— Да! — Топ-лузеру идея понравилась.

Тут же при помощи официантки в неприступную крепость была послана бутылка шампанского, которая очень скоро к нам вернулась с пояснением: «Мы шампанское не пьем». Задетый столь холодным приемом, Топ-лузер решил лично выяснить предпочтения девушек в напитках и направился в их сторону.

— Добрый вечер! Моя фамилия Лагерфельд, — нагло произнес он, подойдя к светским львицам. — Для вас просто Карл.

Девушки не отреагировали должным образом на шутку Топ-лузера, выдав футболящий ответ:

— Мальчики, вы зря теряете время — мы совершенно иной ориентации и мужчины нас не интересуют. Так что не напрягайтесь.

Произнося это, говорящий гламур даже не взглянул на моего друга, внимательно рассматривая свой ArtNail.[Художественный маникюр (англ.).]

Топ-лузеру ничего не оставалось, как понуро ретироваться, зафиксировав очередное поражение.

— Ну что делается с этим миром! — возмущенно сказал он, усевшись за наш столик. — Ну это же просто пиздец! Мужчины их не интересуют…

— Мужчины их не интересуют, но наверняка их заинтересуют деньги. Не предлагал? — провоцировал я.

— Да пошли они на хуй! — Топ-лузер стукнул стаканом по столу. — Ненавижу таких. Дуры, бля. Строят из себя…

— Слушай, может они действительно лесбиянки? А мы просто не в тот бар зашли, — предположил я, глядя как обнимаются у входа ловеласы полукавказкой национальности.

— Да они просто ебнутые все! Понимаешь?! Ориентация тут совершенно ни при чем, — со злостью проговорил Топ-лузер. — Куда катится этот мир?

— Да, ты прав, дружище, очень много ебнутых людей стало в последнее время, очень много, — охотно согласился я, впрочем, имея в виду самого Топ-лузера. Но он не отреагировал на мои слова, а обратился к пробегавшей мимо официантке:

— Вы не знаете, куда катится этот мир?

— Простите, что? — официантка не расслышала Топ-лузера среди общего шума.

— Куда катится этот мир? — произнес он громче.

— Я… я сейчас спрошу на кухне, подождите минуточку, — сказала девушка и быстро скрылась за дверьми подсобного помещения.

Но кухня нам так ничего и не ответила, а этот повисший в воздухе вопрос и есть последнее, что я помню из своего общения с человеком по прозвищу Топ-лузер, наделавшим тогда столько шуму. Вскоре мы расстались и больше я его не видел, но городу суждено будет посмотреть ещё одно выступление этого актёра, разрекламированное, как «прощальная гастроль». Место действия — гостиница «Рэдиссон» на улице Мельниц.

Глава 2

Аперитив

Не нам с вами учить барина обращаться с деньгами, но согласитесь, всему есть свои пределы. Та «котлета», что я отдал Топ-лузеру, в «Пятницах» ушла моментально, хотя она являлась лишь малой частью огромного куша, доставшегося на растерзание этому свирепому человеку. Чем он занимался после нашей встречи и до трагического финального дня, можно только догадываться, но от былой роскоши осталась одна пыль.

Деньги, деньги… Что они делают с нами? Что мы делаем с ними? Что мы делаем ради них? Люди порой готовы выбрасывать тысячи на всякую ерунду и ежедневно пахать на ненавистной работе за копейки. Где та справедливая цена нашей жизни, выраженная в денежном эквиваленте и как соотнести ее со смыслом бытия? Может ли утрата определенной суммы зачеркнуть этот смысл и заставить человека уничтожить самого себя? Статистика утверждает, что да, может.

Подтверждением данной статистики явился визит Топ-лузера в гостиницу «Рэдиссон» тем роковым днем. Предшествовавшие этому события до конца так и не выяснены, но всё же кое-что разузнать удалось.

Впрочем, обо всем по порядку…

Начнем с того, что Топ-лузеру очень нравились строки из песни Вилли Токарева:


Кто бы дал мне пару миллионов,
Я бы все их бабам раздарил!

«Это — про меня», — неоднократно заявлял он с гордостью и требовал взять эту стихотворную фразу эпиграфом к своей жизни.

Я нисколько не сомневался, что Топ-лузер раздарил бы любое количество миллионов, попавшее к нему в руки. Но вот сами миллионы почему-то игнорировали руки Топ-лузера, — вместо них, туда попадалась всякая мелочь. И мечта оставалась мечтою и всего лишь строчкой из популярной песни.

До определенного момента.

И вот однажды наступил некий день Х, когда невероятное оказалось возможным и на горизонте замаячили заветные миллионы. Сразу оговорюсь: речь шла не о многочисленных миллионах и даже не об одном миллионе, — наскребли мы лишь половинку. Но все равно сумма, согласитесь, немаленькая и отдохнуть на нее можно со вкусом. Не будем сейчас распространяться о том, каким образом полмиллиона долларов попали в распоряжение Топ-лузера, попытаемся понять другое — куда они так быстро подевались.

Неожиданно получив большую сумму денег, наверное, любой человек поддастся соблазну наделать много ненужных глупостей. Дело в том, что у каждого из нас есть свои тараканы в голове и идиотские нереализованные мечты, типа: купить воздушный шар, съездить в Антарктиду, переспать с тайскими гермафродитами и так далее. Но эти желания скрываются глубоко в подсознании, и лишь внезапно свалившийся снежный ком в виде огромной денежной «котлеты» может вытащить на свет тайные желания. Однако нормальные люди в таких случаях обычно успевают купить что-то нужное и практичное, например, машину или дачу, одежду или мебель, ну, на крайний случай, хотя бы «ролекс» или пару павлинов на свои шесть соток огорода. Только не Топ-лузер!

Бесполезно подсчитывать, на что и сколько средств он истратил, — математика тут не поможет, это была, своего рода поэзия, полет души вольного стрелка. Получив деньги, Топ-лузер увидел в этом некое знамение свыше и свой шанс устроить тот адский спектакль, о котором он мечтал, наверное, всю жизнь. А мечты должны сбываться, иначе про это не пишут книги.

Давайте только подправим эпиграф к похождениям вольного стрелка, взяв более подходящую песенную строку:


А в нем была до жизни жадная смелость…

Смелость, тем более жадная, не может не толкнуть нас в бой, особенно когда в арсенале имеется полумиллионный запас зелени. В последний и решительный бой, своеобразный Армагеддон — столкновение пусть не миров, но мировоззрений. Именно так можно охарактеризовать ту безжалостную вакханалию, которую учинил Топ-лузер, прежде чем покинуть этот мир. Правда, его Армегеддон получался немного наоборот (или, говоря компьютерным языком: он играл на стороне Орков).

Топ-лузер с остервенением швырял пачки денег в опоры и устои этого мира, надеясь, что тот рухнет, погрязший в повальном пьянстве и разврате, а самого мятежного барина наконец-то изберут правителем новых Содома и Гоморры. Но мир выстоял и продолжал стоять, как ни в чем не бывало, тогда как нападавший оказался повержен и полностью деморализован, — для Топ-лузера это была фатальная и заведомо проигрышная битва. Казалось, его ладонь еще чувствует вес денежной «котлеты», лежавшей в ней какие-нибудь две недели назад. Как же случилось, что теперь все арсеналы пусты, а сам воин еле держится на ногах?

Спустить полмиллиона, пусть даже и долларов, — задача не такая уж простая, как кажется на первый взгляд. Она требует разработки правильной стратегии и выбора нужных союзников. А кто всегда готов помочь нам в трудную минуту? Ну конечно же, девушки. А еще лучше — девушки легкого поведения. Эти прибегут по первому зову, готовые переварить внушительную денежную массу, не жалуясь и не ропща. Топ-лузер стал собирать под свои знамена армию жриц любви — он постоянно перемещался по местам их дислокации, вербуя все новых и новых рекрутов. Одаренные щедрыми подарками, нанюхавшиеся кокаина, девицы послушно вытворяли невероятные штуки в постелях, в машинах, в туалетах баров, на многоэтажных стоянках и в прочих местах, по требованию. А требовал Топ-лузер по-полной, но и платил щедро. В конце концов, одурев, он уже просто наполнял лона боевых подруг денежными купюрами, поскольку от постоянного пьянства половая функция все чаще давала сбой. Это был своего рода эксперимент, в результате которого Топ-лузер надеялся дойти до состояния «когда им, наконец, ХВАТИТ». Но им никак не хватало, они все брали и брали…

Другой союзник, на которого была сделана ставка, — это друзья, так же обязанные помогать по зову сердца, если вы оказались в беде. Топ-лузер и представить себе не мог, что у него столько друзей. Они вырастали как грибы после дождя, готовые самоотверженно прийти на помощь и принять на себя часть удара денежной «котлетой». Однако этот второй фронт явно переоценил свои силы — с течением времени армия добровольцев стала стремительно редеть. Все чаще друзья подводили своего командира, преждевременно сходя с дистанции. Максимум, на что они были способны, — это поддерживать мятежного барина дня три-четыре, ну максимум пять, не больше. Слишком уж огромные количества алкоголя и прочих веселящих ингредиентов валилось на их вялые организмы. Так называемые друзья привыкли к тому, что деньги обычно кончаются гораздо раньше и повышенная выносливость не требуется.

Глядя, как отпадает все большее и большее число верных соратников, Топ-лузер постепенно разочаровался в институте дружбы, как таковом: «Ни на кого нельзя положиться!»

В те дни он много разглагольствовал о неискренности и надуманности любых отношений между людьми. А выслушивал его к тому моменту лишь один, последний и самый преданный друг из некогда многочисленной дружеской рати. Но и единственный уцелевший боец с трудом удерживался на диване, покачиваясь и борясь с неодолимым желанием упасть. В помутневших глазах читалось скорое приближение коматозного состояния. В конце концов, и он, не выдержав, сдался и шатающимся зомби проследовал в туалет, откуда уже не возвратился. Топ-лузер, вынужденный прервать свою речь на «самом интересном месте», скептически заметил:

— Ну вот, еще одним другом меньше.

Зайдя через некоторое время в туалет, он обнаружил последнего из своих приятелей стоящим на четвереньках и блюющим прямо в биде.

— Ну что, хочешь еще со мной дружить?! — со злостью пнул его Топ-лузер. — Может, пойдем выпьем? Девочки? Я всё ставлю. Тебе же нравится когда я все ставлю!

В ответ мычащий друг разразился потоком рвотных масс, веером расплывшихся по водной глади биде.

— Вот уж действительно: «Друг познается в биде!» — философски заметил Топ-лузер и вышел из туалета.

Так проходили те жаркие дни и ночи. Более точную хронологию событий восстановить, понятное дело, уже не удастся, хотя, пожалуй, еще один вопиющий случай получивший широкую огласку, достоин нашего внимания, — это представление, устроенное Топ-лузером в одном из казино.

Если до этого момента, мероприятие продвигалось, более-менее согласно дьявольскому плану организатора, то в тот вечер чуть не случилась катастрофа. На мгновение даже показалось, что план рушится и все принесенные жертвы были напрасными. Дело в том, что Топ-лузеру стало невероятно везти в покер и он никак не мог проиграть. Напротив: он постоянно и по-крупному выигрывал. Таким образом, процесс как бы пошел в обратном направлении — вместо того, чтобы тратить деньги, Топ-лузер стал ускоренными темпами их приумножать. Поскольку ставки у барина всегда были барскими, то и выигрыши впечатляли и грозили перечеркнуть всю работу, проделанную за предыдущие дни и недели. Надо было срочно что-то предпринимать, положение становилось критическим. Но Топ-лузер не был бы Топ-лузером, если б не нашел поистине королевский выход из столь непростой, можно даже сказать, кризисной ситуации. Видимо, вспомнив, что сегодня он никак не меньше, чем Мефистофель, Топ-лузер вышел из казино на улицу и стал раздавать деньги прохожим, требуя взамен душу.

Вечером рабочего дня на одной из центральных улиц, где располагалось это казино, было полно народу, спешащего по домам из своих офисов, складов и мастерских. Уставшие после трудовых будней люди, поначалу не обращали внимания на кричащего гражданина, сующего всем рекламные флаеры, стилизованные под денежные купюры крупного достоинства. Пока какой-то работяга, слегка поддатый и явно домой не торопящийся, не выхватил из рук Топ-лузера три сотенные купюры и не произнес развязно:

— Вот если б ты мне такие настоящие дал, я бы… проголосовал там, или что тут нужно сделать?

Работяга с хитрой пьяненькой улыбкой, слезящимися глазами стал рассматривать деньги:

— Это какая партия?

— Партия опездолов! — огрызнулся Топ-лузер. — Ты что, денег никогда не видел?!

Второй работяга, бывший трезвее первого и ушедший вперед, теперь вернулся, чтобы забрать своего друга. Выхватив бумажки из рук собрата-пролетария и намереваясь выкинуть их в лужу, он, вдруг застыл в параличе, а его надменную улыбку сменил ужас:

— Бляха-муха! Это ж настоящие.

— Коль, ну ты че? — изумился пролетарий номер один, — Рекла-а-а-ма это…

Но второй, встав под яркий фонарь, продолжал внимательно рассматривать купюры на свет. Номер первый, увидев перекошенное ужасом лицо своего приятеля, улыбаться перестал и тупо спросил:

— Как настоящие?

— Во что ты превратился на своей работе? — начал лекцию Топ-лузер. — Ты всю свою жизнь пахал за эти вонючие бумажки, а теперь даже не узнаешь их!

Первый пролетарий растерянно завращал головой, переводя взгляд с Топ-лузера на своего друга; он понимал, что облажался, но вот в чем именно, — пока до него не доходило.

— Дай еще, а? — попросил он у Топ-лузера.

— Вот здесь умещается вся твоя никчемная жизнь, — презрительно продекламировал Топ-лузер, тряся перед носом рабочего толстой пачкой денег. — А ведь ты тоже когда-то был человеком.

Слово «настоящие» услышали еще несколько прохожих и остановились, поняв, что происходит нечто необычное.

Топ-лузер подбросил денежную пачку в воздух:

— Вот они! Вот они, ваши понедельники и вторники, ваши недосыпы и усталости, инфаркты и раки. Все здесь!

Тут же вокруг щедрого дарителя вырос лес рук. Люди, еще пять минут назад верившие, что знают эту жизнь лучше других и что в ней ничего никогда не бывает просто так, ползали на четвереньках по мокрому асфальту, собирая халявные купюры. Те, кто всегда жил под лозунгом: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», теперь, перемазавшись в грязи, кричали:

— Кидай, кидай еще!

Топ-лузер продолжал свой безумный митинг, благо пачек с деньгами у него были полные карманы. Щедро раздавая купюры, он призывал людей к саботажу, неповиновению начальству и массовым увольнениям. За считанные минуты вокруг безумного оратора собралась нешуточная толпа, прижимая его к дверям казино. Возникла давка, появились первые дерущиеся и, соответственно, пострадавшие. Охранники игорного заведения вынуждены были затащить Топ-лузера внутрь, поскольку ополоумевшие люди запросто могли вынести стеклянные двери. Лишь усиленный наряд полиции вместе со спецподразделением «Омега» сумели очистить улицу от возбужденной толпы. Известно, что несколько человек с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу, а наиболее разбушевавшиеся прохожие задержаны.

Руководство казино внесло Топ-лузера в черный список и в это заведение его больше не пускали. Но, слава богу, борделей и казино у нас всегда было навалом, и наш друг перекочевал в другой игорный дом. Деньги у него, как ни странно, после того случая пока оставались. Окончательный же проигрыш ожидал Топ-лузера через несколько дней, в каком-то совершенно левом казино на отшибе. Просидев ночь напролет и вылакав почти все запасы спиртного, он был выкинут охраной на улицу, ибо терпеть его пьяные выходки забесплатно никто не собирался.

На следующий день, то есть сегодня, проснувшись у одного из своих знакомых, Топ-лузер с удивлением обнаружил в кармане несколько купюр, не найденных вчера вечером и, таким образом, уцелевших в той мясорубке. Что-то около пяти сотен. Он сразу же направился в игровой клуб «Клондайк» на улице Мельниц, где засел за одноруких бандитов, требуя непрерывно подносить ему пива.

Так были уничтожены остатки незаконно нажитого Топ-лузером состояния…

И вот теперь все кончилось: денег больше нет и уже никогда не будет. И скорее всего, вообще ничего никогда не будет. И на Топ-лузера, стойко державшегося все эти дни, свалилась вселенская усталость — он почувствовал себя беспомощным, одиноким и разбитым. Дым над полем боя рассеялся: не слышно ни выстрелов, ни взрывов, стоит мертвая тишина. Армии больше нет, главнокомандующий остался один, а с вражеского редута послан конвой, чтобы пленить мятежного генерала и привести на эшафот. Их шагов ещё не слышно, но они уже идут по полю — он это знает наверняка.

Выйдя из Клондайка, Топ-лузер с отсутствующим видом принялся обшаривать свои карманы, по двадцать раз проверяя каждый. Везде было пусто. Банковские карточки, засовываемые в банкомат, показывали либо нули, либо минусы. «Это что, все? Ну и куда мне теперь?»

Топ-лузер посмотрел на людей за витринами кафе. Те с аппетитом ели, пили пиво, весело разговаривали. А он теперь по эту сторону витрин, где холодно и мокро, и на ту сторону ему не попасть уже никогда. Только сейчас Топ-лузер осознал, насколько все серьезно.

«На этот раз я хватил слишком высоко…» — подумал он и, почему-то поднял голову. Перед ним возвышалось здание гостиницы «Рэдиссон». Топ-лузера осенило. Ну конечно! Двадцать шестой этаж!

«С этим пора кончать», — подумал он, а вслух произнес:

— Вы у меня сегодня спляшете, бляди! Это будет мой последний подарок человечеству. Своим тупым лбом я вдребезги расшибу ваши витрины!

Решимость и присутствие духа вернулись к уставшему, было, кутиле и он уверенно вошел в вестибюль гостиницы. Топ-лузер даже почувствовал некоторый кураж от мысли, что сегодня, наконец, он сможет всё так элегантно закончить.

Стеклянный лифт быстро поплыл вверх, оставляя внизу вечерние улицы. Провожая взглядом быстро удаляющиеся тротуары и фонари, Топ-лузер поймал себя на предательски трусливой мысли: «Ну вот, а вниз я уже не поеду…». По спине побежал неприятный холодок, но он стал гнать от себя жутковатые ассоциации.

«Надо выпить, тогда все встанет на свои места» — сообразил Топ-лузер и принялся бесцеремонно разглядывать стоявших рядом с ним в лифте людей. Те же с опаской косились на худого высокого человека, напоминающего маньяка. Топ-лузер осведомился у иностранцев, как дела и нравится ли им город, а затем предложил выпить и поесть за его счет, уверяя, что в суммах стесняться не стоит:

— I will pay for all of you! Would you like to take a shower of champagne?[Я заплачу за вас всех! Не желаете ли принять душ из шампанского? (англ.).]

Сконфузившиеся туристы вежливо отказались, неуклюже улыбаясь в рамках, допустимых конвенциями ООН. А снова вошедший в роль шикующего барина Топ-лузер, плевать хотел на все конвенции ООН, — сегодня они все получат!

Первым покинув лифт, он немного дезориентировался и уткнулся в стену. Понял, что бар в противоположной стороне, по-солдатски сделал «кругом» и энергично зашагал в нужную сторону, вторично напугав иностранцев, только-только вышедших из лифта.

— Вы принимаете American Express? — осведомился он у стайки скучающих официанток.