6

Мы с дядькой проснулись одновременно, ровно в 6.00. Особо не разговаривали — всё обговорили вчера. Привели себя в порядок и выпили кофе. Потом ещё раз перетряхнули рюкзаки и сумки и спустились. Погрузились в машину и доехали до ближайшего крупного магазина, который торговал спортивным инвентарём и туристическим снаряжением.

Андрей Иванович велел не задерживаться и денег не жалеть. Я пробежал с тележкой вдоль прилавков и сбросил в неё всё, что казалось мне нужным. Спортивный костюм — пригодится. Котелок, кружка и отличный многофункциональный швейцарский нож — понадобятся. Десантный рюкзак — дайте два, мне и дядьке. Складная сапёрная лопатка — нужная вещь. Фонарик и батарейки — в бункере жить собираемся, а там может отключиться электричество. Прибор ночного видения Dedal 490 DK3 с электронно-оптическим преобразователем поколения XR-5 DEP — беру. Отличный бинокль — надо брать, пока есть такая возможность. Аптечка — снова дайте две. Ботинки моего размера — запас нужен. Камуфляжная куртка и зимний маскхалат — тоже в тележку.

В общем, я закупился хорошо, почти на восемьсот тысяч рублей. Сумма приличная, но это уже не важно. И пока я бегал по магазину с тележкой, Андрей Иванович приобрёл две наплечные кобуры, тактические перчатки, упаковку носков, репелленты от комаров, наборы для рыбной ловли и пару автоматных ремней. Тоже пригодится. А помимо того он взял пару женских туристических костюмов, то есть о любовнице не забыл.

Магазин покинули с улыбкой, ибо затарились неплохо, и настроение, несмотря ни на что, было неплохим. У машин дядька остановился, потому что увидел знакомого, который грузил в новенький джип гору военного снаряжения, и позвал его.

— Коля! — Голос Андрея Ивановича разнёсся по стоянке, и человек, к которому он обращался, здоровый шатен, вздрогнул и резко обернулся. При этом его правая рука метнулась под пиджак.

Впрочем, он сразу успокоился, узнав дядьку, и подошёл.

— Привет, — улыбаясь, сказал он и кивнул на меня: — Сын?

— Привет. — Дядька пожал ему руку и подтолкнул меня к машине: — Это племянник.

Я не ушёл, как хотел Андрей Иванович, а замер в паре шагов и прислушался к беседе.

— Ты уже в курсе, что грядёт? — Андрей Иванович кивнул в сторону джипа.

— Так же, как и ты, — отозвался его знакомый, окинув цепким взглядом наши набитые товарами РД и свёртки.

— Далеко собрался?

— Не могу сказать. — Коля покачал головой. — Извини, Иваныч, не моя тайна.

— А может, координаты оставишь? Всё-таки мы с тобой не первый год знакомы, майор. Глядишь, ещё пригодимся друг другу.

Шатен, который, как только что выяснилось, оказался офицером, немного подумал и протянул дядьке визитку:

— По этому номеру несколько дней, а на обороте радиочастота — она будет прослушиваться нашими людьми. Ничего не обещаю. Но если смогу, помогу. А у тебя номер прежний?

— Да. Если что, ты тоже обращайся. Земля круглая.

— Мы поняли друг друга.

Они обменялись рукопожатиями и расстались.

Я дядьку ни о чём не спрашивал. Будет нужно, сам скажет, с кем мы пересеклись. Однако он промолчал, и вскоре, как и собирались, мы подъехали к дому Маши, которая уже была готова к путешествию. Как она считала, недолгому, на курорт, к тёплым морям. Однако, насколько я понимал ситуацию, если море и будет, то совсем не тёплое, и уезжаем мы минимум на год, но, скорее всего, на гораздо больший срок.

— Здравствуйте. — Маша подошла к машине и мило улыбнулась.

— Садись, — кивнул назад Андрей Иванович, не посчитав нужным хоть как-то её поприветствовать.

Девушка, которую я до этого момента видел раза три, закинула на заднее сиденье сумку и разместилась сама. Я бросил на неё взгляд и подумал, что она очень красивая. Так сказать, констатировал факт, ибо это правда. Брюнетка с большими глазами и немного наивным взглядом, стройная и женственная. Что ещё старшему родственнику надо? Не понимаю. Ему сорок лет. Как раз сегодня юбилей. А девушке двадцать четыре, и, если он предложит выйти за него замуж, Маша согласится без долгих раздумий. И дело даже не в том, что она ему по гроб жизни обязана. Нет. Я замечал, как она на него смотрит, и понимал, что девушка дядьку действительно любит. Впрочем, может, я ошибался. Какие мои годы? Опыта в общении с противоположным полом немного, были случайные связи с одноклассницами, но и только. Поэтому многое понимал неправильно и фальшивую улыбку мог принять за настоящую.

Тем временем, молча, Андрей Иванович тронулся с места. Москву мы покинули без проблем, хотя на выезде из столицы обнаружили усиленные посты вооружённых полицейских. Я даже напрягся, как бы нас не спеленали, ведь в багажнике оружие. Однако блюстители закона тормозили и досматривали автомобили, которые въезжали в Москву, а мы её покидали. Так что проскочили.

Загородный дом Шарукана, о котором дядька много рассказывал, когда мы добрались до него, был похож на разворошённый муравейник. Понаехало два десятка легковых автомобилей, в основном дорогих иномарок, пара автобусов, три фургона и несколько мотоциклов. И рядом крутились люди, которых оказалось гораздо больше, чем планировалось изначально. Опять же, со слов Андрея Ивановича. А поселковые соседи Аскерова, тоже не бедные люди, наверняка были в недоумении — я заметил, что за нами наблюдают из окон. Они не понимали, что происходит, и это логично, поскольку не всех допустили к тайне о грядущей катастрофе, и о ней эти люди узнают только завтра. Вместе со всей страной.

Машу оставили в машине, а сами прошли на территорию, где назвали свои фамилии мужичку, который составлял списки, и направились к хозяину дома. Аскеров, как ни странно, был совершенно спокоен. Он находился во дворе дома, возле мангала, и вместе с друзьями, которым убить человека — раз плюнуть, жарил шашлыки. Вот такой матёрый мужчина. Тут апокалипсис намечается, и Аскеров сорвал с места кучу серьёзных людей. Кто-то грузит в фургоны вещи, рядом ругаются женщины, плачет ребёнок. Шум, гам, сутолока, неразбериха, суета. А Шарукан сосредоточился на шашлыках и делал вид, что всё происходящее его не касается. Понимайте это как угодно. То ли он слишком в себе уверен, то ли ему на всё плевать, то ли он дурак. Пока непонятно. По крайней мере, мне.

— Привет. — Дядька присел на бревно рядом с мангалом. — Когда мясо будет готово?

— Ещё пара минут — и можно снимать.

— А винцом угостишь?

— Обязательно.

— Это хорошо. — Андрей Иванович кивнул в мою сторону: — Знакомься, племянник мой, Иваном зовут.

Взгляд Аскерова задержался на мне, и хозяин подмигнул:

— Здорово, воин.

— Здравствуйте, — отозвался я.

— Иди погуляй. Нам поговорить нужно.

Я посмотрел на родича. Он подтвердил приказ Шарукана, и я начал прогулку по особняку. Думал, может, ровесников встречу. Но нет — в основном малые дети или взрослые люди. Поговорить не с кем, все при деле. А поскольку толкаться и мешать грузчикам не хотелось, я вернулся в машину и попробовал разговорить красотку Машу.

7

Возле мангала остались только старые гвардейцы Шарукана. Самые преданные и неоднократно проверенные товарищи, друзья, партнёры и подельники. Никто не опоздал. Все здесь, и намечался серьёзный разговор, который должен был прояснить дальнейшие действия группировки. Однако Аскеров продолжал переворачивать шампуры, а Андрей Иванович, закрыв глаза, ладонями опёрся на покрытую травкой землю и поднял голову. Лето. Тепло. Воздух чистый. Благодать.

— За что ценю тебя, Вага, так это за непробиваемое спокойствие, — обращаясь к Андрею Ивановичу, сказал Шарукан. — Все, кто приехал, сразу налетели с кучей вопросов. А ты не такой.

— А чего суетиться? — отозвался Вагрин. — Ты здесь. Команда в сборе. Движение идёт. Погрузку вещей видел. Охрана обстановку контролирует. Значит, всё в силе. Разве я не прав?

— Прав. Но тебе ведь интересно, когда выдвигаемся?

— Да. Хотелось бы это знать.

Шарукан сделал знак приблизиться остальным компаньонам и, когда они подтянулись, дал более подробный расклад:

— Братва, все здесь, повторяться не нужно. Так что слушайте. Выезжаем через полтора часа. Сейчас мои ребята загрузят, что нужно, и поедем на частный аэродром. Дальше самолётом. На аэродроме нас ждёт Ту-134Б вместимостью восемьдесят пассажиров. Садимся и улетаем. Одна посадка в Сыктывкаре. Следующая остановка — Нарьян-Мар. И уже оттуда вертушками до конечной.

На Аскерова посыпались уточняющие вопросы. В основном мелочёвка, ибо основное сказано, и он, махнув рукой, остановил словесный поток:

— Ша, братва! Всё разъяснится по ходу дела. Это я вам говорю. Аэродром в семидесяти километрах, добираться будем по грунтовкам, окольными путями. На месте окажемся через час. Проверка исключена, обо всём договорено и всё оплачено. Поэтому, кто менжуется, может достать стволы, и прятаться не стоит. Наглеть и стрелять из окон в случайных людей не надо — это глупо. Полицию можно не опасаться, служак из области в столицу стягивают. Оружие, о котором я говорил вчера, уже летит на точку, отправил заранее. Все мобильники перед выездом отключить и сдать. Это на совести каждого. Они поедут отдельно от нас. Чего не ясно?