Заметки на полях фотоальбома

Если судить по географической карте, не очень-то понятно, откуда весь этот шум вокруг Арала. По-прежнему впадают в него обе великие азиатские реки — Амударья и Сырдарья, — образуя, как положено мало-мальски приличным рекам, многоводные дельты, а стало быть, и заливные луга, и заросли кустарников-тугаёв… Имеются (опять же на карте) в немалом количестве острова, на коих положено быть птице да разнообразному болотному зверю. В прилично изданном альбоме «Природа Каракалпакии» (Нукус, 1986) автор вступительной статьи и фото В. А. Моисеев только намекает на трагедию, что разыгралась там: «С расширением посевных площадей в Узбекистане и Туркмении, требующих всё больше и больше аму-дарьинской воды для орошения, в Каракалпакии заметно поубавилось озёр, отступил, сократился на треть Арал, обнажив на всём южном побережье когда-то благоприятные для нереста рыбы угодья. И всё же, несмотря на уменьшение стока воды в низовья Амударьи, в дельте ещё немало озёр, являющих собой царство непуганых птиц».

Итак: «немало озер». Сколько же? И что значит: «сократился на треть»? Всё, здесь изложенное, не совсем, мягко выражаясь, соответствует действительности. На самом деле на треть сократилось зеркало водоёма, объём же водной массы Арала — на 60 %, почти на 15 метров упал уровень воды, и если в дельтах какие-то острова теоретически должны существовать, в самом море их осталось три: Барсакельмес, Возрождения и Лазарева. (К концу 1990-х годов все они стали частью суши). По мере иссушения дельт стремительно исчезают реликтовые тугайные леса, площади тростниковых зарослей в дельтах рек уменьшились с миллиона гектаров больше чем в десять раз, вследствие чего практически сошёл на нет ондатровый промысел.

А ведь еще в 1949 году в пойме Амударьи встречался тигр, есть свидетели…

Взгляд на карту

Как только не называли Арал, один из наиболее удивительных водоёмов планеты, — чудом природы, загадкой природы, даже — ошибкой природы. Лежит он в буквальном смысле слова среди песков, шесть месяцев в году раскалённых не хуже сахарских. На востоке к Аралу, уровень которого двадцать пять лет назад, в середине шестидесятых годов XX века, был выше уровня мирового океана на 53 метра, подступают Приаральские Каракумы; на юго-востоке и юге — Кызылкумская пустыня; на западе — 60-120-метровый уступ гипсовой пустыни плато Устюрт; на севере — пески Большие Барсуки. От низовьев Амударьи рукой подать и до собственно Каракумов.

При Сталине в Приаралье ссылали политзаключенных, поселения и лагеря располагались прямо под палящим солнцем на берегу. Не правда ли, сразу вспоминается Чёрное море, на его берега ведь тоже ссылали когда-то, а нынче там сплошные курорты: пляжи, рестораны, толстосумы и красивая жизнь, были бы деньги. Однако такое сравнение ошибочно. На самом деле существующая карта Арала — свидетельство гибели экосистемы, и хотя в соответствующих справочниках можно ещё прочесть, будто в Арале добывается полмиллиона тонн рыбы, в действительности даже изучение этой рыбы — удел палеонтологов. Что это вообще за море такое (конкретнее: водоём такой), в котором из 20 аборигенных представителей ихтиофауны не осталось в живых ни одного? Что за приморье (приводоёмье), где из 178 представителей животного мира сохранилось в конце восьмидесятых лишь 38?

Пожалуй, первыми неладное с Аралом почувствовали ученые. Но сессия ВАСХНИЛ 1948 года практически закрыла все темы по изучению Арала. Вслед за учеными погрустнели рыбаки. Обмеление моря сказалось на увеличении солёности — с максимума 8 граммов на литр до минимума 26 вчера. В 1972 году уловы рыбы только в Каракалпакии (Южная половина Арала) уменьшились по сравнению с 1960-м в 2,5 раза. Площади нерестилищ сократились с 1964-го по 1974-й в 16 раз. Арал принялись «улучшать»: к 20 пресноводным по происхождению аборигенным видам рыб подселили 15 видов мигрантов. Уловы росли лишь поначалу. К концу семидесятых годов при солёности 13–14 г/л Арал был в биологическом смысле, по сути дела, мёртв. Погибло 70 % беспозвоночных, все виды уникальных аральских рыб, большинство из которых встречалось только в этом водоёме. Из акклиматизантов сохранились пока бычок-губарь, колюшка, камбала-глосса да случайно занесённая атерина. Остальные переселенцы, привыкшие, казалось бы, к сильно солёной воде, погибли к 1986 году (когда солёность превысила 22 г/л). Тысячи рыбаков остались без работы, и самые мобильные вынуждены искать ее далеко от родных мест. (Олег Муталенко, кинооператор-документалист с «Таджикфильма», киностудии, существовавшей в советское время в Душанбе, рассказывал мне, что встречал рыбаков из Каракалпакии на высокогорных озерах Памира.) Интересно, что солильно-коптильный цех рыбокомбината в городе Аральске построен двадцать лет назад, то есть году в 1970-м, когда уловы стали заметно падать, а само море — отступать.

Взгляд в бинокль

Мой собеседник — заведующий лабораторией охраны почв Целиноградского отделения института почвоведения АН Казахстана, кандидат географических наук Мухит Эсенович Бельгибаев. Более десяти лет занимается он проблемой Арала. Поскольку до моря я ещё не добрался (разговор идет в доме творчества писателей Узбекистана, где собрались участники I Всесоюзного совещания по Аралу 1988 года), первым делом включаю диктофон.


Старая пристань


— Говорят, море отступает на глазах. Правда?

— Наиболее быстрое отступление водной поверхности происходит в восточном и северном Приаралье, — говорит ученый. — Ширина осушки достигает в настоящее время 85 километров. При отступлении моря формируются особые ландшафты. Речь идёт в первую очередь о солончаках, о подвижных барханных песках, занимающих в настоящее время более трёх тысяч квадратных километров. Площадь солончаков растёт намного быстрее. Вот на этой территории Восточного Приаралья берут свое начало пыльные бури — они выносят соли и песок в юго-западном направлении, через Арал на земли Каракалпакии и плато Устюрт. Естественно, такие бури во время цветения растений способны нанести большой урон будущему урожаю. Осушенная территория моря превышает уже 2,6 миллиона гектаров. Мы определили вынос солей прибором-пылесолемером. Эти исследования показали, что с одного гектара солончаков выносится от 2 до 5 тонн солей в год.


— Страшная нагрузка на всю окружающую среду, вроде интоксикации живого организма при болезни.*. Каковы, выражаясь языком медицины, «осложнения»?

— Одним из отрицательных последствий падения уровня Арала является опустынивание прилегающих территорий. Климатологи определили это влияние до 400–500 километров и даже более от побережья. Эти территории отличаются экстрааридным климатом, то есть засушливым летом и суровой зимой, причём по сравнению с шестидесятыми годами зимой наблюдается резкое похолодание. В настоящее время ареал влияния бедствия явственно ощущается в Кзыл-Ординской, Ташаузской областях и Каракалпакской автономной республике.


— Судя по всему, уровень моря будет падать и дальше. Что из этого следует?

— Губительное влияние будет распространяться вверх по долинам усыхающих рек. Причины экологической катастрофы известны: увлечение освоением новых земель и строительством очень большого количества водохранилищ. Кроме того, усиленный переполив — а он имеет место везде — ведёт к подъёму грунтовых вод, особенно в Хорезмской области и Каракалпакии. Всё это приводит к вторичному засолению почв, нестабильности урожаев. Чтобы перекачать соли сверху вниз, в Хорезме делают промывки почв. С усыханием Арала увеличилось количество осадков в осенне-летний период, и рано — в октябре — стали начинаться заморозки. Думаю, Арал здесь ни при чём — это влияние Туя-Муюнского водохранилища с зеркалом 650 квадратных километров. Мировая практика строительства водохранилищ знает немало подобных примеров, когда возрастает увлажнение в прилегающих к водоёму районах и меняются тепловой и радиационный режимы. Аналогичная картина наблюдается в Ташкенте, Душанбе — как и во всех городах, вокруг которых много водохранилищ…


С казахстанским почвоведом я беседовал в мае 1988 года, а месяцев через десять в Москве узнал вот о чём: как ни странно, изменение климата осложнило работу тех наших сограждан, кто имеет дело с электричеством, точнее, обслуживанием линий электропередач. Аральская соль, оказывается, осаждается на изоляторах электропроводов, отчего летом нередки случаи самовозгорания, а зимой — обрыва проводов, отяжелевших от налипшей на них соли. Об этом поведал начальник электроснабжения Кунградской (Каракалпакия) дистанции железной дороги Сапарбай Сарбаев. Когда позднее совершенно случайно я разговорился об Арале с начальником высоковольтных сетей «Таджикэнерго» Виктором Васильевичем Карпуниным, то неожиданно услышал, что аналогичная картина наблюдается и в далёком от Арала Таджикистане, в частности в Нуреке, откуда до эпицентра нашего разговора вёрст, наверное, тысячи полторы, а то и две по прямой. До заполнения чаши Нурекского водохранилища (вспомним, что и сам Нурек «сидит» в чаше) климат был значительно суше, и переносимая ветром соль изоляторам не вредила. Теперь же она осаждается с влагой где попало…