Режим

«Подруга жалуется, что устала от рутины: стирка, готовка, глажка… Хочет родить ребенка. Как сказать ей, что у меня для нее плохие новости?»


Ребенок грызет ногти, истерит, грубит родителям, мастурбирует, дерется, плохо спит, ковыряет свой пупок, раздражается и ноет по мелочам, писается, какается, плохо учится, плохо ест. Казалось бы, что объединяет все эти (и многие другие) проблемы?

То, что их решение всегда начинается с корректировки режима дня ребенка.

...

Да, да, иногда не надо таскать ребенка по психологам месяцами, надо просто выстроить грамотный режим дня, и его психика скажет вам «спасибо!».

Вы можете возразить: «Ну нет, это скучно — жить по плану. Я люблю спонтанность, я творческая натура!» Но вот информация к размышлению.

Представьте, что вы решили построить дом. Пригласили бригаду строителей и спрашиваете, как долго они будут строить, какие этапы стройки, какой план, какой результат и во сколько денег обойдется такое строительство. А они вам отвечают: «План мы делать не будем. Это скучно, это ограничивает и убивает творчество. Будем строить как получится». Вы бы наняли такую бригаду, дали им денег?

Почему же к своей жизни и жизни своих детей многие позволяют так относиться?

Даже при четком графике спонтанности в вашей жизни будет много. Иногда она будет инициирована вами, иногда вашим окружением, иногда самой жизнью, а еще дети могут заболеть — и все планы полетят к чертям. Так что за скуку не переживайте — с детьми она вам не светит.

«Ой, мы заранее не планируем, мало ли что может случиться», — еще одно популярное возражение. Уверяю, если ответственность за вашу жизнь лежит на вас, а не на маме, детях, муже, правительстве и погоде, мало что может внезапно случиться.

Крупные бизнесмены планируют свою жизнь лет на тридцать вперед! И не только в стабильных Европах, но и в нашей непредсказуемой стране. Потому что они живут с уверенностью: «Если я хочу, мало что может мне помешать. Я — генеральный директор своей жизни».


Комментарии подписчиц:

«Когда родился первый ребенок, мама мужа мне говорила: «Режим не нужен! Купай, когда удобно, укладывай, когда удобно», мол, если ребенок захочет спать, то сам уснет. Я была совсем неопытной и с такими советами довела себя до нервного срыва, упала в прямо смысле слова, потому что была уставшей. Ребенок и я с ним были просто несчастливы».


«Когда у меня родился Максимка, бабушка сказала: «Если ты выработаешь режим, то не будешь знать проблем». И действительно это так! Ты четко знаешь, когда надо покормить, когда ребенку пора спать, когда у тебя самой будет свободная минутка…»


«Со старшей дочкой я заметила подобие режима в три месяца и выдохнула спокойно. До этого я в трансе не могла ничего понять. С сыном у нас сейчас само собой как-то режим наладился, хотя ему всего месяц. Я не фанат ничего режимного, но знание, когда должен быть сон, спасает меня и окружающих».


«Я сама из безрежимных. Иногда шесть раз в день проголодаюсь, иногда один. Засыпаю и просыпаюсь как попало. Могу начать печь пирожки в 2 часа ночи или вместо обеда пойти гулять. Но когда родилась дочка, я увидела, что ей нужно хоть какое-то подобие распорядка дня. Так я начала подстраиваться, и мне это даже понравилось!»


В природе, у животных, в организме людей все подчинено циклам и графикам: день/ночь, времена года, женские циклы, взросление, старение — все идет по определенной, выработанной тысячелетиями схеме. Например, беременность длится в среднем сорок недель. Люди привыкли к этому и могут опираться на это знание. Согласитесь, было бы жутко неудобно, если бы у каких-то женщин ребенок рождался через неделю после зачатия, у каких-то — через месяц, кто-то ходил беременной сорок недель, а кто-то пять лет. Так не бывает. Человеку свойственна цикличность.

...

Абсолютному большинству детей (и взрослых) проще и спокойнее живется в рамках привычных последовательностей, когда все предсказуемо.

Да, вы можете не знать, какие именно у вас планы на день. Но вы точно знаете, что, когда проснетесь, — вы почистите зубы. Потом, скорее всего, позавтракаете. Через несколько часов вы снова проголодаетесь и захотите пообедать. Вы знаете, что сегодня понедельник, завтра вторник, что сейчас осень, за которой точно придет зима.

...

Даже у самого творческого человека в жизни куча определенностей и последовательностей. Это помогает не сойти с ума.



А теперь представьте, каково ребенку, который полностью зависит от вас и понятия не имеет, что будет в следующую секунду, через час или завтра. Когда воспитание бессистемное, хаотичное, то поведение ребенка портится. Он не знает, чего ожидать, начинает нервничать, хуже спать и капризничать. У вас есть возможность помочь своему ребенку чувствовать себя лучше, создав ему привычный распорядок дня.

Я сейчас не о режиме по минутам, а именно о распорядке. Это разные вещи и прошу их не путать.

...

Грамотно выстроенный распорядок — это не тупое следование за минутной стрелкой часов, а наблюдение за потребностями ребенка и помощь ему в формировании полезных привычек.

Ниже привожу приемлемый режим дня для детей от трех до семи лет:

 7:00–7:30 Подъем

 8:00–9:30 Завтрак

 10:00–12:00 Прогулка

 12:30–13:00 Обед

 13:00–15:00 Дневной сон или спокойное время

 15:30–16:30 Полдник

 17:00–18:00 Прогулка

 18:30–19:00 Ужин

 20:00–21:00 Начало ночного сна


Такой режим позволит нервной системе вашего ребенка не перегружаться, качественно отдыхать и восстанавливаться, а значит, существенно снизить такие проявления переутомления, как обгрызание ногтей, нервные тики, детская мастурбация и многое-многое другое.

...

При решении проблем с детьми всегда начинайте с режима и не ошибетесь.

В любом случае, когда вы придете к психологу, неврологу или педиатру с жалобами на поведение ребенка, любой из этих специалистов сначала посоветует скорректировать режим. Так не тратьте это время и лишние деньги — придите с уже выстроенным режимом, озадачьте специалиста!

Сон

«Добро пожаловать в родительство! Надеюсь, вы ненавидите спать».


Сон (точнее, его отсутствие) — самая большая подстава всего родительства. И глава о нем — одна из самых объемных в этой книге.

...

Отсутствие сна — это моя болевая точка, мой самый большой шок после рождения детей. То, что никогда не оценишь, пока не потеряешь.

«Спит как младенец» — откуда вообще пошло такое выражение?!

Согласно статистике каждый третий ребенок имеет большие проблемы со сном с самого рождения из-за определенного типа нервной системы. А остальные две трети имеют все шансы получить проблемы со сном из-за:

 коликов;

 зубов;

 неправильного поведения родителей.


До трех лет детский сон часто зависит от первых двух пунктов, которые не всегда в нашей власти. Но если ребенок имеет проблемы со сном, засыпанием или пробуждением после трех лет, то это чаще всего спровоцировано родительским поведением.

Увы, часто родительские привычки идут вразрез с наукой. Нам кажется, что нам «сердце подсказывает», как правильно, но на самом деле в 90 % случаев это не сердце, не интуиция, а просто ошибочный опыт, который мы переняли у своих родителей, а они у своих, а те у своих, и так испокон веков.

Да, наши предки могли ошибаться. А мы просто впитали эти ошибочные суждения «с молоком матери», и теперь нам кажется, что это великая родительская интуиция, материнский инстинкт, хотя зачастую мы просто вредим своим детям.

Как пример: когда у меня родился первый сын и у него были огромные проблемы со сном, я «интуитивно» решила, что надо его попозже класть спать, чтобы он посильнее устал и крепче спал. Как я ошибалась! Естественно, это не помогало, сын спал еще хуже.

И только с третьим сыном, изучив все возможные исследования по сну, я узнала про прелесть раннего укладывания, благодаря которому Тихон с рождения и до двух лет засыпал с 17:00 до 20:00 максимум, а с девяти месяцев спал всю ночь без пробуждений. Сейчас ему почти 2,5 года, и в 20:45 он всегда уже в кровати.

...

Все современные исследования показывают, что детям старше трех лет необходимо засыпать до 21:30–22:00.

Укладываете позже — выкидываете на ветер все деньги на кружки, развитие, книги и так далее. Потому что в переутомленном мозге просто ничего не будет откладываться.

В наши дни дети спят на час меньше, чем тридцать лет назад. Именно из-за этого интеллект и эмоциональное состояние детей ухудшаются, все чаще встречаются синдром дефицита внимания и гиперактивности и детское ожирение. Даже детсадовцы спят на тридцать минут меньше прежнего. Причин тому много, и кроются они в основном в семье. Это может быть, например, перенасыщенный график занятий и мероприятий, перегруженность домашней работой, несоблюдение времени отхода ко сну, увлечение ТВ и мобильными телефонами. Родители, поздно приходящие с работы, хотят провести время с детьми и не укладывают их спать вовремя.



Человеческий мозг развивается до двадцатиоднолетнего возраста, в том числе и во время сна. Поэтому потерянный час «накапливается» и влияет на детей гораздо сильнее, чем на взрослых.