...

Ребенку надо дарить книжки, игрушки, что-то для развития, а еще лучше — эмоции (билеты в цирк, аквапарк, парк аттракционов). Только не шоколадные наборы!

Вознаграждение едой — одна из самых пагубных родительских привычек, атавизм советского голодного и безэмоционального прошлого. Когда был дефицит всего, когда вручить ребенку конфету было проще, чем сказать ему: «Я тебя очень люблю». До сих пор наши мамы и бабушки пытаются выражать свою любовь к внукам через еду, через обильное кормление даже против воли, через шоколадки и леденцы.

Чем это чревато? Ребенок усваивает, что высшая награда — это еда, точнее, сладости. Если на один из самых главных праздников в году (а может, и на другие праздники) ему дарят мешок конфет, то в голове закрепляется связка «сладости = праздник, награждение».

И до старости человек «награждает» себя сладостями, пытается устроить себе «праздник каждый день», покупая бесконечные шоколадки, тортики и прочую ерунду. Многим знакомо: идешь с работы уставший, а «душа просит праздника», заходишь в кондитерскую по дороге и там покупаешь себе «праздник».

Я никак не ограничиваю детям сладкое, если они его просят, и не только по праздникам, но вручать мешок конфет, когда ребенок не просил, — я против!

...

От вас зависит, с чем у вашего ребенка будет ассоциироваться праздник — с горой конфет или с веселым походом с родителями в цирк, с мешком сладостей или интересной подаренной книгой, с обжорством до расстегнутой верхней пуговицы или с поездкой в парк аттракционов.

Итак, когда мы по рекомендации психолога ввели все эти правила, дети начали относиться к сладкому спокойно. Сейчас они часто предпочитают яблоко конфете и могут легко сказать: «Не хочу конфеты, я сыт».

Чем дольше в вашей семье налагался запрет на те или иные продукты, чем старше ваш ребенок, тем больше времени и вашего терпения потребуется для того, чтобы ребенок стал воспринимать сладкое/чипсы/газировку спокойно, перестал переедать.

Такие перемены требуют в первую очередь спокойствия от родителей. Ведь перестройка ребенка на новый тип питания может занять месяцы. Но по моему опыту даже одну неделю, в которую ребенок каждый день ест три коробки конфет, родителям выдержать сложно. В итоге они возвращаются к привычной схеме запретов и поощрений, а ребенок еще больше закрепляется в фанатичной любви к «запрещенке».


Поэтому я не могу посоветовать этот путь всем и каждому. Однако для наиболее заинтересованных напишу:

 Нужно выбрать один продукт, над которым ребенок трясется больше всего (например, шоколадные яйца).

 Закупить этот продукт в большом количестве, поставить на видное место и постоянно пополнять, чтоб ребенок не боялся, что лакомство внезапно закончится.

 Рядом поставить и другие продукты в удобном для еды виде: орешки, кусочки сыра, нарезанные фрукты, овощи, кубики из мяса. Чтобы, когда ребенок проголодается, на виду были не только его любимые сладости, но и другие продукты.

 Когда вы увидите, что мисочка со сладостями опустошается примерно с той же скоростью, что и мисочки с другими продуктами, — поздравляю! Нездоровый интерес снят.


Как правило, таких любимых продуктов у ребенка несколько. Например, шоколадные яйца, мороженое и конфеты «батончики». Снимать запрет нужно постепенно, а не сразу со всех.

Все эти рекомендации работают в том случае, если у ребенка нет детских расстройств пищевого поведения. Если вы подозреваете, что что-то не так — вес ниже нормы, вес регулярно снижается после болезни, — в этом случае нужно обращаться к специалистам, чтобы структурировать питание.


Запомните! Запреты на тот или иной продукт бесполезны. Как бы вы ни внушали ребенку, что чипсы и конфеты вредные, единственный эффект, которого вы добьетесь, — эта еда станет еще привлекательнее.


Комментарии подписчиц:

«Родители прятали от меня конфеты. Ругали. Запрещали. Было ужасно. Сейчас ем сладкое каждый день как в последний раз. Вообще не могу без сладкого!»


«Моя подруга стала запрещать детям-подросткам шоколадные батончики и перешла на домашние сладости. В итоге дети стали врать, воровать деньги и покупать на эти деньги заветные шоколадки».


«Моя приятельница как-то рассказывала, как ее дочь начала есть брокколи. Мама стала есть ее как запретную сладость. Не предлагала дочке, а, наоборот, давала по чуть-чуть и через «Ну не зна-а-аю, дети такое не едят вообще-то». В итоге любимое блюдо».


Из многочисленных исследований стало очевидно, что дети склонны формировать стойкое предпочтение запрещенной еды — она начинает казаться им невообразимо вкусной. Например, психолог Светлана Бронникова описывает такой эксперимент: дети от 4 до 5 лет, которые изначально считали изюм и сушеное манго одинаково вкусными, через неделю отдавали явное предпочтение изюму, если на протяжении этой недели их доступ к изюму был искусственно ограничен.

Поэтому смиритесь с тем, что ребенок иногда будет есть вредную еду. Лучше пару раз в месяц есть вредное у вас на глазах, чем, дорвавшись до «неправильной» еды вне родительского контроля, объедаться ею до тошноты.

Многие дети из-за запретов начинают лгать и прятать куски в укромных уголках, чтобы съесть, когда никто не видит, и даже воруют деньги, чтобы купить запретные сладости или чипсы.


Комментарии подписчиц:

«У наших родителей просто не было денег на сладости. Я помню, было время, когда отец покупал одну шоколадку в месяц с зарплаты нам с сестрой на двоих. Поэтому неудивительно, что мы с сестрой, как стали зарабатывать сами, дорвались до сладкого. Ох, сколько конфет мы съели!»


«Сладкое было ограничено по финансовым соображениям. Плюс младшая сестра и вечное «Ты должна поделиться!». В итоге я ждала, чтоб вырасти и жрать столько сладкого, сколько влезет. Чем я в принципе и занимаюсь с того момента, как появились личные деньги, и по сей день. Жопа растет, толку ноль. Малейший стресс, и я жру сладкое, не могу остановиться».


«Мой младший брат до сих пор (а ему уже 20) прячет корочки от пиццы под кроватью от мамы. И да, он весит 127 кг».


«Но, если не запрещать, он будет есть только печеньки!» — скажете вы.

А откуда у вас дома печеньки? Ваш трехлетка купил? Вы сначала сами перестаньте есть то, что не хотите, чтоб ел ребенок, а потом его ограничивайте. Сами бросьте курить, а потом рассказывайте ребенку, как это вредно. Например, все трое наших детей пьют дома обычную воду, как думаете, почему? Потому что мы запрещаем пить что-то другое? Нет, никаких запретов на еду у нас нет вообще. Просто мы сами пьем только обычную воду, у нас нет соков, газировок, компотов и морсов. Как-то дети попробовали колу и с ужасом выплюнули: «Колючая водичка!»

Нам сложно принять такую правду, да? Сложно допустить мысль, что организм ребенка умнее нас. Сложно отпустить контроль.

Понимаю.

Но на самом деле ни для диетологов, ни для психологов, занимающихся вопросами питания и переедания, не секрет, что детский организм обладает врожденным, превосходно работающим механизмом, вовремя сигнализирующим и о том, что ребенок голоден, и о том, когда он насытился.

...

Рождаясь на свет, человек имеет совершенно отчетливые бессознательные представления о том, что ему нужно для здорового и полноценного питания. В том случае, если в процесс его питания не вмешиваются.

В блестящей статье «Откуда берутся толстые дети?» психолог Светлана Бронникова рассказывает о самом знаменитом, масштабном и длительном диетическом эксперименте столетия, проведенном в 1928 году Кларой Девис.

Девис в течение 6 лет наблюдала малышей специального диетологического детского сада, организованного для целей этого эксперимента. Участниками эксперимента стали дети одиноких матерей, которые были не в состоянии содержать и обеспечивать своих детей, и дети матерей-подростков от нежелательных беременностей. Большинство детей страдали выраженной анемией, значительной недостаточностью веса, рахитом и другими расстройствами, обычно сопровождающими плохое питание. Каждый прием пищи и каждый кусочек съеденного ребенком записывался на протяжении шести лет.

Пища предлагалась детям, но никогда не навязывалась. Еда выкладывалась в определенных местах, на виду у детей. Нянечки, ухаживавшие за младенцами, еще не умеющими ходить, никогда не предлагали детям пищу активно. Только если ребенок совершенно однозначно тянулся к определенному виду пищи, он получал его в ложке. Если ребенок отказывался есть, ложка тут же убиралась.

Первым открытием эксперимента, ныне научным фактом о питании детей, стало то, что дети потребляют неравномерное количество калорий в течение суток, недели или месяца. В один из дней они могут съесть двойную дневную норму калорий, в другой едва наберут и половину. В один из дней калорийность съеденного могла достигнуть нормы за счет потребления небольшого количества продуктов с высокой калорийной ценностью, например мяса или круп, в другой — за счет овощей и фруктов, съеденных в большом объеме.

Ни один из стилей питания маленьких испытуемых никак не соответствовал нормам питания, разработанным Институтом педиатрии для их возраста, и ни одна диета не была похожа на другую. Каждый ребенок ел по-разному. Плевать эти маленькие негодяи хотели на нормы питания. Они ели тушеную печень, запивая ее молоком и заедая парой крутых яиц. На ночь. Они с удовольствием помещали кружок банана на картофель и с аппетитом поглощали этот кошмар диетолога.