Вадим Тарасенко

Противостояние

Глава 1

«Белые точки безмолвных звезд, словно шляпки гвоздей, вколоченных в черный небосвод, распяли его на… на чем его распяли? Тьфу! И лезет же в голову всякая ерунда… И зачем было столько пить виски?» — мысль вяло блуждала в темных извилинах мозга, стреноженного изрядной долей алкоголя.

Алекс Дронов, откинув голову на подголовник кресла, меланхолично смотрел на звездное небо, обезображенное стремительными искорками легких флайеров.

— Дрон, я так и не понял, чего это ты с Мишель расстался? Ведь девка что надо. У многих при виде ее ножек и сисек слюнки текут. Весь курс гудит, — до Алекса донесся голос его друга Кирилла.

— Отвали. Пусть текут, это лучше, чем потечет с другого места.

— Да ладно, интересно же!

— Сударь, вы изрядно выпили, а потому ведете себя бестактно, — вяло отмахнулся Алекс.

— Тоже мне, аристократ нашелся. Кто две недели назад на пирушке во всех подробностях рассказывал о своих утехах с Мишель? Очень тактично было говорить, что у Жанны д'Арк, взбирающейся на костер, лицо было проще, чем у Мишель, взбирающейся на твое копье. Так что, Дрон, ты пошляк, а не аристократ.

— Сударь, что позволено Юпитеру, не позволено быку, — Алекс Дронов понемногу стал раздражаться. — Кирилл, ради бога помолчи. Подними лучше голову. Смотри, как прекрасны звезды. Словно бриллианты на черном бархате вечернего платья красавицы. Вон смотри, Спика — самая яркая звезда созвездия Девы, названного в честь Елены Прекрасной, которую похитил Парис при помощи богини Афродиты.

— О, да ты, я смотрю, романтик, — в голосе Кирилла слышалось удивление и легкая ирония.

— Ну вот, а то пошляк, пошляк.

Друзья рассмеяться не успели. За спиной Алекса, казалось прямо ему в ухо, неприятно резанул женский, какой-то визгливый хохот:

— Ха-ха-ха! Ну ты и сказанул, Алик! Иная женщина тем и берёт, что не даёт! Ха-ха-ха!

— И у меня новый тост! — низкий мужской голос прервал визгливый женский смех. — Пусть наши женщины нас, мужчин, берут другим!

— Алик, умничка! Я тебя люблю!

Алекс грузно на пол-оборота повернулся на визгливый звук.

За соседним столиком летнего кафе он увидел двух молодых девиц, одетых в модные полупрозрачные блузки, переливающиеся всеми цветами радуги, и юбки-пояса, резко обрывающиеся на первой четверти женского бедра. Только у одной девушки юбка была фиолетового цвета, а у другой, которая хохотала, красного.

«Красная юбка и Фиолетовая юбка», — тут же мысленно окрестил девушек Дронов.

Рядом с девушками, за одним столиком сидело четверо мужчин, в возрасте от тридцати до сорока лет.

«Нелегко юбкам придется. Двукратное превосходство над ними», — Алекс равнодушно рассматривал крупную грудь одной из девушек под полупрозрачной блузкой.

— Эй, ты! Смотри слюной не захлебнись! — грубо выкрикнул один из мужчин с обширной лысиной на голове, окруженной редкими рыжеватыми волосками.

— Ха-ха-ха! — вновь визгливо засмеялась Красная юбка.

— Да я скорей боюсь, чтобы меня не стошнило, — Алекс Дронов недобро посмотрел на мужчину. — Вытирай тут потом.

— Дрон, не заводись, — услышал он тихий голос Кирилла.

— Эй, ты! Поосторожней на поворотах! А то своей блевотиной и захлебнешься! — мужчина приподнялся, опираясь своими толстыми руками на стол.

Красная юбка вновь начала было визгливо хохотать, но тут же оборвала смех, получив под столом болезненный удар ногой от Фиолетовой юбки.

Алекс, окончательно повернувшись в кресле к чужому столику, широко улыбнулся.

— Не бзди. Я и тебе чуток этого деликатеса оставлю. А то ты с этими кобылами, видать, только навоз и привык жрать.

Отброшенный мощным рывком, легкий кафешный столик отлетел в сторону.

— Ну сука, ты договорился! — рыжий детина бросился на Алекса.

Дронов рывком прижал свои ноги к груди, затем сильным толчком послал их в живот нападающему, одновременно с силой оттолкнувшись руками от подлокотников кресла.

Рыжий детина на этот стремительный бросок среагировать не успел и от удара сложился пополам. Секунда и Алекс уже стоял на ногах. Музыку, шум и гам в кафе сначала словно обрезало. А затем какофония звуков до Алекса стала доноситься рывками, словно он слушал плеер, подключенный к низкоскоростному каналу Интернета. Вторая ступень боевого транса! Реальность для Дрона резко замедлила свой бег, будто с маху влетев в вязкую среду.

Вот трое дружков детины вскакивают, точнее, медленно поднимаются со своих кресел. Выражения их лиц застыли в ярости. Одного дружка Алекс свалил ударом в челюсть. Второго, заносящего ногу для удара, он легко опрокинул на спину, применив его же ногу как рычаг. Третий мужчина, скрючившись, свалился, получив удар ногой в пах. Всё! И вновь реальность рыком понеслась вскачь: истеричный женский визг, гремящая музыка, чьи-то крики…

— Алекс! Копы!

Впрочем, Кирилл мог уже и не кричать. Яркий луч света полицейского прожектора упал сверху.

— Всем оставаться на своих местах! Не двигаться!

«Счас! Так и послушался!»

Алекс бросился к невысоким плотным кустам, окаймлявшим площадку летнего кафе.

— К флайеру! — крикнул он Кириллу.

«Только бы не долбанули из парализатора!

— Немедленно остановитесь! Или мы применим обездвиживание!

Дрон легко перепрыгнул через стену кустарника. Бежать стало значительно легче. Местность ощутимо пошла под уклон. Внизу, в метрах сорока, на бетонной площадке стояло несколько флайеров. И среди них и его черно-желтый красавец — «Анаконда-5М».

«Эх, надо было на верхней площадке, у кафешки его оставить. Ага, и заплатить шесть вомов! Нет уж, лучше попотею!»

Дрон головой вперед резко нырнул влево. Вовремя! И на этот раз чутье его не подвело. Рядом с Алексом, с треском разорвав воздух, возник столб синеватого свечения.

— Немедленно остановитесь! — вновь громыхнуло сверху.

Делая гигантские прыжки, двое парней неслись вниз. И снова Дрон почувствовал момент удара парализующим лучом. Парень с силой оттолкнулся и прыгнул вперед. При падении на землю он сгруппировался и покатился через бок, плавно гася энергию удара. Рядом раздался вскрик. Кирилл от парализующего луча увернуться не сумел.

— Черт!

Флайер был уже в трех метрах от Дрона. Электроника летательного аппарата, нащупав в кармане парня карточку доступа, тут же гостеприимно распахнула дверь.

— Немедленно остановитесь!

«Придумайте что-нибудь новенькое!» — Левая рука щелкнула тумблером перевода на ручное управление, другая ударила по кнопке запуска двигателя.

Сектор газа до упора на себя и тут же толчок по штурвалу. Флайер буквально впрыгнул в ночное небо.

В десяти метрах от земли Дрон резко осадил свою «Анаконду» и, завалившись влево, со скольжением вновь устремился к земле. Полицейский флайер, не ожидавший такого маневра, с двухсекундным опозданием повторил этот маневр.

Земля быстро приближалась. За секунду до столкновения Дрон врубил максимальный реверс и тут же резко потянул штурвал на себя. Натужно взвыл двигатель. Флайер крупно завибрировал. Шасси ударили по земле, в метре от распростертого Кирилла. Жалобно ухнули амортизаторы.

«Если придется их менять, то это две тысячи вомов. Сходили в кафешку, мать ее так!» — Алекс бесцеремонно втаскивал в кабину парализованного друга.

И вновь натужно заревел двигатель. Парализующего луча Алекс Дронов не боялся. Полицейскому роботу-флайеру было запрещено его применять в отношении людей, находящихся в транспортных средствах в черте города. Если только, конечно, их действия не угрожали жизням других людей.

— Алекс Дронов, — неприятный металлический голос зазвучал из динамиков переговорного устройства. — Немедленно приземляйтесь! Ваши действия подпадают под пункты четыре один, четыре два и четыре три «Закона об общественном порядке»! Если вы немедленно не подчинитесь нашим требованиям, то это будет квалифицироваться как пункт четыре пять — злостное сопротивление полиции. Ответственность по этому пункту — до пятнадцати тысяч вомов штрафа или пять месяцев административного ареста, — робот равнодушно чеканил слова, вложенные в его электронный мозг.

Резко потянув штурвал на себя и впечатав педаль «газа» в пол, Дрон круто стал взмывать вверх.

— Флайер, регистрационный номер 53467АВ007! Немедленно совершите посадку, или мы вынуждены будем это сделать принудительно!

«Фиг! Я в городе! И опасности для других не представляю! Блефуете!»

Черно-желтая «Анаконда» упрямо лезла вверх. Полицейским флайерам оставалось лишь сопровождать Алекса и, по возможности, направлять его за город, где можно было, применив микроволновой нейтрализатор, заглушить двигатель нарушителя.

Два раскрашенных в красно-голубые цвета полицейских флайера зависли по бокам «Анаконды», а третий нависал сверху. Классическая полицейская «коробочка».

«А ведь за такое могут и из Академии выгнать», — весьма логичная мысль почему-то только сейчас посетила голову Алекса. До этого ее надежно блокировала другая мысль, точнее чувство — чтобы его, Дрона, задержали какие-то роботы-копы? Да ни за что! Вся его кровь древнего аристократического рода, уходящего корнями в глубины веков, протестовала против этого.