Вторая причина написания данной книги состоит в том, что в сегодняшней жизни я наблюдаю слишком много страхов. Как же можно принимать продуманные и рациональные финансовые решения, если вами руководит страх? Даже если вы знаете, что делать, он не дает вам двинуться с места. Я опасаюсь, что под воздействием страха вы можете предпринять неверные шаги, которые причинят вред вам и вашей семье. Я считаю, что их можно избежать. Шаг за шагом эта книга поможет вам избавиться от страхов.

Детка, на улице холодно!

В тот момент, когда я пишу эту книгу, рынок находится на подъеме вот уже семь с половиной лет подряд. Это второй по продолжительности бычий период в истории США. Все больше людей считают, что биржа неизбежно рухнет, поскольку все, что растет, обязательно когда-нибудь начнет падать. Возможно, когда вы читаете эти строки, рынок действительно пошел вниз. Но, как мы узнаем из следующей главы, никто — я повторяю: никто — не может с точностью предсказать направление движения рынка, в том числе и умные говорящие головы в телевизоре, экономисты с Уолл-стрит в дорогих костюмах и прочие высокооплачиваемые шарлатаны.

Всем известно, что зима обязательно настанет и фондовый рынок вновь обвалится. Но никто не знает, когда именно она придет и насколько суровой будет. Значит ли это, что мы бессильны? Вовсе нет. Данная книга покажет, как лидеры финансового мира добиваются прибылей, готовясь к зиме, вместо того чтобы просто реагировать на ее наступление. В результате вам принесут пользу как раз те обстоятельства, которые вредят неподготовленным людям. Подумайте, где бы вы хотели оказаться, когда задуют зимние ветры: на улице (и страдать от лютого холода) или у теплого камина (и сидеть, закутавшись в плед)?

Позвольте привести вам недавний пример того, насколько полезной может оказаться подготовка. В январе 2016 года фондовый рынок пережил спад. Всего за несколько дней 2,3 триллиона долларов обратились в дым. Для инвесторов это была самая неудачная первая декада года за всю историю. Мир оцепенел в ожидании катастрофы. Но вы помните ту бесценную вещь, которой поделился в книге «Деньги. Мастер игры» Рей Далио — самый успешный менеджер хедж-фонда всех времен? Он открыл мне тайну уникального всесезонного инвестиционного портфеля, который приносит доход в любое «время года».

В самый разгар биржевого пике Рей находился в швейцарском Давосе, где ежегодно собирается мировая элита, чтобы обсудить состояние дел. Его пригласили на телевидение, чтобы он на фоне заснеженных горных вершин объяснил людям, как защитить свои сбережения. И что же посоветовал Рей? Купить экземпляр моей книги «Деньги. Мастер игры». «Тони Роббинс изложил в ней версию всесезонного портфеля для дилетантов, — пояснил он. — Это должно помочь людям».

Итак, что было бы, если бы вы последовали совету Рея и сформировали описанный в книге всесезонный портфель? В то время как индекс Standard & Poor’s (S&P) 500 (перечень акций пятисот ведущих компаний США) за первые 10 дней 2016 года упал на 10 процентов, вы получили бы даже небольшую прибыль (чуть меньше 1 процента). Этот портфель не создается один раз и навсегда. Он не приносит самых больших доходов, но обеспечивает неспешную езду для тех, у кого тошнота подступает к горлу от взлетов и падений портфеля с высоким процентным содержанием акций (которые могут принести более высокие прибыли).

Но что еще более удивительно, этот всесезонный портфель обеспечил бы вам 85 процентов прибыли за последние семьдесят пять лет. Таково преимущество правильно выбранной стратегии, тем более что она предложена одним из лучших финансистов мира.

Избегайте акул

Третья причина, заставившая меня взяться за эту книгу, — желание уберечь вас от опасности быть съеденным акулами. Ведь одно из главных препятствий на пути к финансовому успеху — это неумение определить, кому вы можете доверять, а кому — нет.

В финансовой отрасли работает очень много замечательных людей. Они всегда помнят день рождения мамы, любят собак и неукоснительно соблюдают правила личной гигиены. Но это вовсе не значит, что их заботят ваши интересы. Многие из тех, кто, по вашему мнению, снабжает вас непредвзятыми финансовыми консультациями, на самом деле являются брокерами, даже если именуют себя как-то иначе. Они зарабатывают огромные комиссионные, продавая продукты, будь то акции, облигации, паи инвестиционных фондов, пенсионные программы, страховки — все, что поможет им оплатить очередную поездку на Багамы. Лишь очень небольшая часть консультантов обязана по закону ставить ваши интересы выше своих собственных.

После того как была написана книга «Деньги. Мастер игры», я еще раз убедился в том, насколько легко может обмануть вас Уолл-стрит. Питер Маллук, сертифицированный финансовый консультант и адвокат, которого я безмерно уважаю, попросил меня о встрече, чтобы поделиться, как он уклончиво выразился, «кое-какой важной информацией». Инвестиционный журнал Barron’s присвоил Питеру и его компании Creative Planning первый номер в рейтинге независимых финансовых консультантов Америки в 2013,2014 и 2015 годах, Forbes назвал его одним из лучших независимых консультантов США в 2016 году (основываясь на показателях за десять лет), а телеканал CNBC отвел его фирме первое место среди американских компаний, управляющих капиталами, в 2014 и 2015 годах. Когда человек с таким опытом и репутацией, как Питер, хочет со мной встретиться, я наверняка смогу узнать что-то по-настоящему ценное.

Питер специально прилетел ко мне из Канзаса в Лос-Анджелес, где я проводил очередной семинар в рамках программы «Откройте в себе внутренние силы». Именно там и прозвучало его сообщение, произведшее эффект разорвавшейся бомбы. Питер объяснил, каким образом некоторые финансовые консультанты, заявляющие о своей непредвзятости, пользуются недочетами законодательства для продажи инвестиционных продуктов, которые обогащают только их самих. Объявляя себя «независимыми», то есть обязанными по закону ставить интересы клиента выше своих личных, на поверку эти консультанты оказывались бессовестными торговцами, наживавшимися на клиентах. Поэтому в своей книге я предоставлю вам всю необходимую информацию, которая защитит вас от волков в овечьей шкуре, а также ознакомлю с критериями, позволяющими найти честных консультантов, которые действительно будут отстаивать ваши интересы.

Эта встреча послужила основой зарождения крепкой дружбы с Питером, и он стал соавтором данной книги. Трудно отыскать более знающего, честного и прямого спутника для такого путешествия. Он называет вещи своими именами и точно знает, где собака зарыта.

Фирма Питера, управляющая активами на сумму 22 миллиарда долларов, уникальна. Для многих миллиардеров она организовала так называемые «семейные офисы», работающие у них на дому и дающие сложные консультации по всем вопросам — от инвестирования и страхования до подготовки налоговых деклараций и управления недвижимостью. Схожие услуги Питер оказывает и клиентам, активы которых составляют от 500 тысяч долларов и выше: врачам, дантистам, юристам, владельцам малого бизнеса. Они составляют становой хребет американской экономики и заслуживают, по его мнению, не меньшего внимания и заботы, чем сверхбогатые люди.

Я был настолько впечатлен «семейными офисами» Питера, что тут же вошел в число членов совета директоров Creative Planning, стал их главным консультантом по психологии и поручил фирме управление своими инвестициями и финансами. А затем я предложил Питеру создать подразделение, которое будет оказывать такие же комплексные услуги клиентам, еще только начинающим свой путь к богатству, чей капитал не превышает 100 тысяч долларов. Питер, который разделяет мое стремление помочь как можно большему числу людей, так и сделал.

Я счастлив сообщить вам, что если для инвестирования вы располагаете суммой 100 тысяч долларов или больше, то его компания может бесплатно провести анализ вашей текущей ситуации и дать конкретные рекомендации в соответствии с вашими целями. Вы, конечно, можете управлять своими финансами самостоятельно. Ну а если вам нужен хороший совет от одной из ведущих фирм Америки, добро пожаловать в Creative Planning (www.GetASecondOpinion.com).