Впрочем, Койна всё это не касалось. Как и другие ост-веры в отряде, что маги, что воины, он по-прежнему находился в каком-то странном состоянии, при котором многие, ещё вчера важные для него вещи казались ему несущественными мелочами. И потому никого из них не волновали вопросы: кто этот незнакомец, почему он им помогает, откуда у него столько сил и умений и надо ли им вместе с ним идти на прорыв к окружённому императору? Здесь и сейчас всё это не волновало людей, которые всего десять минут назад уже были готовы погибнуть. Поэтому усталые остверы просто ждали того, что их поведут в победоносную атаку, после которой всё закончится, и они этого дождались.

Похожий на легендарного правителя империи брюнет в синем гвардейском плаще закончил уничтожение сильного вражеского отряда и добил жрецов нового бога. Солнечные лучики вернулись к нему, вновь собрались в шар, а затем стали обычным стальным клинком. Незнакомец, кинув ирут в ножны, вернулся к холму и подозвал к себе Койна и Чигораша.

Гвардеец и маг подошли, и незнакомец, оглядев их, кивнул себе за спину:

— Сейчас идём прямо, до самого тракта. Во главе атакующего строя — гвардия. За ними — маги и я. Сильных вражеских подразделений до самой дороги не будет, но могут попасться наши воины и чародеи. Республиканцев уничтожаем без всякой жалости, пощады не давать никому, пленных не брать. Своих бойцов вливаем в отряд. Вперёд!

Молча принявшие главенство неизвестного мага барон и полковник согласно кивнули. И вскоре вместе со своими воинами и чародеями, переступая через тела мёртвых республиканцев, они двинулись на соединение с войсками Марка Четвёртого. Что же касается молодого императора, то в этот самый момент он, словно рядовой пехотинец, встал в строй спешенной Чёрной Свиты и готовился встретить свою смерть. И Марк конечно же не знал о том, что к нему приближается его далекий предок Иллир Первый Анхо, встреча с которым изменит всю его жизнь.

Глава 1

Ваирское море. Остров Данце. 10.06.1406

Полдень. Ещё один день моей жизни. Я сидел у окна своего кабинета и размышлял о том, что происходит на востоке империи, где бушует война. Однако сосредоточиться не получалось, так как информации было очень мало и в помещении помимо меня находился Тим Теттау, который прервал мои думы вопросом:

— Господин граф, так что мне написать о сегодняшнем дне?

Мой взгляд скользнул по невысокому полноватому мужичку с румянцем во всю щёку, в дорогом тёмно-сером камзоле. И невольно я вспомнил нашу первую встречу. Ха! Кем Теттау был тогда? Нищим полуголодным книжником и букинистом с шестью детьми на шее и разочаровавшейся в своём супруге-неудачнике женой. А теперь он кто? Уверенный в себе человек с перспективами, а со вчерашнего дня — летописец и вассал графа Уркварта Ройхо. Теттау за свои услуги получил от меня особняк в Данце, немалую сумму в иллирах, полностью восстановил своё зрение, подлечил здоровье и перевёз на остров семью.

Можно ли доверять этому человеку? Да, с оговорками, но можно, ибо я для него — словно отец родной. Ну и кроме того, он дал мне клятву на верность, не простую — бла-бла, тыры-пыры, обещаю верно служить, — а на крови, перед походным алтарём моей покровительницы богини Кама-Нио. Поэтому всё, о чём мы с ним будем разговаривать, останется между нами. И с Тимом Теттау я могу быть откровенен, тем более что с острова, который принадлежит мне, не сбежать, а он всегда рядом и находится под присмотром моих тайных стражников и дружинников.

Летописец поднял голову от рукописи, посмотрел на меня и повторил свой вопрос. Я ответил:

— Напиши, что сегодня граф Ройхо посетил предполагаемое место строительства форта на горе Охот. После чего принял послов Королевства Иншир-Эрлиль и Торговой республики Гэцат, то есть дари и манкари. Чужеземцы выдвинули графу ультиматум, а Уркварт Ройхо послал их всех настолько далеко, насколько ему хватило словарного запаса и фантазии.

— Нет, так не пойдёт. — Теттау слегка смутился, покраснел и пояснил: — Мне предстоит написать хронику, которая переживёт века, а то и тысячелетия, и я не могу изложить на бумагу дословно всё то, что вы сказали иноземцам.

— Тогда подбери синонимы, которые бы соответствовали моим выражениям.

— Это будет сложно.

— Ничего, ты справишься. Книжек много прочитал, так что разберёшься.

— Постараюсь.

Тим Теттау кивнул и вновь склонился к бумаге, на которую он по шагам записывал основные моменты моей жизни. Заскрипел карандаш, а я опять посмотрел в окно, за которым раскинулся мой город…

Утром, лишь только солнечное светило полыхнуло своими лучами над линией горизонта, я взобрался на гору Охот. Зачем? Причин несколько, но главных было две. Первая заключалась в том, что мне требовалось лично осмотреть место, где вскоре будет построен форт, в котором в случае нужды или больших неприятностей можно было бы укрыться. Вторая была ещё проще: хотелось побыть одному и подумать о том, что я должен сделать в ближайшие пару-тройку дней. И именно поэтому рядом со мной находились только верные и молчаливые дружинники из кеметцев, которые держались немного поодаль и обшаривали настороженными взглядами каждый придорожный камень.

С местом для начала строительства я определился быстро. Вершина горы достаточно плоская, площадка на ней примерно триста на четыреста метров. Для укрепления это то, что нужно. Стены перекроют ведущую в глубь острова дорогу. Слева и справа ввысь вознесутся крепкие донжоны с катапультами и стреломётами, которые, с одной стороны, прикроют город, а с другой — смогут обстреливать раскинувшийся внизу Данце и телепорт. За ними будут находиться казармы и продовольственные склады.

Правда, имелась одна весьма серьёзная проблема — вода, точнее, полное её отсутствие на вершине. Но чародеи магической школы «Данце-Фар», в основном местные жители, утверждали, что если продолбить десять метров скального грунта, то можно добраться до подземного озера. Так что — если они не врали, а резонов обманывать того, кто может лишить их живота, нажитого добра и семей, у них не было, — вскоре на горе появится полноценный имперский укрепрайон. И, что немаловажно, этот форт будет не единственным укреплением в Данце.

На берегу, перед входом в порт, одновременно с ним начнётся возведение полноценной крепости на тысячу бойцов с пятью-шестью артиллерийскими батареями. При этом конечно же можно спросить, а зачем нужны мощные оборонительные сооружения, если мои предшественники, Совет капитанов острова Данце, триста лет без них жили — и ничего? Ответ очевиден. Мир опасен, кругом превеликое множество врагов. Как лично моих, так и тех, которые желали бы падения или распада государства, где я проживаю и которому служу. Поэтому воленс-неволенс, а оборону крепить надо, ибо рано или поздно, но агрессоры припрутся к нам в гости. Чёткое понимание этой истины помогло мне защитить свое графство от пиратов и подготовиться к войне с северянами-нанхасами. Вот я готовлюсь к тому, чтобы дать отпор любому, кто покусится на мою собственность и пожелает ограбить людей, которых граф Ройхо взял под свою руку.

Итак, со строительством предварительно я определился. Позже на вершине должны появиться наёмные архитекторы и местные маги, которые скажут своё слово. Я выделю финансы. Назначу старшего, который возьмёт на себя ответственность за возведение объекта, и на время забуду об этом. Но всё это будет позже… Присев на валун у дороги, я смотрел на синеву моря внизу, на порт, где стояли готовые к продаже графу Тайрэ Руге бывшие пиратские корабли, и на Данце, мой город.

«Хм! — усмехнулся я и обкатал словосочетание „мой город". — Он — мой. Данце принадлежит Ройхо. Уркварт — хозяин столицы архипелага Ташин-Йох. Круто, однако!»

Впрочем, взять город и остров — это одно, а попробуй его удержи! Это да, морока… Но для этого у меня имелось всё необходимое: воины, маги, соратники, корабли, деньги, поддержка с «большой земли». А также помогающая мне в делах хитрая ламия Отири, которая себе на уме. Значит, Данце останется за мной. В чём, в чём, а в этом я старался не сомневаться, ибо уверенность в себе — краеугольный камень всей моей жизни.

Мыслей было много, самых разных. Одна сменяла другую, словно кусочки мозаики, они складывались в общую картину, а на душе было тихо и спокойно. Благодать.

Однако на горе я просидел недолго. Дождался восхода солнца, спустился вниз, вошёл в своё логово и направился в просторный светлый зал на первом этаже, где проводились торжественные мероприятия гильдии купцов острова Данце. Местных купчин на острове практически не осталось, поскольку большинство их, по законам империи, были осуждены за контрабанду и скупку пиратской добычи. И после этого лишённые своих богатств, которые были реквизированы в мою пользу, торговцы отправились на рудники. Те, кто всё же сохранил свободу, теперь ударно работали на нового хозяина, то есть на меня, и им было не до банкетов и приёмов. Поэтому здание гильдии купцов стало моей островной штаб-квартирой, а помещение, куда я вошёл, — тронным залом графа Ройхо Ваирского.