Островитяне

Островитяне Тамара Михеева

«Человек не остров», — говорил великий поэт. Руслан и Лиза с ним бы не согласились: они-то чувствуют себя островами, затерянными в океане. У Руслана, конечно, есть бабушка с дедушкой и куча скучных книг, а у Лизы — целая толпа родственников, но… Но все равно и он, и она одиноки. Даже друг друга не знают.

Каждое лето они приезжают в деревню, где проводят время в обычных каникулярных заботах. Искупаться в речке до того, как станет слишком жарко. Отыскать на бабушкиной полке хоть какой-нибудь детектив или приключенческий роман. Успеть до заката объехать на велосипеде все улицы и окрестности. Или — проследить за младшими, пока те бегают, играют, плещутся в воде. В такой момент Лиза и знакомится с Русланом — в момент, когда над речкой наконец затихли крики «Помогите!».

В новой повести Тамары Михеевой («Асино лето», «Дети дельфинов», «Легкие горы») повороты сюжета столь же экстремальны, как пороги быстрой полноводной реки. Но какой бы высокой ни была скорость повествования, герои остаются естественными, искренними. Следя за стремительным развитием событий глазами то Лизы, то Руслана, читатель будет узнавать в них себя, свои чувства и мысли. Ведь всякий подросток требователен к миру и жаждет яркой, насыщенной жизни — точь-в-точь как «островитяне».

Лауреат множества премий по детской литературе (среди них — конкурс им. С. Михалкова и Национальная премия «Заветная мечта»), Тамара Михеева обладает поразительно богатым языком и умением перевоплощаться. Ее герои очень разные, но всегда — настоящие: время, проведенное с ними, сродни откровенной беседе с хорошим другом. С их помощью учишься верить: ты не одинок.

КомпасГид
Страницы: 117
ISBN: 978-5-00083-185-4
Тираж: 3000
Серия: Внесерийно
Комментарии
Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута