Светлана Данилова

Вверх по спирали

Предваряющие события

Хранитель Кристаллов по имени Тот просыпается после знатной попойки [Подробнее см. роман Светланы Даниловой «Тринадцатый череп».]. Чувствует он себя ужасно и тут же обнаруживает, что его сверхспособности пока не вернулись к нему из-за слишком большой дозы алкоголя, которую он принял накануне. Сам Тот является главным среди десанта из высокоразвитых существ, высаженных давным-давно на Землю, чтобы управлять развитием планеты и живущих на ней. Пытаясь найти себе воды, Хранитель Кристаллов с ужасом обнаруживает, что, пока он спал, Атлантида, в которой он на тот момент проживал, полностью ушла под воду и он сам чудом спасся просто потому, что пьяный заснул на самом высоком этаже башни, в которой хранились магические Черепа и Кристаллы.

Довольно быстро Тот понимает, что все вокруг погибли. В том числе и его бывшая девушка Юзиж, которую он до сих пор сильно любил, и его родной брат, который несколько сотен лет назад был отправлен их боссом Хизом в Африку строить новый комплекс пирамид. Но горевать долго Хранитель Кристаллов не может себе позволить, поскольку, чтобы самому выжить, ему необходимо срочно вернуть себе сверхспособности, а для этого необходимо собрать вместе и запустить все Тринадцать Черепов и магические Кристаллы. Тот проводит этот ритуал, который уносит его по ту сторону Звездных врат и позволяет ему снова постичь Вселенскую мудрость, власть над прошлым, настоящим и будущим.

Вернувшись в Реальность из своего путешествия по Действительности, Хранитель Кристаллов видит, как в башне появился его циничный и строгий босс Хиз. Он начинает обвинять Тота в том, что он и все остальные его подчиненные в последнее время работали из рук вон плохо, поэтому ему пришлось затопить Атлантиду. Также Хиз говорит, что брат Хранителя Кристаллов Шизл не погиб, поскольку катаклизм до Африки докатился едва-едва, и там мало что пострадало. В связи с этим Тоту ставится задача собрать все Черепа и Кристаллы и переезжать срочно в Африку на постоянное место жительства. Также Хиз просит его по приезде тщательно припрятать до поры до времени от людских глаз Черепа и Кристаллы, а также собрать Хранилище знаний со всеми достижениями высокоразвитых цивилизаций, к которому люди должны будут получить доступ спустя много тысяч лет, когда достигнут высокого уровня развития. Поинтересовавшись, с чем связана эта задача, Тот получил неожиданный для себя ответ: его босс решил прикрыть проекты с существованием всех высокоразвитых цивилизаций на планете Земля и развивать они теперь будут только людей. Хранителя Кристаллов эта новость ввергает в шок, поскольку он считает людей слишком примитивными и привык работать с существами, имеющими несопоставимо более высокий интеллект и способности, нежели человек. Также Тот сильно страдает из-за смерти своей Юзиж и умоляет Хиза вернуть ее к жизни. В ответ он получает только шквал саркастических издевок и уверения босса, что именно его бывшая девушка виновата в том, что Хранитель Кристаллов перестал выполнять свое предназначение, распустил всех своих подчиненных и атлантов, из-за чего и пришлось Атлантиду затопить.

Мольбы вернуть Юзиж ни к чему не приводят — Хиз неумолим. Кроме того, он дает Тоту задание особой важности — усилить меры безопасности для сохранности Черепов и Кристаллов. Для этого он предлагает не хранить их все вместе, а сделать один поддельный и подкинуть к настоящим, чтобы никто не смог их запустить и, как Хранитель Кристаллов, постичь Вселенскую мудрость. Хиз строго-настрого запрещает Тоту кому-либо рассказывать о существовании подделки, в том числе и его родному брату. Получив уйму других менее важных указаний, Хранитель Кристаллов берет магические артефакты и перемещается в Африку.

Там Тот застает Шизла на строительстве пирамид и понимает, что Хиз был прав, когда упрекал его в том, что его подчиненные отбились от рук и ничего не делают. Брат пытается создать имитацию бурной деятельности, но скрыть следы своего безделья у него не получается. Убитый горем Хранитель Кристаллов даже не пытается пристыдить Шизла — просто рассказывает о случившейся трагедии и ставит в известность, что Хиз собирается устроить внеплановое совещание, чтобы взбодрить их всех и обсудить рабочие дела, которые идут из рук вон плохо.

На совещании собираются Хиз, Тот, Шизл и главный генетик планеты Энки. Хамоватый циничный босс устраивает всем троим полнейший разнос. Особенно достается Шизлу, поскольку, кроме критики своей работы, ехидный босс при всех в открытую начинает рассказывать, как он всю жизнь завидует Хранителю Кристаллов. Тот пытается сгладить конфликт, но безуспешно. Шизл окончательно выходит из себя, затевает драку с привратником и начинает ненавидеть Хиза, который при всех его унижал. К брату у него светлых чувств тоже уменьшилось.

По окончании совещания все приступают к выполнению поставленных задач. Тот втайне изготовляет подделку Тринадцатого Черепа и подбрасывает к двенадцати настоящим. Затем вместе с братом они прячут магические артефакты в недостроенных пирамидах. Далее Шизл получает задание построить небольшую пирамиду, в которой Тот сделает Хранилище Знаний и отправит ее в будущее на много тысяч лет вперед, чтобы люди не нашли его раньше времени. Хранитель Кристаллов складывает туда все достижения высокоразвитых цивилизаций, а также незаметно для брата прячет туда же настоящий Тринадцатый Череп. Внезапно перед тем, как Тот начал отправлять в будущее Капсулу Времени, появился Хиз и увел его с собой по вымышленной надобности. В Хранилище Знаний Шизл остался в одиночестве, не устоял перед соблазном и похитил информацию, как запустить все Тринадцать Черепов, чтобы обрести власть над прошлым, настоящим и будущим и сравняться с Тотом. После этого Капсула Времени была отправлена на много тысяч лет вперед.

Пять тысяч лет спустя в жизни героев ничего особо не меняется, кроме того что Хиз окончательно достал Шизла своими издевками по поводу его зависти к брату. Конфликт между ними разгорается все сильнее, и попытки Тота сгладить острые углы приводят к тому, что брат начинает ненавидеть еще и его, а не только босса. На территории Древнего Египта в то время происходит нашествие саранчи, с которым десант борется, чтобы помочь людям сохранить урожай. Поэтому Шизл получает задание слетать на своем вимане в одно место и закопать там исследовательский аппарат в грунт. Прилетев туда, он увидел большое количество крестьян в полях, которые вышли на борьбу с саранчой.

Толпа людей при виде бога попадала на колени, что не могло не потешить самолюбие Шизла, поэтому он решил пойти к ним пообщаться и получить дополнительную дозу поклонения. Там за ним увязался крестьянский чумазый мальчишка Гиант и умолял его не улетать. После всех издевок Хиза, которые Шизл терпел в последнее время, поклонение людей для него было, как бальзам на душу, поэтому он решил поразить паренька еще сильнее и взял его посидеть в вимане. От этого Гиант словно прилип к нему, умолял взять к себе в услужение, и Шизл, как ни пытался, не смог отвязаться от хитрого и настойчивого мальчишки.

Прилетев вместе с Шизлом домой, первое, что сделал Гиант, чертовски объелся, дорвавшись до большого количества вкусной еды. Заодно он рассказал своему божеству о собственной тяжелой жизни и голоде, который недавно случился в деревне, от чего умерла его сестренка. Шизл почувствовал, что привязывается к мальчишке, и решил всерьез заняться его воспитанием.

На другой день Тот позвал к себе брата по рабочим делам. Шизл решил взять с собой Гианта, чтобы познакомить его с Хранителем Кристаллов. Во дворце у брата он, к своему разочарованию, встретил Хиза, который вновь начал глумиться над ним своими издевками. Шизл распсиховался, сказал, что оставляет службу и отказывается дальше с ними работать. С расстройства он полетел кататься по планете вместе с Гиантом, и во время этого развлечения окончательно решил украсть магические Черепа, запустить их, получить власть над прошлым, настоящим и будущим и сравняться по уровню с Тотом. По мнению Шизла, этот шаг заставил бы Хиза и брата более уважительно к нему относиться.

Ночью, когда все спали, Шизл вместе с Гиантом пробираются к пирамиде, где были спрятаны Черепа и Кристаллы, крадут их и приносят домой. Далее идут приготовления к проведению ритуала. В это время Тот внезапно просыпается у себя дома и обнаруживает присутствие в комнате страшного по виду существа в костюме палача. Сначала Хранитель Кристаллов пугается до полусмерти, но потом узнает в этом чудовище Хиза. Босс, как обычно, ведет себя в своем циничном стиле и настаивает на том, чтобы Тот быстро собрался и пошел с ним карать какого-то особенного грешника. Хоть Хиз и наводит туман, не называя его имени, Хранитель Кристаллов догадывается, что речь идет о его брате.

Действительно, через мгновение они оказываются в доме Шизла и проникают в комнату, где все уже приготовлено для проведения ритуала с крадеными Черепами. Шизл тем временем начинает свое грязное дело, не зная, что один из артефактов всего лишь неработающая подделка. У него ничего не выходит. В это время из угла комнаты доносится вопрос Хиза, а не помочь ли ему? Шизл и Гиант в ужасе. Тот — тоже, поскольку понимает, что за этот проступок босс может применить какое угодно наказание. Но Хиз пока просто продолжает глумиться и издеваться над Шизлом и его братом заодно, не озвучивая меру наказания. Затем он делает так, что провинившийся исчезает в неизвестном направлении ожидать приговора.