Татьяна Тур

Маленькими шагами к большой цели. Как понять, сможет ли ребенок стать звездой

ТАТЬЯНА ТУР — музыкальный продюсер и мама двоих детей. В 2010 году она создала продюсерский центр Sound Media и занялась организацией шоу и мероприятий, в том числе выступлением российской команды на Евровидении-2015. В 2014 году основала школу-студию Sound Media Kids для творческого развития детей, а еще через два года запустила федеральную сеть детских школ, работающих по уникальной авторской методике.

...

«Многие родители видят будущее своих детей связанным с творчеством, с выступлениями на сцене в качестве певцов, танцоров, музыкантов. Хорошо, когда их притязания оправданы и способности ребенка очевидны. Тем не менее, я считаю, что надо обязательно выявлять таланты, и помогать детям воплощать свои мечты. Книга Татьяны Тур именно об этом. Каждому родителю будет полезно прочитать ее и узнать мнение не только профессионального продюсера, но и человека, создавшего студию творческого развития для детей».

ВАЛЕРИЯ, певица, Народная артистка России

Из этой книги вы узнаете

• Как узнать, чего хочет ребенок

• Как помочь ему найти свой путь

• Как вырастить его творческой и всесторонне развитой личностью

• Как не поддаться соблазну удовлетворять свои нереализованные амбиции

• Как понять, сможет ли ваш ребенок стать звездой

Вступление

В современном мире успешному человеку нужны самые разнообразные знания, умения и навыки. Общество заинтересовано в творческих, энергичных людях, умеющих быстро адаптироваться к меняющимся требованиям. Если в 1980–1990-х годах знание языков считалось редким и ценным преимуществом, то в начале XXI века уже не обойтись без знания хотя бы одного иностранного языка.

Жизнь постоянно повышает планку, ставит перед нами новые задачи, становится все более напряженной. Мы все время боимся чего-то не успеть, упустить что-то важное. В эстафету на звание «самого успешного человека на Земле» вступает все больше участников. Все, от мала до велика, стремятся приобрести как можно больше навыков, максимально развить свои природные способности.

Часто в этой гонке теряется смысл происходящего. Бывает, что через много лет бесцельного бега по кругу человек останавливается и спрашивает себя: «Для чего все это? Что вдохновляет меня по-настоящему? Зачем я живу? Что делает меня счастливым?»

...

К сожалению, при выборе развивающих занятий мало кто учитывает таланты и задатки самого ребенка.

Многие взрослые люди в какой-то момент понимают, что их задачи и цели навязаны извне — чаще всего родителями. Но осознать это — полдела. Задача-максимум — начать жить в согласии с собственными желаниями и мечтами. Порой это дается очень тяжело, ведь приходится в корне менять свою жизнь.

Становясь частью социального механизма, мы, родители, тоже вступаем в предлагаемую игру, где пешками на игровом поле становятся наши дети.

В погоне за титулом «Хорошая мама» многие женщины носятся с детьми с одного кружка на другой. В наше время учебный график трехлетнего ребенка может конкурировать с плотным расписанием топ-менеджера крупной компании. Папы отдают сыновей в спортивные секции, о которых сами мечтали в детстве. Родители боятся, что «недодадут» ребенку навыков, необходимых для успеха.

К сожалению, при выборе развивающих занятий мало кто учитывает таланты и задатки самого ребенка, а о такой важной стороне детского развития, как внутренняя гармония, задумываются и вовсе единицы. Поэтому так важно постоянное и доверительное общение с детьми.

...

Общество заинтересовано в творческих, энергичных людях, умеющих быстро адаптироваться к меняющимся требованиям.

Юное поколение — такие же личности, как мы с вами. Даже в совсем раннем возрасте они способны направить нас, взрослых, в нужное им русло. Надо только научиться прислушиваться к ним и, конечно же, создавать все возможности для полноценного и качественного обучения детей в тех направлениях, которые они выбирают сами.

Эта книга — попытка помочь родителям ориентироваться на сложном, но увлекательном пути детского развития. Мы будем говорить в основном о творчестве, но тем не менее книга будет полезна каждому родителю. Ведь всем нам хочется, чтобы наши дети получали от учебы не только пользу, но и удовольствие. И наконец, трудно поспорить с тем, что главная задача родителей — вырастить детей гармоничными, всесторонне развитыми и счастливыми людьми. Хочется верить, что наша книга поможет вам найти ответы на вопросы, связанные с этой задачей.

...

Юное поколение — такие же личности, как мы с вами. Даже в совсем раннем возрасте они способны направить нас, взрослых, в нужное им русло.

Дорогие родители, желаю вам чуткости, мудрости и гибкости. Не запрещайте своим детям заниматься творчеством, но и не делайте из него средство достижения какой-либо цели. Творчество — это не путь к популярности и известности, а бесценный дар проживать каждое мгновение с ощущением, что внутри тебя есть нечто особенное, то, что называется внутренним светом.

От автора

Идея написать эту книгу впервые появилась у меня, когда моей дочери Соне исполнилось четыре года. Как любая «хорошая мать», я искала заведение, достойное таланта моей одаренной дочери. К сожалению, в таких случаях мы часто руководствуемся собственными несбывшимися мечтами. Родители любят отдавать детей в те секции, в которые когда-то не попали сами, и сторонятся занятий, где так или иначе потерпели фиаско.

В детстве я мечтала о балете. Тогда, много лет назад, нам попался адекватный педагог. Глядя на моего двухметрового папу и высокую маму, он сказал: «Ваша дочь никогда не станет балериной». Именно поэтому мы с Соней первым делом пошли на хореографию.

В моем детстве была музыка, так что я не стала отдавать дочку в музыкальную школу — слишком сильны были воспоминания о том, как я мучилась в течение десяти лет, играя на четырех музыкальных инструментах. Мне было ясно, что психика ребенка не выдержит такой нагрузки. Выбор пал на студии — именитые и районные. Их было много, но из каждой мы «уносили ноги». Обучение чаще всего строилось по принципу: «нам все равно, как чувствует себя ребенок, главное — чтобы был доволен родитель, который платит деньги». Мне такой подход совершенно чужд. Я не собиралась удовлетворять свои амбиции за счет Сони.

...

Часто нам, родителям, приходится делать выбор, не зная, пойдет ли он на благо нашим детям.

Познакомившись с шоу-бизнесом, я оценила весь масштаб бедствия. Это были совершенно другие игры — по взрослым правилам. Многие родители мечтают сделать своих детей «звездами», но вряд ли осознают все последствия. В большинстве случаев детская психика не выдерживает такой тяжелой нагрузки (как физической, так и эмоциональной). В итоге мы получаем искалеченные души, но это мало кого волнует. Главное — мы «в обойме», главное — сохранить статус, продолжать вращаться в гламурных кругах богатых и знаменитых.

Часто нам, родителям, приходится делать выбор, не зная, пойдет ли он на благо нашим детям. Зрелые люди сомневаются, прислушиваются, наблюдают со стороны — и уже потом делают выводы. Однако некоторые взрослые абсолютно уверены: они знают, что будет лучше для их ребенка. На мой взгляд, нельзя забывать, что основная потребность любого малыша — любовь, тепло, забота и возможность быть услышанным. Мне очень хочется верить, что именно эту потребность будут учитывать родители при выборе студии, секции, школы или педагога для своих детей. Сегодня я с сожалением наблюдаю, как с каждым годом проблема становится все более острой, а ситуация — более напряженной.

Мы растим особенных детей. Новое поколение лучше нас, оно более совершенно. Дело не в том, что оно отличается какими-то уникальными способностями, хотя отчасти это так — век развития информационных технологий, свободы перемещения и способов самовыражения накладывает свой отпечаток. Наши дети требуют другого подхода, потому что с самого рождения, всем своим существом призывают нас к уважению их личности. С ними нельзя поступать так, как когда-то поступали с нами. Они не поймут и не простят.

Современным детям проще, чем было нам, но одновременно и сложнее. Для нас у общества существовал заранее прописанный план: октябренок, пионер, комсомолец. Выбор за нас всегда делали родители — мы должны были оправдать их надежды. Конечно, многие из нас, взрослея, круто меняли вектор. Зато в самом начале пути нам не нужно было принимать никаких решений — просто не было такой возможности.

Современным детям гораздо сложнее определиться с будущим. Стремясь к самостоятельности, они строят собственные планы. Одновременно мы, родители, возлагаем на них большую ответственность и предлагаем свою модель будущего. Поток информации и предложений поистине безграничен. Как же помочь детям ориентироваться в этом большом мире? Как развить их личность и дать возможность раскрыться их творческим способностям? Чем могут помочь родители? Какие опасности и сложности поджидают нас на пути развития ребенка? Об этом и о многом другом я написала эту книгу.