режим;

 здравый смысл родителей.

Про режим я вам и так плешь проела, тут лишь напомню — если ребенок качественно отдыхает днем, то он спит без пробуждений ночью. Если ребенок так или иначе пробуждается по ночам, значит, его нервная система не выдерживает дневной нагрузки.

А теперь про здравый смысл.

Здоровый ребенок может спать всю ночь без кормлений (10–12 часов) после девяти месяцев. У него нет физиологической потребности есть по ночам. Ночь — время для отдыха всего организма, включая желудок и зубы.

...

То есть в смеси, кефире, чае, компоте, водичке, каше и тому подобном вообще нет необходимости. Ребенок не голоден!

Ребенок не голоден, если достаточно ест днем. Регулярно, хорошими порциями, с режимом. Если ребенок плохо ест днем, то это как раз может быть связано с тем, что он слишком много ест по ночам. Я знаю детей, которые за ночь выпивают литр кефира, а потом мама говорит: «Он совсем не ест завтрак, даже не знаю почему!»

После трех лет можете смело и в один день, предварительно предупредив об этом ребенка, убирать ночные кефирчики и компотики. Не заменяя ничем. Не надо шило на мыло — «убрала ночную кашу, но теперь даю воду». Нет! Ночью не даем ничего.

...

«Еда спит, кефирчик спит, холодильник спит, и ты спи».

И тут наш любимый вопрос: «А если он плачет?» Скажите, если ваш ребенок очень хочет выбежать за мячом на дорогу под машину, вырывает из вашей свою руку, плачет, орет на всю улицу — вы отпустите? Нет, потому что вы заботитесь о жизни и здоровье ребенка! Вот и в этом случае — если вы действительно заботитесь о жизни и здоровье ребенка, вы не будете после трех лет кормить и поить его по ночам. Как бы он ни плакал. Вы можете пожалеть его, обнять, посочувствовать, мол: «Да, ты привык пить кефир ночью, тебе очень хочется, но сейчас нельзя и тебе обидно до слез». Это будет намного лучше и здоровее, чем в ответ на слезы достать бутылку.

Проблема со сном № 3: Ребенок по ночам приходит в родительскую кровать

Комментарии подписчиц:

«За последние 3,5 года я высыпалась 4 ночи (!) — это сон с 23:00 до 6:30 без перерыва. Эти 4 ночи я провела в командировке. Больше я ни одной ночи не высыпалась. Марк встает посреди ночи и перебирается ко мне в постель, а еще надо писать и пить. Каждое утро он поднимается в 5:30 — и жизнь закипает. Мы уже в 7–8 утра часто гулять по выходным уходим, чтобы не перебудить всех соседей».


«У меня сыну 7 лет. И он до сих пор встает ночью. В 23:00 уже спит. В 1–1:30 встает как лунатик и идет к нам. Веду в туалет и укладываю обратно. В 8:00 просыпаюсь, он уже сбоку спит. Когда пришел, не знаю. Могу проснуться у него. Когда эта фигня закончится?»


«Мама рассказывала, что я всегда спокойно спала ночами, вообще любила поспать. В родительскую кровать никогда не просилась! Как же я надеялась, что мои дети будут такими же! Я почему-то была уверена, что это передается по наследству! Фиг вам! Старшему 4, до сих пор просыпается и приходит к нам с мужем».


В решении этой проблемы нам помогут:

 режим (Вика, ты задолбала с этим словом!);

 хитрость;

 дисциплина;

 любовь родителей друг к другу.

Можно подробнее про режим уже не писать? Спасибо!)

Про хитрость.

Если вы хотите, чтобы ребенок перестал приходить по ночам в вашу кровать, вводите различные игры. Игры нравятся детям намного больше, чем «Ты должен спать в своей кроватке!».

Я предлагаю следующие варианты игр.


Билеты

Каждый вечер перед сном вы выдаете ребенку «билет в родительскую спальню». Не бойтесь, ничего специального — это просто бумажка, на которой крупными буквами написано «БИЛЕТ». Можете положить его ребенку под подушку.

Условия игры такие — ребенок может использовать билет всего один раз за ночь. Прийти к вам спальню, показать свой билет, и тогда вы встанете и отведете его в его кровать, но билет оставите ему. Если ребенок приходит второй раз — вход в вашу спальню только по билету. Билет вы забираете и снова ведете ребенка к нему в кровать. Но если ребенок не использует ночью свой билет и таких ночей будет, например, семь, то за это количество билетов он получает то, что сам хочет. Например, поездку в цирк или полет на вертолете, или катание на верблюде. Заметьте, я пишу не об игрушках, а именно о впечатлениях. О детской мечте. Это всегда мотивирует лучше.

Ребенок будет с удовольствием копить эти билетики и потом гордо обменивать их на свои мечты.

Если он приходит к вам ночью — напомните ему про мечту: «Ваня, ты же копишь билетики на поездку в океанариум, быстрей беги в свою кровать, прячь билет под подушку и ни за что мне не отдавай!»

Но учтите — эта схема работает хорошо только в том случае, если это истинное желание ребенка, а не навязанное вами. Он сам должен этого хотеть, а не «потому что мама сказала, что театр кошек — это весело».


Календарь улыбочек

Игра работает по той же схеме накопления крепких ночей. Заводите календарь, ставите его на видное место, а в конце месяца рисуете цель. Например, если ребенок хочет на картинг, рисуете гоночную машинку. К цели его приближают улыбочки, простые смайлики, которые вы рисуете в календаре за каждую ночь без посещения родительской кровати. Проверено — мотивирует.

Про дисциплину. В какие бы игры вы ни играли, как бы ни изощрялись, приходящего к вам ребенка придется отвести к нему в комнату. Хотя очень хочется спать, я понимаю. Но если ребенок неделю собирает билеты, старается, и тут вдруг вам лень и вы оставили его спать у себя в кровати — все коту под хвост, демотивация полная. Поэтому без дисциплины тут не обойдется.

И наконец, про родительскую любовь.

«Какая такая любовь?! У нас же дети!» — к сожалению, я вижу это в комментариях моих подписчиц чуть ли не ежедневно.

Если вы давно хотите отучить ребенка от сна с родителями, но что-то никак не получается, задумайтесь — так ли сильно вы хотите этого? Или ребенок, спящий рядом с вами, вам для чего-то нужен?

Он может быть нужен, чтобы не заниматься сексом, например. Вам уже давно не хочется, отношения изжили себя, муж пристает… И тут вместо вечно больной головы отмазкой становится ребенок, спящий рядом.

Задайте себе вопрос и дайте на него честный ответ: «Почему я не хочу остаться в постели наедине со своим партнером? Зачем мне в этой схеме ребенок?»

Прошла любовь? Улетучилась страсть? Работайте тогда в первую очередь над своими отношениями. Когда вы по-настоящему захотите проводить все ночи в обнимку со своим любимым человеком, вы быстро найдете способ отселить ребенка в детскую кровать.

Проблема со сном № 4: Ребенок кричит по ночам, просыпается со слезами

Комментарии подписчиц:

«Месяц назад дочка пошла в садик. И почти сразу начала кричать по ночам. Я не знаю, что мне делать. Выглядит это страшно».


«Сын вчера рано уснул. Проснулся в 2:30 ночи, кричал и плакал. Долго не могли успокоить».


Решается эта проблема:

 режимом (будь он неладен);

 психологом.


Режим очень важен. Часто дети просыпаются с криком по ночам от дневного перевозбуждения.

...

В первую очередь корректируйте распорядок дня, снимайте лишнюю нагрузку.

Если режим выстроили, а ночные крики и слезы не уходят, сходите с ребенком к психологу. Это не значит, у ребенка психические проблемы, нет! Это лишь значит, что по ночам ребенок проживает во сне разные страхи, а психологи со страхами работают на раз-два.

Что еще важно?

 В решении любых проблем со сном ребенка важно серьезное намерение.

 Важно, чтобы вы всей семьей твердо решили, что так больше продолжаться не может.

 Если ваше желание звучит как: «Ну не знаю, может, и переучу, а не получится — и фиг с ним», — даже не начинайте.

 Если вы чувствуете, что не справляетесь сами — обратитесь к специалисту. Не изобретайте велосипед, не слушайте «интуицию» (которая говорит ерунду типа «чтобы ребенок позже проснулся, его надо позже укладывать»), а идите к профи. В данном случае вам помогут консультанты по сну и неврологи.


А «на сладенькое» я оставила вам те самые «волшебные фразы», которые мы говорим каждому ребенку перед сном уже много лет. Именно эти фразы помогают и нам, и им чувствовать себя любимыми и нужными друг другу.

...

А «на сладенькое» я оставила вам те самые «волшебные фразы», которые мы говорим каждому ребенку перед сном уже много лет. Именно эти фразы помогают и нам, и им чувствовать себя любимыми и нужными друг другу.

В психологии есть такое понятие как «разрешающие фразы» — фразы, которые мы говорим, и они меняют мироощущение людей, лечат души.

Считается, что такие фразы, сказанные своему ребенку перед сном, улучшают поведение и самочувствие ребенка. Но на самом деле главное то, что они помогают родителям чувствовать себя лучше. Сразу как-то приводят голову в порядок после трудного дня с ребенком и успокаивают.

Попробуйте говорить это перед сном своему ребенку, поглаживая его по спинке. Гарантирую, вы почувствуете разницу.


«Я твоя мама, а ты мой сын». Эта фраза помогает, если вы не чувствуете связи с ребенком, именно душевной связи. А так же если у вас нарушена иерархия — и непонятно, кто чья мама.