— Ну, хватит, — прорычала Цунами, свирепо глядя ему в глаза. — Ты единственный из нас бывал в дождевых лесах. Так водятся тут чудища или нет? Отвечай! — Она встряхнула его без лишней жалости. — Хватит в молчанку играть, расскажи всё, что знаешь!

— Я… н-нифего… — прошепелявил морской, с трудом ворочая челюстью.

— Наступи ему на хвост, — посоветовала Ореола, — или пихни в больной бок — это его взбодрит.

— Перестаньте, как вам не стыдно! — вмешалась Солнышко. Она умоляюще ткнулась носом в плечо бывшего воспитателя. — Ласт, ну пожалуйста, не молчи, если что-то знаешь… ведь опасность грозит и тебе тоже!

Морской вздохнул, опуская глаза. Цунами разжала когти.

— Клянусь, мне ничего не известно о чудищах, — проговорил он. — Когда я пробирался к радужным, чтобы стащить яйцо, то не заметил никаких опасностей. Всё оказалось очень просто… Это было перед самой трёхлунной ночью, я увидел, какие яйца должны вот-вот проклюнуться, взял одно и улетел назад в горы. Даже радужных никого по пути не встретил, не то что чудищ…

— Разве мои родители не охраняли своё гнездо? — удивилась Ореола.

Он снова вздохнул и покачал головой.

Ну, это ещё неизвестно, подумала она, но тут же вспомнила посёлок земляных и мать Глина, которая продала яйцо Когтям мира за пару коров. По дракончику никто не скучал, никто не ждал его в родном доме. Неужели и радужные окажутся такими же безразличными?

Да и Цунами тоже не слишком повезло с родителями… Наверное, они всегда не такие, как ожидаешь, — особенно если представляешь их себе в мечтах столько лет.

На самом деле, Ореола не рассчитывала, что её родители непременно окажутся самыми расчудесными. Ей просто хотелось встретить родное племя и доказать друзьям, что радужные вовсе не такие уж ленивые лежебоки и поедатели фруктов, какими их привыкли считать другие драконы. А как же защитная окраска и тайное смертельное оружие? Нет, они наверняка сильнее и воинственнее, чем все думают!

— Может быть, эти чудища здесь недавно? — предположил Глин. — За шесть лет могли и появиться.

— Не знаю, — пожал крыльями Ласт, — от Когтей сюда никого больше не посылали.

— Я тоже мало что знаю об этих местах, — признался Звездокрыл, мрачно полируя когти. — Свитков про дождевые леса у нас почти не было.

Ореола кивнула. Всё, что нашлось в свитках про радужных, она запомнила слово в слово, но там почти ничего и не было. В одном, который назывался «Опасности дождевых лесов», подробно описывались глубокие топи, ядовитые змеи и насекомые, а радужные драконы упоминались лишь мельком, не говоря уже о каких-то крупных зверях, способных легко одолеть земляных стражей.

В древесных кронах вдруг послышалась громкая трескотня, и драконята испуганно задрали головы.

— Это обезьяны, — сердито фыркнула Ореола, с усилием сохраняя окраску, чтобы не выдать собственную тревогу. — Ну, или тукан какой-нибудь.

— А их едят, туканов? — оживился Глин.

— Ты его сначала поймай, — усмехнулась Цунами, расправляя крылья и всматриваясь в сплетение лиан.

Ореоле есть не хотелось. Прикосновения жарких солнечных лучей насыщали её полнее, чем проглоченная корова. Ощутив укол вины, она вспомнила Небесный дворец и дерево из мрамора, на котором красовалась, словно драгоценная игрушка, по воле королевы Пурпур. Там было столько солнца — ничего похожего на сумрачные пещеры под горой, где драконята были заперты с самого рождения. Дерево с лежащей на нём радужной выставляли на балкон, и она купалась в золотом сиянии, переливаясь разными цветами весь день напролёт. Королева никогда не обижала её, не ругалась, не оскорбляла, называя ленивой и ставя в пример других. Прекрасная пленница могла спать, сколько хотела, её задачей было лишь радовать взгляд.

Тем не менее нельзя сказать, чтобы ей это нравилось. Ореола нахмурилась, вспоминая. Плен есть плен, даже такой. Она не драгоценность и не красивая вещь! Королеве Пурпур пришлось убедиться в этом на собственном горьком опыте…

— Кау! Кау!

Подскочив от неожиданности, Цунами оскалилась и приняла боевую стойку. Глин встал рядом с ней, остальные тоже замерли, напряжённо вглядываясь в заросли.

— Да успокойтесь вы! — раздражённо бросила радужная. — Говорю же, это туканы. Их нечего бояться, что вы дёргаетесь?

Цунами усмехнулась.

— И в самом деле, с чего бы нам дёргаться? Ну, разве что из-за трупов. И в самом деле, какая ерунда!

— По крайней мере, — парировала Ореола, гневно раздувая оранжевый гребень, — я вам о них рассказала! А ты в своём Морском королевстве в первый же день увидела мёртвое тело — причём нашей общей знакомой — и решила промолчать!

— Эй, послушайте… — начал Звездокрыл.

— Это было совсем не то! — перебила Цунами. — Там была не просто знакомая, а Кречет! Я хотела… хотела сначала подготовить вас.

— Да, уж ты постаралась…

— Послушайте! — выкрикнул Звездокрыл. Все обернулись к нему. Ночной дракончик бегал кругами по кустам, заглядывая за стволы деревьев. Ореола не сразу поняла, в чём дело. — Где Солнышко?

Драконята молча озирались. Песчаной малышки нигде не было.

Глава 3

— Солнышко!!! — завопил Глин во весь голос.

— Она рассердилась на вас! — переживал Звездокрыл. — Наверное, потому и убежала!

— Как, рассердилась? — Земляной озадаченно почесал в затылке. — Почему, за что?

— Убежала в лес, одна? — недоверчиво нахмурилась Цунами. — Совсем не похоже на неё.

Ореола зажмурилась, напряжённо вспоминая. Ядовитые змеи… муравьи-убийцы… что ещё там было в свитках? Ага, опасные трясины! Она открыла глаза и оглядела землю вокруг, но увидела лишь переплетение корней, сломанные ветки и листья. Ничего похожего на топь.

— Солнышко! Эй! — продолжал надрываться Глин.

— Мы прошли через всё Небесное королевство и всё Морское, и никого не потеряли, — в бешенстве прорычала Цунами, — а здесь не успели сделать двух шагов — и пожалуйста!

— Нет, она не могла убежать! — Голос Звездокрыла дрожал. — Никак не могла! Она где-то здесь. Я видел её буквально только что!

Ореола подняла голову, всматриваясь в кроны деревьев. С ветвей свисал, зевая, ещё один ленивец. Она нахмурилась. В самом деле, странно — ну не он же, в конце концов, похитил песчаную!

Цунами обернулась.

— Ласт, а ты что думаешь?

Ответом было молчание. Все обернулись вслед за ней.

Морской тоже пропал.

— Что за чудеса! — воскликнул Глин, разводя крыльями. — Он стоял вот здесь, только что! Я видел, как он оглядывался, когда искали Солнышко. Ну не мог же он пропасть вот так, в один миг!

— Однако пропал… — всхлипнул ночной дракончик. — Ласт… и Солнышко…

— Ой! — вскрикнула вдруг Цунами, хватаясь за шею. — Меня что-то укололо!

В ту же самую секунду схватился за шею и Глин. Звездокрыл ошарашенно смотрел на них, потом в панике бросился на землю, перекатился в кусты и закрыл голову крыльями.

— Во имя трёх лун, что это на тебя нашло? — Ореола двинулась к нему, но тут над её ухом что-то прожужжало и — чмок! — воткнулось в дерево за спиной.

Стремительно развернувшись, она успела увидеть, как Глин буквально растворяется в воздухе на её глазах. Казалось, сам лес протянул свои зелёные лапы, обхватил дракончика и утащил куда-то к себе. Только что Глин стоял, недоумённо моргая, и вот его уже нет. Через мгновение то же самое произошло с Цунами.

Ах, вот оно что!

Ореола решительно шагнула вперёд, заслоняя собой скорчившегося под кустом Звездокрыла. Её пышный воротник полыхнул оранжевым и угрожающе вздыбился, чешуя на боках пошла багровыми полосами. Ну и ладно — пускай видят, в какой она ярости!

— Эй, вы, поиграли и хватит! — прорычала она. — А ну, покажитесь, нечего прятаться!

Повисло молчание, потом воздух замерцал… и перед Ореолой внезапно возник ухмыляющийся дракон розово-земляничного цвета.

Ни разу в жизни ей не приходилось видеть, как кто-то, кроме неё самой, применяет искусство маскировки. Странно и даже немного пугающе… но как же радостно!

Священные луны, как здорово! Такое умеем только мы, радужные драконы!

Рядом с первым радужным появилась дракониха — тёмно-синяя с золотыми пятнами. Она тоже довольно ухмылялась.

Сверху донёсся шелест, и Ореола вскинула голову.

На деревьях было полно драконов!

Радужные обвивались вокруг стволов, свешивались на хвостах с веток. Разнообразие их окраски поражало, для некоторых цветов даже трудно было подобрать название. Всевозможные оттенки фиолетового, персик, нефрит… а некоторые переливались золотом, слепя глаза, словно яркий солнечный свет.

Мы прекраснее всех на свете, с гордостью подумала она.

— Глядите-ка, — подал голос земляничный дракон, — она рада нас видеть.

Он улыбнулся, и Ореола ощутила, как её чешуя покрывается розовыми пятнами.

— Бедная малышка, — пробормотала синяя дракониха, — какие тусклые у неё цвета.

Ореола обиженно моргнула. Это она-то тусклая?

— Тс-с, это невежливо, — одёрнул подружку первый дракон. — Привет, крошка! Я Джамбу, а это Лиана. Как тебя зовут, и почему мы тебя не знаем?

— Меня зовут Ореола, а этот чёрный трусишка — Звездокрыл. — Она показала на ночного дракончика, который с опаской выглядывал из кустов. — Куда вы дели моих друзей?