Тёмно-синяя Лиана молча показала концом крыла вверх. Среди разноцветных драконьих силуэтов Ореола различила сети, сплетённые из лиан и гибких ветвей. Опутанные ими, Солнышко, Ласт, Глин и Цунами висели без движения с закрытыми глазами, напоминая мешки с рыбой.

— Что с ними? — в страхе воскликнул ночной дракончик.

— Усыпляющие стрелы, — объяснил земляничный дракон, доставая из футляра на шее крошечную духовую трубку. — У нас тут есть один вид древесных лягушек… ну, в общем, глотать их не стоит. Не бойтесь, ваши друзья проснутся целыми и невредимыми.

— Так легче встречать незнакомых драконов, — продолжила Лиана. — Случается, забредают такие бурые увальни — не успеешь поздороваться, сразу кидаются в драку. А так можно и побеседовать, пока они ещё сонные.

— И вообще, так веселее, — добавил Джамбу. — Не метать же стрелки друг в друга.

— Кому весело, а кому и нет, — фыркнула Ореола. — Особенно вон той морской синего цвета. С ней будет непросто, предупреждаю.

Ночной дракончик тяжело вздохнул.

— Так что, значит… мы теперь в плену?

Дракониха звонко расхохоталась. Смешки посыпались со всех сторон.

— Радужные не берут пленных, чёрный малыш. Что нам с ними делать?

Ореола пожала крыльями.

— Да мало ли что… к примеру, допросить, узнать что-то важное. Можно обменять на своих пленных или оружие… да просто держать в заложниках.

Радужные молча таращили глаза, явно ничего не понимая. Казалось, она заговорила по-тукански.

— А если мы не пленники, — не унимался Звездокрыл, — что вы собираетесь с нами делать?

— Ну… — Земляничный дракон задумчиво взглянул на солнце. — Наверное, вы проголодались…

И тут лес разразился дикими воплями.

Глава 4

Ночной дракончик едва не выпрыгнул из собственной чешуи. Ореола из всех сил вцепилась когтями в усыпанную листьями землю, чтобы не броситься наутёк.

Вопли оборвались так же внезапно. Радужные смотрели с удивлением.

— Что с тобой? — спросил Джамбу. — Твои цвета… Нас ты так сильно не боялась. Видно, плохо мы умеем внушать страх.

— Я не боюсь! — гневно скрипнула зубами Ореола, с большим трудом возвращая своей чешуе нормальную окраску.

— А я б-боюсь, — заикаясь, признался ночной. — Этот шум… что это?

Лиана рассмеялась.

— Ах, это! Обезьяны-ревуны. — Она показала наверх, где в гуще листвы и в самом деле виднелась парочка бурых обезьянок. — Год или два назад такое началось.

— Мы тоже сперва пугались, — добавил Джамбу сочувственно. — Прежде они только ворчали, низко так, а потом вдруг стали вопить как резаные. Можно подумать, тут драконов убивают… Ничего, привыкнете.

— Хм… — Ореола задумалась. С одной стороны, это объясняло звуки, которые приводили в такой ужас земляных солдат… но кто же тогда убивал их? С какой стати вдруг обезьяны стали кричать по-другому? И, наконец, почему это совсем не удивляет местных радужных?

— Полетели к нам в деревню, — предложил Джамбу. — Хотите, мы вас тоже усыпим и понесём? Так удобнее, о ветки не поцарапаетесь.

— Нет уж, спасибо! Ни за что! — хором фыркнули Звездокрыл с Ореолой.

— Ну, как хотите. — Земляничный дракон пожал крыльями.

Он подпрыгнул и стал подниматься к верхушкам деревьев по изящной спирали, остальные взлетели следом. Казалось, вокруг расплескалась многоцветная сверкающая радуга.

Ореола со Звездокрылом старались не отставать. Переплетение древесных крон было пронизано изумрудно-золотистым сиянием, в ушах не умолкал жужжащий шелест крошечных крылышек. Птицы порхали и прыгали по ветвям со всех сторон, такие же яркие и разноцветные, как радужные драконы. Стоило Ореоле замедлить полёт, как на её чешуйки тут же садились золотые и пурпурные бабочки. Может, принимали их за цветы, а может, и всю её считали огромным цветком. Чёрного, как ночь, Звездокрыла они облетали стороной.

Радужные лавировали среди ветвей с необыкновенной ловкостью, кое-где используя свои гибкие хвосты. Их полёт больше напоминал плавание среди густых водорослей. Вот бы научиться так же! Только получится ли?

С другой стороны, лететь иначе было бы ещё труднее, уж слишком плотно сомкнулись деревья наверху. Ночной дракончик то и дело натыкался на ветки и путался в лианах. Наверное, уже и сам жалел, что не согласился путешествовать в сетке, как спящие друзья. Свернувшаяся клубочком Солнышко мелькала в листве неподалёку, переходя из лап в лапы, от одного радужного дракона к другому.

Украдкой оглянувшись, не видит ли кто, Ореола попыталась обвить хвостом ветку и крутануться вокруг неё, как другие.

— Неплохо, — прокомментировал земляничный, опускаясь рядом.

Ветка просела от его веса, Ореола потеряла равновесие и на миг неловко зависла вниз головой, беспомощно царапая когтями древесную кору, похожую на окаменевшую чешую. Усмехнувшись, Джамбу наклонился и помог ей подняться наверх.

— Похоже, ты и впрямь нездешняя, — заметил он.

Она кивнула. Ветка качнулась — сбоку тяжело плюхнулся Звездокрыл.

— Моё яйцо украли у вас шесть лет назад, — объяснила Ореола.

— Если хочешь, я тебя научу, — продолжал земляничный дракон, — это не так уж и сложно. — Расправив крылья, он сорвался с места и снова нырнул в листву.

Ореола нахмурилась, провожая взглядом розовый хвост.

Ночной дракончик понял её без слов.

— Да, странно, — хмыкнул он.

— Вот-вот, — кивнула она. — Как будто ему и дела нет! Даже не спросил, кто украл и из чьего гнезда, а ведь такое должны были запомнить. Как будто яйца пропадают каждый день, подумаешь! — Она задумчиво почесала когтем гребень. — Ну ладно, может, и так. Может, лесное чудище в самом деле крадёт яйца, и все привыкли.

Звездокрыл передёрнул плечами.

— Звучит не очень утешительно. — Поджав чёрные крылья, он заглянул вниз в лесные заросли, словно ожидал, что оттуда вот-вот высунется огромная зубастая пасть.

Утешительно! В голову не приходило ни одного хоть сколько-нибудь утешительного объяснения странного равнодушия Джамбу. Может, он тут один такой — не интересуется ни яйцами, ни драконятами? Должно же это заботить хоть кого-то из племени!

— Ладно, полетели, — вздохнула она.

Порхая и перепрыгивая с ветки на ветку, радужные продолжали уверенно продвигаться вперёд. Потом они вдруг поднялись к самым вершинам крон, стали разлетаться в стороны. Звездокрыл с тревогой охнул, когда мимо пронеслись сетки со спящими драконятами.

Зависнув в воздухе, Ореола огляделась и едва удержала восхищённый возглас.

Если бы не мелькающая разноцветная чешуя садящихся на ветви драконов, жилища радужных было бы невозможно разглядеть в листве. Их соединяли удобные мостики из лиан, усеянные цветущими оранжевыми орхидеями. Стен и крыш почти не видно — радужные предпочитали плетёные площадки под открытым небом, покрытые коврами из мягких белых лепестков и от этого похожие на пушистые облака. Тут и там покачивались на ветвях сонные серые ленивцы. Вот же глупые, как они не боятся драконьих зубов?

Ореола не могла наглядеться на эту красоту. Вот где настоящий дом для неё!

— У нас гости! — громко возвестила тёмно-синяя Лиана.

В когтях она сжимала один из углов сетки, в которой спал Глин. Земляного аккуратно опустили на широкую площадку, где могли поместиться два десятка драконов. Ореола уселась рядом и стала наблюдать, как сюда же переносят остальных.

Со всех сторон из листвы высовывались головы любопытных. Большинство радужных лежали в плетёных гамаках, натянутых между деревьями. Сочная зелень, разноцветные порхающие птицы и пестрота цветущих лиан служили отличной дополнительной маскировкой для драконьей чешуи.

— Здорово придумано, — уважительно покачал головой Звездокрыл. Он передёрнул крыльями, заглянув через край площадки в бездонную пропасть. — Без такого гамака я бы ни за что не решился тут спать. Смотри, какой глубокий, из него не упадёшь, да и враги снаружи не заметят.

Ореола бросила удивлённый взгляд на свои крылья и бока, по которым разливались яркие пурпурно-фиолетовые волны. Такой она себя ещё не видела, но догадалась, что это выражало гордость. Да, она гордилась своим племенем! Едва ей встретившись, они уже оправдывали ожидания. Куда до них так называемым воспитателям, которые столько лет заставляли её спать в темноте на жёстком уступе скалы! И кого после этого называть отсталым, позвольте спросить?

— Красиво, да? Нам тоже всем нравится, — произнесла Лиана над самым ухом.

Ореола невольно отшатнулась и сердито щёлкнула хвостом. Ну как к такому привыкнуть? Эти радужные норовят прочитать по окраске каждую мысль! Она решительно подавила свои чувства, возвращаясь к цвету окружающей зелени.

Лиана, казалось, ничего не заметила. Вглядевшись в листву над головой, она довольно улыбнулась. Через мгновение сверху спустились пятеро небольших драконов синих и медных оттенков, несущие что-то в лапах.

— Надеюсь, вы не прочь перекусить, — сказала Лиана.

Дракончики разжали когти, и на площадку посыпались плоды всевозможных форм и расцветок, барабаня по бокам спящих. Ореола подняла один и рассмотрела: лимонно-зелёный и шипастый, он издавал аромат ананаса с ноткой базилика. Интересно, как его едят: чистят или целиком?