Виталий Держапольский

Имперский пёс. «Власовец» XXI века

Глава 1

02.05.2003 г.

Тысячелетний Рейх.

Берлин. Рейхстаг.

— Вольф Путилофф! — звонкий девичий голос заставил вздрогнуть бывалого офицера-Пса, затерявшегося в большой приемной рейхсляйтера среди истинных арийцев.

— Я! — хрипло выкрикнул Вольф, вытягиваясь во фрунт.

— Следуйте за мной, — отрывисто приказала девушка, — фюрер примет вас лично!

Покидая приемную, Вольф чувствовал, как за спиной вытягиваются от удивления холеные лица аристократов — не каждый высокородный удостаивается личной встречи с фюрером. Даже для истинного арийца попасть на прием к главе Тысячелетнего Рейха высокая честь, о чем он будет восторженно рассказывать на старости лет внукам. А уж чтобы этой чести удостоили Пса, которого и за человека-то не считают, — вообще нонсенс. Шагая следом за девушкой, Вольф тщетно старался успокоиться, подавить страх перед неизбежным: шутка ли, первое лицо планеты, почти бог, снизойдет до встречи с ним, неполноценным, славянином. Страх, поселившийся где-то в районе живота, заставлял сердце биться в истерике. Липкий пот холодной струйкой сбегал по позвоночнику. Руки тряслись. Он, прошедший огонь, воду и медные трубы, бравший штурмом Пекин и Вашингтон, усмирявший дикие народы Кавказа, волновался, словно необстрелянный рекрут перед первой боевой операцией. Путилофф незаметно взглянул на провожатую: не заметила ли она его подавленного состояния, но девушка шагала не оборачиваясь. Вольф помимо воли оценил соблазнительно оттопыренную попку и стройные ножки аристократки. Строгая черная форма оберштурмфюрера СС не могла скрыть ее точеной фигурки.

«Хотя не такая уж и строгая, — отметил про себя Путилофф, — юбка на ладонь короче положенной длины, туфли явно не форменные — на высокой шпильке, да и роскошные волосы уложены не по уставу».

Как ни странно, созерцание прелестей девушки отвлекло Вольфа от мрачных мыслей. Миновав многочисленные посты и подвергнувшись всевозможным проверкам, они, наконец, приблизились к святая святых — личному кабинету фюрера. Приемная вождя против ожидания оказалась маленькой: два обшитых черной кожей кресла, диван и стол, заставленный многочисленными телефонными аппаратами.

— Дора, — неожиданно раздался голос из селектора, — Пес прибыл?

— Да, мой фюрер! — отчеканила в микрофон секретарша.

— Пусть войдет! — раздраженно произнес фюрер, видимо утомленный долгим ожиданием.

Дора вскочила со своего места и распахнула тяжелую резную дверь в кабинет главы Тысячелетнего Рейха. У Вольфа вмиг вспотели ладони, а ватные ноги отказались подчиняться, но он заставил себя сделать шаг. Переступив порог, Вольф быстро обежал глазами просторный кабинет, нашел ежедневно мелькающее в сводках новостей знакомое лицо. Истово выбросив в приветствии руку, Вольф с фанатичным блеском в глазах проревел:

— Хайль Гитлер!

— Хайль, — отозвался Карл Лепке, первый после Бога — канцлер и фюрер Великой Германии.

Фюрер с одобрением пробежался по подтянутой фигуре Вольфа.

— Доннерветтер, — выругался он, — если бы не регалии Пса, я бы сказал, что передо мной истинный офицер-ариец! Слишком долго мы пребываем в мире: настоящие арийцы, опорный стержень Рейха, все чаще и чаще начинают прятаться за спины неполноценных! Хотя, — Лепке вновь окинул оценивающим взглядом Вольфа, — если копнуть глубже, то в твоей родословной, Пес, могут найтись и арийские корни. Скорее всего так оно и есть — даже капля арийской крови может сделать из неполноценного отличного солдата, хотя и не поставит его на одну ступеньку с чистокровными немцами.

С задумчивым видом Лепке прошелся по кабинету. Он остановился напротив гигантского полотна, вольготно раскинувшегося во всю стену. Изображенный на нем отец-основатель Третьего Рейха Адольф Гитлер попирал зеркально начищенными сапогами земной шар. Взглянув на Великого Вождя, фюрер горестно вздохнул.

— Учитель не предполагал, насколько далеко мы зайдем. «Дранг нах остен» — лозунг, служивший нам верой и правдой со времен Карла Великого, сегодня не актуален! Нет больше ни Востока, ни Запада! Вся планета у наших ног… но я боюсь, — фюрер понизил голос, — боюсь, что в таком положении Рейху не продержаться даже сотни лет! Уже среди истинных арийцев бродят пацифистские настроения! Да, Рейх растоптал всех врагов… Больше не с кем воевать… Это победа… А быть может — поражение? Армия не может жить без врага, без внешней угрозы! Даже если угрозы нет — нужно ее выдумать! Но слава богу, есть еще светлые головы, — фюрер кивнул в сторону маленького лысого человечка, восседающего в большом кресле, — и благодаря им Рейх незыблемо простоит не одну тысячу лет. Тебе, Пес, выпала уникальная возможность послужить Рейху! — торжественно произнес фюрер, пристально глядя в глаза Вольфа. — Тысячи арийцев без колебаний заняли бы твое место, но… в общем, это твоя миссия. Доктор Штрудель объяснит тебе, в чем она заключается. Вы знакомы?

— Да, мой фюрер! — отрапортовал Вольф. — Научная группа доктора Штруделя проводит исследования в районе вверенного мне блока [Блок — см. гау.].

— Ах да, — запоздало вспомнил фюрер, — ты же занимаешь пост блокляйтера [см. гау.], Пес. В случае удачного завершения миссии тебя ждет повышение — примешь под командование весь Дальневосточный гау [Гау — (Gau), основная административно-территориальная единица в гитлеровской Германии. Вся территория страны была поделена на 42 гау (в 1933-м — 32 гау), во главе каждого стоял гауляйтер. К отдельному гау приравнивалась организация «Заграничных немцев». Область делилась на районы (Kreise), район — на местные группы (Ortsgruppe), группа — на ячейки (Zellen), а ячейка — на блоки. Во главе каждой территориальной единицы стоял соответственно гауляйтер, крайсляйтер, ортсгруппенляйтер, целленляйтер и блокляйтер.].

— Гауляйтер [Гауляйтер — см. гау.] — неполноценный! — не сдержавшись, ахнул Штрудель. — Но это же нонсенс…

— Да, — холодно подтвердил Лепке, — но ради процветания Рейха я готов на все. Исполняйте свой долг! С нами Бог! — Пес понял, что аудиенция закончилась.

* * *

Покинув кабинет главы Тысячелетнего Рейха, профессор безапелляционно заявил Вольфу:

— С сегодняшнего дня ты переходишь в полное мое подчинение!

— Так точно, господин Штрудель! — Вольф щелкнул каблуками, почтительно наклонив голову.

— Дальнейшие инструкции получишь в моем институте. Машина нас уже ждет.

Мощный комфортный «Мерседес» домчал их до института в мгновение ока.

— Итак, — инструктировал Вольфа Штрудель, вольготно расположившись в большом кресле личного кабинета, — основная твоя задача — разведка. Ни во что не вмешивайся! Методично собирай сведения и возвращайся обратно!

— Куда меня забросят? — поинтересовался Путилофф.

— Как тебе сказать, — зашел издалека доктор, — ты слышал что-нибудь о параллельных мирах или альтернативных вселенных?

— Профессор, — едко ответил Вольф, — неполноценным не запрещено читать фантастику! Я, знаете ли, на досуге увлекаюсь…

— Отлично! — беспардонно перебил Пса Штрудель, церемониться с неполноценными он не привык. — Это существенно облегчает нашу задачу. Параллельные вселенные не плод больного воображения фантастов, а самая что ни на есть реальная действительность! В посмертных записках Эйнштейна, этого, нужно признать, гениального еврея, было несколько прозрачных намеков. Потратив двадцать лет, я воплотил намеки в четкую формулу перехода между мирами. Но для того, чтобы открыть дверь в параллельный нам мир, требуются колоссальные затраты энергии! Ты даже не можешь представить себе, насколько колоссальные… Человечество еще не научилось вырабатывать ее в таком количестве, но… — Штрудель сделал многозначительную паузу, — на планете существуют так называемые аномальные зоны. В них частенько случаются самопроизвольные открывания переходов, и если чуть-чуть подстегнуть процесс, мы сможем сами открывать эти врата, затрачивая минимальное количество энергии. Но все равно эти затраты остаются значительными. Самое перспективное место вот здесь, — Штрудель подошел к карте Новой Германии, занимающей целую стену, — в районе поселка Терехоффка. В начале девяностых команде ученых под моим руководством удалось собрать и запустить в этом районе сложное оборудование. Ценой неимоверных усилий уже через год нам удалось пробить пятисантиметровый тоннель в альтернативную вселенную. Опытным путем было установлено, что физические законы и атмосфера там схожи с нашими. В противном случае подопытные крысы, используемые нами на первых порах, не выжили бы. Через пару лет проход в параллельный мир увеличили настолько, чтобы переход совершали специально обученные собаки. На сегодняшний день мы имеем портал, через который легко может пройти человек. Тебе выпала уникальная возможность первым пройти сквозь него и оказаться в альтернативной вселенной!

— Но почему я? — задал Вольф давно крутящийся на языке вопрос.

— Есть одно обстоятельство, — не стал скрывать профессор. Он встал с кресла и пошел к небольшому сейфу, вмурованному в стену. Повозившись немного с ключами и кодом, Штрудель распахнул толстую дверь несгораемого ящика. Достал из него тонкую папку, снабженную грифом «совершенно секретно». — В девяносто пятом году, — продолжил прерванный разговор профессор, — одна из собак, используемая в опытах, принесла оттуда вот это… Охотничий патронташ с несколькими патронами. — Он кинул папку на стол, предлагая Вольфу ознакомиться с ее содержимым. — Вместо пыжей в гильзах были использованы обрывки старой газеты.

Вольф открыл папку. В ней, запаянные в прозрачный пластик, лежали мятые обрывки газеты. На пожелтевшей бумаге гордо красовался звездный орден почившей Страны Советов. На ордене был изображен лысоватый мужчина с куцей бородкой-эспаньолкой, лукаво усмехающийся в усы.

— Это «Правда», — подтвердил догадку Пса Штрудель. — А вот на этом кусочке четко видно дату выпуска — 19 ноября 1989 года! Тогда как в нашем мире последний выпуск этой газеты был в шестидесятых. Возможно, это звучит как крамола, но, видимо, там до сих пор, — Штрудель скривился, словно проглотил слизняка, — русишьвайн, коммуньяки. Поэтому мы остановили свой выбор на твоей кандидатуре. Ты — русский. Никто из истинных арийцев не будет мараться, изучая язык и обычаи неполноценных только для того, чтобы разведать обстановку. С языком у тебя проблем не будет, насколько мне известно, в своем кругу унтерменши [Унтерменши — (Untermenschen — «недочеловеки»), термин, который нацистские идеологи использовали в отношении «неполноценных» славянских народов на Востоке, прежде всего населения СССР. В «недочеловеке» нацистско-расистская пропаганда в течение 20 лет видела антипод ницшеанскому сверхчеловеку. Расистская доктрина нацизма изначально повесила этот ярлык на якобы расово неполноценных евреев, в дальнейшем в тот же класс попали поляки и русские. Строгая приверженность расовой доктрине лишила немцев поддержки миллионов людей в других странах, отвергавших коммунистический режим и большевизм.] общаются на родном языке. Твое происхождение лишь одна из причин. Как повернулась история в том мире — мы можем только гадать. А ты стреляный воробей, доказавший верность Рейху личным мужеством. Да и в голове у тебя, несмотря на твою неполноценность, кое-что водится! Ты сможешь раздобыть необходимые сведения о противнике. Так что когда я предложил твою кандидатуру фюреру, проблем не возникло.

— Когда в путь? — по-военному коротко осведомился Путилофф.

— Сегодня в двенадцать будь на аэродроме, — бросив беглый взгляд на часы, ответил Штрудель. — Вылетаем на личном самолете фюрера! На операцию тебе дается ровно месяц. Если не вернешься, следующий раз дверь будет открыта ровно через два месяца. Затем через три. Если ты не вернешься через полгода, значит, не вернешься уже никогда. Постарайся оправдать оказанное тебе доверие! Зиг хайль!

* * *

Самолет разогнался и мягко оторвался от земли. Развалившись в большом кожаном кресле, Вольф прозевал момент взлета. И только когда заложило уши, он, выглянув в иллюминатор, понял, что самолет стремительно набирает высоту. Потягивая из высокого стакана, украшенного вензелями Рейха, настоящую русскую водку, Вольф блаженно расслабился и принялся рассматривать окружающую его роскошь.

— Не очень-то налегай! — сварливо окликнул Вольфа Штрудель. — Завтра ты должен быть в форме!

— Яволь! — поспешно отозвался Вольф, залпом допивая водку. — Завтра с утра буду в форме! Меня одним стаканом водки не пронять!

— Все вы, славяне, дикари, — презрительно фыркнул Штрудель, но к Вольфу больше не приставал.

Это вполне устраивало Пса. Он нацедил себе еще стаканчик и вновь развалился в кресле. Под воздействием алкоголя мысли бежали вяло. Он вновь и вновь проигрывал в мозгу встречу с фюрером. Неполноценный — гауляйтер! Вольф старался не думать о предстоящем задании и трудностях. Это будет потом, и он обязательно справится. Ведь у него появился фантастический шанс — возможность подняться до сверкающих вершин Рейха. И он не упустит его. Судьба всегда относилась к Вольфу благосклонно, невзирая на его происхождение. Сколько раз она выводила его живым и невредимым из таких заварушек, где люди попросту задыхались под грудами мертвецов. Но судьба судьбой, а жизнь унтерменша в Рейхе тяжела. Родителей своих Вольф помнил смутно: их разлучили, когда ему исполнилось семь. Много позже он пытался разыскать их, но безрезультатно. Все дети мужского пола, достигшие семилетнего возраста, согласно Генеральной Генетической Директиве [Генеральная генетическая директива — основной документ Тысячелетнего Рейха, регулирующий вопросы жизнедеятельности неполноценных народностей.] определялись в специальные детские интернаты. Волею случая Вольф попал в «Хундюгендс». «Псарня» была первым военизированным интернатом для неполноценных детей. Из них растили воинов-Псов, готовых по взмаху руки хозяина рвать врага на куски. Выпускники «Псарни» не раз оправдывали вложенные в них средства: Азия, Африка, Австралия, Америка, Япония — где только не воевали фанатически преданные хозяевам Псы. Частенько они служили пушечным мясом: поднимались первыми на штурм, их заградотряды прикрывали отступления элитных войск, обороняли заведомо проигрышные позиции. Они умирали сотнями и тысячами, но на освободившиеся места тут же прибывали новые воспитанники многочисленных «Псарен». После мировой победы Рейха их отряды бросали на подавление мятежей в диких провинциях Новой Германии. Свирепые, с детства натасканные на убийства, они не знали жалости. После их профилактических рейдов вероятность рецидивов восстаний в ближайшие пять-десять лет сводилась к нулю — взрослое население мятежных областей истреблялось поголовно. Их эмблема — собачья голова над скрещенными метлами, карикатурно повторяющая элитную эмблему «тотенкопф», стала символом насилия. Их ненавидели. Их боялись. Неполноценные народности приходили в ужас, едва заслышав, что за порядком в регионе будут наблюдать Псы. Именно карательные отряды собакоголовых уничтожали последних евреев, выискивая их по всему миру, уменьшали многочисленные поголовья китайцев, вьетнамцев и корейцев. После утверждения Рейхом мирового господства Псы остались единственными по-настоящему боеспособными подразделениями, ибо элитные части уже давно не участвовали в боевых операциях, превратившись в атавизм военной машины Вермахта. И опасения фюрера по поводу вырождения боевого духа в рядах настоящих арийцев имели под собой твердую почву. Участившиеся в последнее время массовые выступления пацифистски настроенных аристократов стержневой нации превысили все допустимые пределы. Пацифисты требовали от фюрера сократить расходы Рейха на военные нужды, мотивируя это отсутствием внешнего врага. С полицейскими функциями отлично справляются Псы, не требующие больших денежных вливаний, говорили они. Поэтому Лепке как никогда нужен был реальный враг. Враг, который поможет Рейху не рассыпаться под гнетом внутренних проблем. А тот, кто поможет фюреру, а вместе с ним и всей Великой Германии, может рассчитывать на солидное вознаграждение. С этой приятной мыслью Вольф заснул. Спал он крепко и без сновидений.

Тысячелетний Рейх.

Дальневосточный гау.

Блок «Терехоффка».

Самолет фюрера технично приземлился на маленьком терехоффском аэродроме. Несмотря на свои заслуги перед Рейхом, многочисленные награды и высокий чин бригаденфюрера-Пса, выйдя в отставку, Вольф сумел получить лишь скромный пост блокляйтера в маленьком Терехоффском блоке обширного Дальневосточного гау. Но даже этот мизерный пост был пиком возможностей неполноценного. Высоких гостей возле трапа встречал заместитель и бывший однополчанин Вольфа Петер Незнански. Путилоффу пришлось приложить немало усилий, чтобы пристроить соратника-Пса на это теплое местечко. Незнански поприветствовал прибывших неизменным «Хайль Гитлер», затем они все вместе уселись в черный казенный лимузин и через секунду уже мчались по трассе. Аэропорт находился недалеко от поселка, и менее чем через двадцать минут автомобиль остановился напротив местной блок-канцелярии. Следуя полученным от Штруделя инструкциям, Вольф в ответ на все вопросы заместителя лишь многозначительно улыбался, отвечая, что миссия, ради которой он бросает все дела, абсолютно секретна и находится под личным контролем фюрера. После соблюдения всех необходимых формальностей Вольф передал бразды правления блоком заместителю. Незнански искренне пожелал шефу удачи. На том они и расстались. Возле канцелярии профессора поджидал тяжелый военный вездеход — исследовательская лаборатория Штруделя находилась где-то глубоко в тайге. Пока они несколько часов тряслись по старой просеке, Вольфу пришлось выслушивать многочисленные проклятия Штруделя в адрес всех русских, что жили как свиньи в лесу, не удосужившись за тысячелетнюю историю проложить нормальные дороги. Хотя за более чем двадцатилетнее правление Рейха в бывшей России немцам тоже так и не удалось решить дорожную проблему. Но Штрудель как-то упускал этот момент из виду, а Вольф рылом не вышел, чтобы указывать истинному арийцу. Поэтому до конца пути Пес предпочитал помалкивать.

* * *

Когда в глазах погасли разноцветные сполохи, Вольф нашел в себе силы оглядеться. Переход оказался болезненным. Был момент, когда Путилофф думал, что его разорвет на части. Но, слава богу, все закончилось благополучно! Он огляделся, но вокруг не было ни души: ни доктора Штруделя, ни его помощников, ни его адской машинки. Лес альтернативного мира ничем не отличался от обычного: те же деревья, тот же запах преющей листвы, словно Вольф никуда и не перемещался. Даже дуб, на поляне возле которого Штрудель устроил лабораторию, в этом мире стоял на том же месте. Только здесь могучий исполин был расщеплен вдоль ствола ударом молнии, а в родном мире Вольфа гроза, видимо, обошла дерево стороной.

— Так, — размышлял на ходу Путилофф, поправляя на спине старый брезентовый вещмешок, с какими воевали русские в пятидесятых, — до ближайшего жилья не менее суток ходу. Нужно поторапливаться — времени на выполнение миссии в обрез.

— Эх, сигаретку бы, — размечтался Вольф. Но сигарет ему не дали, опасаясь, что таких марок в альтернативном мире не выпускают.