— Ну да, ну да, — хмыкнула Ореола. — Нет чтобы просто заковать в цепи в пещере и морить голодом денька два, а потом бросить в тюрьму после того, как мы спасли королевское яйцо… Ах да, это же только у морских принято!

— Зато здесь хотя бы кормят! — поспешил объявить Глин, заглушая гневные вопли Цунами. Он прихватил с собой из спальни целую охапку фруктов и теперь довольно раскладывал перед собой. — Вот это, интересно, что такое? — поднял он ветку, покрытую ярко-жёлтыми солнечными плодами.

Драконята охотно присоединились к пиршеству, и даже Ласт немного приободрился. Не хотелось есть одной Ореоле. Она скормила ленивцу маленький оранжевый фрукт, но сама не стала. Джамбу нисколько не преувеличивал: солнце восстанавливало силы лучше самых изысканных яств. Странно, вообще-то. Но думать об этом не хотелось, а особенно — о том, чего она лишилась, томясь почти всё детство в пещере вдали от солнца.

Отгоняя печальные мысли, Ореола ходила взад-вперёд по площадке и поглядывала в сторону королевского жилища. В широких окнах мерцала радужная чешуя ярко-синих, жёлтых и изумрудных оттенков, мелькали гирлянды из белоснежных бутонов драконьего цветка. Судя по всему, цветы здесь были вместо драгоценных камней.

Ореола взглянула на Цунами. Жемчужное ожерелье, подарок матери, так и висело на шее морской принцессы. Она как будто и не вспоминала о нём, но время от времени рассеянно перебирала когтями жемчужины.

Ну и что, подумала Ореола. Зато её мать психованная и злая. Лучше никакой матери вообще, чем Коралл!

— Что у тебя за дело к королеве? — спросила она у первого дракона в очереди.

Он вздрогнул от неожиданности.

— А… э-э… хочу просить поменять мне работу. Сейчас я учу драконят собирать фрукты, но думаю, что лучше справился бы, скажем, с уроками солнечного сна.

Ореола едва сдержалась, чтобы не расхохотаться. Дракон явно не шутил. Выходит, здесь и такому учат? Но спрашивать о подробностях она постеснялась.

— А у тебя? — повернулась она к следующему, высокому и бледно-оранжевому, у которого в завитке хвоста сидел с хмурым видом серо-голубой дракончик.

— Вот, привёл для наказания, — кивнул на него дракон. — Нашёл, видишь ли, себе развлечение: заталкивать ягоды в нос спящим.

Шалун презрительно фыркнул и скорчил Ореоле страшную рожу. Она ответила тем же — дракончик отвесил челюсть от удивления.

— Лучше меня спроси! — зарычал третий дракон в очереди, один из двоих с красными пятнами гнева по всему гребню — таких сердитых радужных Ореоле видеть ещё не приходилось.

— Хе-хе, — сонно хмыкнул «учитель сна». — Мангр опять явился жаловаться.

Оранжевый оглянулся с усмешкой.

— Да, опять! — возмущённо завопил Мангр. — Ещё бы не жаловаться! Всем пора жаловаться! Орхидея моя не одна пропала, и вам это хорошо известно!

— Твоя орхидея? — Ореола поморщилась. Что ещё за новости? Нельзя же настолько обожать цветы!

— Моя подруга, — мрачно пояснил Мангр. — Её зовут Орхидея. Не могу найти её уже три недели, и каждый день прошу королеву послать отряд на поиски.

— Дракону иногда надо отдохнуть, — философски пожал крыльями первый.

— Небось спит где-нибудь, — согласился второй.

— Три недели? — В бешенстве зашипел Мангр.

Ореола нахмурилась.

— Так значит, и другие пропали?

— За последий год — двенадцать, — буркнул он.

У Ореолы по спине пробежал холодок. Выходит, земляные стражи не единственные столкнулись с чем-то зловещим в дождевых лесах. Что-то странное таится за красивой завесой из разноцветных птиц, пышных цветов и раскидистых деревьев — способное разом откусить головы двоим здоровенным солдатам… да ещё прихватить с собой больше десятка радужных.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.