Стив Белинг

Мстители

Война Бесконечности

Путь героев

ПУТЬ ГЕРОЕВ

ЖЕЛЕЗНЫЙ

ЧЕЛОВЕК

ИСТОРИЯ ТОНИ СТАРКА

Часть 1

— Съешьте что-нибудь.

— Я не голоден.

— Но вы должны что-нибудь поесть.

— Я никому ничего не должен. Я богат. И в этом заключается один из главных плюсов богатства: не надо заниматься тем, чем не хочется.

Хэппи Хоган издал глубокий, нарочито громкий вздох, чтобы больше не развивать эту тему. Он стоял в дверях огромного рабочего кабинета — ярко освещенного, стерильного и настолько большого, что в нем легко бы мог поместиться олимпийский бассейн. Вместо этого комната была забита ультрасовременными компьютерами, роботизированными руками-манипуляторами и прочими технологиями, которых мир за ее стенами не дождется еще лет десять или даже двадцать. А в центре всего этого стоял мужчина с короткими черными волосами и небольшой бородкой, одетый в красно-золотую броню.

— Босс, если вы не будете есть, то не сможете работать, — сказал Хэппи, входя в кабинет. В одной руке он нес коричневый бумажный сверток с проступившими внизу жирными пятнами. В другой держал большой бумажный стакан с ярко-красной соломинкой, торчащей из пластиковой крышки. — Клянусь, вы ведете себя как ребенок. У меня такое чувство, будто я ваш заботливый папочка.

— В таком случае напомни мне, чтобы я не рассказывал тебе обо всех конфетках, которые тут припрятал, — сказал Тони Старк, не отрывая глаз от висящей прямо перед его глазами голограммы. Он всматривался в очередную версию брони Железного Человека. Этот проект был из числа тех, которые длятся вечно. С самого начала ученый непрерывно совершенствовал свои доспехи, раз за разом улучшая их, в бесконечном стремлении превратить Железного Человека в самого передового защитника Земли.

Хэппи подошел к Старку и положил сверток вместе со стаканом на стол рядом с ним.

— Чизбургер, — буркнул он.

— С солеными огурчиками?

— He-a.

— А коктейль?

— Клубничный.

— В самом деле? Клубничный?

— Вы же любите клубнику.

Тони взглянул на Хэппи, а затем быстро кивнул.

— Правильно, — сказал он твердо. — Я так и знал, что не зря тебя держу. — Старк поднял стакан и с энтузиазмом отхлебнул.

— Что сегодня, босс? — спросил помощник. Тони посмотрел на своего давнего друга и телохранителя и заметил на черном пиджаке большое розоватое пятно в месте, где тот прижимал к себе клубничный коктейль.

— Ну и кто теперь из нас заботливый папочка? — произнес Тони, протягивая ему салфетку.

Вместе они прошли через многое. Иногда Тони задумывался: догадывается ли помощник, насколько миллиардер действительно ценит его дружбу и все те жертвы, на которые тот пошел ради Тони?

— Серьезно, чем вы тут занимаетесь? Придумываете новый бронекостюм? — поинтересовался Хэппи.

— Да все тем же, все тем же… — сказал Тони, поставил обратно чашку и повернулся к голограммному интерфейсу. Протянув правую руку, он развернул парящую в пустоте сине-белую схему костюма Железного Человека. Тот закружился вокруг своей оси. — Обновлениями.

— Вы уже столько раз обновляли эту штуку, что теперь даже у ваших обновлений есть обновления, — заметил Хэппи.

Тони так резко повернул голову, что хрустнули шейные позвонки.

— Ты работаешь комиком в стендапе? — спросил он. — Потому что если это так, то твой номер ужасен. Мы друзья, поэтому я обязан тебе это сказать.

— Вы здесь торчите уже два дня подряд, — сказал Хэппи, не обращая внимания на комментарий босса. — Не произошло никаких международных инцидентов. Ничто не требует внимания Мстителей. И Ник Фьюри вам не звонил. Так что за фанатизм? Зачем загонять себя до…

— Если я не буду себя загонять — погибнут люди, — ответил Тони, обрывая помощника на полуслове. — Все предельно просто.

* * *

Причины не всегда были предельно простыми и ясными. Не для Тони Старка.

Раньше Тони не занимался спасением жизней.

Он занимался бизнесом.

Ради денег… ради себя… ради…

На самом деле Тони сам не знал, ради чего.

Сказать, что Старк-младший рос умным ребенком, — значит ничего не сказать. Он был настоящим гением. В то время как другие дети его возраста учились ездить на велосипедах без боковых колесиков, Тони их собирал и оснащал моторами. Когда ему было всего семнадцать лет, юноша с отличием окончил Массачусетский технологический институт. Казалось, ему было предназначено величие, и воспитывали его так, чтобы он мог потом занять место отца в «Старк Индастриз».

Говард Старк был блистательным человеком. Он сделал себе имя — и состояние — в мрачные годы Второй мировой войны. Являясь основателем «Старк Индастриз», Говард был завербован полковником Честером Филлипсом в качестве участника сверхсекретной группы Стратегического научного резерва. СНР был создан с целью разработки способов борьбы с силами ГИДРЫ, возглавляемой зловещим агентом по прозвищу Красный Череп. Стремясь оказать помощь военным, Старк использовал свой гений для создания сверхсовременных вооружений и устройств, которые помогли бы переломить ход войны в пользу союзников.

Именно во время работы в СНР ученый принял участие в одном из самых важных экспериментов военного времени — операции «Возрождение». Целью проекта была разработка суперсолдат — сверхбоеспособной армии, которая могла бы решать любые проблемы и сделать мир более безопасным. Изобретение доктора Абрахама Эрскина — сыворотка «Суперсолдат» использовалась лишь однажды: ее ввели молодому человеку по имени Стив Роджерс. Прежде чем ученый смог опробовать сыворотку на ком-то еще, пуля убийцы оборвала его жизнь, навсегда похоронив вместе с Эрскином и формулу. Единственный выживший «суперсолдат» стал известен миру под именем Капитан Америка.

С самого детства Тони помнил, как отец рассказывал ему о Капитане: о своей дружбе со Стивом Роджерсом, человеком-мифом, легендарным воином. В конце Второй мировой Капитан Америка исчез где-то над Атлантическим океаном, разбившись вместе с самолетом «ГИДРЫ», который собирался бомбить Восточное побережье. Тони слушал эту историю раз за разом. Он знал ее лучше, чем большинство детей — свои любимые сказки.

Он устал ее слушать. И еще он завидовал Капитану Америка.

Стив Роджерс заполучил то, чего у Тони никогда не было: время, проведенное с отцом, его дружбу.

Говард Старк всегда был очень занят, чтобы уделять внимание сыну. Он рос в одиночестве, даже несмотря на внимание и поддержку со стороны их дворецкого Эдвина Джарвиса. Тони любил того настолько, что, когда пришло время дать имя искусственному интеллекту, призванному помогать юноше во всех его начинаниях, Старк-младший назвал его «ДЖАРВИС» — по имени человека, который порой был ему ближе, чем собственный отец.

Когда Тони исполнился двадцать один год, его родители погибли при загадочных обстоятельствах в автокатастрофе на Лонг-Айленде. В течение года Старк стал самым молодым генеральным директором компании «Фортуна 500».

Семейный бизнес, по существу, был компанией, производившей оружие для армии, военно-воздушных сил и флота Соединенных Штатов. Когда Тони Старк заступил на должность генерального директора, то не увидел причин отказываться от того бизнес-плана, который принес компании огромный успех. Человек, помогавший его отцу управлять фирмой, Обадайя Стэйн, также не видел причин изменять сложившийся статус-кво. Стэйн после смерти Говарда Старка стал наставником Тони, оказывая ему содействие в повседневной работе.

В такой как производство все более серьезного и смертоносного оружия.

Тони никогда особо не размышлял о последствиях деятельности его компании, о влиянии производимого ею «продукта» на окружающий мир. Они делали то, что делали, продавали, и… Как потом использовалось оружие, его ничуть не касалось.

Все изменилось в тот день, когда Тони отправился в Афганистан, чтобы продемонстрировать последнее достижение «Старк Индастриз» — ракету «Иерихон».

— Говорят, что лучшее оружие — то, из которого вам никогда не придется стрелять, — начал Тони, стоя посреди афганской пустыни в окружении представителей ВВС США. — Вынужден с этим не согласиться. Я предпочитаю оружие, из которого требуется выстрелить лишь раз, как это делал отец, как это делает Америка. И это всегда весьма неплохо работало. Дайте только повод спустить это оружие с цепи, и я лично гарантирую вам, что плохие парни не захотят даже носа показать из своих пещер. Итак, предлагаю вашему вниманию «Иерихон»!

Ракета взлетела, выпустив множество боеголовок, каждая из которых управлялась отдельно и имела собственные системы слежения. Боеголовки отыскали отверстия пещер в горном хребте за спиной Тони, вызвав поистине страшный шквал взрывов.

Если бы Тони только задумался, как могут использовать такое оружие и что может произойти, если когда-нибудь оно попадет в дурные руки, то, возможно, он ни за что не поехал бы в Афганистан в тот роковой день.

Но если бы он этого не сделал, мир никогда бы не узнал Железного Человека.

И Железный Человек никогда бы не встретился с Капитаном Америка.