— Не говори ничего. Я пойму, если ты откажешься. Но знай, буду ждать тебя до полуночи…

После чего отстранился и как ни в чем не бывало вернулся за стол. А бедной горничной оставалось только присесть в книксене и удалиться.

* * *

— И не жалко тебе эту бедняжку? — поинтересовалась Дина, когда они уже покинули гостиницу и шли по направлению к центральной площади.

— Нет, — честно ответил Ник, с загадочным видом рассматривая проходящих мимо юных леди. — Я же не заставляю ее ко мне приходить. Даю право самой решить, нужно ли ей это. Но уж если она все-таки появится, то сдерживать себя не стану.

— А вдруг у нее есть жених или любимый? — не унималась Динара. Она шла, привычно зацепившись за локоть брата, и с любопытством рассматривала плавающие в воздухе рекламные вывески.

Дина была в этом городе далеко не в первый раз, но все равно не уставала удивляться его красотам. Все-таки он разительно отличался от того же Эргона, где подобные творения, созданные путем синтеза магии стихий и физики, появились гораздо позже и были редкостью.

— Знаешь, сестренка, — ответил Ник, улыбаясь уголками губ, — если бы она была влюблена, то никогда бы не стала смотреть на меня так… жадно. В ее глазах настолько ярко отражался неудовлетворенный голод, что я не сомневаюсь — придет. К тому же невинные девушки так мужчин не разглядывают, а значит, меня ожидает очень интересная ночь.

Дина лишь покачала головой и отвернулась. Они с братом доверяли друг другу безгранично, говорить могли на любые темы. Поэтому, при всем своем желании, она не могла осуждать Ника и даже в чем-то понимала его.

— Мелкая, в конце концов, у меня женщины больше двух месяцев не было, — сказал вдруг Доминик, почувствовав настроение сестры. — Ты же знаешь, что дома с этим туго.

— Почему же туго? — усмехнулась она. — Щелкни пальцами — и в твоей постели будет любая.

— Ага, — иронично бросил он. — А вместе с ней амбиции, запросы и планы на совместную жизнь в браке. Нет уж, сестренка, лучше пусть считают меня монахом, давшим обет безбрачия, или еще чего похуже.

Дина с трудом подавила смешок и снова посмотрела по сторонам. Они как раз проходили мимо красивого высокого забора, из-за которого выглядывала ветка с висящими на ней абрикосами.

— Ник, подожди…

Протянув руку вверх, она поманила к себе спелый фрукт. Дерево вздрогнуло и нехотя поделилось одним из плодов. Он мягко лег в раскрытую ладонь, вызвав на лице Динары довольную улыбку.

— Вкуснятина, — сообщила она, откусывая. Но тут же протянула лакомство брату и спросила: — Будешь?

— Нет, — отмахнулся тот. — Ворованным не питаюсь.

— Да я же его не украла! — возмутилась Дина. — Этот абрикосик прямо над дорогой висел. Его бы все равно кто-нибудь из прохожих сорвал.

— Заметь, сестренка, что твой «абрикосик» висел на высоте в два раза больше человеческого роста, так что вряд ли бы кто-то смог так же легко до него дотянуться.

— А как же маги? — язвительно поинтересовалась Дина.

— К твоему сведению, нормальные маги предпочитают расходовать силу на что-то стоящее. Это только ты у нас развлекаешься воровством фруктов в садах. А если бы заметили?

— Да я всего один маленький плод взяла! — бросила она обиженно. — Это даже воровством назвать нельзя.

— Можно, — не сдавался Ник, которого всегда забавляли их шуточные пикировки.

— Нельзя! — стояла на своем сестра.

— Давай спросим у местного представителя правопорядка, — на полном серьезе предложил парень.

И даже двинулся в сторону стоявшего на посту стражника, за что был удостоен сильного тычка локтем по ребрам.

— Ай! — рассмеялся он, потирая пострадавшее место. — Мелкая, ты изверг. Больно же!

— Сам виноват, — сообщила Динара, возвращаясь к поеданию фрукта. — И вообще, вот уже и центральная площадь. Значит, скоро начнется представление.

— Не «представление», а торжественное шествие, — поправил брат.

Доминик огляделся, выбирая место с наилучшим обзором. И вскоре заметил на одном из домов внешнюю лестницу, на которой уже торчали несколько любопытных мальчишек.

— Пошли-ка, я, кажется, нашел отличную ложу, откуда все будет прекрасно видно.

Он потянул сестру за собой, и спустя несколько минут они уже сидели на широких деревянных ступеньках и с интересом разглядывали толпу.

— Всем, наверное, бесплатную выпивку обещали, — предположил Ник, кивая в сторону веселого народа. — Вот и ждут угощение.

— Угадал, кстати! Это местная традиция. Здесь что ни праздник, так толпе из дворца бочки с вином выкатывают. А люди и рады, — пояснила Дина, вертя в пальцах косточку от абрикоса.

Деть ее было совершенно некуда. В сегодняшнем костюме, состоящем из брюк, рубашки и камзола, карманы отсутствовали. А бросать мусор под ноги не позволяло воспитание. Так она и крутила косточку в руках, решив выкинуть позже.

— Смотри, начинается, — сообщил брат, и Динара повернулась к открывающимся воротам дворца.

Первыми, как водится, вышли стражники. Они гордо сверкали позолоченными нашивками на мундирах и выглядели так, будто это у них сегодня свадьба. Причем у всех сразу.

Бравые парни дошагали до середины площади и рассредоточились, заставляя народ освободить пространство для кареты принца Эдина и его супруги.

Далее из ворот показались всадники — лучшие представители Императорского полка. Они так же добрались до центра и разъехались по сторонам. И только шестеро продолжили движение вперед — вероятно, им выпала честь сопровождать молодоженов во время всего мероприятия.

— Никогда не понимал, зачем устраивать из свадьбы такое шумное действо, — фыркнул Доминик, провожая взглядом военных и их вороных коней.

— Это давняя традиция, и завели ее лет триста назад, — пояснила Дина. Она в свое время очень интересовалась историей древних королевских родов и теперь получила возможность блеснуть перед братом знаниями. — Хоть род Аркелир не так давно воцарился на императорском троне, но к традициям они относятся довольно трепетно. Так вот, насколько я знаю, карета с молодоженами должна сделать круг по площади, чтобы народ мог рассмотреть обоих. Также здесь принято обсыпать жениха и невесту зерном. Для чего — понятия не имею.

Ник хмыкнул и, наклонившись к сестре, проговорил заговорщицким тоном:

— Главное, чтобы насмерть не закидали.

Дина посмотрела на него с укором, но улыбку скрыть все равно не смогла.

В центре площади появилась открытая белая коляска, украшенная цветами. Только никаких лошадей и в помине не было — она ехала сама.

— Картел [Картел — вид транспорта, работающий на энергии земли. Внешне представляет собой обтекаемую капсулу с плоским дном, внутри которой расположены сиденья и довольно примитивная приборная панель. При движении картел поднимается на несколько десятков сантиметров и поэтому не требует обязательного наличия дороги.], — проговорил Доминик, одобрительно кивая. — Красивый. Я бы тоже от такого не отказался.

Картелами в Сайлирии называли этакие маленькие кареты без колес, которые работали благодаря энергии земли. Они парили, приподнимаясь на несколько десятков сантиметров над дорогой, и могли преодолевать довольно большие расстояния. Картелы были изобретены лет тридцать назад, но до сих пор оставались доступны только очень состоятельным людям.

— Да, но вот именно на таком далеко не уедешь, — добавила Динара. — Слишком широкий, да и крыша отсутствует. Думаю, он сделан исключительно для того, чтобы кататься по площади. Ты лучше на жениха посмотри. Какой расфуфыренный… Щеголь.

— Не завидуй, — бросил Ник. — Я же знаю, что он в твоем вкусе. Блондин…

— Отстань, — буркнула она, не глядя на брата. — А жена у него довольно милая. Я слышала, что она из какого-то древнего рода, а познакомились они, как в сказке… на балу.

— А где, по-твоему, принц, пусть и не наследный, должен со своей женой знакомиться? На рынке? Или в рейде по гарнизонам? А может, ночью в подворотне?

Дина одарила его полным иронии взглядом и все-таки ответила:

— Думаю, братец, ты в курсе, что в королевских семьях большинство браков — договорные. И направлены они в первую очередь на укрепление установленных союзов между странами. Так что романтика в этом вопросе — вещь редкая. Могли и в день свадьбы познакомиться…

— Ох, как мы заговорили… — протянул парень.

— Отстань. Посмотри лучше на счастливых влюбленных. Вот уж кому повезло встретить свою половину, несмотря на статус. Я искры между ними даже на таком расстоянии чувствую.

— А вот и замыкающие шествие, — заметил Ник, указывая на ворота.

Оттуда снова показались всадники, только теперь представители элитного дворцового полка. А возглавлял их стройный отряд не кто иной, как сам кронпринц. Старший брат сегодняшнего жениха и наследник трона.

— О, кого я вижу! — воскликнула Дина, и на ее громкий голос мгновенно обернулись несколько человек.

Пришлось быстро брать себя в руки, хотя эмоции так и норовили выйти из-под контроля.

— Неужели сам Малыш Деми?! — прошипела она, крепко сжимая руку Ника. — В белом мундире, при параде. Такой весь из себя…

— Мелкая, только давай хотя бы в этот раз без глупостей, — насторожился брат. — Мы просто посмотрим и уйдем. А то знаю я тебя… и твою любовь к Дамиру.

— Что?! Любовь?! — выпалила она громким шепотом и с такой силой вцепилась в ладонь Ника, что та побелела. — Да я этого хлыща на дух не переношу! Один его вид бесит меня настолько, что хочется в него чем-то кинуть. Овощ он гнилой! Зеленый… в пупырышек. Высокомерный огурец. Нет… кабачок. Или лучше тыква. Да, пусть будет тыквой.