— Они так не считают, — покачал пальцем отец. — Они же, в отличие от нас, учли всех наших военных. Мы армией считаем только миллион в сухопутных войсках. А НАТО — всех, кто с оружием. Армию, флот, морпехов, егерей, погранвойска, даже милицию и службу спасения! И ты забываешь о тех миллионах ветеранов и миллионах пацанов, что уже прошли срочную после войны.

А пендосы не забыли. Это ты знаешь, что «драконы», «оплоты», «терминаторы» и «тараны» производятся через пень-колоду. Они не знают. Если и была информация, дезой посчитают. Они знают, где мы производим танки, знают мощь этих танкоградов времён войны, тупо поделив количество танковых заводов на несекретные данные по выпуску танков за годы войны. Теперь — самостоятельно перемножают обратно. И самостоятельно — обгадятся от ужаса! А когда мы «тараны» и «терминаторы», бесясь с жиру, по их мнению, Китаю и Корее дарим, кроме тысяч танков времён войны, — вообще кипятком писают. Им невдомёк, что какому-то Медведю стало жалко топлива на их перегон на родину, и он загнал китайцам выработавшие ресурс танки — за три цены, не желая их везти в Союз на переплавку. И ещё по секрету, да за звон золотой, сообщил в ЦРУ канал, способ действий, чтобы провели сравнительные испытания своих «паттонов» и «центурионов» и наших «терминаторов».

Вишнин, как роденовская статуя, окаменел.

— И чё? — с трудом выдавил он.

— Что так смотришь? У вас же и учился. Я — ваше «изделие». А они? Они испытали, сравнили. «Терминатор» в их руках себя не проявил. Потом посмотрели данные по применению «терминаторов» нами, задумались — и стали бояться ещё больше. И подарили мне идею с танками-пустышками. Такая же фигня случилась и с Т-43. Американцы его так боялись, так боялись! Рвал «сорок третий» пендосских «чаффиков» и «першингов» в Китае и Корее, как тузик грелку! Посмотрели, облизали весь — ничего не поняли. Тоже фальшивка. Просто мы им не продали главную деталь танка.

— Какую? — спросила Вишнина.

— Танкистов.

Смеялись все.

— А танкистов, Коля, на заводах не произведёшь конвейерным методом, в мартене не выльешь. И даже на полигоне не получаются Коло-бановы и Витманы. На полигоне можно сделать хороших водителей, хороших наводчиков. А вот танкисты — получаются только в бою.

— Война. Без войны не будет танкистов?

— Точно. А тогда какой смысл в десятках тысяч танков? Без танкистов? Зачем их строить? Нужно лишь иметь мощности производства и работающую модель боевой машины. И небольшой резерв на первое время.

— Рискованно.

— Если будет война, повторится сорок первый год. Полностью. Как сорок первый повторил 1812-й. Как 1812-й повторил более древние нашествия врагов на нас. Тогда зачем строить десятки тысяч танков в год? Хватит и десятка сотен в год. А когда танк устареет? Вот устарел великий и ужасный «Терминатор». Противотанковая ракета не оставила ему выбора, какие кружева и рюшечки мы на него ни напяливай! Куда их девать? На слом? А если бы их было не три с половиной тысячи, а пятьдесят тысяч? Такая же история с «Оплотом». А вот сотни тысяч железнодорожных вагонов Уралвагонзавода нам нужны уже сейчас. И вчера. И завтра будут нужны. А там та же сталь, что уйдёт на танки. Стальной котёл страны — один. На что сталь пускать — на танки или на балки для мостов? А вот не допустить, чтобы «оплоты» вообще понадобились, а так и вернулись на завод с полной выработкой ресурса, на слом, но не дырявый. И нужны — ты, Коля, я и такие простые парни, как Маугли, что ставит врагов в недоумение, в тупик, да — раком! Без танков, самолётов и артиллерии.

— Осназом войны не выиграть.

— Точно! — Медведь утверждающе ткнул пальцем в потолок. — А вот развязать войну или предотвратить — запросто. Мои заводы в Корее больше не бомбят. Совсем. В тактических картах всех американских офицеров мои объекты красными пятнами закрашены. А я им ещё и кино покажу, чтобы хорошенько запомнили. И теперь я могу на этих заводах не только собирать велосипеды, но и ремонтировать танки, доводя старые Т-43 до современных кондиций, до Т-43М, поставить им эти новые «восемьдесятпятки», новые моторы, трансмиссии, новые приборы. И не за счёт тамбовского пахаря, а за их же счёт, за счёт корейцев. Да ещё и продуктами с корейцев возьму! Им столько морквы и помидоров не съесть, сколько они сейчас выращивают. И сколько могут вырастить. Мы ещё несколько лет будем всем совком питаться за счёт металлолома! И корейцам даже нигде мысль не зачесалась, чтобы построить свой, полный цикл производства танков. Как и у Израиля и других арабов. Вон, даже Франция не хочет вкладываться в ВПК, предпочитая один раз отвалить нам пусть и кучу франков золотом, чем заводить тягомотину с собственным производством. Понимаешь, Коля, французы больше не будут участвовать в глобальных войнах. Не хотят. Потому танкостроительные мощности им не нужны. Если мы им сейчас дадим пройти по этой дорожке, в вероятной Третьей мировой французов не будет. Ни на нашей стороне, что всегда было маловероятно, ни на стороне противника. Такая же дорожка манит горячих скандинавских парней. Они тоже навоевались. До рвоты навоевались. Ещё в 1944-м. Они не хотят строить танки и самолёты. Если мы им их продадим, то переводим их армию — на наши стандарты. И в случае войны против нас они оказываются безоружными. Понимаешь, Коля? Не компартию им продвигать. А торговать.

— Ничего это не даст. Не будут нам они союзниками.

— Не будут. Самое главное, чтобы противниками не были. Пусть смотрят на наше оружие, служат на нём, поражаются и боятся, понимая, что у них — только базовая, пустая версия. А у нас — полностью нафаршированный перец, да ещё и в чреве полностью отмороженный экипаж русских перцев. А уж какие наши люди бойцы, мы им ещё раз напомним. Время идёт. Воевавшие — подзабыли. Дети выросли, что и не знали. Так мы им покажем. Готовлю к выходу новую партию срывов касс кинотеатров, выносов мозга кинокритиков и опустошений карманов подростков всего мира. Ты видел «Точку»?

— Очень… документально, — поморщился Вишнин.

Никто из воевавших не любит вспоминать о войне. Медведица, вон, даже побледнела, видимо вспомнив некоторые сцены фильма.

— Точно. В самую точку. Пусть посмотрят. Захотят ли они воевать с нами? Захотят ли они воевать вообще? Движению хиппи надо помочь. Хотя мне жаль самобытную культуру янки. После хиппи она станет пендосской. Подлой, пошлой и мерзостной. Наркота до добра не доводит. Сатанисты хаоса. Тьфу!

— Витя, хватит! — попросила Кузьмина.

— Точно. Кино. Я им покажу, что война не сказка про мушкетёров. Блевать будут.

— Витя!

— Всё! Хорош! Лучше расскажи, как там наши неугомонные латинос поживают? И под каким знаменем собираются буянить, если мы им не дадим денег?

Вишнин усмехается:

— Всё-то ты знаешь! А мы им уже дали денег. По линии Коминтерна.

— Молодцы! А ещё большие молодцы, что убедили их красными флагами махать и коммунистические мантры кричать. Коммунистами они станут или не станут — ещё неизвестно, от денег это не зависит, зато теперь весь мир будет называть красный флаг знаменем бандитов и террористов.

Вишнин вскочил:

— Они борцы за свободу!

Отец тоже вскочил:

— Когда победят! Если победят! Но для всех остальных они — отморозки под красным флагом. Под красным! И мы — отморозки под красным флагом! Сразу видно, кто именно их подталкивает к мятежу! Сразу видно, кто в мире бузотёр, и против кого надо дружить! Коля, Коминтерн — это дураки или предатели, а? Почему купленные ЦРУ бандиты и людоеды выступают под каким угодно флагом, даже под красным, но только не под их пендосским матрацем? А ты узнал, сколько твои горячие латинские парни, все эти чегевары, с ЦРУ содрали? Узнал? Вас поимели, Коля! Грубо и извращённо! Теперь все, кто не хочет у себя в стране таких бандюков под красным флагом, в очередь встанут в Пентагон. Коля! Что вы творите?

Вишнин рухнул на стул, рванул ворот мундира — звякнула по полу пуговица. Налил коньяка, хлопнул залпом. По фронтовой привычке — занюхал кулаком. А Виктор Иванович продолжает отчитывать:


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.