорошо развитой мускулатурой и вполне приятной, располагающей к себе женщин и не раздражающей мужчин, романтической харизмой. Эдакий поседевший за штурвалом рейдера космический волк, благородный рыцарь звездных трасс и потрошитель комет, волей случая осевший на троне, но все еще мечтающий о бескрайних просторах космоса, сражениях с эннэми [Эннэми (фр., ennemy — «враг», военный сленг).] и о безграничной личной свободе.

И пока что эта личина действовала безотказно. Во всяком случае, молоденькие ассистентки, отбирающие пробы для ежедневного экспресс-анализа, исключительно по собственной инициативе и без какой-либо на то надобности, всегда предельно затягивали процедуру получения опытного образца.

— Могу обрадовать вас, ваше величество, — учтиво, но без подобострастия, поклонился своему патрону Кир-рил. — Наследный принц по-прежнему прибывает в добром здравии… Результаты сегодняшнего обследования, как и все предыдущие, непререкаемо подтверждают этот факт. Все до одного живчики пассивны, как снулая рыба.

— Прах тебя побери, Командор, — проворчал император, как обычно в часы расстройства или волнения, называя своего дубль-телохранителя по прозвищу. — Мы с каждым днем все меньше уверены в том, что это хорошее известие. Упаси бог, мы не желаем смерти собственному сыну, но прошло столько времени, а нам так и не удалось отыскать никаких следов принца. И одному Творцу ведомо, сколько еще это будет продолжаться! А ведь мы не бессмертны! Ты хоть понимаешь, что случится со всем Ирием, если император умрет, не оставив наследника?

— Увы, ваше величество, — поклонился Кир-рил. — Враги точно рассчитали свой удар и нанесли его в самое уязвимое место. Ваш первенец похищен, и трон Империи остался без преемника. Но они не убили принца, а пока Алекс-сандр жив, вы будете бесплодны и не сможете зачать второго сына. Одно утешает — подсунуть на престол самозванца врагам тоже не удастся. Трон Ирия испепелит каждого, в ком нет священной крови императорского рода. Даже если его раньше, при ритуальном посвящении, не убьет очистительная чаша…


* * *

— Да, предтечи учли опыт Земли и постарались принять все меры, чтобы в Империи никогда и ни при каких обстоятельствах не возник спор о праве престолонаследования, — негромко промолвил мэтр Ник-кита. Он же граф Арктурианский, пэр Империи и глава СВВИБ (Службы внешней и внутренней имперской безопасности), входя в опочивальню и отвешивая безупречный церемониальный поклон. — Но они даже не представляли себе, насколько может быть изощрен человеческий, а особенно — нечеловеческий ум. Это же надо так изловчиться, чтобы превратить в оружие нападения самую надежную защиту противника.

— Ты, Ник, вместо того чтобы эннэми восхищаться, лучше бы потратил свое время на поиски принца… — недовольно проворчал Алекс-сандр. — Или хотя бы его похитителей, коль они тебе так по сердцу…

Телохранитель и руководитель СВВИБ понимающе переглянулись, а Кир-рил взял себе на заметку — еще сегодня проверить профессиональный уровень белокурой ассистентки врача. И либо заняться повышением ее квалификации, либо уволить… Обычно именно этим объяснялись посещавшие императора по утрам раздражительность и хмурое настроение.

— Чего в гляделки играете? — спросил Алекс-сандр III Справедливый, усиленно пыхтя сигарой и глядя из-под нахмуренного лба на своих двух самых верных слуг — людей, наделенных такой безграничной, явной и тайной, властью над судьбами поданных Империи, что выше был только он сам и Создатель. И угадав ход их мыслей, он строго прибавил, пригрозив пальцем:

— Командор, девочку не трогать! Девочка хорошая, старательная… Нас зло берет, что столько светлых умов до сих пор не могут понять, как эннэми удалось похитить принца, а главное — куда они умудрились его спрятать. Мы бы опечалились, но смогли понять, если бы враги убили нашего сына и даже распылили на атомы, но наследник престола жив! И мы ежедневно получаем доказательства этому вот уже почти полгода! Мэтр, наше терпение иссякло! Поэтому если в самое ближайшее время мы не услышим от тебя вразумительных объяснений и четкого плана действий, то будем вынуждены подумать об отставке…

Император небрежно чиркнул пальцами по горлу.

Это было уже второе предупреждение за последний месяц, полученное главой СВВИБ, а все знали, что на третий раз у императора слово не расходится с делом. Причем исключения не бывает ни для кого. И все прошлые заслуги, а также годы непорочной службы засчитываются только для смягчения наказания. В данном случае высший имперский сановник мог надеяться на замену смертной казни бессрочным поселением в какой-нибудь провинциальной дыре, а то и колонии с общим населением планеты меньшим, нежели проживает в одном многоквартирном доме столицы, да и то, если у Алекс-сандра III в этот день будет хорошее настроение.

— Вашему величеству виднее, где лучше использовать таланты своих подданных, — с показным смирением поклонился мэтр Ник-кита. — Но я как раз пришел сообщить вам о неких гипотезах сотрудников аналитического отдела, которые показались мне вполне разумными. Хотя боюсь, если все случилось именно так, как они предполагают, то поиски принца не только не облегчатся, а вообще станут невозможными. Или очень и очень продолжительными.