— Разрешите? — я протянул было руку, но комиссар убрал книжицу так же быстро, как и достал.

— Сколько бойцов в строю, что собираетесь предпринимать? — начал вновь задавать вопросы комиссар. Я незаметно пихнул ногой сержанта, и тот не обманул моих ожиданий.

— Мало, товарищ комиссар, от роты почитай и не осталось никого, все командиры погибли во время контратаки. — О, так я появился прямо перед контратакой, интересненько, может, сейчас еще что-то важное узнаю, а то я даже не знаю, какой сейчас год, да и вообще, где мы, что и как.

— Пришлю вам старшего лейтенанта Марченко, он без взвода остался, у нас тоже потери. Приготовьтесь отступать, позади, в километре, есть мост, задача — не дать врагу его уничтожить. Как поняли? — Я хоть и не местный, но и то вкурил, что комиссар какой-то бред несет.

— Как же так, товарищ комиссар, нам командир роты задачу поставил занять немецкие позиции, сказал, что отступать нельзя ни при каких обстоятельствах, стоять насмерть.

— Этого уже не требуется, позади нашими частями подготовлены позиции для обороны, да и главное, как я сказал, надо сохранить мост.

Если я хоть чего-то смыслю в тактике, то при отходах коммуникации обычно рвут, а не сохраняют для противника.

— Вас понял, товарищ комиссар, — козыряет вслед уходящему комиссару Черный.

— Ты чего-нибудь понял? — это он уже ко мне обращается.

— Ага, это и есть немецкие диверсанты. Слушай, сержант, я тебе пару вопросов задам, только ты меня за дурака не принимай, ладно?

— Ну? — уставился на меня командир.

— Какой сейчас год? Да и месяц не помню, — я сделал самое наивное выражение лица, хотя рассмотреть в темноте все равно трудновато.

— Видать, тебя и правда всерьез приложило. А мне ротный говорил, что ты какой-то дурной… Что, правда ничего не помнишь?

— Угу, — промычал я в ответ, отведя взгляд.

— Тебя утром контузило, мина рядом рванула. Ты же полдня провалялся в окопе, орал так, что пришлось тряпку в рот пихать, чтобы замолчал.

— Ни фига не помню, — растерянно проговорил я.

— Июнь на дворе, двадцать седьмое. — Ну-ну, сержант, продолжай. Я мысленно подгонял замолчавшего было командира.

— Что, и год не помнишь?

— Блин, сержант, да ни хрена я не помню, что ты заладил-то! — вскипел я.

— Так сорок первый, — как-то удивленно произнес сержант.

— Охренеть, дорогая редакция! — вырвалось у меня. Сорок первый, лето, да-а-а… Вот это помечтал в прошлое попасть! И что теперь?

— Так ты с пулеметом закончил? — прервал мой ступор командир.

— Да, и с минометом, похоже, разобрался. Только не пробовал.

— Молодец, — повеселел командир, — ничего, с утра постреляем.

— Так чего, отходить не будем? — удивился я решимости сержанта.

— Да пошли они на хрен, еще посмотрим, что там за старлей придет.

— Уже пришёл, что тут происходит? Представьтесь! — раздался чужой голос за спиной сержанта.

— Сержант Черный.

— Красноармеец Зверев, — я тоже решил представиться.

— Старший лейтенант Марченко, почему до сих пор не собираете людей?

— А куда, товарищ старший лейтенант, в тыл?

— Вам было приказано собрать людей…

— Так, может, прямо к немцам? Вот они рады-то будут! — брякнул я. — Русские наступали-наступали, а потом взяли и ушли, потеряв кучу народа…

— Молчать, вас вообще за такие разговоры нужно под трибунал отдать!

— Вы сначала, товарищ старший лейтенант, документы покажите, а то командуете здесь, а вас тут и не знает никто, — вмешался сержант и встал так, чтобы я сам хорошо видел пришедшего.

— Сержант, вы забываетесь…

Мне надоел этот треп, и я поступил так, как подсказывало мне тогда сердце. Рядом с нами никого больше не было, так что никто и не увидит. Выбросив вперед ногу, черт, тело досталось совсем дубовое, аж между ног заныло, я вбил подошву сапога в живот старлею. Сержант не остался стоять столбом, а набросился сверху на сложившегося пополам незнакомца. Через мгновение тот уже лежал на земле, придавленный мощным сержантом, а я, достав документы из кармана старлея, принялся их изучать, освещая его же фонариком, немецким, кстати.

Мне повезло, да и сержанту тоже. Документы были подделкой, причем сработанной буквально на коленке, немцы нас вообще за людей не считают.

— Ну и кто ты такой, сокол ясный? — Сержант поднял за подбородок голову лжелейтехи, так как лежал тот на животе.

— Вас всех ждет трибунал! — прошипел тот.

— Но ты уже этого не увидишь! — Я достал нож из сапога, немецкий, от карабина, и, отодвинув сержанта в сторону, точнее грубо отпихнув, воткнул тесак под лопатку шпиону. Даже глазом не моргнул, хорошо я в реалии вписался.

— Ты чего, сдурел, что ли? А сведения? — ошарашенно глядя на меня, хлопал глазами командир.

— Какие тебе, в задницу, сведения? Диверсанты это, ты лучше думай о другом, сержант. Если они где-то рядом, то нам придется завтра ждать удара в спину.

— Черт, а куда у нас посыльный делся? — сержант растерянно обвел округу взглядом.

— Думаю, лежит где-нибудь, с перерезанным горлом. Остывает.

Быстрые поиски результата не принесли, боец как сквозь землю провалился.

— Что делать будем? — ругался как сапожник сержант.

— Надо наших искать, как хочешь. — Это и так было ясно, вопрос в другом. Если вокруг не только фрицы, а еще и долбаный «Бранденбург», то дело сложное.

— Я сам пойду, помню, где был штаб полка, надо туда идти, видимо, батальону уже хана…

— Ты единственный командир на всю нашу роту, пойду я. Где, говоришь, штаб полка?

— Хорошо, — чуть подумав, начал сержант, — деревня Зяблищи, километра четыре на юго-восток. Мимо рощи пойдешь, забери правее, там тропинка есть, выведет к ручью, он мелкий, перейдешь, а там уже сообразишь, путь один, не ошибешься, — все-таки согласился на мое предложение сержант.

— Я возьму один из фрицевских автоматов, с ним сподручнее будет, хорошо?

— Да бери что хочешь, если тебе нравится, чего-чего, а стволов у нас как грязи… — буркнул Черный и тихо добавил: — Перед атакой бы столько.

Выбрав один из двух автоматов, что пока оставались не востребованными, проверил, не забит ли грязью. Снарядил четыре магазина патронами, еще россыпью добавил по карманам, взял несколько гранат и направился на поиски пресловутого штаба полка.

До рощи добрался быстро, благо вокруг стояла тишина, только сзади немцы «люстры» периодически подвешивают. Под деревьями наткнулся на несколько трупов, в темноте даже не понял, наши или немцы, прошел мимо. У ручья пришлось остановиться и ползти, впереди кто-то шуршал травой, явно люди, так как и голоса слышатся, только уж очень тихие. Берег у этого ручейка был довольно сильно заболочен, аккуратно не подойти, да и не перепрыгнуть воду. Ручей в ширину пару метров, но из-за берегов точно не смогу.

— Кто тут? — резкий окрик заставил вздрогнуть.

— А кого ты хотел увидеть? — отвечаю, смысла молчать не было, человек появился буквально в нескольких метрах от меня.

— Кто ты? — человек направился ко мне.

— Стой, где стоишь, сам-то кто такой?

Человек, дернувшись было, остановился. Рук его я не видел, но уловил движение справа. Меня явно обходили. Начав пятиться, я не отпускал автомат.

— Стой, куда собрался? — спросил незнакомец.

— Пойду своей дорогой, не надо мешать. — Замысел врагов, как чуть позже оказалось, именно врагов, выдало движение. Правее говорившего раздался звук взводимого затвора. Упав на колено, я дал очередь в незнакомца и быстро перенес огонь в сторону. Первый рухнул как подкошенный, зато справа раздалась очередь. Пули прошли выше, скорее всего, стреляли больше на звук и вспышки выстрелов. Дав в ту сторону пару коротких очередей, кувырнулся в камыши. Больше не стреляли, но выходить не хотелось. Черт, самое смешное, что это могли быть и наши, вот влип-то! Но надо все равно что-то делать. Так, а ну-ка…

Немецкая граната на длинной рукоятке, описав невысокую дугу, шлепнулась там, где я предполагал наличие врага. Последовал вскрик, какой-то непонятный, затем рвануло — и наступила уже полная тишина. Так, смотреть или сразу валить отсюда, вдруг еще набегут. Медленно, чуть ли не ползком направился в сторону берега. Сначала наткнулся на следы разорвавшейся гранаты, а чуть дальше лежало тело. Форма наша, но… ППД с расщепленным прикладом валялся рядом с телом погибшего. Охлопав карманы, с удовлетворением выдохнул, когда рассмотрел документы. Да уж, пресловутые скрепки из нержавейки никуда не делись, а книжка аж сорокового года. Как рассмотрел? Так фонарик у убитого взял, с синим стеклом, хорошая вещица, сунул в карман и продолжил.

Осмотр второго тела дал мне еще фонарь, а также документы. Где у фрицев метки для опознания своими, я не знал, поэтому искать не стал, просто направился к берегу. Каково же было мое удивление, когда в воде увидел тело еще одного человека. Вся тройка имела документы военнослужащих Красной Армии, но явно поддельные, даже мне, не специалисту, и то было ясно. Собрав нехитрые трофеи, автоматы брать не стал, перешел ручей и потопал по тропке дальше. Что-то хреновые у меня предчувствия насчет полкового штаба. Если фрицы так близко, то там, может, уже и не наши сидят.