Вадим Денисов

Герои нашего племени: Озеро. Остров. Оазис

ОЗЕРО

Иногда человек ловит себя на том, что оказался в совершенно необычной ситуации. Пусть ты шел к этому постепенно и естественно; когда уже возврата нет, ты вдруг удивляешься: как это я ухитрился попасть в такое положение?

Тур Хейердал. «Экспедиция на Кон-Тики»

Глава первая

У ОЗЕРА

Огромная туша транспортного вертолета Ми-26 летела ровно и уверенно. Вертолет не поднимался выше крутых скал, изрезанных стрелами водопадов, летящих вниз с красных гор плато. Полет позволял забыть о времени — машина шла над блестящими зеркалами озер. Лети себе с удовольствием, маршрут был проложен грамотно, красиво. Услада для глаз. Машина шла прямо на восток, постепенно приближаясь к западному уступу плато Путорана, морщинистой стеной поднимающемуся над буровато-рыжей тундрой.

Пассажиры могли представить, какие красоты таятся там, внизу. Как в надоевшей, но красивой и романтичной рекламе известного брэнда: «Земля без границ, где у дорог нет названий».

Рядом с Шефом — а именно так все называли невысокого плотного мужчину, устроившегося за маленьким складным столиком — сидели два члена экипажа. Молодые здоровые ребята в типовой летной форме. Штатный столик специально проапгрейдили для места, облюбованного начальством. Там стояла изящно сервированная легкая закуска, бутылки с водкой, темным баварским пивом и неудобная термопластиковая посуда, изготовленная в стиле «походный набор для богатого охотника». Производители зачем-то покрасили кружки в камуфляж.

Шум двигателя заставлял повышать голос при разговоре.

Шеф осмотрел сидящих на боковых сиденьях пассажиров, глянул еще раз в большой иллюминатор и сказал-крикнул, перекрывая шум двигателя:

— Сидя в Москве, таких красот не увидишь!

— Отсюда начинается не только настоящий Север! — авиатор, сидевший напротив, выделил слово «настоящий» соответствующей интонацией. — Но и древний дикий Восток. В эти места в свое время откочевали слабые тюркские племена! — охотно пояснил он.

Шеф среагировал неожиданно резко:

— Ты специалист по ориенталистике?

— Нет…

— Вот и заткнись! — и бросил в душный воздух: — Воды принесите.

Здоровенный белобрысый бугай подхватился, протопал вглубь салона к коробкам-ящикам, по дороге нечаянно смахнув с изящного столика Шефа стаканчик с салфетками, и тут же вмерз в пол от растерянности. Но Шеф ничего не сказал, хотя про себя подумал — наступают времена, когда большой удельный вес мускульной массы в его окружении откровенно начинает злить. Настроение испортилось, и это почувствовали все.

Больше никто не осмеливался поддерживать разговор, тем более что хозяин этого и не потерпел бы. Ученые летели пассажиры. А их в салоне вертолета было достаточно много. Основной состав — подобные смахнувшему стакан недотепе крепкие бычки-пехотинцы, недобро одинаковые в своей молчаливой самоуверенности, спокойствии и, увы, бестолковости.

Машина грузно преодолела очередной обрез горного плато, и ее тут же ощутимо тряхнуло свалившимся с гор потоком холодного воздуха. Бутылки на столе, хоть и были зафиксированы в специальных нишах, легонько подпрыгнули, звякнуло стекло. Шеф недовольно поморщился. Выпив разом маленькую рюмочку, закусил дорогую водку банально — кусочком бочкового огурца и, удостоив собеседников, а точнее, слушателей колючим взглядом, спросил недовольно".

— И что, в вертолетах всегда так трясет?

— Всегда… На этот счет у авиаторов даже анекдот есть! — услужливо ответил другой летун, совсем еще молодой парень в новенькой синей форме.

«Штурманок, что ли… Или механик? Да какая разница…» Вести пустые беседы Шефу абсолютно не желалось, но и напрягать команду собственным молчанием тоже. Поэтому он соизволил поинтересоваться:

— Какой анекдот? Расскажи-ка.

— Ну… Вот как-то на пьянке собирается вся наша авиационная братва. Ну там, пилоты, техники — в общем, спецы со всех видов и типов летательных средств. Тосты, приколы, все как положено, закуску по тарелкам разложили. Так вот, фишка в чем… Всем летунам наливают по половине стакана водки и лишь только вертолетчику полный…

— Почему? — не выдержал паузы Шеф.

— Все равно он по пути ко рту половину разольет! — уже начиная хохотать, пояснил летун.

— Почему это он прольет? — босс все понял, но снисходительно позволил анекдоту продолжаться.

— А у нас у всех от вечной вибрации и дома руки трясутся…

Шум двигателя вдруг изменил тональность; вертолет, чуть задрав нос, замедлял скорость, заходил на посадку.

— В чем дело? — нервно поинтересовался хозяин.

— Прибыли на первую точку. Здесь мы посылочку и оставим… — доложил вышедший из кабины пилот.

— Хорошо… А отсюда до места долго лететь?

— Нет. Даже бутылка кончиться не успеет, — успокоил его один из летунов и пошел открывать дверь.

Через иллюминатор был виден ухоженный берег озера, ровная серая полоса мелкой гальки — картинка, прямо как в Сочи, только здесь пляж чистый. Группа аккуратных домиков была выкрашена в ядовито-желтый цвет. Один — большой бревенчатый из толстых древних стволов — стоял чуть поодаль. Внушительный такой, двухэтажный. Стоял гордо, подальше от более поздних построек.

— Зэки строили. Зэка — на века! — заметив направление взгляда начальника, пояснил молодой летчик. Он произнес это громко и назидательно, словно экскурсовод. С такой гордостью, будто бы сам участвовал в этом, не так уж давно происходящем каторжном строительстве. Историк локальный, мать его…

Возле склона крутой горы примостились яркие крыши коттеджей с верандами побогаче. Сразу видно — место отдыха бывшего партийного начальства. Шеф все это оценил, высказался одобрительно:

— Хорошо отдыхали, стервецы.

— А то!

— И в этом у них школа была…

Самой вертолетной площадки не было видно. Шефу на секунду показалось, что громадный корпус Ми-6 плюхнется прямо в холодную воду озера. И тут же колеса мягко коснулись чего-то твердого. Сели.

Пилот двигатель не глушил — дело-то предстояло минутное.

Шеф не торопясь утеплился, поправил куртку модной в этом сезоне расцветки и, пригнувшись, осторожно спустился на землю. Точнее, на этакий дебаркадер, деревянную коробку на коротких лиственничных сваях, стоявшую частью на суше, частью у самого края берега.

«В большую воду по весне эти сваи наверняка по самый спил топнут в воде. Как они сюда садятся? Спичечный коробок, да и только! Неужели нельзя было нормальную площадку отсыпать? Нет, на Крайнем Севере живут сплошь чокнутые!» — подумал он, поднимая капюшон.

Тот самый штурман уже бежал по дощатой тропинке навстречу неспешному человеку в пухлом сером свитере. Крашеные доски скрипели и прогибались под ногами, как пружины. Летчик быстро обменялся с подошедшим парой коротких фраз, а потом уже отдал запечатанный в полиэтилен пакет. Что-то прокричал на ухо. Ну, вот и славно! Одно важное дело уже сделано.

Вертолет взлетел почти строго вертикально, чуть наклоняясь в сторону озера, быстро поднялся к вершинам плато.

Вообще-то в салоне было тесновато.

Основную часть утробы крылатой машины занимало необычное, тщательно упакованное оборудование. Посреди него яркими белыми торпедами выделялись пластиковые корпуса легких катеров-водометов. Тюки, коробки, складные алюминиевые шесты — много груза. И это не считая пассажиров. Весь антураж очень походил на набор хорошо снаряженной экспедиции. Правда, излишне богато оснащенной, не по нынешним временам. Нормальным экспедициям такое не по силу.

Но и люди в салоне были тоже необычными для этих мест. Не геологи и не гидрографы-этнографы. Не было среди них веселых бородачей с выцветшими волосами, молодых балагуров-гитаристов в разноцветных туристических одеждах с заплатками. Никакого намека на «изгиб гитары желтой». Лишь одинаковый, настораживающий нездешней тигровой расцветкой, камуфляж.

— Долго еще лететь-то? — все не мог успокоиться Шеф. Видно было, что он уже ощутимо устал от перелета. — Ким, я ведь тебя спрашиваю, в конце концов!

Тут же подскочивший к начальству по-кошачьему гибкий невысокий кореец быстро пояснил, показывая пальцем в загадочную мозаику цветовых пятен на карте:

— Нет, Шеф, уже не долго! Вот этот участок плато перевалим — и мы на месте.

Тот милостиво кивнул:

— Понятно. Все, значит, по плану идет. Что еще хотел сказать… Да! А ты Егорушку хорошо проинструктировал? Снаряжение там, экипировка, порядок связи?.. Ему ведь одному там торчать, нас ждать!

— Егор опытен и достаточно автономен, Шеф. Он справится. Но я еще раз с ним поговорю, перед тем как он дальше полетит.

— Хорошо.

Вертолет разворачивался над горным озером, и Шеф опять навалился лбом на линзу иллюминатора. Через десять минут полета он насторожился, прилип к стеклу еще сильнее, даже нос сплющился. Далеко под ними, в небольшом заливчике на зеркальной воде поблескивало крошечное пятнышко лодчонки.

Шеф оглянулся на подчиненных:

— Оптику!

Ему услужливо подсунули мощный бинокль со встроенным стабилизатором изображения. Через сильные просветленные линзы с контрастными светофильтрами Шеф увидел, как там внизу муравьишка-человечек, стоя на коленях в резиновой лодке, тянет сеть. Места в «резинке» было только для того, чтобы расставить коленки.