Глава 4

Ваирское море. Остров Данце. 25.06.1406

Только что прошёл очередной совет. Мои офицеры и вассалы сделали доклады о том, что творится в их вотчинах. Мы обсудили планы на ближайшее время, подвели итоги, немного поспорили и разошлись. Всё как обычно, кроме одного момента. После того как братья Дайирин, Виран Альера, Рикко Хайде, Эри Верек и летописец Тим Теттау вышли, в кабинете остался лейтенант Бор Богуч.

Молодой русоволосый мужчина в тёмно-зелёном егерском мундире, кеметский партизан, с которым я познакомился в предгорьях Маира, когда искал наследие имперских магов-воителей, расположился напротив меня, и я задал ему вопрос:

— Итак, Бор, ты подумал над моим предложением?

— Да, господин граф. — Лейтенант согласно мотнул головой.

— И каков твой ответ?

— Я принимаю его.

— Чем тебе предстоит заниматься, понимаешь?

— В общих чертах.

— Дай расклад, как ты его видишь.

Богуч помедлил, вздохнул, собрался с мыслями и доложил:

— Мне предстоит сформировать и возглавить отдельный отряд, который будет заниматься исключительно поисковыми операциями. Вроде тех, которые проводились дружиной в провинции Вентель, горах Аста-Малаш, Северных пустошах и герцогстве Мариенском. Подразделение будет состоять из трёх десятков воинов, которые готовы выполнить любой приказ своего сюзерена и могут держать язык за зубами. Мы будем подчиняться только вам и никому другому. Цели для поиска определяете вы, нам же предстоит проводить разведку объектов и осуществлять изъятие хранящихся в неразграбленных тайниках и схронах богатств. При этом личный состав отряда ни при каких обстоятельствах не должен обозначать свою принадлежность к дружине графа Ройхо.

— Правильно. Но помимо этого твой отряд будет являться моим личным резервом, о котором будут знать только Хайде, Рамиро Бокре, графиня и мой брат Трори. Официально все бойцы, которых ты сочтёшь достойными служить в твоём подразделении, и ты сам будете отпущены на покой и создадите в графстве Ройхо собственное поселение.

— Ясно. Полная секретность. Только не совсем понятно, при чём здесь Трори.

— Иногда он будет участвовать в ваших рейдах и походах.

Лейтенант помялся:

— А смысл?

Можно было бы и не отвечать, но Бор хоть и молод, но кое-что в жизни видел и далеко не глуп. Он предан мне, ибо я спас его родственников и друзей, которые теперь живут вольной жизнью в пределах моего родового владения. И я ему верю, а иначе не поставил бы на столь важное направление, как поиск древнего наследия. Поэтому с ним можно быть откровенным, и я ответил предельно честно:

— Видишь ли, Бор, у меня два брата. Айнур в военном лицее, постигает науки и готовится стать офицером, а Трори при мне, и отправлять его на учёбу я не собираюсь. Однако он должен получить образование. По этой причине я постоянно двигаю его с места на место. Сначала он с Керном покрутился и кое-что у него перенял. Потом в боях поучаствовал и свёл близкое знакомство с герцогом Гаем. Сейчас при мне адъютантом, с самыми разными людьми общается, документацию ведёт и с летописцем в библиотеке работает. Позже Трори поможет графине управлять родовым владением. А затем и с вами побегает. Всё это бесценный опыт, не теория, а практика, которая в будущем ему обязательно пригодится.

— Понятно. — Бор шмыгнул носом и поинтересовался: — Когда я смогу взглянуть на карты с указанием объектов поиска и ознакомиться с описанием того, что в них находится?

— Хочешь убедиться, что схроны действительно существуют?

— Да. — Офицер замялся и, несколько смутившись, добавил: — Извините, ваша милость, но слишком всё это неожиданно. Ладно один тайник, другой, третий. Это можно понять. Но в большое количество схронов без объяснения того, кто и зачем делал закладки, поверить достаточно сложно.

— Ну, посмотри.

Я вынул из ящика стола тубус, в котором находились карты Мистира, Анвера и Эранги. Не спеша раскатал наклеенные на тонкую кожу листы и поверх них бросил дневник со своими записками по наследию Чёрной Свиты императора Квинта Первого. Богуч глазами пробежался по каждой карте, пролистнул тетрадь и поднял на меня глаза:

— И сколько всего объектов?

— Пока полторы сотни. Сто десять на Эранге, восемнадцать на Анвере и двадцать два на Мистире. Половина, а то и больше наверняка пустышки.

— Я могу снять с карт копии?

— Только после того, как сформируешь отряд и создашь базу.

— Как скажете, господин граф. Формирование отряда начну незамедлительно.

Богуч уложил карты и дневник обратно в тубус, аккуратно положил его передо мной и встал.

— Можешь идти, — отпустил я Бора.

Коротко кивнув, лейтенант вышел, а я убрал тубус на место, оглядел кабинет и направился к двери. Сегодня мне предстояла ещё одна встреча, пропустить которую я не мог…

Вскоре я был на улице и зашагал в сторону порта.

Близился вечер. С моря задувал свежий прохладный ветерок, который приносил со стороны порта запахи соли, рыбы, смолы, сосновых досок и специй. Горожане — корабельщики, рыбаки, портовые грузчики и мелкие торговцы — спешили домой. На перекрёстках стояли патрули из наёмников. Откуда-то доносился неразборчивый женский крик, но не испуганный и тревожный, а какой-то домашний. Видимо, жена встречала подгулявшего муженька упрёками и поминала свою загубленную молодость и жизнь, так что беспокоиться не о чем.

Вокруг меня достаточно спокойный мирный приморский город. И я, местный владетель (кстати, с подачи перешедших на мою сторону пиратов барона Лютвира-Эшли воины и горожане называют меня Хозяин) граф Уркварт Ройхо, в сопровождении дружинников спускаюсь к морю. Крепкий рослый оствер с выгоревшими на солнце волосами в лёгкой светло-синей рубашке и заправленных в сапоги серых брюках с чёрным клинком и стальным кинжалом на широком армейском ремне, впереди и позади которого облачённые в броню настороженные воины. Я иду туда, где на развалинах храма Верша Моряка началось строительство святилища Улле Ракойны и где проживают жрицы моей божественной покровительницы. При этом сама стройка меня не интересует. Но я каждый вечер вот уже в течение двух недель навещаю это место. Почему? По той простой причине, что на излечении у жриц находится едва не погибшая при захвате эльфийского посольства ламия Отири, которая впала в кому и когда из неё выйдет, неизвестно…

Да уж, дела… Всякого я ожидал, но не этого, ибо за время моего общения с северной ведьмой усвоил одну нехитрую истину — круче ламии в радиусе доброй тысячи километров никого нет. Конечно, её можно забить толпой или выставить против неё демона. Но ведь это надо собрать толпу, и не простую, а из чародеев и жрецов, или вызвать из мира мёртвых сильного демона. А поскольку заниматься этим никто не станет, тем более что Отири очень хорошо маскировалась под жрицу имперского культа Ракойны, то за девушку, или не девушку, если исходить из того, что мне до сих пор неизвестно, сколько ей лет, беспокоиться не стоило. И тут нате вам, сюрприз! Неизвестная тварь, уровнем не ниже полубога, хапает души умирающих эльфов, а затем наносит удар из дольнего мира, и ваша наставница, граф Ройхо, приставленная к вам самой богиней, едва не погибла. Тут поневоле начнёшь задумываться о бренности бытия и справляться о здоровье ламии, на которую моя скромная персона во всех своих планах уже привыкла рассчитывать как на мощную боевую единицу и ходячую энциклопедию.

Впрочем, как говорит прибывшая из столицы госпожа Кэрри Ириф, которая не покидает Отири ни на минуту, северная ведьма понемногу идёт на поправку. Вскоре она должна прийти в себя, и, надеюсь, это случится уже сегодня, а то кто меня на халяву, за красивые глаза обучать будет? Да и так, если посмотреть на всё происходящее с точки зрения не правителя-феодала, а просто человека, я ей сочувствую. Вот сочувствую, и всё тут! Хотя понимаю, что ламия сама по себе и стоит вне моей структуры и мы далеко не друзья, а союзники и партнёры. Так сложившаяся ситуация видится с моей стороны, а что творится в голове белокурой раскосой красавицы с берегов Форкума, которая в считаные минуты способна изменять свою внешность, мне неизвестно. И, честно говоря, я даже не хочу знать, что там, ибо верно подмечали древние земные мудрецы: «Во многих знаниях — многие печали».

Хм! В чём-то они правы. Живи тихо и спокойно, катись не задумываясь по жизни и умри в свой черёд. Жаль, очень жаль, что у меня не так. Не от всего и не всегда получается абстрагироваться. Начинаешь думать и искать ответы на сложные вопросы, в итоге получаешь лишнюю головную боль, без которой вполне мог бы обойтись. И за примером далеко ходить не надо.

Когда после ментального ранения ламии я задумался, что Отири может умереть, почему-то мне стало очень и очень неуютно. Присев тогда у окна своего кабинета и разглядывая город и гавань, я совершенно неосознанно напел себе под нос из Виктора Цоя:


Солнце светит и растёт трава.
Но тебе она не нужна.
Всё не так и всё не то,
Когда твоя девушка больна.

И тогда я спросил себя, почему это, ведь ламия не моя девушка, и уж тем более не любимая? Естественно, стал анализировать её поведение и прикидывать, к чему меня готовит северная ведьма и наша общая покровительница. А поскольку про Добрую Мать и её инквизиторов-ламий к тому моменту я знал уже немало, моя фантазия завела меня в такие дебри, из которых выбраться было сложно. Однако я выбрался и пришёл к выводу, что рано или поздно за доброе ко мне отношение со стороны сверхсущества дольнего мира по имени Кама-Нио придётся расплачиваться. И очень может быть, что платой будет потеря личной свободы, ибо как один из основных вариантов вырисовывалась возможность стать мужем ламии.