— Валера, спасибо тебе! — Ник стал неожиданно серьезен. — Ты даже не представляешь, как ты мне помог!

Он забрал гитару и поехал домой, предвкушая то, как сейчас в удовольствие помузицирует. Но перед домом его ждал сюрприз — у подъезда маячила тощая фигура директора их группы. Лет пятнадцать назад, в самом начале их карьеры, в одном уральском провинциальном городке к ним в гримерку ворвалась какая-то молоденькая нахальная девчонка. Она безапелляционно заявила, что ее зовут Нина и что отныне именно она будет вести их дела. Ник и музыканты, расслабленные удачным концертом и алкоголем, дружно поржали над ней и ради прикола согласились.

В результате уже почти тринадцать лет она преданно избавляла их от любых проблем и обеспечивала коллектив работой. Судя по всему, на личную жизнь ей просто не хватало ни времени, ни сил. Нина была безответно и абсолютно безнадежно влюблена в Ника, поэтому свой женский инстинкт она удовлетворяла, став для музыкантов своеобразной «мамой». Помимо организации концертов и графика поездок, ей не раз приходилось выручать загулявших артистов из местных ОВД или спасать их от одуревших поклонниц, что зачастую были страшнее любой полиции. Нина даже пыталась отучить Севана от регулярного употребления всякой сильнодействующей дряни. Со временем он втягивался в этот разрушительный процесс все сильнее и сильнее, и это серьезно стало напрягать и Ника, и его товарищей по сцене. Севан послушно таскался с Ниной по врачам и экстрасенсам, но, к сожалению, безуспешно.

— Ник, привет! У тебя телефон выключен, не могу дозвониться!

— Здорово! Разрядился, похоже. Пойдем в дом, — он открыл дверь в подъезд и вошел вместе с ней.

— Ну, чего стряслось, Нин? Ты не в себе чего-то, заболела? — оказавшись на кухне, Ник налил ей кофе и уселся на высокий стул, обтянутый красной кожей. Нина села напротив.

— Я… не совсем… я… А есть выпить чего-нибудь?

Ник удивился, так как Нина почти не пила спиртного. Он никогда еще не видел ее в таком вздернутом состоянии. Молча достал из бара бутылку и налил обоим.

— С кофе лучше коньяк. Давай, колись!

Нина достала пачку «Житана», сделала большой глоток и немедленно поперхнулась. Ник хлопнул ее по тощей спине, она прокашлялась и закурила.

— Мне нужны деньги.

— Нин, мне тоже! — Ник попытался развеселить верную боевую подругу.

— Ты не понял. Мне нужно много денег. Очень много, — она посмотрела на большой коньячный бокал в форме тюльпана, лизнула его край и выдохнула в стекло: — Сорок пять тысяч евро.

— Зачем? Решила на Новый год наконец-то купить «Мерседес»? — он знал, что Нина всегда была неравнодушна к хорошим машинам.

— Да какое там! Племянник заболел, и очень серьезно. Нужна срочная операция в Германии или Израиле.

— О как, — Ник тоже закурил. — Серьезная сумма. У меня сейчас больше штуки не найдется… Ты ж в курсе, все, что заработали за полгода, я ввалил в запись и студию.

— Да я все знаю лучше тебя, Ник. Я же платежи провожу, — она нервно вздохнула и пересела на подоконник. — Слушай, — сказала она очень тихо, глядя себе в коленки, — мне вчера звонил Мамин. Знаешь, кто это?

— Это тот, который с телевидения?

— Да, тот самый. У него три телеканала, с десяток радиостанций, газеты, журналы… А еще, говорят, и заводы какие-то — уголь, золото. Короче, до фига всего!

— И чего ему надо от нашего скромного коллектива?

— Ник, он просит сыграть для него и его друзей небольшой концерт.

— Надеюсь, ты послала его в жопу сразу?

— Нет. Он очень просил. И звонил, кстати, сам, не через секретаря. Ник, это маленький частный концерт, у него дома, будут только самые близкие друзья, человек пять! Оказывается, он твой поклонник уже много лет. Он мне даже пару песен твоих напел.

Ник перебил разошедшуюся Нину:

— Я смотрю, он тебя совсем очаровал. Но ты же в курсе, Нинка, я не работаю на корпоративах! Никогда, это принцип.

— Ник, прости. Пятьдесят тысяч евро. Ник, пятьдесят тысяч!!! — Нина спрыгнула с подоконника. — Такие деньги!! Час работы, причем без группы, за тебя одного с гитарой!! Более того, он сказал, что если мало, он доплатит, — она перешла на шепот от возбуждения, — а если ты согласишься, я попрошу их у тебя в долг и буду работать бесплатно, пока не верну все! Если я не найду денег, Миша умрет!

«Хорошо, что она не пользуется косметикой. Сейчас бы тушь потекла», — подумал Ник, увидев, что ее своеобразное скуластое лицо со слегка восточным разрезом глаз моментально оказалось совершенно мокрым. Он даже и не предполагал, что их директор — смелая и жесткая Танкетка, как звали Нину в музыкальной тусовке, — умеет плакать. Это зрелище потрясло его значительно больше, чем сумма обещанного гонорара. Когда ее сестре не с кем было оставить малыша, Нина иногда приводила его с собой в студию. По ее счастливым глазам и тому, как она обращалась с племянником, было видно, что мальчишка полностью овладел штурвалом управления своей боевой тетушки и вытворяет с ней все, что захочет. Музыканты старались не отставать от Нины, развлекали маленького гостя, как могли, а Купер даже иногда вручал ему палочки и разрешал стучать по своим барабанам.

— Нин, хорош! Не реви! — он бережно и крепко обнял ее и усадил на стул. — Когда играть надо?

— Тринадцатого, в старый Новый год! — Нина совсем расквасилась и ревела уже не сдерживаясь.

— Стоп! Умолкните уже, женшчина, — сказал он с характерным дедушкиным местечковым произношением (Нина улыбнулась сквозь слезы и замолчала). — Фиг с тобой, сыграем, для Мишки не жаль. Только не больше часа, ясно? С собой возьму Севана, пусть подыграет, в две гитары удобнее будет. Скажешь ему, что я работаю бесплатно. Кстати, это так и есть, — Ник подмигнул Нине и снова плеснул им коньяку, — а с Севаном рассчитаешься из моих за январь. Не ссы, Нинка, вылечим парня!

— Ник, даже не знаю. Спасибо тебе огромное! — она подскочила со стула и неловко расцеловала его в обе щеки, изрядно намочив ему отросшую щетину. — Я побежала договариваться, ладно? — и быстро скрылась в дверях.

Глава 5

…Ой, здравствуйте, девы! Какой приятный сюрприз! Да еще и в таком составе! Великие боги, наконец-то вы даровали мне встречу с самыми настоящими музами — покровительницами искусств! Не иначе как сам Аполлон решил помочь простому музыканту!

Какие же вы все красивые — не могу глаз отвести! Клио, ты строга и внимательна, но в то же время так хороша! Странно даже, что ты покровительствуешь таким нужным вещам — помнить все прошлые царства и битвы. А ты, Урания! И не скажешь сразу, что заведовать знанием звезд и светил боги выбрали именно тебя, с такой соблазнительной фигурой и жгучими глазами! Зато тебя, Терпсихора, легко узнать сразу — такие плавные движения и жесты, просто загляденье! И походка — идешь, будто танцуешь!

Только вот, хм… как-то вы все одновременно у меня оказались. Да и я, если честно, даже гимназии не закончил, историю с астрономией совсем не знаю. А танцы… После стольких лет игры на свадьбах я их просто ненавижу! Поэтому, девушки, не обижайтесь, если что. Все-таки я уже не юноша, поэтому со всеми девятью, хм… не справлюсь.

Стойте-стойте, музы, музы, ну прошу вас! Итак, у нас семь дней в неделе, поэтому давайте-ка распределим время на каждую из вас. Итак: понедельник — день тяжелый, поэтому буду ждать в гости Эвтерпу с ее лирикой и музыкой. Вторник предлагаю провести с Талией и Мельпоменой вместе! Нет-нет, это не то, что вы подумали… Просто одна из вас отвечает за комедию, другая за трагедию. Но в жизни это ведь так близко, правда? Утром смеешься, а вечером плачешь, или наоборот…

Идем дальше: среда. Мой выбор — Полигимния, без тебя ни один серьезный заказ на сколии и гимны не исполнить. Не возражай только, а то поменяю на кого-нибудь еще! Четверг — день серьезный, поэтому Каллиопа с эпосом и пафосом будет в самый раз. Силы мои не беспредельны, поэтому на пятый день я оставил тебя, Эрато. Да-да, я отлично помню, что любовная поэзия очень нравится и богам, и смертным. Ну а в субботу и воскресенье я буду отдыхать, дорогие мои. И посерьезнее, пожалуйста! Как только прекрасная Эос озарит своим светом мир — милости прошу! Только не перепутайте порядок, а то я и сам в таком цветнике рискую заблудиться.

В день концерта Мамин прислал за ними машину с водителем. Вернее, даже две, так как за роскошным «Майбахом» с усатым водителем в белой рубашке и тонком синем галстуке следовал микроавтобус. В него погрузили инструменты и две небольшие колонки. Звукрежа Масю Ник решил не брать, разумно рассудив, что инструменты и один микрофон для домашнего концерта они уж как-нибудь смогут подключить сами. Ник и Нина уселись в «Майбах», а Севан, который хотел выспаться, ушел в автобус. Примерно через час машины, хрустя колесами по свежему снегу, въехали в роскошные металлические ворота подмосковного особняка медиамагната. Севан вывалился из автобуса, качая головой и что-то напевая. Было похоже, что он неплохо отдохнул в пути.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.