К растущему уральскому союзу добавились два соседних городка, Иргиз и Баймак. Несмотря на странные названия, жители говорили по-славянски, а названия возникли от протекающих речек. Но в этих городках уже жили тюркоязычные представители кочевых племён, которые спустились к Каме по реке Белой. Сами племена кочевали в верховьях реки Белой и были вполне дружественными к булгарским городам. Кочевники эти практически не знали железа и были слишком бедными для закупки его в большом количестве, поэтому в городках поселились несколько торговцев, выменивавших шкуры, скот и шерсть, доставляемые соплеменниками, на инструменты и оружие. Белов задержался в городке Верхнем на месяц, пока разбирался с послами-старейшинами. За это время он узнал, что на реке Белой городов совсем нет, на четыре дня пути (двести с лишним километров) от Камы никто не селится, хотя земля там очень плодородная и сплошного леса нет, распахивай сколько угодно.

Всё из-за постоянных нападений кочевников, которые сами там не кочуют и другим жить не дают. Старейшины кочевых родов уверяют в своих мирных намерениях, мол, это молодые озорничают, так принято показывать удаль молодецкую. Однако поселенцам от этого не легче, дом сожгут, всех изобьют и ограбят, скотину угонят. Даже если в живых оставят, жить на реке Белой уже не захочешь. Старейшины обоих городков давно заглядываются на плодородные земли в пойме реки Белой, на этой почве Белов и нашёл общие интересы. Он продемонстрировал старейшинам возможности стрельбы из ружей, кирасы и шлемы дружинников. После этого послам осталось только отобрать лучших парней из своих городков для обучения в Бражинске.

Вернулись бражинцы домой в начале марта, уже на двадцати санях, в которые пришлось запрячь лошадей дружинников, в них с трудом поместились наторгованные меха, ткани, и прочая мелочь, вроде мёда. Пришлось посадить на возки девушек, взятых в обмен за пленников. Кроме полусотни подростков, в Бражинск прибыли на двухлетнее обучение двадцать парней от семнадцати до двадцати лет из Баймака и Иргиза. Причём коварный Белов, заключил со старейшинами письменный договор об этом обучении, в котором обязался научить ребят стрельбе из ружей и другой воинской премудрости, но нигде не было сказано, что он даст им эти ружья в собственность. На ближайшие полтора-два года он вполне верил в добросовестность и надёжность рекрутов, которые сразу принялись обустраиваться, рубить себе избы. Подростков Белов определил в мастерские, те тоже пришлось расширять, строить новые помещения. До ледохода городок — уже городок! — представлял собой сплошную стройплощадку. Хозяйственный Кудим не забыл на новых стройплощадках поставить дополнительные две башенки-сторожки.

Зыряту Белов отпустил домой вместе с его дружинниками без выкупа, сразу по возвращении, с письмом, которое составил по образу прежнего. Письмо коварный бражинец составил в самом выдержанном тоне, извинялся за убитых дружинников и предлагал встретиться с царём Аваром, либо его представителем, чтобы лично обсудить возможные претензии и договориться о совместной деятельности. Дабы не показаться голословным хвастуном-голодранцем, в письме Белов полностью перечислил все образцы своих изделий, передаваемые с Зырятой, вручил тому отрез шерстяной ткани, валенки, железные инструменты, зажигалку и обрезок кромлёной доски. О печках десятник расскажет сам, старейшина Бражинска не сомневался. Но коней и всё оружие у бывших пленников отобрал, оставив им по одному ножу на человека. Доберутся и пешком, особой спешки нет, чай, не послами пришли в поселок.

Пока городок отстраивался, Белов исполнил своё давнее желание и оборудовал сторожку на Сиве радиопередатчиком. Два аналогичных передатчика он приготовил для Выселков и Россоха, чтобы оттуда докладывали обстановку и предупреждали об опасности. При установке передатчика на Выселках, где к охране он привлёк старого знакомого Окорока со товарищи, выявилась необходимость в относительно точных часах. Чтобы не сидеть у приёмника круглый день, Белов обязал докладывать обстановку дважды в сутки, утром и вечером. Чеканщики быстро изготовили по чертежам простейшие ходики, их регулировка заняла пару недель. Сами зубчатые передачи рассчитывали всего три дня, причём все расчёты делали ученики, отставной подполковник лишь проверил их. Вот было радости ребятам, когда по непонятным формулам выстроили невиданные часы!

Теперь гордый донельзя Окорок дважды в сутки разговаривал с дежурным по городку, докладывая обстановку. Такие же доклады шли ежедневно из сторожки в устье Бражки, где возобновились работы по изготовлению бумаги. А заинтересованные новым изделием мастера принялись клепать ходики на продажу, украшая их чеканкой по серебру и золоту для богатых покупателей или раскраской по дереву недорогих изделий. В школе же один из первых образцов стал настоящим памятником и рекламой обучению. Новичкам показывали этакое чудо, созданное после обучения всяким премудростям.

После ледохода последний передатчик Белов собирался отдать в Россох, а сам задумывался об изготовлении полупроводников, изучая всю найденную по ним литературу. С учётом новых селений, растущее образование под его контролем раскинулось почти на двести километров с востока на запад и до семидесяти километров на север от Камы. В таких условиях быстрая и надёжная связь не выходила у Белова из головы. С почтовыми голубями было никак, он надеялся с весны выловить несколько пар лесных голубей для приручения. Результаты в лучшем случае будут через два года. Организация гонцов на лошадях была возможна зимой, летом никаких дорог, кроме водных, между селениями не было, не считая просек, проложенных от Бражинска до Выселков и до впадения Сивы в Каму. А движение по воде, даже на пароходах, не превышало скорости десяти километров в час. Для аборигенов это были чудеса быстроты, но Белов понимал, в случае вооружённого нападения на дальние селения их десять раз сожгут, пока подоспеет помощь. Сам же бывший сыщик не впал в благодушный маразм, чтобы распространять огнестрельное оружие по всем селениям, так через год на бражинцев с их же ружьями и нападут.

К весне смонтировали токарный станок нового поколения и первый фрезерный станок, на них Белов вырезал казённики к стамиллиметровым пушкам. Радовало его, что оба станка были полностью из местных деталей, даже резцы, которые, правда, изнашивались буквально за пару дней. Получить победит сыщик не надеялся, в местных условиях реальней было запастись алмазами и наделать алмазных резцов. Белов лично обучал работе на станках десяток ребят, установив им четырёхчасовой рабочий день. Поэтому станки эксплуатировались с утра до позднего вечера, все парафиновые свечи уходили в токарную мастерскую, в ней подмастерья с шести утра до полуночи выполняли черновую работу, себе старейшина оставлял только тонкую доводку и шлифовку. Испытания четырёх пушек Белов намеревался провести летом, когда изготовят необходимое количество снарядов.

На остатках проводов старшеклассники провели телефон в дежурку центральной сторожевой башенки, где круглосуточно находился наряд из трёх дружинников. В марте старейшина испробовал новое средство связи. Ночью сработала сигнализация в скотном дворе, Белов даже не сомневался, что очередные конокрады решили проредить табун городка, в котором насчитывалось уже под семь десятков лошадей. Он отзвонился дежурному и наблюдал работу дружинников, задержавших конокрадов быстро и бескровно. Пятеро конокрадов оказались из неприсоединённого селения по Бражке, аж в сорока километрах выше по течению.

Старейшина развеялся, прокатившись до селения Налга, которое насчитывало сорок домов, и вернул туда неудачников. Взамен забрал два десятка подростков и сына старосты, выменяв их на котелки и ножи. Кроме ребят, Белов привёз большое количество мехов, выменянных на железные инструменты. Угры настолько спокойно восприняли все действия бражинцев, что у него даже закралась мысль, не сами ли они спровоцировали бражинцев на присоединение, чтобы не ездить в Бражинск за товаром и избавиться весной от лишних ртов.

Для проверки этих догадок он проехал ещё вверх по Бражке, до следующего угорского селения, где с предложениями о присоединении обратился к старосте. Тот без всяких стеснений сразу сказал, кого из подростков может отдать, и запросил за них стандартную цену. Родители этих подростков, по их поведению, сами были готовы доплатить Белову, чтобы избавиться от едоков. Кончилось тем, что старейшина привёз в городок ещё три с лишним десятка подростков обоего пола. С одной стороны, хорошо, росло население, с другой стороны, Люлёна пару раз жаловалась главе городка, что после каждого приезда к подросткам родственников из селений исчезают ножи, котелки, одежда у ребят. Они не сомневались, что подростки сами дарят всё своим родным, наказывать за это Белов не собирался. Самым лучшим выходом виделась скорейшая женитьба всех подростков и отделение их в самостоятельное хозяйство. Пусть дарят своё имущество, будет стимул для работы, чтобы купить ещё подарков.

Наступал шестой год проживания Белова в этом мире, первые нанятые мастера давно разъехались, подростки вырастали. Зимой в Бражинске родились больше двух десятков детей, это двадцать женщин ушли из производства, причём наиболее жизненного производства — химического сырья, целлюлозы, пороха и патронов. Пришлось опять обучать новых помощников, пропадая целыми днями в мастерских, по ночам самому работать на станках. Всё это, не прекращая занятий в школе и тренировок с Асланом и дружинниками. В этой круговерти он наслаждался полнотой жизни, не упуская всех её радостей. Даже вернувшись домой из мастерской глубоко за полночь, Белов будил Ларису, каждое прикосновение к её телу по-прежнему возбуждало его. После того как измученная Лариса засыпала, мужчина уходил к Алине, ожидавшей его.