Триша Вулфри

Максимальная энергия. От вечной усталости к приливу сил

Введение

Все мы знаем, что такое усталость — после бессонной ночи, слишком активного отдыха или долгих часов работы. Но если усталость преследует вас постоянно, тут что-то не так. Можно проигнорировать тревожный симптом, притворившись бодрым, но вряд ли это волшебным образом наполнит вас энергией или поможет расправиться с делами. Хронический недостаток энергии превращает нас в сомнамбул, пассажиров, плывущих по течению жизни.

Простые стратегии, изложенные в этой книге, помогут вам набраться сил, научат преодолевать сложности и по максимуму наслаждаться успехами. Что может быть лучше?

К сожалению, многие лишь мечтают о высоком уровне энергии. Я консультирую в области холистической медицины и могу утверждать, что примерно 80 % моих клиентов хотели бы быть бодрее. Некоторые сравнивают жизнь с дорогой сквозь густой туман, и мало кому удается реализовать свой потенциал.

Энергия — ключевой ресурс, позволяющий оптимально провести день. Без нее невозможен и полноценный отдых. Случалось ли вам, лишь сняв ногу с педали газа, падать без сил, засыпать, просыпаться уставшим и разбитым, и вновь приниматься за дела? Энергия спокойствия поможет расслабиться, почувствовать себя отдохнувшим и бодрым.

Одно из определений энергии — это «сила, необходимая для поддержания физической и умственной активности», а также «ощущение такой силы и витальности».

Когда я работала над рукописью, моя подруга Линда увидела интервью с Кеннетом Браной [Известный британский актер театра и кино. Прим. ред.]. Отвечая на вопрос о своей харизме, Кеннет процитировал Уильяма Блейка, назвавшего энергию «вечным восторгом». Линде же послышалось «внутренний восторг», что, признаюсь, мне больше по душе. Прекрасное определение! Если задуматься, то в состоянии бодрости вы ощущаете позитивный поток, но не навязанный извне, а рождающийся в душе. О какой бы энергии ни шла речь — вечной или кратковременной, — ее источник всегда внутри вас.

Энергию также называют ци или праной — жизненной силой, наполняющей тело человека. Энергия циркулирует по всему организму по невидимым каналам — меридианам. Акупунктура и акупрессура воздействуют на активные точки, расположенные вдоль меридианов, и оказывают успокаивающий или бодрящий эффект.

Энергия лежит в основе таких схожих понятий, как «мотивация» и «стимул». Имея энергию, мы действуем с энтузиазмом и извлекаем из жизни максимум возможного. Без энергии немыслима успешная роль родителя, супруга, партнера, сотрудника, сына / дочери, брата / сестры, сотрудника, владельца бизнеса, представителя администрации, члена команды и любая другая. Если вы не выкладываетесь по полной, то не можете по-настоящему брать ответственность за свою жизнь. С жизненными ресурсами на нуле вы не построите ни карьеру, ни личные отношения.

Из-за отсутствия энергии:

• вы не можете работать или учиться с высокой продуктивностью, а также наслаждаться отдыхом;

• вы чаще раздражаетесь и больше болеете;

• вам сложнее решать проблемы, поскольку ухудшаются когнитивные функции — способность ясно мыслить;

• исчезают идеи и пропадает вдохновение, полноценная жизнь становится невозможной;

• нарушается психологическая устойчивость — способность восстанавливаться после неудач; мелкие проблемы кажутся нерешаемыми, и справляться с ними становится все сложнее.

Адреналиновая и централизованная энергия

У многих людей повышенный уровень беспокойства. Вы сразу это заметите, если понаблюдаете за окружающими.


• Одни дергают ногой даже сидя.

• Другие не могут стоять на месте и начинают ходить взад-вперед, разговаривая по мобильному.

• Гиперактивные люди выводят многозадачность на новый уровень, перескакивают с одного дела на другое, начинают очередные проекты, не закончив предыдущие. Трудоголики настолько перегружают свой день, что у них совсем не остается времени на себя.

• Адреналинозависимые люди гоняются за острыми ощущениями, выбирают экстремальные виды спорта, например прыжки с парашютом, или откладывают дела на последний момент.

• Мозг страдающих бессонницей работает непрерывно, не давая им заснуть и хорошо выспаться.


Все эти люди обладают так называемой адреналиновой энергией, которую практически невозможно «выключить». В какой-то момент наступает сбой. «Вечные двигатели» обмякают на диване, как мороженое в рожке в жаркий летний день, и могут только спать.

Жизнь на адреналиновой энергии приводит к адреналиновой усталости. Перевозбужденные надпочечники неадекватно реагируют на стресс. Один из признаков такого состояния — потребность в стимуляторах: сладостях, напитках (в том числе диетических), сигаретах. Подробнее об этом мы поговорим в восьмой главе. Централизованная энергия идет в связке со здоровым образом жизни, и в этом ее отличие от адреналиновой.

Тест

Чтобы лучше понять свою энергию, пройдите тест. С какими утверждениями вы согласны? (Можно отметить несколько.)


1. Я просыпаюсь усталым.

2. Я прихожу в себя только после чашки кофе (или трех).

3. У меня полно энергии, но стоит остановиться и я словно впадаю в кому.

4. Мне становится лучше, когда я поем.

5. Я чувствую прилив энергии, когда занимаюсь любимым делом.

6. Я активизируюсь перед наступлением дедлайна.

7. Я ощущаю себя уставшим и слишком загруженным.

8. У меня спокойный, стабильный уровень энергии в течение дня.


Ваша цель — пункт 8. Если вы отметили любой из первых семи пунктов, то попали по адресу: эта книга поможет реализовать мечту под номером 8.

Физические причины усталости

Причины постоянной усталости различны, о многих мы поговорим в этой книге. Но для начала важно исключить причины недостатка энергии, которыми должны заниматься врачи. Вот основные.

Нарушения работы щитовидной железы

Щитовидная железа влияет на скорость обмена веществ и температуру тела, кровообращение, аппетит, уровень энергии и т. д. Симптомы нарушений работы щитовидной железы похожи на симптомы синдрома хронической усталости, который также называют доброкачественным миалгическим энцефаломиелитом (ДМЭ). Именно поэтому важно исследовать функцию щитовидной железы для установления точной причины усталости и назначения соответствующего лечения.

Синдром хронической усталости

Это усталость, которая в наибольшей степени проявляется полным бессилием, забывчивостью, нарушением концентрации, а иногда спутанностью сознания и болями. Даже чистка зубов может показаться вам такой же непосильной задачей, как попытка переплыть Ла-Манш с гирями на руках и ногах. ДМЭ не снимается отдыхом и зачастую развивается после вирусной инфекции. Это во многом плохо изученное заболевание, которое (по моему скромному мнению и опыту) часто встречается у людей с типом А поведенческой модели — целеустремленных, амбициозных перфекционистов. В моей практике лучшие результаты достигаются при работе как с эмоциональными, так и с физическими факторами.

Болезнь Лайма

Это редкое заболевание встречается все чаще. Его вызывают бактерии, попадающие в кровеносную систему при укусе клеща. Симптомы включают крайнюю усталость, головную боль, кожную сыпь, лихорадку и приступы боли. В этом случае нужно не откладывая обратиться к врачу, так как болезнь Лайма может перейти в хроническую форму и даже привести к летальному исходу.

Проблемы с печенью

Печень отвечает за многие функции, в том числе за детоксикацию. Если вы регулярно просыпаетесь между часом ночи и тремя утра, когда печень наиболее активна, это сильно влияет на уровень энергии, и, как следствие, с утра вы встаете уставшим. Работа печени в большой степени зависит от правильного питания, поэтому обязательно прочитайте восьмую главу о физической нагрузке и питании.

Нарушение уровня сахара в крови и сахарный диабет второго типа

Для поддержания энергии очень важен стабильный уровень сахара в крови, а его нарушение может стать причиной усталости. В восьмой главе вы найдете советы о том, как сбалансировать уровень сахара в крови и уменьшить риск развития сахарного диабета второго типа.

Анемия

Анемия — это снижение уровня гемоглобина в крови, который отвечает за транспортировку кислорода к органам и тканям. Если вы подозреваете у себя это заболевание, вам следует показаться врачу.

Кандидоз

Это чрезмерный рост Candida albicans — природных дрожжей, живущих на слизистых оболочках. Кроме усталости, кандидоз проявляется и другими симптомами: головной болью, болями в животе, набором веса и депрессией.

Амальгамные пломбы

Если у вас стоят амальгамные пломбы, в ваш организм регулярно поступает ртуть, которая может негативно влиять на функции желудочно-кишечного тракта и являться причиной усталости. Вы, наверное, подумаете, что проще всего будет их удалить, однако, чтобы не ухудшить ситуацию, надышавшись парами от сверления, обращайтесь только к опытному специалисту.