Виктор Стрелков

Стражи Армады. Резус-фактор

Пролог

Рассохшиеся доски деревянной лестницы не поскрипывали, а словно стонали. Одни из них пронзительно приветствовали человека, наступающего на них, другие по-старчески глухо и протяжно ворчали. Однако все эти звуки тонули в густом тумане, окружавшем облезлый вагончик вахтовиков. Установленный на трёхметровых сваях прямо в центре полянки, он походил на корабль, плывущий в предрассветных облаках, где-то среди Серой Чащобы.

Человек в поношенной плащ-палатке поднялся на верхнюю площадку, будто капитан на мостик, и уже протянул было руку к двери, как вдруг замер. Обострённое десятками лет чутьё просигналило о возможной опасности. И вместо того, чтобы открыть дверь, человек осторожно положил ладонь на неё. Постояв так некоторое время, он тихо цыкнул языком и взялся за ручку. Поколдовав с замком, человек открыл входную дверь и с порога сказал в темноту вагончика:

— Я не ждал с утра гостей, — он прислонил посох у входа и закрыл дверь. — Тем более тебя.

— Жаль… — тяжело вздохнув, ответила темнота мягким баритоном. — Я надеялся на твоё знаменитое гостеприимство…

— А я надеялся поспать до обеда!

— Верю, — согласилась темнота. — Неделька тяжкая выдалась… на Пади…

Щёлкнул выключатель, и в помещении зажглись две лампочки. Одна в центре, как раз перед входной дверью, где мужчина средних лет стащил с плеч плащ и, отряхнув от росы, повесил на гвоздь. Вторая над самодельным столом в кухонном отделении. Именно там расположился незваный гость, который оказался подтянутым, но небритым мужчиной лет сорока в сталкерском костюме «Специфик». Отвернувшись от неяркого, но внезапного света, он заморгал, пытаясь привыкнуть.

Хозяин же напротив спокойно продолжил снимать грязную одежду:

— Вован, если тебе надо, то сам банкуй, — повесив на голенище хромовых сапог портянки, он небрежно поставил их под табурет, на котором сидел. — Я же иду спать.

— Спасибо, Егерь, но я по другому поводу, — продолжая щуриться, гость положил на стол КПК. — Мне в руки попала весьма интересная запись. Хочу поделиться с тобой…

Владимир протянул ладонь к устройству, но Егерь остановил его, произнеся:

— Ты хочешь меня удивить записью с КПК Ящера, где он рассказывает Ди о моей встрече с потомком?

— Эм-м-на… Как бы… — огорошенный Владимир попытался хоть как-то сгладить неловкий момент. — Откуда ты?..

— Вовчик… Ты один из немногих… — Егерь подошёл к столу и, опершись на него, навис над гостем. — Если не единственный пока человек, кто знает всю мою историю от начала и… Тебе всё ещё мало подтверждения моих слов?

— Нет. Ты ни разу не ошибся… Только я… Я до сих пор не могу поверить…

— Во что?

— В то, что ты прав. Всегда был прав… И пытался нам об этом рассказать… Открыть глаза…

— Погоди! — Егерь резко выпрямился, продолжая внимательно смотреть на Владимира. — Ты ведь не из-за Ящера ко мне пришёл?

— И даже не из-за Древнего…

— Ай! — Егерь закрыл лицо ладонями и простонал: — Чтоб его… Как же всё кстати и как не вовремя…

— Это ты о чём?

— Всё так точно и чётко, словно «литерный» по расписанию! Только я не успеваю ни хрена!

— И с каких пор для тебя останавливающим фактором является время?

— Время? При чём здесь время? Для любого Стража в этом потоке время относительно. Не мне тебе объяснять. Просто я не могу найти одного человека. Его нигде нет! Ни в одном из известных мне потоков времени… А без него у меня ни черта не получится!

— Это ты про Древнего?

— Нет. Про Стража…

— Какого Стража? Тебе мало нас?

— Он не такой Страж. Он должен был сам себя… Включить…

— Включить, говоришь?! — Владимир ухмыльнулся и стукнул ладонью по столу. — Пожалуй… — он не спеша достал из внутреннего кармана шинели комок фольги, похожий по размеру и форме на куриное яйцо. Положив его на фанеру столешницы перед Егерем, он откинулся на стенку вагончика и закончил фразу: — Я тебе в этом помогу…

— Ох-ре-не-еть… вот это поворот… — на выдохе сказал Егерь и сел на лавочку. — Не ожидал я, что ты станешь тем самым связующим… Где я тебя только не искал… Ну, Вован, держись! Что случилось, того не изменить. Ведь так?

Егерь посмотрел на товарища исподлобья, аккуратно забрав со стола комок фольги.

— Да, конечно… — согласился он, улыбаясь в чёрные усы.

— Как же тебя угораздило? — Егерь дрожащими пальцами принялся разворачивать фольгу. — Хотя нет… Не рассказывай! Мне даже не интересно, как ты это доставил сюда!..

Раскрыв последний слой, Егерь перекатил себе в руку слабо светящийся молочным светом кристалл. Под идеально гладкой поверхностью кварцевых граней октаэдра клубился белёсый дымок.

— Второй раз такой амулет держу в руках, и постоянно хочется тоже сделать со своим… — Егерь вздохнул и зажал кристалл в руке. — Но мне нельзя… Никому из нас нельзя!

— Но я же…

— …Чудом остался в живых! — хозяин вагончика подвинулся ближе к Владимиру. — Теперь молчи и слушай! Ты сейчас пойдёшь собирать команду Избранных…

— Но…

— …Пойдёшь, — твёрдо сказал Егерь, медленно показав кулак с зажатым в нём кристаллом. — Пароли и явки я тебе, так и быть, по старой памяти скину… Через сутки откроется проход…

— …Нет! — Владимир испуганно отодвинулся от Егеря. — Нет. Ты же знаешь, что я ненавижу переходы из одной параллельной реальности в другую.

— Прости, Володь. Это не от меня зависит, что все Стражи Армады не местные… Ну, не можем мы тут рождаться… В других потоках легко, а тут ни фига! Какая-то хрень не даёт появиться дару…

— Да я в курсе, — он понуро опустил голову. — Однако…

— Там минимум переходов… Плюс, — Егерь по-дружески положил руку ему на плечо. — Будет приятный бонус. Идёшь в свою родную параллель. Минус… в прошлое. Там встретишься с пацанёнком по имени Дэн и приведёшь сюда. Но сначала сходишь в одну из новых параллелей и найдёшь троих парней. Сделаешь из них Стражей. Где амулеты взять…

— …Знаю уже, — тихо произнёс Владимир.

— Прекрасно. Приведёте парня, а я к тому времени порешаю все по твоей проблеме, чтобы она не убила тебя… — сказал Егерь и протянул к нему раскрытую ладонь. — Ну, чего, Володь, договорились?

Друг ничего не ответил, лишь сопел, разглядывая свои ботинки. Потом вдруг поднял голову и взглянул в глаза Егерю. Тот с надеждой смотрел на товарища. Владимир улыбнулся, вздернув чёрную щётку усов, затем резко встал с лавочки и тоже протянул руку:

— Договорились…

Вот только Егерь в последний момент вместо своей пустой ладони положил в его руку содержимое из комка фольги. Владимир не успел сообразить, как его пальцы сжались в кулак вокруг кристалла. Перед глазами всё поплыло, а голос издалека потребовал вспомнить всю жизнь от детства до этого дня…

Глава первая

В окне заброшенного здания управления колхозной бригады издалека видны были мерцающие огненные всполохи. Это языки пламени, потрескивая, окутали брошенную в костровую бочку сосновую ветку и подняли к потолку, изрядно прохудившемуся, сноп искр. Огонь, разгоревшись ярче, осветил скрытого в полумраке помещения молодого парня, который, кутаясь в видавшую виды старую армейскую плащ-палатку, грел протянутые к очагу руки. Парень поёжился от подступающей осенней предрассветной влаги и придвинулся ближе к бочке. Внезапно он замер, откинул назад капюшон и оглянулся.

— Да заходите уже! Сколько можно вас ждать? — громко произнёс он.

Обшарпанная дверь заскрипела, медленно открываясь, и в помещение по очереди зашли три человека в военной форме с полным обвесом и оружием на изготовку. Направляя стволы из стороны в сторону, вошедшие проверили все углы комнаты.

— Я тут один, — не обращая внимания на настороженные движения гостей, сказал парень.

— Заткнись! — Голос невысокого мужчины заглушался защитной маской. — Руки поднял… ноги расставил!

Говоривший резко сдёрнул с хозяина комнаты плащ-палатку и принялся бесцеремонно его обыскивать.

— Чисто, — произнес мужчина, закончив проверку.

— Чисто, — так же приглушённо ответил его высокий широкоплечий напарник, остановившийся возле окна.

— Чисто, — эхом отозвался третий, сунувшийся поначалу в смежную комнату, успевший уже снять защитный шлем и поднять маску на лоб, поджарый парень. — Не фонит, не воняет.

Время быстро научило людей не доверять никому, потому что осторожность — залог сохранения жизни. Невысокий боец, не расслабляясь ни на секунду, тоже снял маску, но шлем быстро надел обратно и, готовый ко всему, сурово сдвинул брови и пригладил бородку. На вид ему было лет двадцать восемь — тридцать.

— А чего это вас только трое? — удивился хозяин помещения, рассматривая гостей. — Стражей должно было быть четверо. Где Володька? Он же вроде всегда с вами?

— Заткнись, я сказал! — Невысокий ткнул его стволом под рёбра.

— Скип, остынь. Пацан уже никуда не свинтит. — Вышедший из соседней комнаты боец убрал за спину автоматическую винтовку и остановился у входной двери. — Гриф, приём. Как слышно? — проговорил он в рацию.

— Нормально, — послышалось в ответ из динамика.

— Мы на месте. Он здесь. Один. Всё чисто.