Стелла заколебалась. Капитан и Передний Край позади сверлили ее взглядами, ожидая, что она пойдет за ними.

— У нас мало времени, — нажал Боуман. — В чем проблема?

Доктор тоже остановился и теперь смотрел на нее. Было в его глазах что-то такое… не то жажда, не то горькая надежда… Он протянул ей руку:

— В ТАРДИС тебе ничего не угрожает! Идем со мной!

В общем, решение, как это часто бывает, приняли за нее. В конце переулка показался далек, блокируя путь, которым намеревался отступать Доктор.

— СТОЯТЬ ИЛИ ВЫ БУДЕТЕ УНИЧТОЖЕНЫ!

Передний Край встретил его шквалом огня. Треск и грохот заполнили узкое ущелье между стенами.

Далек тоже дал залп, но канонада неистовствовала, и вот они уже снова неслись прочь, налетая друг на друга и вопя, чтобы все бежали быстрее!

Вскоре они выскочили на окраину посадочного сектора; прямо перед ними возвышался «Бродяга» — Стелла никогда в жизни не была так рада видеть старое корыто!

— Это ваш корабль? — поразился Доктор.

— Да, — прорычал Боуман. — А что? Не нравится?

— Ну да, выглядит не очень… — начала было Стелла.

— …зато все умеет, — закончил за нее Доктор. — Да не волнуйся, у меня такой же!

Скрам уже отцеплял моток тяжелых кабелей, выходящих сбоку из-под корабля и подсоединенных к приземистым машинам, выстроившимся по периметру посадочной площадки.

— Еще не под завязку, но готовы стартовать, — крикнул он.

— Корал уже на борту.

— Заводи мотор! — проревел Боуман.

На краю космопорта уже показались далеки. Их голубые фонари тут же впились в команду «Бродяги», как раз преодолевавшую последние метры до корабля.

— СТОЯТЬ!

Никто, разумеется, не послушался. Скрам был уже внутри; двигатели взвыли, возвращаясь к жизни, вся посудина задрожала от едва сдерживаемой силы.

Боуман добежал до начала трапа, занял позицию и принялся поливать противника огнем, пока Доктор и Передний Край практически вносили Стеллу на борт. В воздухе стоял острый запах разрядов энергетического оружия.

А потом корабль внезапно начал возноситься, даже не убрав посадочного трапа. Боуман ухватился за гидравлическую опору, задрал ногу, разместив подошву ботинка ровно на заднице Доктора, и могучим пинком отправил его в недра корабля.

Орудийный огонь далеков так и визжал вокруг, озаряя трап вспышками синего электрического света.

Доктор кое-как утвердился в вертикальном положении. Впереди Передний Край держал Стеллу, корабль под ними качался. Вне себя от радости, что им все удалось, она широко улыбалась и жестом счастья и облегчения показывала Доктору оба больших пальца.

— Скрам! — проорал Боуман. — Вытаскивай нас к черту отсюда!

— Есть, капитан! — отозвался тот из рулевой рубки. — Мы уже на пути…

Позади них, снаружи корабля, что-то взорвалось: наверное, дозаправочный насос на краю посадочного фартука поймал далековский заряд. Шаровая молния пропорола воздух, так что «Бродяга» аж закачался, и в до сих пор открытый шлюзовой отсек посыпался мусор; наконец дверь с шипением захлопнулась. Ударная волна сдула Стеллу в глубь корабля и швырнула Доктора, Боумана и Края кувырком на пол.

— Стелла! — Доктор сразу же понял, что она пострадала: кусок металла — видимо, часть топливной цистерны — торчал у нее из ноги.

Он сел рядом. Она опиралась спиной на переборку; ставшие вмиг огромными глаза уставились на него с побледневшего лица. Рана оказалась глубокая и серьезная: темное пятно венозной крови расползалось по штанине.

— Ух ты, а это больно! — прокаркала она.

— Все в порядке! — затараторил он. — Это просто телесная рана. С тобой все будет хорошо.

— Эй, — она слабо улыбнулась. — У меня вторая профессия — медицина, я вижу, насколько там все плохо.

— С тобой все будет отлично, — Доктор сжал ее руку.

— У нас на борту больше нет медикаментов. Я последние извела на Скрама.

— Отставить болтовню, — Боуман выступил вперед. — Нужно перенести ее в медицинский отсек.

— Ага, — встрял Передний Край, — они почти тебя достали, рядовой, но теперь все в порядке. Мы тебя вытащим, малышка. Мы уже дома.

«Бродяга» заложил длинную дугу подальше от космопорта и принялся набирать высоту. Скрам поднимал судно через атмосферу с максимально возможной скоростью.

— Я запустил медицинскую систему, — сообщил Боуман. — Несите ее туда.

— Можете не тратить время, — сказала Стелла, как только он вышел; она была совсем бледной и явно сильно страдала, но все равно улыбалась. — Смотаете меня обратно упаковочным скотчем и дело с концом.

— Ты бы лучше поменьше говорила, — посоветовал Доктор.

— Эй, дай девушке расслабиться, я тут, между прочим, за жизнь борюсь, — возмутилась она с мрачной улыбкой; в глазах у нее стояли слезы. — И главное — не давай Краю оперировать, слышишь? Он даже с ножом и вилкой нормально обращаться не умеет.

— Ты шутишь, что ли? — ужаснулся Передний Край. — Да я к этим вашим медицинским штукам близко не подойду. И вообще доктор у нас тут только один — он.

И он уверенно ткнул пальцем — в Доктора.

— Мне казалось, ты говорил, что он пират, — засмеялась Стелла и тут же повернулась к Доктору. — Совет хочешь? Используй один из аварийных крио-зарядов. Заморозьте меня и доставьте куда-нибудь, где смогут сделать нормальную операцию.

— Отличная идея! — обрадовался он. — Ты продолжаешь ими фонтанировать!

Сзади раздался оглушительный вой разрываемого металла. Внутренняя шлюзовая дверь выгнулась и задергалась в своей раме, а потом, протестующе скрежеща, поползла в сторону. За нею обнаружилась проклепанная пирамида далека.

— Вот дьявол! — закричал Передний Край, ныряя за винтовкой.

Та конечность, что с присоской, отодвинула останки двери — металл и пластик корчились в ее захвате, словно бумажные. Единственный синий глаз яростно зыркнул на них, головные огни засверкали.

— УНИЧТОЖИТЬ!

Доктор попытался было оттащить Стеллу в сторону, но не успел. Луч ударил ее в поясницу, озарив таким мощным сиянием, что скелет, а с ним и все органы проявились внутри, и пришпилил к стене. Его пронзительный визг сплелся с ужасным воплем агонии, заполнившим, казалось, все пространство корабля.

Наконец, спустя, наверное, вечность, луч погас, и труп соскользнул по стене на пол.

Глава четвертая

Передний Край, вопя, открыл огонь по далеку. Пули, отскакивая от силового поля, бешеным торнадо зарикошетили по всему шлюзовому отсеку. Глаз далека неумолимо повернулся к Краю, а тот выступил вперед и, уперев приклад в плечо, принялся методично поливать огнем его головной и шейный сегменты. Далек оставался невредим. Подождав минуту, пока Край опустошит магазин, он наставил на человека собственное оружие.

Доктор нырнул вперед, кидая что-то в бронированную пирамиду. Раздался лязг, когда оно стукнулось о металлический панцирь, а потом все поглотила слепящая сине-белая вспышка. Передний Край пошатнулся под ударом невероятно холодного воздуха, чуть не выбившего из него дух, и рухнул на Доктора, так что на полу получилась куча-мала из двойного комплекта рук и ног.

Воцарилась тишина.

Они осторожно распутались и сели, глядя на далека. Тот стоял замороженный — в буквальном смысле слова. Зябкий белый дымок еще курился вокруг знакомой куполообразной махины; металлическая коробка была сверху донизу покрыта толстым слоем белой изморози. Синий свет за линзой глаза медленно погас, сменившись ледяной тьмой.

— Это… это что такое было? — прохрипел Край. — Ты чего сейчас сделал?

— Потратил один из ваших аварийных криозарядов.

Доктор встал и пошел осматривать шлюз, где посреди ледяного озерца возвышался далек.

Убедившись, что враг обездвижен, Передний Край кинулся туда, где лежала Стелла. В это мгновение, грохоча ботинками по металлическому полу, ворвался Боуман. Метнув неуверенный взгляд на замороженного далека, он упал на колени рядом со Стеллой.

— Что здесь случилось?

— Далек догнал нас и как-то сумел прорваться внутрь, — тихо сказал Передний Край.

Других объяснений, в общем-то, уже и не требовалось.

Боуман, не веря, таращился на все еще дымящееся тело Стеллы. Губы его были плотно сжаты, а на щеке дергался мускул.

— Мне жаль, — пробормотал позади него Доктор. — Ох, как мне жаль…

Боуман судорожно втянул воздух, встал и расправил плечи. Лицо его превратилось в лишенную всякого выражения маску, но когда он повернулся взглянуть на Доктора, глубоко посаженные глаза плавились от гнева.

— Уберите это с моего корабля.

Показывать на далека не было нужды, его и так все хорошо поняли.

— Простите, я не могу, — почти прошептал Доктор. — Внешний шлюз поврежден — возможно, от взрыва при старте. Там все забито. Мы, наверное, могли бы…

Боуман проигнорировал это и повернулся обратно к Краю.

— Почини. И избавься от этого.

— Есть, сэр.

Доктор осторожно приблизился к далеку. Он помахал рукой перед заиндевелым глазом — никакой реакции — потом медленно двинулся обходить его кругом, изучая со всех сторон, и, наконец, потыкал в бластер. Никакого ответа.

— Зрительная функция отключена, моторной нет, оружие деактивировано. Можно сказать, объект все равно что мертв.