— И что он собрался делать?

— Неназываемый не собрался. Он уже делает. Объединил вокруг себя множество недовольных своим положением демонов дольнего мира, в основном наёмников и низших тварей, поделился с ними силой, назначил над ними координаторов и через Мёртвые озёра переправил в наш мир. Это случилось пять лет назад, а мы, ламии, не почувствовали врага.

— Как такое может быть?!

— Видимо, вместе с малой толикой своих сил враг передал им некоторые секреты маскировки, которые скрывают демонов от нашего взора. Это умение дало тварям дольнего мира возможность быть незаметными. Они выиграли время, закрепились на всех материках планеты и помогли еретикам создать новый религиозный культ, который вышел из подполья всего пару лет назад. И теперь на планете только один серьёзный оплот старых богов — империя Оствер.

— А ещё есть нанхасы, — добавила дочь.

— С северянами не всё так просто. Ересиархи и вражеские резиденты проникли и сюда. Десять дней назад племенное сообщество Волна, которое ближе всего находится к землям республиканцев и торгует с ними, выдворило со своей территории твою бабушку Элливир. Сначала мы подумали, что причина в старом конфликте между Элливир и шаманами племени. Но сейчас всё встает на свои места. На север пришла ересь и вера в нового бога — это факт, который подтверждают посланные на северо-восток Форкума разведчики. И значит, грядёт большая война. Мы собираем Великий Совет, и по его слову племенное сообщество Волна будет уничтожено.

— Но они наверняка не одни!

— Это так. Вместе с Волнами перейти в новую веру готовятся ещё несколько племён. Возможно, война испугает их, и они одумаются. Если же нет, то и они погибнут. — Каити помедлила, приложила левую руку к животу, который за последний месяц заметно округлился, и продолжила: — Впрочем, это не всё. Иллир Анхо возвращается в мир Кама-Нио. Паладин богини взялся очистить планету от демонов и священнослужителей Неназываемого, и мы, конечно, должны ему помочь. Поэтому половина наших сестёр отправится на восток на битву с противником на его территории, а начнут они с республики Васлай.

— А я?! Что делать мне, мама?

— Ты должна восстановить силы и здоровье.

— Это понятно. Но что потом?

— Потом вместе со своим избранником ты возьмёшься за племенное сообщество Десять Птиц.

— Зачем, если мы стараемся не вмешиваться в войны людей?

— Затем, дочь моя, что глава этого племени Итиши Манчего из рода Чёрных Соколов тесно сотрудничает с республиканцами. Сейчас у него в гостях находится посольство восточников, и велика вероятность, что среди них демоны, которые внушают вождю мысль сменить божественного покровителя. Кроме того, Кама-Нио приказала нам всячески содействовать остверам, а Десять Птиц, с которыми ты прожила большую часть своей жизни, враги империи. Поэтому наш нейтралитет в прошлом. Забудь о нём. Его не было. Отныне война до конца, либо нашего, либо сторонников Неназываемого. И получается, что племя твоего отца выступает на стороне наших противников. С этим мириться нельзя, хотя стоит признать, что мы не раскрыли замысел врагов на начальной стадии, и в том, что сейчас происходит, есть некоторая доля нашей вины. Но над нами есть Великая Праматерь, которая мудрее всех нас вместе взятых, и лучше узнать о коварстве врагов с опозданием, чем в минуту своей гибели.

— Я могу поделиться этой информацией со своим избранником?

— Не просто можешь, а обязана. И чем раньше он будет в курсе того, каковы намерения вождя Манчего, приближенных к нему людей и их союзников, тем лучше для него, для тебя и для всех нас.

— И как нам с Урквартом поступить?

— Это решать вам, а не мне, Отири. Совершите диверсию, убейте предателей, перехватите восточников, посетите родовых вождей, поговорите с шаманами, которые получат от нас предупреждение об измене, заручитесь поддержкой верных богине воинов. Вариантов много, а выбор за вами. На что вам хватит сил, то и сделайте. Однако не рискуйте. Если есть сомнения, лучше оставайтесь на месте, держите оборону и ждите, пока мы разберёмся с врагами на востоке и на севере. И ещё, дочь моя, прими совет. Дай избраннику самому сделать выбор. Пусть он самостоятельно решит, как вам поступить, а ты выступай исключительно в роли советника.

— Мне всё понятно, мама.

— Вот и ладно, дочка. — Изображение Каити стало меркнуть, материнская ладонь в последний раз погладила дочь, и она услышала: — Выздоравливай.

Разговор прервался, и ламия, превозмогая слабость, приподнялась на локте и окликнула стоящую за дверью настоятельницу столичного храма Улле Ракойны:

— Госпожа Ириф…

Жрица появилась без промедления, села рядом с Отири, взяла со столика кувшин с терпким травяным настоем и дала ей напиться. Затем уложила девушку обратно на постель, пальцами коснулась лба больной, прислушалась к себе, провела диагностику состояния ламии и спросила её:

— Разговаривала с матерью?

— Да, — с трудом вытолкнула из себя Отири и сглотнула.

— И она рассказала тебе о демонах, которые готовятся нас уничтожить?

— Рассказала.

— Зря. Рано тебе ещё беспокоиться. Вредно это. Хотя она знает тебя лучше, так что против её материнской воли я не пойду. Как ты себя чувствуешь?

— Плохо… Слабость… Руки и ноги почти не слушаются… Голова немного кружится… В районе солнечного сплетения тяжесть… Будто тяжелый камень лежит… Спина болит…

— Понятно, — кивнула Кэрри Ириф. — Но это пройдёт. Через пару месяцев ты будешь в норме.

— Так долго?! — удивилась ламия.

— А что ты хотела, милочка? — усмехнулась настоятельница. — Ты едва выжила, а через неделю хочешь снова скакать по полям, словно молодая козочка по весне? Нет. Так не бывает.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.