Самый успешный из пятерых — назовем его мистер Перфект — постоянно вкладывал деньги в самый удачный день, когда рынок находился в низшей для данного года точке. Этот мифический инвестор, идеально выбиравший подходящие моменты на протяжении всех двадцати лет, в конечном итоге смог заработать 87 004 доллара. Инвестор, хуже всех определявший подходящие моменты, — назовем его мистер Лузер — каждый год вкладывал деньги в худший из возможных дней, когда рынок находился на пике. Результат? Он смог заработать 72 487 долларов.



Самое удивительное то, что даже двадцать крайне неудачных попыток подряд позволили мистеру Лузеру получить вполне приличную прибыль. Какой урок можно из этого извлечь? Достаточно долго оставаясь на рынке, вы заставляете работать на себя аккумулирующий эффект процентов и получаете хорошую прибыль, даже если очень плохо выбираете моменты для инвестирования. А кто же получил самую меньшую прибыль? Тот, кто вообще не выходил на рынок и держал все деньги в наличной форме. Его конечный результат — всего 51 291 доллар.


Обретение свободы

Из этой главы вы узнали о семи фактах, иллюстрирующих принципы работы фондового рынка. Основываясь на финансовой истории более чем за сто лет, вы теперь в состоянии понять, что коррекции, медвежьи периоды на бирже и ее восстановление происходят в соответствии с определенными закономерностями. Поняв эти закономерности, вы сможете использовать их с выгодой для себя.

В последующих главах мы более подробно разъясним конкретные стратегии, применение которых поможет извлечь выгоду из «сезонных» особенностей. Так, например, мы покажем, на какие активы следует обращать внимание, чтобы добиться их идеального соотношения в портфеле. Это позволит свести к минимуму потери на медвежьем рынке и получать максимальные прибыли в периоды роста. Пока же достаточно лишь широко улыбаться! Вам известны все нужные факты. Вы знакомы с правилами игры и знаете, что коррекции и приход медведей — ожидаемые события, из которых можно даже извлечь пользу. Вы еще на шаг подошли к тому, чтобы обеспечить себе непоколебимую финансовую позицию.

Самое главное, что вы берете под контроль свою финансовую жизнь. Вы несете за нее полную ответственность. А ведь большинство людей этого не делают! Они предпочитают возлагать вину за все свои беды на состояние рынков. Но рынок еще никогда и ни у кого не забрал ни цента! Если вы теряете деньги на рынке, то только потому, что сами приняли неправильное решение. Точно так же и полученный на рынке доход — это следствие вашего решения. Рынок развивается по своим собственным законам, а вот идет это вам на пользу или нет, решаете только вы сами. И вы несете ответственность за свои решения.

Данная глава учит тому, что за финансовой зимой всегда следует весна. Это позволяет избавляться от страхов или, по крайней мере, бояться значительно меньше. Знания дают понимание, а понимание изгоняет страх. Вы больше не будете продавать акции при первых признаках падения рынка! Вы надолго останетесь в игре, тщательно ухаживая за своими посевами, чтобы впоследствии собрать богатый урожай.

Но из следующей главы вы узнаете, что все-таки существует одна вещь, которой надо опасаться. Это финансовые фирмы, которые дерут с клиентов вроде вас и меня немыслимые комиссионные сборы, но оказывают некачественные услуги. Вы увидите, что для того, чтобы контролировать свои финансы, важно сокращать чрезмерные и зачастую скрытые расходы. Что вам это даст? Пользование своими накоплениями в течение минимум десяти дополнительных лет! Стоит попробовать?

Поэтому давайте перевернем страницу и начнем разбираться с этими скрытыми поборами и полуправдами…

Глава 3

Скрытые поборы и полуправда. Как Уолл-стрит обманом заставляет вас платить лишние деньги за некачественные услуги

В чем смысл игры? В том, чтобы переложить деньги из кармана клиента в свой карман.

Мэттью Макконахи и Леонардо Ди Каприо в фильме «Волк с Уолл-стрит»

Я часто задаю людям вопрос: «Ради чего вы инвестируете?» Ответы я получаю самые разные: «Ради высоких доходов», «Ради финансовой безопасности», «Ради пенсии», «Ради домика на гавайском побережье». Но, если разобраться, практически во всех ответах есть нечто общее. На самом деле все люди, независимо от того, какими суммами они располагают, хотят свободы. Свободы делать то, что им хочется, тогда, когда хочется, и с тем, с кем хочется. Это прекрасная мечта, и она вполне достижима. Но можно ли отправляться в плавание на дырявой лодке? Ведь она постепенно наберет воды, и вы утонете, не доплыв до места назначения.

Не хотелось бы вам этого говорить, но большинство людей находятся именно в таком положении. Они не понимают, что обречены на разочарование, поскольку комиссионные сборы постепенно, но от этого не менее разрушительно подтачивают их финансовое благополучие. Больше всего меня удручает тот факт, что они даже не осознают этого. Люди не понимают, что стали жертвами финансовой индустрии, которая исподволь, но систематически обирает их.

Вы не обязаны верить мне на слово. Американская ассоциация пенсионеров опубликовала доклад, в котором сказано, что 71 процент американцев верят, будто они не платят никаких комиссий в рамках пенсионной программы 401(к). Да, семь из десяти граждан находятся в полном неведении насчет того, что с них берут деньги! Это примерно то же самое, что верить, будто фастфуд не содержит калорий. В то же время из тех, кто знает, что с них удерживают комиссию, 62 процента не имеют понятия, сколько именно. Другими словами, они слепо доверяют финансовым организациям, полагая, что те работают в их интересах! А ведь это те же самые организации, из-за которых случился мировой финансовый кризис! Тогда уж просто отдайте им свой бумажник и сообщите ПИН-код от кредитной карточки.

Раньше говорили: «Блажен, кто не ведает». Так вот, когда речь заходит о финансах, неведение — это вовсе не благо, а боль и бедность. Неведение приносит выгоду финансовым фирмам, которые наживаются на вашем нежелании знать, но оборачивается бедой для вас и ваших семей.

Данная глава прольет свет на тему комиссионных сборов, чтобы вы точно знали, что происходит с вашими деньгами. Хорошая новость состоит в том, что, точно зная суть происходящего, вы сможете положить конец поборам. Почему это так важно? Потому, что чрезмерные поборы могут уничтожить две трети ваших накоплений!

Джон Богл выразил эту мысль предельно просто: «Предположим, фондовый рынок демонстрирует доходность в размере 7 процентов годовых на протяжении пятидесяти лет. При таком показателе каждый доллар вырастет в 30 раз. Однако инвестиционные фонды обычно берут по 2 процента годовых в виде комиссионных, а это значит, что доходность снижается до 5 процентов. А при таком показателе из одного доллара получается десять. Итак, десять против тридцати. Вы вкладываете сто процентов капитала, несете сто процентов рисков, а получаете только тридцать процентов возможной прибыли!»

Вам все понятно? Вы теряете две трети накоплений, набивая карманы менеджеров, которые ничем не рискуют и ничего не вкладывают, а вдобавок еще и оказывают услуги сомнительного качества! Так кто, по-вашему, построит себе дом на Гавайях?

Прочитав данную главу, вы узнаете, как вернуть себе контроль над деньгами! Сведя к минимуму комиссии, вы увеличите срок пользования накоплениями на годы, а возможно, и на десятилетия, что резко ускорит ваше продвижение к финансовой свободе. Но и это еще не все. Вы поймете, как уменьшить налоги, которые взимаются с инвестиций. Это чрезвычайно важно, поскольку лишние налоги, как и комиссии, представляют собой разрушительную силу, противостоящую всем вашим позитивным шагам.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.