Снег кружился в небе, удивительно, сегодня выдался такой обалденный денек, даже жаль, что эшелон уже через час. Ветра нет совсем, облака хоть и низкие, но вокруг так светло от падающего снега. Здесь, в Куйбышеве, сегодня всего градусов пятнадцать мороза, при полном отсутствии ветра это даже тепло. Вон, бойцы на вокзале даже уши на шапках сверху завязали, не мерзнут, хотя и несколько часов на улице стоят.

Выписали меня вполне себе здоровым. Хромота никуда не делась, но главное, боли-то давно нет, ни в груди, ни в ноге. Старые ранения вообще забылись. На руке у меня большой, сантиметров на двенадцать шрам, если бы не кривые края раны, может, вообще бы смотрелась обыденно.

В теплушке было довольно тесно. На фронт двигались полные вагоны. Глядя по сторонам, представлял, сколько из этих молодых парней доживет до своего второго боя. Да, именно до второго боя, о победе, как я уже говорил, пока никто даже мечтать не может. А бойцов и правда набрали совсем молоденьких. Сейчас едут те, кто в начале войны был по возрасту неподходящим. Тем, кому было шестнадцать, а иногда и пятнадцать лет, ехали сейчас вместе со мной. Впервые ощутил себя неловко, когда у меня попросили закурить.

— Отец, табачку не найдется? — Я даже завис. Какой в дупу отец?

— Слышь, боец, ты меня моложе лет на семь, какой я нафиг тебе папаша? — усмехнулся я, когда пришел в себя.

— Извини, думал, тебе больше, воевал уже? — Парнишка «зеленый» совсем, светлый ежик коротких волос виднелся из-под шапки. Ах, черт возьми, совсем забыл. Я же в госпитале усы отрастил, небольшие, уж очень мне не хотелось бриться, лень все как-то было. Надо по приезду на фронт скосить их к бениной маме.

— Немного, месяц примерно, до этого на переформировании отдыхал, когда из окружения вышел. А так, с января сорок второго. — Да, мой донор, в чье тело я вселился, воевал именно с января, год уже получается.

— Это немало, мы вон всякого наслушались, пока на сборном были. Раненые попадались, так все пугали, что жить нам осталось два понедельника, — парнишка даже сник.

— Дураки были те раненые, — махнув рукой, говорю я и протягиваю руку: — Сержант, Александр Иванов. — А если честно, то им и до одного понедельника еще дожить надо.

— Андрей, Вяземский, — отвечает парнишка и пожимает мою ладонь.

Протягиваю кисет.

— Держи, там еще есть немного, куда направляетесь?

— Не знаем, погрузили и вперед, а куда…

— Ясно, ну если со мной выгрузят, значит, узнаешь сразу, куда вас.

— А вы знаете, куда вам нужно прибыть? — удивился Андрей. Кстати, когда я озвучил звание, парень подтянулся и стал обращаться на вы.

— Конечно, я в свою часть напросился, у меня там друзья и… должок к фрицам остался, — задумчиво произнес я.

— Хорошо вам, а мы вот в неизвестность едем.

— Иногда это даже хорошо.

— Да лучше бы уж знать, а вам можно говорить, куда направляетесь вы? — парень чуть смутился.

— Да вроде не запрещал никто, в Сталинград еду.

— Вы были в Сталинграде??? — вытаращил на меня глаза будущий боец Красной Армии.

— Да был, был. Не кричи так. — Парень и правда добавил громкости голосу.

— А как там? Как удалось устоять, пока фрицы наступали? — вопросы посыпались со всех сторон. Своим возгласом Андрей привлек и других парней, что были ближе всего.

— Ребятки, ну как-как, тяжело, но выстояли. Или вы думаете, что я вам буду рассказывать, как я танки десятками сжигал?

— Извините, товарищ сержант, просто мы еще не встречались с теми, кто был там! — парни все потупили взоры и виновато отвели глаза.

— Ладно вам. Нечего особо рассказывать-то, бойцы. Дрались, как и везде. Нельзя сказать, что на войне где-то легче, а где-то тяжелей. На войне вообще нелегко, просто бои в городских развалинах обладают своими нюансами. Хотя, как и сказал, везде тяжело.

— Вы ведь с госпиталя, товарищ сержант? — спросил еще один солдатик.

— Верно. Возвращаюсь вот, — кивнул я.

— А ранение тяжелое? — это опять Вяземский.

— Осколочное в грудь, да ногу навылет пулей снайпер прострелил.

— Ничего себе, как же вы выбрались-то? — парням интересно, широко открытыми глазами уставились на меня. Рассказываю, а что еще делать-то в дороге.

— Повезло вам, товарищ сержант, — мрачно заключает один из новобранцев, — у меня старший брат в сорок первом погиб. Раненый в лесу лежал, тащить некому было, выжил один парень, что с ним был, у того раны легче были, наших дождался, а брат от потери крови умер.

— Всяко бывает, боец, война… — многозначительно киваю головой.

Какое-то время ехали молча, я даже вздремнул чуток, укачало. Так-то я в госпитале прекрасно отоспался и отдохнул, теперь легче будет, чем тогда, когда мы из окружения вышли едва живые от голода. Питание в госпитале, конечно, не ресторан, но когда почти все время лежишь не двигаясь, то и есть-то почти не хочется. Колеса мерно стучат под вагонами, глотая метр за метром, эх, вот бы фрицы так же быстро отступали…

На станцию, где мы с попутчиками сошли, ага, они сюда же, мы прибыли ночью. Разгрузились, я так сразу направился искать попутку до Красной Слободы, чтобы попасть на переправу. Найти удалось довольно легко. Сначала водитель, пожилой старшина, отбрил меня одним словом: «Не положено», но узнав, что у меня предписание на руках, сменил гнев на милость. Когда залезал в кузов, а кабина у водилы была занята, чуток струхнул, в кузове плотными штабелями были уложены снарядные ящики. Найдя небольшую щелку, устроился и, закутавшись поплотнее в шинель, ватника мне не дали, втянул голову в плечи. Уснуть, естественно, не получалось, трясет изрядно, но доехал спокойно. Налетов не было, что удивительно, под утро даже наши самолеты увидел, да много-то как, сразу девять штук насчитал. «Илы» пошли на штурмовку в сопровождении истребителей. На Сталинград, наверное, куда тут еще-то. Вывалившись из кузова возле расположения одной из частей, готовившихся к переброске в город, заторопился в поиске кого-нибудь из командиров. Издали приметив одного майора, направился прямиком к нему.

— Здравия желаю, товарищ майор, — произнес я, привлекая внимание, — сержант Иванов, сорок второй гвардейский полк, — я предъявил майору документы, вместе с предписанием.

— Чего хотел, сержант? На тот берег? — возвращая мне документы, поинтересовался майор.

— Если возможно…

— Давай, скоро отправляемся. Будь поблизости.

Майор сдержал обещание, через три часа я уже поднимался по знакомой насыпи возле разрушенного здания Госбанка. Еперный театр, за два месяца города вообще не стало. Как тут сейчас воюют? Раньше дома держали, а сейчас вообще ни одного целого, на первый взгляд. Хотя воевать тут недолго осталось, Паулюс вроде тридцать первого лапки поднимет.

— Боец, не знаешь, где сорок второй полк находится? — я тормознул одного бойца, что пробегал мимо, и поинтересовался, где мне искать своих.

— Так рядом, на площади где-то.

— Спасибо. — Я двинул примерно в том направлении. Даже вздрогнул, когда услышал невдалеке трескотню пулемета, а затем и хлопанье минометов.

«Вот чего мне не хватало в госпитале!» — усмехнулся я. На самом деле, успел уже расслабиться, отдыхая. Двигался я медленно, стараясь не вылезать на открытые участки. Впереди, в руинах одного из домов, что предстояло обойти, кто-то мелькал.

«Надеюсь, наши, а то у меня и оружия-то нет»

…В развалинах действительно были бойцы Красной Армии. Точнее, саперы, причем из нашего полка, одного парня я точно знаю.

— Здорово, славяне! — окликнул я парней.

— О-о-о! Кому бы ни пропасть! Сержант, ты ли это? — удивился боец, которого я узнал.

— Нет, тень отца Гамлета, — с ухмылкой ответил я и продолжил: — Ты все взрывчатку волокаешь?

— А как же, без меня никуда! — важно заявил сапер. — Вот готовимся, комбат приказал домик один сровнять, там фрицев в подвалах много, завалим их, да и конец.

— Экий ты кровожадный, нет бы по-человечески, пристрелить или забить до смерти, а ему бы только взрывать, — не могу удержаться от смеха. «Прыснули» мы одновременно, сапер явно был с чувством юмора.

— Так ты из госпиталя? — спустя пять минут и две выкуренные сигареты допытывался у меня сапер.

— Ага. — Черт, я уже даже соскучился по сигаретам. Правда, эти какие-то кислые, но все равно приятно. Сапер поделился со мной, выделив аж пять штук, две из которых я уже «высадил».

— Комбат через пару домов, у него КП в подвале.

— Все тут же, на Пензенской?

— Тебя когда увезли? — в свою очередь спросил парень.

— В ноябре, — ответил я.

— А, ну тогда уже не найдешь, перенесли давно, — развел руками сапер.

— Ничего, кого-нибудь найду, подскажут.

Первым делом, пройдя нужные два дома, я заглянул за кусок чудом державшейся стены. Никого. Быстренько справив малую нужду, был застигнут врасплох.

— Ты чего тут делаешь? А ну марш в укрытие, разведчики только доложили, что немцы собираются с силами…

— А где комбат Смолин? — перебил я старшину, вылезшего откуда-то как чертик.

— Дом обойди, с восточной стороны есть спуск, там вроде и был.

— Ясно, спасибо! — Побежал трусцой в указанном направлении. Обогнув дом, увидел провал в стене и направился к нему. Из темноты, что была за стеной, на меня уставился ствол ППШ.