— Я бы технарей попросил, и оружия, и топлива, и радиостанции. Но ты ведь не дашь…

— Нет.

— Вот и поговорили. Давай переводчиков и корвет на три недели. Больше ничего не надо, сам справлюсь.

— Договорились.

На миг наступила относительная тишина, и Буров, посмотрев на море, пробурчал себе под нос:

— Списали Кару. А рано. Я ещё побарахтаюсь и покажу, на что способен.

Мне показалось, старый наёмник затаил на ККФ обиду. И, по-хорошему, мне стоило бы доложить об этом наверх. Однако не такой уж я служака, как можно подумать, и Кара, какой бы он ни был, а родственник. Поэтому я его одёрнул:

— Не надо при мне так говорить… Да и вообще не стоит на кого-то таить обиду…

— А это не обида, — покачал он головой. — Просто я понимаю, что был бы полезнее на своём прежнем месте, командуя наёмными отрядами Причерноморья. А ваши «умники» решили, что я уже не нужен. Зря они так. Попомни моё слово: ваши гэбэшники ещё обо мне вспомнят и позовут обратно. Но я не вернусь. Из принципа.

— Вот теперь я тебя понял.

— Это хорошо, что ты понятливый.

Мы разговаривали ещё полчаса. Обсудили все общие темы и вопросы. После чего направились в кают-компанию, где женская половина семьи Буровых накрыла стол. И, наблюдая за тем, как суетятся жёны Кары, мне вспомнились слова из древнего анекдота: «Мы с тёщей тридцать лет живём хорошо и дружно, без ссор и конфликтов. Она в Тюмени, а я в Москве».

У меня такой же случай. Увидел родню раз в год, посидел за столом, поел и выпил, поговорили и снова расстались. Самый лучший, по-моему, вариант.

С родственниками я провёл три часа, слишком много у них вопросов. Да и зятья Бурова ребятами оказались непростыми, с ними интересно пообщаться. Они из причерноморских наёмников, сыновья полевых командиров, которые сотрудничали с ККФ. В юности были отправлены в Краснодар на учёбу. Разумеется, по договорённости с нашим правительством. Учились в университете. Там же познакомились с дочками Кары, закрутили любовь и, когда Буров собрался основать колонию, примкнули к нему. Что характерно, не сами по себе, как одиночки, а вместе с небольшими группами бойцов. Видимо, их отцы, крепкие вожаки, поддерживали контакты с Карой, и, если у него всё наладится, они тоже могут стать колонизаторами.

Вечер прошёл хорошо. Я покинул судно Бурова уже в темноте. Сыт и доволен, слегка пьян и расслаблен. «Ветрогон» в трёхстах метрах от «Вольняги». Рядом телохранители, а в стороне маячит тень Лихого. Опасаться нечего, и на душе царило спокойствие. Однако, как только мы сошли с трапа на изрытый ямами и трещинами причал, разумный пёс прислал мыслеобраз, который я привычно трансформировал в слова:

«За нами наблюдают».

Я сформировал вопрос:

«Кто?»

«Один человек. Он вооружён».

«Опасность?»

«Нет. Человек знает тебя и хочет говорить. Но не решается».

«Покажи мне его».

Лихой юркнул в темноту и растворился в ней, а я с телохранителями прошёл сто метров по причалу, удалился от «Вольняги» и остановился. Истлевшая папироска полетела в воду, и я закурил новую. Слева море. Справа развалины древних складов, в которых шныряли большие чёрные крысы. От Лихого прилетали мыслеобразы, и я чувствовал то же самое, что и он. Для меня это стало привычным, и, если раньше, настраиваясь на пса, я иногда испытывал дискомфорт, ибо многое было в новинку, сейчас это в порядке вещей. Разум словно раздваивался. Одна половина принадлежала Александру Мечникову, а вторая становилась частью четвероногого пса, чувства которого отличались от моих и были более острыми. Зрение, нюх и чутьё — в этом Лихой превосходил любого человека.

Несколько лет назад судьба закинула меня в прикаспийские степи, и там я столкнулся с разумными псами. Перед Чёрным трёхлетием учёные-генетики пытались на основе анатолийской овчарки вывести послушного боевого мутанта, которого можно использовать на войне. Вывели. Но результат оказался совсем не таким, какой они ожидали. Мутанты обладали разумом и телепатическими возможностями, а самое главное — не желали подчиняться. Поэтому смогли вырваться на свободу и прикончили своих мучителей, которые ставили над ними жестокие опыты. А со мной, пусть и не сразу, вожак новой расы смог договориться. С той поры рядом два пса — Умный и Лихой. Первый охранял семью и присматривал за колонистами, а второй всегда рядом и не раз спасал мне жизнь. Ну а вольные разумные псы плодятся и размножаются. Они обитают в степях, наше же правительство сотрудничает с ними. Мы подбрасываем им продовольствие, а мутанты ведут разведку в интересах ОДР при ГБ, охраняют наши границы и с недавних пор появились рядом с первыми лицами государства. Мой опыт стал хорошим примером, и даже у Симаковых теперь есть четвероногие телохранители…

«Вижу», — прерывая мои размышления, прилетел от Лихого очередной мыслеобраз.

Я расслабился и закрыл глаза. Пошла картинка от пса, и я увидел того, кто за мной наблюдал. Невысокий чернявый живчик с автоматом на плече, в потёртой горке и с ночным биноклем в руках. Не сразу, но я его узнал. Действительно, знакомый. Позывной — Ворона. Наполовину турок, наполовину грузин. Он наёмник из отряда Кары, один из тех, кто служил в его охране. Боец неплохой, вёрткий и пронырливый, малоразговорчивый и преданный Бурову. Но при этом сам себе на уме. Я познакомился с ним, когда вместе с Карой бежал из краснодарской тюрьмы в Турцию, а потом жил в доме наёмника. Друзьями с Вороной мы никогда не были, хотя бы потому, что мне такие друзья ни к чему. Но кофе пару раз вместе пили и время от времени перекидывались несколькими фразами.

«Что ему нужно?» — промелькнула у меня мысль.

Сразу же мыслеобраз от Лихого:

«Мне сбить его с ног?»

«Не надо, — послал я ответ. — Наблюдай».

Связь с Лихим прервалась. Между мной и Вороной, который продолжал прятаться в руинах, метров десять. Если его позвать, с «Вольняги» нас не услышат и не увидят.

— Ворона, ты, что ли? — окликнул я наёмника.

Он отозвался не сразу, но не промолчал:

— Да, Мечник. Это Ворона. Как ты меня почуял?

— Есть способы.

— Правильно говорят, будто ты непростой человек.

— Чего прячешься?

— За тобой наблюдаю.

— А чего за мной наблюдать? Я весь на виду. Только что от твоего босса. Выходи, пообщаемся.

— Лучше ты ко мне подходи. Только без своих бойцов.

— Боишься, что ли?

— Нет. Просто разговор серьёзный. Не хочу, чтобы меня с тобой рядом видели. Не к чему толпиться. А то патруль мимо пройдёт, внимание привлечём, и ненужные вопросы возникнут.

Подумав, что мне всё равно бояться нечего, раз уж рядом Лихой, который продолжал присматривать за наёмником, я сделал знак охранникам оставаться на месте и направился в развалины. Перебрался через завал из раскрошившихся бетонных блоков, едва не пропорол ногу куском арматуры и прошипел под нос:

— Проклятье!

— Осторожней, — сказал Ворона.

Я выбрался на небольшую площадку, с которой удобно было наблюдать за причалом, и оказался лицом к лицу с наёмником. Видимость плохая, но я заметил, что Ворона нервничал.

— В шпиона, значит, решил поиграть? — спросил я.

— Жизнь заставляет, — ответил он.

— Ладно. Давай по делу говорить. Что от меня нужно?

— Тема нешуточная, Мечник… — заюлил он. — Пойми меня правильно… Я недавно женился, ребёнок есть, и хочу денежный запас сделать на чёрный день… В отставку пора… Возможно, в Турцию вернусь… А ты Бурову родня, но держишься отдельно… Ты о нём многого не знаешь, и что я скажу, может быть интересно… Не только тебе, но и начальникам из Краснодара…

— Короче! — оборвал я его. — Имеешь информацию на своего командира?

— Да.

— И хочешь её продать?

— Хочу.

— Твоя цена?

— Двести монет.

— Конфов? — уточнил я.

— Ага, — кивнул он.

— Губа не дура. За такие деньги двадцать рабов купить можно и пять бойцов с головы до ног по тяжёлому вооружить.

— Поверь, информация того стоит.

— Ворона, ты меня знаешь. Я не пустышка и не балабол. Поэтому давай договоримся сразу: сначала ты сливаешь мне информацию, а потом я решаю, чего она стоит. Нормально?

Наёмник помедлил, оглянулся по сторонам и согла сился:

— Да.

— Начинай, время поджимает.

— Кара не просто так в Испанию решил перебираться.

— Мне это известно. Его поставили перед выбором, и он его сделал.

— Ты не понял. Что на него гэбэшники наехали, все знают. Но, помимо того, он задружил с некоторыми кланами из ККФ. И это тайна.

— А вот тут поподробней.

— Полгода назад он впервые встретился с очень серьёзными людьми из ваших. Даже ГБ не в курсе. Потом были ещё сходки. На встречи брал только меня и Жеку Потоцкого, ты его знаешь, он тоже из ближней охраны.

— С кем именно встречался Кара?

— Старый Драгунов два раза был лично, один из братьев Бариновых, доверенный человек от Беловых и кто-то из Туманянов.

В голове сразу всплыла краткая информация на каждый клан. Драгунов — третий президент Кубанской конфедерации, старый хитрец из Армавира, владелец двух крупных заводов, один из которых электромеханический. Братья Бариновы — из Анапы, один управляет городом, а другой — семейным бизнесом, предприятием «Пластик». Беловы — богатейшие купцы, владеют животноводческими фермами и птицефабриками. А Туманяны занимаются металлами. Люди даже более чем серьёзные, и, если они встречались с Буровым, тем более лично, это не просто так. Видимо, кубанские олигархи что-то задумали.