Татьяна Форш

Обряд на падающую звезду

Пролог

Тишь ночная бьет тревогу,

За порог не гляди.

Ночью бродит по дорогам

Тот, чье имя Самди.

Канцлер Ги

Катерина сидела на берегу озера — такого большого, что дальние берега тонули в тумане, и бездумно смотрела на блестящую ртутным блеском воду. Тишина и покой… Она не боялась одиночества. Когда-то она уже была здесь, и ей тут очень понравилось… И вот она снова в этом спокойном месте…

— Привет…

Девушка обернулась и внимательно оглядела юношу, нарушившего ее покой. Открытое лицо, высокий лоб, черные брови, черные глаза в обрамлении густых ресниц, прямой нос, губы, в которых затаилась улыбка. Светлая просторная одежда. Впрочем, здесь все в такой ходят.

— Привет. — Она продолжала сидеть, глядя на него.

Может, кто-нибудь из местных? За то время, пока она тут, она видела знакомую девушку, имя которой никак не могла вспомнить. Та проходила мимо, даже не взглянув на нее, из чего Катерина сделала вывод, что знакомы они были недолго и расстались явно не лучшим образом. Еще Катерине часто встречалась парочка: бабушка божий одуванчик и всюду сопровождавший ее старик. А как-то раз Катя увидела мальчишку лет десяти, который принялся ее дразнить.

А вот этого парня она здесь не видела. Никогда! Тогда почему ей так знакомо его лицо?

Она отвела от незнакомца взгляд и снова уставилась на серебристую гладь озера. Иногда ей везло, и она видела проплывавших мимо мостков ленивых рыб.

— Я сяду? — Он, не дожидаясь ответа, опустился рядом, закатал до колен холщовые штаны и окунул босые ноги в воду. — Хорошо здесь. А ты давно тут?

Она почувствовала на себе его взгляд, и ее бросило в жар. Сердце заколотилось, как у пойманного в капкан зайца, но она продолжала сидеть, упрямо глядя в воду. Только бы он не почувствовал ее волнение. Она не знала почему, но понимала, что это важно.

— Не знаю. — Она все же ответила, понимая, что новый знакомый так просто не отвяжется. — Тут все дни как один.

— А ты бы хотела отсюда уйти? — Он продолжал сидеть, не сводя с нее глаз.

— Куда? — Она все же посмотрела на него. Если он так все выспрашивает, значит, не знает, что из-за нее погибла вся семья. По ночам она снова и снова видела летевшую им навстречу машину. — Мне нельзя домой!

— Есть очень хорошие места. — Он улыбнулся. Так тепло и нежно, что страхи Катерины растаяли как дым. Его ладонь накрыла ее руку. — Я подарю тебе их все… Только… Ты должна меня попросить…

— О чем?

Но он не объяснил, только повторил:

— Попроси. Об этом…

И неожиданно потянулся к ней. Катерина почувствовала, как его губы касаются ее виска, как ее кожа покрывается мурашками, и вдруг поняла, что должна попросить.

— Поцелуй меня! — Она едва не застонала от желания этого самого поцелуя. — Прошу!

И умоляюще взглянула на юношу, в его бездонные, черные, точно ночь, глаза. Странное чувство страха и опустошения овладело ею, но лишь на краткий миг. Покой и нежность, пришедшие вслед за этим, затопили все ее существо без остатка. Незнакомец медленно потянулся к Катерине, его губы маняще приоткрылись. Катя, дрожа всем телом в предвкушении чего-то непознанного, но такого желанного, закрыла глаза… Вот только ничего не произошло. Поцелуя не последовало.

Она разочарованно открыла глаза и с удивлением уставилась на этого странного парня. Юноша сидел так близко от нее, что чувствовалось его горячее, прерывистое дыхание.

— Ты меня поцелуешь? — Катя могла бы поцеловать его первой, только какой-то страх и смущение удерживали ее от этого шага.

Парень вдруг улыбнулся. Светло, нежно. Стремительно поднялся. Качнул головой.

— Не сейчас. — Он протянул ей ладонь. Катя хотела было показать, что обиделась, но решила не делать этого. И приняла руку. Парень рывком поднял ее, долго смотрел в ее глаза, не выпуская из объятий, и вдруг коротко выдохнул:

— Живи!

И толкнул ее в глубокие, прохладные воды незнакомого озера.

Глава 1

— Ладно, давай! Созвонимся. — Ярослав напоследок махнул напарнику рукой и направился к выходу.

День был долгий и очень тяжелый! Сперва два возгорания. Одно на древнем складе на окраине города, можно сказать, не в счет. Пока их часть МЧС приехала на место, от строения осталось одно название.

Впрочем, их работа — спасать людей, а не древние постройки. Главное, что возгорание удалось быстро ликвидировать и никто не пострадал. Второй вызов оказался труднее. Горело двухэтажное здание какой-то конторки. Пожар начался на первом этаже. В результате три непонятного возраста и перепуганные до смерти девицы оказались буквально в ловушке на втором этаже: огонь и дым мешали им спуститься.

Ярослав сам вызвался спасти их, о чем невероятно пожалел! Эти дамочки наотрез отказывались лезть на спасательную лестницу, ссылаясь на то, что боятся высоты. Панический страх перед огнем лишил их рассудка: они втроем пытались спрятаться от пожара в платяном шкафу.

Пришлось самому забираться в окно, силой вытаскивать этих «куриц» по одной и передавать их напарнику. Славян быстро привел их в чувства — так рявкнул на первую же упиравшуюся девицу, что та мигом перестала сопротивляться и с видом несчастной жертвы повисла на руках своего спасителя. Дальше дело пошло быстрее.

Не успела их бригада приехать в часть, как снова поступил срочный вызов. Обвал асфальта почти в центре города. Две машины в западне и пять пострадавших.

И так весь день пролетел в трудах и заботах. А после смены, как всегда, Славян с парнями утащили его в любимый бар под названием «Три топора», где они и просидели весь вечер.

Может, он бы остался еще, но пообещал сестренке завезти продукты и корм для ее кота со странной кличкой Понтер. Она, конечно, могла все это купить сама, просто так уж повелось в их крошечной семье. После смерти матери он, как мог, заботился о Маришке и, когда оставался ночевать у нее, всегда прикупал гостинцы. Сегодня был как раз такой вечер. Завтра снова на смену, родной Джиксер — мотоцикл марки Suzuki серии GSX-R, который он скрепя сердце купил себе на двадцатипятилетие и ради которого влез в сумасшедшие долги, уже неделю стоял в ремонте, а платить за такси было лениво.

Квартира сестры находилась совсем близко — в квартале от его части. Когда он еще жил там, то и выбрал именно эту часть из-за шаговой доступности. Затем в жизни Ярослава появилась девушка. Пришлось снимать квартиру. Правда, той девушки уже шесть лет как след простыл, но снова переехать к сестре не позволяли гордость и частые необременительные знакомства. Заводить серьезные отношения Яр больше не хотел.

Выйдя на улицу, он вдохнул полной грудью холодный, осенний, напоенный запахом далеких костров воздух. А может, это он пропитался дымом пожаров?

Завтра предстоит отработать еще одну смену, а на выходные можно махнуть за город, на рыбалку. Или завалиться в какой-нибудь клуб и подцепить очередную Барби. Та, с которой он встречался последние два месяца, благополучно свинтила неделю назад, окончательно убедившись, что зарплата эмчеэсника не покроет ее ежедневную развлекательную программу. Но… видимо, он ей все же нравился. Два месяца — это огромный срок в его отношениях с девушками. Кому захочется волноваться, ждать его ночью, провожать рано утром и выслушивать пьяные бредни после очередного дежурства, полного трагических событий?

Застегнув кожаную куртку, он сунул руки в карманы и зашагал по лужам, подернутым изморозью, в которых оранжевыми тусклыми пятнами отражались фонари.

Супермаркет находился в конце улицы, в старом одноэтажном доме, вот только дойти до него Ярославу было не суждено.

Женский крик, полный отчаяния и страха, взорвал вечернюю тишину. Яр будто налетел на стену. Остановился, пытаясь понять, в какой стороне кричали, молясь только о том, чтобы крик прозвучал снова.

И он повторился.

Ага! Там!

Яр бросился бежать. В конце дома он свернул в арку и едва не кувыркнулся, споткнувшись обо что-то, точнее об кого-то, лежавшего на асфальте. В отдалении стояли двое мужчин, которые тихо о чем-то переговаривались. Заметив Ярослава, один из подонков рванулся к нему, но другой успел его остановить и что-то шепнул своему товарищу. Оба тут же бросились бежать. Ярослав растерянно посмотрел им вслед. Подавив в себе желание догнать и отметелить хотя бы одного, он опустился на корточки возле пострадавшего.

Пострадавшим оказалась девушка. Сперва Ярослав решил, что девушка не дышит. Он наклонился к самым губам и облегченно выдохнул, когда его холодной щеки коснулось теплое дыхание. Пробежался пальцами по одежде, пытаясь определить, не ранена ли она, и чуть не выругался, запачкав руки в чем-то теплом и липком. Ножевое ранение? Выстрела он не слышал. Правый бок! Черт! Черт!!!

«Скорую» не дождаться! А сейчас на счету каждая минута!

Недолго думая, он подхватил хрупкое тело девушки и бросился бежать назад, к дороге. Машин было немного, но никто не желал останавливаться. Едва заметив на дороге коротко стриженного детину в кожаной косухе под два метра ростом и его ношу, водители давили на газ.